Работа с маленьким тяжеловозом

Nibrodi

Участник
Доброго дня, коллеги-коневладельцы!

В моей семье появился маленький владимирский тяжеловозик 1,3 года.
И уже потихоньку начал вставать вопрос о его тренинге.

Столкнулась с проблемой отсутствия информации о заездке тяжеловозов. Чаще всего натыкаюсь на заездку в упряжь)))
Как будто на тяжах никто не ездит верхом)

Хочу посоветоваться в плане расписания тренинга.
Как я планирую сейчас - пока оставляю ребенка в покое до 1,5-6 лет.
Далее начинаю работу на вожжах, корде и всему остальному, по типу сгибаний, уступок....

Как считаете, когда лучше/можно подсаживаться на лошадь?
Он сейчас уже итак высокий - 162 см, боюсь после 2х его заезжать уже будет совсем сложно.

И еще вопрос по поводу кастрации тяжеловозов, стоит ли кастрировать жеребца-жеребенка чтобы в будущем он был как хобби лошадь или же они вполне спокойны даже жеребцами?
 
не раньше 2 лет, легкому всаднику начиная с пары минут. А полноценно ездить верхом лет с 4-5.
 
  • Like
Реакции: Cap
Как считаете, когда лучше/можно подсаживаться на лошадь?
Смотря как подсаживаться...
Если совершенно спокойно поседлать и посидеть верхом буквально полминутки, а лошадка стоит себе и в ус не дует - это и есть нормальная заездка, а если лошадь при посадке прогибает спину, задирает голову, выпучивает глаза и хоть как-то(!) сопротивляется - это уже неприемлемо.
То есть уже сейчас можно регулярно седлать, но начинать регулярную верховую работу надо сильно позже, не раньше 4-х лет точно, а лучше и ещё позже.
И всё делать очень медленно и постепенно, и лучше всего не в одиночку, а с кем-то вдвоём... 2 головы и 4 руки всегда лучше...)
Он сейчас уже итак высокий - 162 см, боюсь после 2х его заезжать уже будет совсем сложно.
Это необоснованный страх, который вытекает из бытового стереотипа о том, что дикое животное проще покорить тогда, когда оно ещё не вошло в полную силу...) трудно заезжать лошадь напряжённую и невоспитанную, вот и всё), а воспитывать можно и нужно с первого дня жизни - в руках (с земли).
И да, рост лошади работает, скорее, в обратную сторону), то есть лошадь ростом пониже при прочих равных будет под всадником, скорее всего, крепче.
На корде нужно уметь работать, это далеко не просто, поэтому лучше начинать с простейшей работы по прямым в руках: элементарно на недоуздке и чомбуре под голос - переходы и остановки.

И еще вопрос по поводу кастрации тяжеловозов, стоит ли кастрировать жеребца-жеребенка чтобы в будущем он был как хобби лошадь или же они вполне спокойны даже жеребцами?
Кастрировать стоит не для успокоения), а для того, чтобы лошадка могла гулять в любой компании, это сильно упрощает жизнь.)
 
Последнее редактирование:
тяжеловозик 1,3 года.
И уже потихоньку начал вставать вопрос о его тренинге.

Можно начать уже сейчас. Хождение рядом, умение держать дистанцию, выполнение голосовых команд. Приучение к различным пугалкам.

Далее начинаю работу на вожжах, корде и всему остальному, по типу сгибаний, уступок....

Можно еще научить трюкам )) Хорошо развивает мозги, координацию и равновесие.

Чаще всего натыкаюсь на заездку в упряжь)))

Кстати, весьма полезная вещь, которая хорошо укрепит холку и спину лошади перед заездкой под седло. Так что если есть возможность заездить в маленький экипаж или двуколку, это было бы отлично.


И еще вопрос по поводу кастрации тяжеловозов, стоит ли кастрировать жеребца-жеребенка чтобы в будущем он был как хобби лошадь или же они вполне спокойны даже жеребцами?

Если не планируете разведение, то лучше кастрировать. Так меньше проблем с постоем и выгулом. Ну и крыша не улетит, если в манеже притрется кобыла в охоте.

Как считаете, когда лучше/можно подсаживаться на лошадь?

Думаю с 2 лет вполне можно на несколько минут пару раз в неделю. Полноценная работа только с 3,5-4 лет. Всадник должен быть легким и хорошо сидящим. Седло качественное и хорошо подобранное, будьте готовы к тому, что возможно придется сменить седло, когда конь созреет и окончательно наберет ширину и мускуллатуру.
 
Думаю с 2 лет вполне можно на несколько минут пару раз в неделю.
Можно, но при этом надо очень строго контролировать, чтобы конь не прогибал спину под всадником.
То есть в идеале надо его сперва научить с земли нести спину без всадника, а только потом садиться... и это не просто.
И надо, наверно, пояснить...
Есть, например, простейшее упражнение, которое учит лошадь самым началам сбора, то есть в том числе и подниманию спины: это остановка с рыси без всякого шагового промежутка.
И это упражнение можно делать с молодняком без всадника, в руках, под голос, под жест, с любым оголовьем и т. п... но сделать его правильно и красиво далеко не просто: ведь сперва надо поставить и отшлифовать переходы в одну ступень, а только потом... а делать крокозяброй смысла нет...
 
Последнее редактирование:
Есть у меня владимирец. В 2 года под верх? Нет, я бы не села точно. В 2 года он был абсолютно не сформирован, не готов ни физически, ни морально. Насчет корды тоже бы подумала 100 раз. Работа на вожжах по прямой, заездка в легкую упряжь, гимнастика. Если сравнивать его в 2 и 3 года, то это небо и земля. Не надо торопиться, из тяжеловозьей головы трудно вытравить тараканов, появившихся при неправильной работе. Очень много похвалы и вкусняшек способствуют прогрессу, а вот агрессия и психи со стороны человека - сразу откат в обучении. На моего подсаживался муж пару раз за год без седла, начиная с 3 лет. Потом уже я заездила в 4,5. А вот с упряжью беда, ибо поторопились, напугали и справиться с этим пока что весьма трудно.
 
тяжи растут очень долго, а память у них очень хорошая)), в плане расписания тренинга подумайте, лошадь построена ,чтобы двигаться прямо, если раньше 4,5 лет( ля верховых 3,4лет) начать налегать на развороты получите проблемы с суставами гарантированно, и это касается и работы без всадника, поэтому сразу начинайте следовать нескольким простым принципам и сохраните его здоровье, а значит психику:1 всегда расшагивать перед работой по прямой( по периметру площадки или в руках по дороге)не менее 10 минут, 2 радиус поворота( бочка, корда, короткая стенка манежа) должен быть равно или больше 20 метров( это касается любых разворотов ,что в руках, что на корде, что на свободе), 3 никогда не позволяем лошади беситься без разминки( шаг рысь 15-20 минут), и на прогулку лучше всего отпускать хотя бы после расшагивания, 4 работа на быстрых аллюрах( рысь, галоп) на кругу не должна быть дольше 20 минут, следовательно и отшагивание тоже должно проходить по прямой, 5 никогда не крутите молодого тяжа на маленьком кругу оторвете плечи и зада и не сможете их обратно приделать, а в общем дисциплина, трюки длительные прогулки по прямой и желательно до 4,5 лет не работать галопом под всадником или длительно( у них слишком сырые суставы и они вообще то не очень приспособлены к активному галопу( все таки не даром они упряжные) но когда вырастет, научится держать равновесие(лет в 6,7) ,то сможет и проскакать ))
 
Сверху