Рацион растущего коня (жмыхи)

RussiShc

Новичок
Здравствуйте
Хочу переводить своего коня на жмыхи, но абсолютно не знаю как рассчитать рацион
Коню 3 года, Ганновер (не чистокровный), очень крупный и мощный
Сейчас входим в легкую работу на корде (Пока ~20 минут шага, ~10 минут рыси. В будущем 15-20 минут шага, ~20 минут рыси, ~10 минут галопа). Примерно через пол года-год заездка.
Рацион хочу составить из травяной муки, подсолнечного хмыха и льняного жмыха
Также будет подкормка в виде ВитаЛит Универсал от Дикого Медведя и кормовой мел
Помогите, пожалуйста, рассчитать, сколько жмыхов и трав. муки давать :)
 
у коня проблемы по здоровью/плохо держит тело/слишком бодр? в чем причина перевода, если не секрет?
сколько и чего ест сейчас?
 
у коня проблемы по здоровью/плохо держит тело/слишком бодр? в чем причина перевода, если не секрет?
сколько и чего ест сейчас?

Просто сочла этот вид питания максимально оптимальным
Сейчас питается каким-то комбикормом и трав. мукой (входит в постой на конюшне, на которую мы переехали пару недель назад)
Там они все очень странно расчитывают, мисочками. Поэтому сказать сколько не могу :-(
 
Конь здоров, тело в порядке и бодр в меру
Постить подряд запрещено правилами форума, лучше отредактируйте до замечаний модераторов *:)

А по теме - сколько сена получает? Есть не малая вероятность откормить коня до состояния колобка, так что, к сожалению, это не самый оптимальный вариант. Распишите подробнее, пожалуйста, по какому расписанию, в каких количествах и что получает конь.
 
Постить подряд запрещено правилами форума, лучше отредактируйте до замечаний модераторов *:)

А по теме - сколько сена получает? Есть не малая вероятность откормить коня до состояния колобка, так что, к сожалению, это не самый оптимальный вариант. Распишите подробнее, пожалуйста, по какому расписанию, в каких количествах и что получает конь.

Спасибо большое за предупреждение

Сено ест постоянно, скоро перейдёт на траву в поле (до зимы, ясное дело)
Сейчас он кормится плохо, из-за переезда ещё не до конца определились с кормами
Раньше питался овсом, трав мукой и чем-то ещё. Примерно в объеме 1-1,5 лира в распаренном виде за один приём пищи (питание 2 раза в день). Был не толстый, но слишком активный и очень отстранённый.
Сейчас питается комбикормом и трав мукой (без овса). Стал в разы спокойнее и покладистее. Но в объеме сейчас много меньше и мне кажется он не наедается.
 
Я даю своему молодняку смесь по половине 2х-литрового ковша льняного и подсолнечного жмыха, ковш жома свеклы и пол мерника безовсовых мюсли. Все это перемешивается в сухом виде и делится на 2-3 кормления. Запаривается каждая порция непосредственно перед кормлением. И туда уже пробиотик, льняное масло и общевитамин подкормку. Дальше с добавлением работы в эту смесь добавляли овес до нужной энергии.
 
Я даю своему молодняку смесь по половине 2х-литрового ковша льняного и подсолнечного жмыха, ковш жома свеклы и пол мерника безовсовых мюсли. Все это перемешивается в сухом виде и делится на 2-3 кормления. Запаривается каждая порция непосредственно перед кормлением. И туда уже пробиотик, льняное масло и общевитамин подкормку. Дальше с добавлением работы в эту смесь добавляли овес до нужной энергии.
Огромное вам спасибо!!! :)
 
Кормите коня качественным сеном и не дурите себе голову, а ему живот. :)
 
У нас похожий рацион)
Подсолнечный жмых+отруби+трав.мука + ВитаЛит. Даем эту смесь утром и вечером летом и + еще в обед зимой.
Отруби, жмых и мука примерно по 500-700 г. (точно не скажу, меряем кружками) ВитаЛит 100г.
Только моему 5 лет и работается он по 45 мин. рысью с переходами в галоп + 30 мину работы шагом.
Думаю молодому коню достаточно будет одного вида жмыха+виталит. Мы так кормились 2 года назад и еще давали овес. Потом от зерна отказались.
 
В жмыхах очень много фосфора, намного больше, чем кальция. Предположим, сено к вас имеет нормальный баланс кальций-фосфор, в этом случае Вам нужно балансировать жмыхи чем-то кальциесодержащим, например, люцерновой ВТМ. Либо кальциевой подкормкой.
Когда будете покупать жмыхи и ВТМ, возьмите у продавца анализ (кальций-фосфор должен быть, это стандартный зоотехнический анализ и, по идее, он должен сопровождать каждую партию кормов). И посчитайте, в каком соотношении давать жмыхи и ВТМ (и/или подкормку), чтобы соотношение кальция и фосфора было 2:1 или хотя бы 1,5:1.
На крайняк возьмите средние по больнице цифры на vidkormov.narod.ru или в любом другом справочнике.
 
Я брала готовую смесь льняного жмыха-жома- втм у Darwinn, привередливый молодой конь ест( есть еще подобный продукт у Fart Horse, сами не пробовали,но знакомые едят и довольны).
В смеси удобнее конюху так раздавать и мне хранить и покупать, но хранить не более пары месяцев.
Полуторник ест по 500 г утром и вечером, в обед- базовые мюсли, ну и минеральный балансер с упором на кальций- магний- медь- цинк. Состоянием и поведением коня довольна (ттт)
 
Сверху