Работа с молодой лошадью на корде

Еленка37

Новичок
Люди подскажите, лошадь начала закидываться при работе на корде, как быть?
 
Закидывает в обе стороны?
Сколько лошади лет?
Может вы дали резко большую нагрузку, и лошадь памятуя о том что после работы у нее все болело хочет как-то избавится от нагрузки..
Бороться с закидыванием можно работой на вожжах- в момент закидки поддержать внешней вожжей.
 
Я по своему опыту могу посоветовать какое-то время, желательно 3-6 месяцев,не меньше, работать лошадь не на корде,а в бочке на свободе. Только поймите мою мысль правильно. Если вы уже работаете лошадь верхом,то верховая работа остается по вашему графику. Просто в те дни,когда вы берете лошадь на корду, идете в огороженную бочку и отпускаете лошадь,если нет бочки,то можно ограничиться маленькой левадой или свободным плацем-манежем. Если плац-манеж велики по размерам,больше,чем 20 *40, то лучше взять с собой помощника. Не прицепляя корды вы ведете лошадь голосом и жестом, бич находится позади корпуса лошади, и ни в коем случаем не даете ей разворачиваться,при любой попытке поменять самовольно направление лишь активнее,но аккуратно,чтоб не напугать животное,продвигаете ее вперед. Через какое-то время лошадь привыкает бегать в строго указанную сторону и вы сможете уже прицеплять корду. Удачи!
 
У меня жеребчик орловской рысистой породы, возраст 1 год. Работаю в руках, естественно больших нагрузок не давала. До этого прекрасно бегал в обе стороны. Сначала стал просто закидываться, а теперь совсем отказывается работать, пол круга пробежит резко разворачивается и бежит ко мне в цент круга, встает как вкопанный и тыкается мордой.
 
Это он у вас так скорее всего избаловался. Попробуйте не кормить его никакими угощухами во время тренировки. Хвалить лишь голосом. И все тоже,что я писала по поводу работы в огороженной бочке без корды
 
Вы бы еще в 6 месяцев на корду ставили...желательно с 2-х лет лошадь на корде начинать гонять, а то и позже. Ноги к черту полетят....выкинте корду и пусть гуляет ваш жеребчик. Или на свободе (манеже, леваде, поле) двигайте.
 
По поводу возраста с троеборцем не соглашусь! Нагрузок больших ему я не даю, а просто потихоньку приучаю к работе. Тем более я его кастрировать не собираюсь!!!!
 
Если кастрировать не собираетесь, то завоевывайте авторитет.
Заставляйте двигаться туда, куда хотите Вы. Сейчас он просто отказывается работать, а потом ноги на голову начнет ставить.
Как уже писали очень помогают вожжи, но если ребенок совсем маленький это может оказаться сложным.
Я сейчас с аналогичной проблемой спасаюсь именно так, но у меня уже достаточно большой жереб, так что работаем на уздечке и с седелкой...
 
Нет к уздечке мы еще не приученные, так что на вожжах нам еще рановато. Вчера брала с собой помощницу, она ходила рядом с ним, вроде без проблем. И манежа у нас пока нет, он стоит не в КК, а у меня дома. По поводу угощения надо попробовать, может поможет!
 
Еще можно на кликер поприучать. Сама не пробовала, но подруга успешно применяла этот метод. Тогда для поощрения не нужно будет, чтобы конь подходил.
И понастойчивей. Зверек молодой и наверняка пытается завоевать авторитет и доказать, что в этом табуне он будет главным.)))
 
Как я уже писала, сама не пробовала, только наблюдала со стороны.
Суть в том, что сначала лошадь (или любое другое животное) приучается посредством вкусняшек, что определенный звук означает поощрение. Для этого используют собственно кликер. Не знаю бывают ли они разные, конкретный который видела я издавал щелкающие звуки.
Какое-то время сразу за щелчком кликера следует вкусняшка, чтобы создать приятную ассоциацию. Потом постепенно время между щелчком и вкусняшкой увеличивается, пока животное не начинает реагировать только на сам щелчок.
И далее уже можно работать с животным на расстоянии, поскольку положительным подкреплением является звук, а не вкусняшка во рту.
На самом деле похоже на похвалу словами, но механический звук более однообразен и на его основе проще выработать рефлекс.
 
Спасибо большое, если все остальное не поможет, буду пробовать этот метод. А так он за мной как за мамкой ходит, он меня с 6 месяцев, как от мамки отняли. Гулять ходим в поле без недоуздка...
 
Главное не давайте ему себя строить. ))) С мамками они вполне себе этот номер проворачивают (ну или пытаются провернуть)))
 
Сверху