Работа в конной индустрии.

Фанатик

Участник
Хочу связать свою жизнь с лошадьми. Нужно куда-нибудь поступать и выбирать вуз. Не могли бы вы мне подробней рассказать,что есть менеджмент в конной индустрии? В интернете ничего путнего не нашла.
 
Моё мнение такое: если хотите с менеджментом, то лучше в какой-нибудь менеджмент торговли или управления хорошего вуза. Там должны дать знания, которые потом можно будет применить с учетом своего конного хобби (если, конечно, вы научитесь пользоваться той базой, которую положат).

Сказанное имхо и не призыв к действию!!!
 
Спасибо за совет. Хотелось бы по подробней узнать,куда и что потом применять. Востребовано ли это?
 
перевод с аглицкого слово " Менеджмент", касаемо животных, звучит как "содержание" (то бишь кормление,зоогигиена и пр.). Проще говоря менеждеры в животноводстве-это зоотехники (или начконы в конной индустрии).Скорее всего ТС что-то другое имел(а) в виду. :roll:
 
Эх, поддержу темку. У меня похожая история, только я почти отучилась на того самого "универсального управленца", вроде даже в хорошем институте. Уже и работаю по профессии (в турбизнесе), только вот удовольствия все нет и нет, разве что тренировки теперь сама могу оплачивать. А так хочется работать с лошадьми, хоть секретарем в КСК, администратором или еще кем. Но всем нужны либо профи, которые в этом деле уже давно, либо конюха с проживанием за 200 от Москвы. Вот уже начинаю ко второму склоняться. Только вопрос: если начало "лошадиной" карьеры лежит в забытой деревенской конюшне, то нафига мне там диплом и иностранные языки. Получается, лучше уж было эти 5 лет потратить на медленное продвижение от "помощи за ве" до конюха, коновода и выше. Заодно и на разряд бы сдала, только кто бы все это оплачивал, пока я "продвигаюсь".

Интересно, есть ли на форуме люди, которым хватило смелости имея обычное - не конное образование, послать куда подальше перекладывание бумажек в офисе и заниматься любимым делом как профессией?
 
Менеджмент- максимально эффективное управление в какой-то конкретной сфере.
Если берем конную сферу, то это начконы, их заместители, начальники подразделений и т.п.
Такая профессия подразумевает не только "управленческое" образование, но также и сельскохозяйственное(знание норм кормления, особенностей работы с лошадью, физиологические особенности лошадей и т.п), поэтому если Вы хотите работать в этой сфере,имея при этом диплом, то выбирать надо ВУЗ с в котором есть направление подготовки зооинженер, там и экономику преподавать будут и про селекцию и кормление расскажут. Такое направление есть в Тимирязевской академии.
По поводу востребованности скажу, что трудоустроится сложно, так как рабочих мест не очень много, и редко есть вакантные места, тем более что без опыта и без рекомендаций устроится на место ушедшего на пенсию начкона, сразу после окончания ВУЗа практически невозможно.
 
Чтобы управлять КСК, надо построить этот КСК :)
Шутки шутками, но, мне кажется, что у нас пока что все на таком уровне, что в подавляющем большинстве конюшен менеджеры - сами хозяева конюшни.
Если говорить о крупных КСК, то это скорее либо конные люди, которые давно знакомы с хозяевами КСК, либо выросшие в конной среде.
Я думаю, что КСК, где менеджеров нанимают и прямо вот ищут, вывешивая вакансии, - единицы, если такие вообще есть.

Лучше всего в конной среде быть спортсменом-тренером желательно уровня не ниже КМС :D
Все остальное - копейки и кайфа тоже не много. Будучи начконом, вы будете иметь кучу ответственности и геморроя и маленькую зарплату, не говоря о том, что верхом садиться будете вряд ли.

Я всю жизнь останавливала себя, чтобы не окунуться в конную сферу с головой, не стать берейтором хобби-класса. И на это есть много причин.
 
Esperanza писала:
Интересно, есть ли на форуме люди, которым хватило смелости имея обычное - не конное образование, послать куда подальше перекладывание бумажек в офисе и заниматься любимым делом как профессией?

Да, я имею высшее филологическое (и не только) образование и не раз "посылала куда подальше перекладывание бумажек" и подобное. Работала и начконом (конюшни достаточно невысокого уровня), и берейтором, и инструктором, и конюхом... 15 с лошадьми и почти столько же в "неконной сфере". И каждый раз из "конной" возвращалась работать по образованию. Почему? зарплата выше, условия работы лучше, свободного времени больше... да много причин. В итоге сейчас лошади - мое хобби. Думаю, самое верное - это не работать с лошадьми, а заработать на них. (Если, конечно, с ними не с детства и не какой нибудь КМС).
Есть вариант попробовать отучиться в Европе (если имеется возможность) и там остаться.
 
Сверху