Работа с 7-летним ребенком

цэрга

Новичок
Привела ко мне знакомая сегодня своего 7-ми летнего сына и дочь 9 лет и очень убедительно просила с ними позаниматься. Вот только я с такими маленькими никогда не работала, чем их занять - не знаю. Учить вроде рано, просто катать - скоро наскучит. Может кто поделится опытом? Какой продолжительности должно быть занятие, с какой периодичностью? Что можно делать с такими маленькими детьми, а с чем лучше подождать? Может подскажете упражнения какие-нибудь, чтобы разнообразить занятие?
 
Сначала лучше всего разбить час на 2 по полчаса. Полчаса один ребенок, полчаса другой. Разумеется, на корде.
Показать как держать повод, как посылать-останавливать. Обратить внимание на то, что может вызвать у лошадки неприятные ощущения и вообще все время напоминать, что лошадка живая. Дети с интересом слушают.
Разобраться с поводом и стременами. Бросили стремена - взяли, бросили - взяли. То же самое с поводом.

Первая попытка поехать рысью вызывает либо восторг, либо испуг, но в любом случае кучу эмоций. Лучше заблаговременно объяснить как облегчаться. Просто трястись в седле не есть гут ни для лошади ни для всадника.
Зарядка! Самые простые вещи:
руки вверх - в стороны - на пояс
повороты корпусом
наклоны вперед - назад
хлопки ногами над крупом и шеей (если лошадь это переживет :wink:)
Последнее упражнение обычно сначала не получается, зато когда получается - полный восторг! Детей двое, поэтому может возникнуть соревновательный момент, что полезно, если в меру.
Если возникает вынужденая пауза, которую нечем занять, распросите ребенка о друзьях, школе и пр. Не думайте, что эти разговоры бесполезны с точки зрения обучения. Наоборот, рассказывая что-то ребенок раскрепощается, что способствует взаимопониманию и с тренером, и с лошадью.
Когда таких детей отпускать с корды - зависит от кучи обстоятельств. Больше всего от лошади и обстановки. Лучше не торопиться.
Когда детям станет мало по полчаса вы сами увидите.

Вот примерно так.
 
А почему "учить рано"? В пони-клубы даже младше 7 принимают и учат, и все довольны. Просто то, на что у взрослого уйдет одно занятие, ребенок может осваивать три. Только необходимо почаще менять задания и направление работы, чтобы не наскучило. Например, сначала поработать над посадкой, потом над упражнением "остановка лошади по команде" - в разных местах манежа, у разных букв, над палочкой, рядом с бортиком (а на бортик положить игрушку, которую надо взять, провезти с собой до следующей буквы, там еще раз лошадь остановить и игрушку положить на бортик). Потом опять над посадкой, например с гимнастикой поработать - стандартно: повороты, наклоны и т.п. Гимнастика детям обычно очень нравится - можно каждое занятие по чуть-чуть. И на каждое занятие "вспоминать" по новому упражнению и повторять несколько старых.
Еще детям нравятся упражнение не просто на управление лошадью, а более конкретные задания - проехать змейкой вокруг конусов, что-нибудь где-нибудь взять или положить, по какой-нибудь линии (например, опилками зигзаг насыпать) проехать. Можно еще какие-нибудь забавные игры придумать. Например, чтобы пятку внизу научить держать - насыпаем на носок ботинка песок и едем, стараясь его не рассыпать.
В общем, фантазируйте на здоровье! :D
 
Учить вроде рано, просто катать - скоро наскучит.
Почему рано? В школе-же они учатся, понимают, выполняют задания :wink: Если им лошади интересны, действительно интересны, то они с удовольствием будут слушать и выполнять задания. :)
 
Я имела ввиду, что рано давать полноценный физические нагрузки - все-таки ребенок растет, формируется, и нагрузка на поясницу, на ноги не так уж желательна. Теорию, согласна, учить можно и даже нужно, просто представить это в игровой форме, я думаю. Вобщем попробуем, завтра первое занятие. Очень надеюсь, что детям будет интересно. На счет разделить час на двоих - не получится, т.к. заниматься дети будут в разные дни.
 
В СДЮШОР по конному спорту берут деток чем младше, тем лучше...маленькие детки гибкие, им проще ноги-руки правильно держать, чем уже закостеневшим взрослым :) . Конечно они не ездят полноценно (минут по 20-30 для начала), а там как у кого пойдет.
Детки в полнейшем восторге после полу часа занятий, им рассказом и впечатлений хватает аж на неделю :lol: .
 
Моя в 7 лет уже прыгала, значит к этому моменту она уже твердо сидела в седле и управляла на галопе. Более подробно можно посмотреть в моем дневнике.
 
цэрга написал(а):
Я имела ввиду, что рано давать полноценный физические нагрузки - все-таки ребенок растет, формируется, и нагрузка на поясницу, на ноги не так уж желательна.
Главная проблема не в физической нагрузке, а в том, что даже владея техническими навыками управления, ребенок не всегда в состоянии справиться с большой лошадью, если лошадь этого не захочет, просто потому, что не хватает сил и веса, длины ног. Поэтому далеко не всегда возможно отпустить его в самостоятельное плавание, пока он не подрастет.
 
Снегурочка, и в физической нагрузке проблема тоже... еще какая - нельзя это сбрасывать со счетов, тем более, если ребенок учиться на большой лошади
 
Насчет вреда итенсивных занятий ВЕ для ребенка порядка 7 лет есть разные мнения. Кто-то да, считает, что вредно. Кто-то нет. Знаю несколько ребенков, которые начали как-раз лет в 7, а в 9 были готовы выполнить норматив 3-го разряда. Никакого вреда им это не причинило. Но не буду тут ничего утверждать, я не педиатр.
Но считаю, что травматизм в случае неподходящей лошади и неподходящих условий для занятий - это опасность №1. Поэтому очень важно объяснить родителям, что нежелание тренера форсировать обучение ребенка - это не "лень" и не "халатность", а забота о безопасности. А если ребенок у родителей лишний...

Извините, это уже мои тараканы :wink:
 
Моя дочь ездит верхом с 7 лет. К 9-ти годам она ездила уже уверенно.
Правда, училась она в экстремальной обстановке, почти с нуля в поля и на больших лошадях, но зато напугать ее теперь очень и очень сложно.
 
хорошее упражнение - на корде (если есть помощник) или в бочке (что лучше), кидать мячик ребенку. Начинать с больших, потом маленькие теннисные. Развивает баланс, уверенность, отвлекает от "хватания" всеми частями тела за лошадь. Ну и элемент игры опять же.
 
цэрга написал(а):
Привела ко мне знакомая сегодня своего 7-ми летнего сына и дочь 9 лет и очень убедительно просила с ними позаниматься. Вот только я с такими маленькими никогда не работала, чем их занять - не знаю. Учить вроде рано, просто катать - скоро наскучит. Может кто поделится опытом? Какой продолжительности должно быть занятие, с какой периодичностью? Что можно делать с такими маленькими детьми, а с чем лучше подождать? Может подскажете упражнения какие-нибудь, чтобы разнообразить занятие?
Наши друзья приводят ко мне 2 раза в неделю свою дочку, ей 8 лет, она с 3го занятия спокойно на стременах рысит и облегченной рысью ездит. НО у нее талант :lol: и дикая любовь к лошадям. Она и денник у моей модамы бегает подбивает и чистит ее со стремянки :lol: и вообще разве, что в попу не целует, да и то, что просто не достает)))
А начали мы с ней заниматься с элементарных упражнений на шагу, растяжку и на прочувствование лошади,точнее ее хода. Тяжелее всего ей давалось упраднение на шагу лечь на круп и шею, боялась, зато сейчас и на рыси все это делает и галопп уже требует :mrgreen:
Вообще в своей ученице себя узнаю............Надеюсь, что она свой талант на загубит и не бросит занятия!
 
Посмотрите сообщения пользователя с ником lisa :wink:
Лиза занимается как раз с мелкими детьми (правда в Италии и на понях), в ее постах попадается интересная инфа и об упражнениях, и о методиках обучения детей.

ИМХО "чем занять ребенка на лошади" очень зависит от "Технических характеристик" лошади и ребенка :roll:. Если мелкого ребенка приходится сажать на большую лошадь да во взрослое седло, где он болтается как бусина в банке и ногами хорошо если до вальтрапа достает... то о каком управлении может идти речь? Только если физкультурные упражнения на корде. Другое дело, если лошадка хоть как-то по габаритам ребенка.
 
Сверху