Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

АаАаА люди я такое нашла, не могу молчать.
Просто "не читайте по утрам советских газет/объявления о сдаче лошади в аренду"

Ты ищешь прекраснейшую смелую лошадь, на которую можно положиться и развлекаться с ней любыми способами, на которой можно расслабленно покататься в полях или поработать на плацу, тогда тебе к нам.
О лошади:
- ганноверский мерин
- 11 лет
- 1,75 см, широкая рамка
- любительски выезжен (поля, выездка, конкур)
- очень милый и смелый
- отлично находит контакт с другими лошадьми
- нормально себя чувствует в полях, в том числе один
- круглый год в конюшне открытого типа, поэтому спокойный

Двои возможности:
- минимум один раз, максимум 6 ра зв неделю ездить, обниматься, работать с земли
- маленький плац имеется
- прекраснейшие поля прямо под дверью, лес, поле, вересковые пустоши, недалеко озеро
- собственная коневозка, если захочется куда-то съездить
- теоретически можно и с тренером заниматься
- у нас есть еще всякие прикольные другие животные и много новых впечатлений каждый раз
- можно вместе выезжать в поля

За это ты (вместо денег) раз в неделю три часа у нас в доме пылесосишь, подметаешь, всё моешь, окна там, ванная комната, ну всё подряд.

Выезжаю, **пта. За новыми впечатлениями.
 
Ну, домработница за три часа будет стоить в среднем 45 евро, а если им еще и окна помыть, то к концу месяца под двести евро набежит. Так что сделка-то для владельцев себя оправдывает и это... каждый пляшет, как он хочет :D
Но я реально впечатлена заходом.
 
Параллельно с этим большой затык на траверсале.
Траверсале - это принимание у вас? Траверсале у нас (очень редко используется почему-то) - это как уступка, но со сгибанием (лошадь согнута от ушей до хвоста, как по вольту) в противоположную сторону, в которую движется лошадь. То есть если движетесь по дианонали правым плечом на стенку, то сгибание будет налево. А принимание наоборот, со сгибанием направо, в сторону движения. На уступке лошадь будет без сгибания, прямая в корпусе, но с обратным постановлением в затылке.
это прям контраст уровня биполярного расстройства
похоже на пограничные состояния, колбасит тётю.
 
На этих выходных везу деток из своего детского центра на конюшню. Правда, не к Антье, хотя собиралась изначально к ней (на детей она не орёт, проводить я всё равно буду сама, а конюшня уютная и всё очень хорошо сделано для детей).
Но в итоге Антье протупила с короной (можно-нельзя) и хотела денег, а я нашла на Фейсбуке людей, которые разрешили мне просто два раза приехать с группой детей бесплатно в обмен на вынос детьми какашек и отмечание их конюшни в наших соцсетях.
Такую поездку я проводила только один раз аж шесть лет назад, когда центр ещё даже не был центром, а был просто двумя энтузиастами, меня + 1. Это было наше четвертое, что ли, или пятое мероприятие.
И вот повторяем.
Некоторые дети, которые тогда ездили с нами, до сих пор ходят в центр, это прям милота. Не факт, что они поедут на конюшню, но все равно это очень круто - на регулярной основе видеть выросших детей.
По плану всякая болтология про то, где лошадки живут, что едят, как за ними ухаживать; ну и на каждого минут пятнадцать покататься и упражнения всякие поделать.
Желающие набрались за полдня, это был просто шквал сообщений. По 10 человек берём с собой в каждый из дней и ещё человек двадцать как минимум хотели и не попали; при этом даже рекламы никакой особой не было.

Так что посмотрела я на всё это дело и думаю, что хорошо бы деткам занятия организовать.
Тряхнула бы я стариной, люблю это дело (не стариной трясти, а с детьми заниматься).
Времени, конечно, особого нет посреди директорской работы, но раз в месяц можно было бы.
Общаюсь сейчас со всякими людьми на предмет "дайте мне вашу лошадку на пару часов в месяц".
Как ни странно, даже желающие находятся.
 
В пятницу была конкурная тренировка. Антье, на удивление, была мила и не орала; да и по содержанию было интересно. Задумалась, что ли, после моего желания перейти к второму тренеру?... Не то чтобы я наблюдала у неё способность к рефлексии...
Ну да ладно.

Выходные провела на работе - с двумя группами детей на конюшне.
Нарядилась ради такого дела в турнирные свои шмотки, чтобы дети ахнули (дети, конечно, ахнули); учила отличать сено от соломы, бегали с ними ногами по манежу и выполняли всякие "элементы", лошадок в руках водили, ну и чуток все дети поездили.

Милота, конечно, страшная. Ну что тут скажешь - обожаю я это дело. Вот приходят они такие все маленькие и безрукие, подойти к лошади боятся, потому что она на них, господипрости, дышит. И вот ты этой дрожащей детской ручкой гладишь лошадку по чайнику, ребёнка потихонечку попускает, а потом он глядишь - и уже в состоянии с лошадкой пойти куда-нибудь.

Или вот приходят такие насмотревшиеся немецких киношек про дефачек и лашадок, и говорят такие: "а мы сейчас скакать будем"?
"Будем", - говорю я и отпускаю пони. - "Давай, сделай так, чтобы он хотя бы с места сдвинулся".
И вот начинает у ребёнка работать мозгА.

Был и один ребёнок, который был на похожей поездке шесть лет назад. Мы с коллегами оторвались, конечно, и наделали ему похожих на старые фото "шесть лет спустя".

Все в огромных восторгах по поводу выходных.
Теперь дети ожидаемо требуют у родителей дома лошадок. Я, наверное, даже рада, что наши родители себе такого позволить не могут (ну или не хотят).
Сама же я дальше ищу потихонечку, где найти лошадку для детских занятий. Посмотрим как пойдёт.
 
Сегодня частично готовила документы для налоговой и у меня болит мозг от нудной работы, требующей внимательности и концентрации.
В идеале надо поработать (с пользой) еще хотя бы два часа.
Так что в качестве разгрузки перед продолжением работы заливаю в себя кофе с кофеином и строчу на форуме вот.

Была сегодня на выездковой тренировке.
Антье в течение последней недели, кстати, особо не орала. Это интересно и обращает на себя внимание. Привели ли её в чувство мои прямолинейные высказывания?
Или она деньги почуяла, когда мы про детей заговорили...? Этот вопрос пока еще обсуждается, вроде она не против выделить мне пару лошадей, которых я уже знаю, под детей, но, понятно, поначалу хочет, чтобы за мной её помощники присматривали.

Или еще что-то происходит в этой загадочной душе?

Сегодня застала шикарный момент - она такая ко мне подходит и начинает орать: "Какого чёрта это опять лежит не.....".... потом вдруг останавливается и говорит: "ой, это не ты, это до тебя кто-то положил не туда".
Часть снаряги моей сегодня на место отнесла.

Траверсале потихоньку становится лучше, но мне прям не хватает объяснений типа чего я должна почувствовать пятой точкой, на что обратить внимание. А то делаю интуитивно непонятно что, без зеркала вообще не въезжаю - оно, не оно. От Антье в этом плане толку мало - она только беситься начинает, если у меня что-то не выходит, но не меняет методы своих объяснений.
Контргалоп тоже на порядок лучше; менки вполне приличные. Делали восьмёрку на больших вольтах: сначала галопом с внутренней ноги, а потом через середину меняешь направление и дальше это уже внешняя нога, контргалоп.

Не нравится то, что с прямолинейностью у нас как-то не очень, на средней линии лошадь прям сразу хочет какие-то боковые изобразить. Осаживание тоже неровно ни фига. Ну ладно, потихонечку.

Погода началась классная, вокруг очень красиво.
Антье предложила съездить в поля. Мол, ты любишь поля?
Честно сказала, что люблю, но не за деньги, то есть не за такие. Ну то есть если это лошадь в аренду, то чего бы и не в поля. А если это разовое занятие, то столько же платить за поля, как за тренировку, мне как-то не оч.
 
Последнее редактирование:
Новости лошадей в аренду.
В группе объявление, мол, лошадь классно выезжена, на ней шикарно брать уроки выездки. Вообще лошадь изначально была прыжковая, но она очень активная и лично я на ней поэтому не прыгаю, но вы можете попробовать.
Ну ладно, думаю, лажей попахивает, но не так сильно, как обычно, пусть хоть выездка.

Открываю мессенджер, а там, как это часто бывает, моя переписка с этой дамой: пятилетней давности.
Я ей пишу, мол, можно в качестве знакомства с тренером поездить?
Она: да, я спрошу, когда ей удобно
Я несколько дней спустя: ну как?
Она: мы ещё договариваемся.

Я пять лет спустя: ну, наверное, у вас было достаточно времени на то, чтобы договориться, когда она может?
Она: а ты когда можешь?
Я: я работаю из дома и подстроюсь, тренеру когда удобно?
Она: мы сделаем так - ты сначала приедешь поработать лошадь с земли. Можно в пн, ср, чт, пт

Я уже, конечно, почти не удивляюсь всем этим закидонам, но челюсть все равно уронила. Ещё и «мы сделаем так».
Ага.

Ну и написала честно: нет, мы так не сделаем. Я не против работы с земли, но не вижу смысла куда-то ехать, чтобы поработать с земли чужую лошадь, пока я не знаю, подходит ли она мне под верхом и имеет ли это все вообще для меня смысл.

Подумала и дописала: «но спасибо за предложение».
 
Недолго музыка играла, недолго Антье не орала.
Приехала сегодня на конюшню и пошла прямиком в туалет. Ну надо мне было.
Сижу, значит, своими делами занимаюсь, а снаружи вопль: "Алеееееееекс!".
Сижу.
Вопль повторяется.
Сижу.
Алеееееекс ты блин такую растакую гдеееееее
Ну што тут делать, ору в ответ: "Я на толчкеееее".
"Давай быстро вылезай оттудааааа!!!".

Што?...
Сижу.
Ты вылезешь или нет мне вообще-то некогда тут с тобой разговаривать давай выходи быстро иди сюда
Ну ёпрст, ору в ответ я, можно в этом месте спокойно справить нужду?...

Можно было бы подумать, выходя из сортира, что конюшня горит.
Но нет. Антье всего лишь по непонятной мне причине хотела, чтобы на поле за лошадьми я поехала вместе с ней.
Она на своей машине чинить забор, а я на своей машине за лошадью.
Фейспалм.

У нас началась жара, поэтому прыгать сегодня было тяжко. Но честно отскакали клавиши и крестики с целью приземляться на нужную ногу. Получается уже вполне прилично, но я начинаю думать о том, что во время конкурных тренировок с бешеным пони приобретаю исключительно знания о том, как ездить на конкретно этом бешеном пони. Но поскольку других вариантов нет, едем дальше.
 
А это нормально, я всегда говорила и буду говорить, что работа с проблемной лошадью учит справляться с проблемными лошадьми, а не правильно работать. Правильно работать учит адекватная правильно подготовленная лошадь, но взять ее частенько негде...
Вот когда тело помнит, как правильно, тогда можно работать и со сложной лошадью...
 
Моя подруга, с которой мы раньше на одном коне сидели, уехала в Германию. На днях повесила пост, мол, пора вернуться в седло. Вот я с интересом предвкушаю - в Берлине такая же хрень с ВЕ или все же где-то существует та конная Германия, которую мы себе навоображали в России?
 
Последнее редактирование:
Моя подруга, с которой мы раньше на одном коне сидели, уехала в Германию. На днях повесила пост, мол, пора вернуться в седло. Вот я с интересом предвкушаю - в Берлине такая же хрень с ВЕ или все же где-то существует та конная Германия, которую мы себе навоображали в России?
Очень интересно, держите в курсе!:)
С одной стороны, Берлин все же большой город, так что у неё как минимум будет больше выбора.
С другой стороны, менталитет немцев везде похож.
Но в Берлине больше интернационала, может, найдёт какого-то не-немца.
 
то есть в Германии хочешь заниматься - покупай и содержи свое?
Типа того.
На прошлой неделе неплохо пообщалась с владелицей конюшни, которая мне разрешила привезти к ним детей на выходные.
Спросила, почему, по ее мнению, такая ситуация - что не найти нормальную лошадь в аренду.
Она сказала так: думает, что люди, которые покупают себе нормальных лошадей, не нуждаются в арендаторе - то есть и финансов у них самих хватает, и времени достаточно.
 
А если времени не достаточно - то предпочтут нанять берейтора за деньги.
А кто купил лошадь за пару тысяч на съэкономленные деньги и содержит ее за 3 копейки в открытой конюшне, приехать может только по выходным и платить берейтору не может - вот они и ищут арендаторов, в надежде, что лошадь будет под присмотром, а то и подработана. Я в Гамбурге этот вопрос изучала, та же ситуация.
 
Я знаю у нас (Беларусь) несколько случаев, где сдавались в аренду очень достойные кони. В отдельных случаях - ну очень приличные.

Да, это не так, что в любое время дня и ночи найдёшь себе классную лошадь в аренду. Но если набраться терпения, то за месяц-два-шесть какая-то интересная точно будет.

Там, где кони действительно приличного спортивного уровня (не на ОИ, но красивая, достаточно выезженная и можно стартовать), владельцами могут быть профессиональные спортсмены, которые решили какую-то свою лошадь не продавать ввиду личной привязанности, а отбить часть расходов на неё хочется.
А также вполне обеспеченные частники, которые в данный момент времени мало или вообще не ездят верхом. Обычно инициатором аренды становится берейтор лошади, к которому приходит с просьбами о тренировках какой-то человек без своей лошади. Если частник своему берейтору сильно доверяет, то часто не прочь сократить расходы на лошадь. Тем более что арендатор - это человек, который лошадку лишний раз попасёт в руках, привезёт моркови и прочее. Все таки у берейтора обычно конвейер в работе, а тут человек, который готов с лошадью возиться и будет под присмотром берейтора.

А уж на хоббика с тремя аллюрами могут искать арендатора даже без оплаты. Лишь бы к лошади ответственно относился.
 
Сверху