Рак кожи?

aya um

Pro
Соседская кобыла, лечат уже год. Вызывали многих врачей. Последний сделал операцию по удалению попиломы. Родила жеребенка, жеребенок умер на следующий день. Началась болезнь во время жеребости единственной пока. Кобыле 4 года. Заездили рано. Несет средние нагрузки. Пробывали все, всякие крема, перевязывали попиломы. Они сами отваливаются потом обратно рядом вылазят. Возможно ли узнать злокачественные ли эти новооброзования или нет без лабораторных анализав?

Вот фото:

i-677.jpg


i-678.jpg


i-679.jpg


на этой ноге делали операцию. Была большая попилома. Но рана уже месяц не заживает, врачи тут уже все что смогли предложили.

i-676.jpg
 
У серых это часто встречается, но в четыре года... Рановато, конечно... Почему бы, всё-таки, не сделать гистологическое исследование патологий?
 
Но у нас в стране как-то справляются отправить в Финляндию, например. Или в Германию... И даже в США. Вероятно, можно позвонить в Шанс-Био в Москву и узнать, возможно ли им прислать материал для анализа?
 
Так а гистологию на Папиломатоз то почему не сдать?
У лошадей есть болячка Саркоид лошадей, очень похоже по фото... возбудитель папилома вирус КРС. Заразная штука при определенных условиях, но успешно лечится.
Но без гистологии никто не скажет точно, ни один вет.
 
Вероятно, можно позвонить в Шанс-Био в Москву и узнать, возможно ли им прислать материал для анализа?
Сомневаюсь что этим займуться, но спрошу. Тут ветеринары предпологают именно саркоид. Но без анализов конечно не могут ничего утверждать.
но успешно лечится
приоткройте завесу: как?
И что у вас по китайски написанно?:)
 
Метрогилом. Если у вас уже совсем особо выбора нет, то налейте капельницами. Полечится - хорошо, нет - ну нет, всё равно усыплять собрались, как я понимаю?
За дозировками и прочим - к вету.
Но в Шанс, всё-таки, позвоните, чай, не убьют.
 
саркоид с высокой долей вероятности...метрогилом не вылечить!
 
Саркоид, конечно, не вылечить. Его удалять надо. Новообразования тормознуть попробовать можно. Читала кейс по раку стрелки на 50 голов с подтвержденным папиломатозом. Из них те, у кого была одна нога, на метронидазоле полечились, у кого две и больше - там сложнее, но тоже кто-то вылечился боль-мень. Меньше 5 голов только не полечились. Ну и, естественно, плюс примочки-аппликации-удаление.
 
По фото похоже на саркоиды. Тут о них тема есть. У моего коня в ушах имеется. Диагноз подтвержден несколькими ветеринарами. Помирать не собирается. Не надо их трогать. Хирургическое удаление редко бывает успешным. Как правило после удаления долго не заживает рана и вскоре рядом появляется еще несколько. Если удалять, то лучше всего себя зарекомендовало удаление с заморозкой азотом. Медикаментозного лечения то же нет. Насколько я понимаю, что имеется какая то связь с иммунитетом и с гормональным статусом. Но изучено это все мало. Имхо: Исходя из соображений "не навреди", лучше не трогать.
 
Учитывая, что кобыла серая, а также месторасположение новообразований и их форму, можно с уверенностью предположить саркоид. Как уже писали выше, достоверно эффективных методов лечения нет. Можно заморочиться и сделать криоудаление с последующей системной химиотерапией иммуномодуляторами и местно - цисплатином, но это очень дорого и вряд ли доступно в стране, где не делают даже гистологических исследований. Поэтому советуют оставить как есть, и поднимать лошади иммунитет традиционными средствами - выгул, хорошие корма, дозированные нагрузки, правильное содержание. Не крыть.

Судя по фото, лошадку надо бы откормить, очевидно, жеребость далась ей с трудом и из-за этого она спрогрессировала по основному заболеванию.
 
у нас в стране нету ветеринарных специализированных лабораторий.
Человеческие врач тоже могут помочь, анализы так же можно договориться и сдать в лабораторию при человеческой поликлинике или больнице.
У знакомых кобыла тоже была больна, опухоль, правда, доброкачественная, потому жива-здорова. А так, да, лошадей усыпляют. Рак - это кошмарные боли. Будьте готовы и к плохому исходу.
 
Человеческие врач тоже могут помочь, анализы так же можно договориться и сдать в лабораторию при человеческой поликлинике или больнице.
У знакомых кобыла тоже была больна, опухоль, правда, доброкачественная, потому жива-здорова. А так, да, лошадей усыпляют. Рак - это кошмарные боли. Будьте готовы и к плохому исходу.
Интерпретация медиками тканей животных в большинстве случаев недостоверна!
 
Maryna, выявить доброкачаственное или злокачественное образование могут вполне достоверно.
Major Kusanagi, я не онколог, но знакома с раком у животных, те самые животные мучились болями.
 
Последнее редактирование:
Простой вопрос, на который можно получить разный ответ, саркоид - он доброкачественный или злокачественный?
 
Совершенно согласна с Major Kusanagi. Подкормите, поднимите иммунитет.
Попробуйте сдать анализы в онко диспансер для людей- там, как правило, идут навстречу.
 
Чаще всего интерпретация образцов тканей животных человеческими врачами малодостоверно. Я и коллеги неоднократно сравнивали описания,данные медиками и ветпатологами зарубежными,которых очень серьезно обучают. Часто были противоречивые результаты,не в пользу медпатологов. Нормы,особенности тканей животных отличаются от человеческих. и среди животных есть еще дополнительно видовые различия.
Патологов ветеринарных,кстати, готовят за рубежом после базового образования около 4х лет,потом сложный экзамен для сертификации. Влияние взяток исключено на результат экзамена!)
 
Сверху