Рано или поздно, так или иначе. Киноинемцы

Не понимаю почему ты, Чертополох, так в себе не уверенна. Вот я абсолютно уверенна😃, что ты можешь сырую конягу боком научить ходить. Да и ногу менять станете, куда вы денетесь😂. Невелика наука. Просто, может быть, чуть больше времени потратишь. Но это время с пользой. А сейчас время потраченное в никуда.
 
Много постит свои обычные тренировки круглый год на плацу.
Нда, до такого уровня дзена я пока не дошла.
Я тут честно пыталась круглый год на велосипеде ездить, как местные.
Купила себе штаны, блин, дождевые, куртку, перчатки, на ботинки ээ вроде это тоже краги называется.
Ну нереально все равно, дождь в морду, за воротник затекает; как не одевайся - хоть что-то да мокрое.
Ну так если годами не получается эту идеальную аренду, то может таки купить своё уровня "три аллюра под седлом, но здоровая психически и физически"? Сами возьмете полуарендатора, если нужно удешевить содержание и не хочется каждый день приезжать. Сыграете наконец-таки с другой стороны баррикад)
При хорошем тренере даже с полуарендатором скорость вашего развития будет побыстрее, чем скитания по разным таксебешным лошадям.
И многие вещи в работе и быту с лошадью потерпят переоценку)
Пока скорее нет.
С учетом моего уровня езды точить выездку с исходными данными "три аллюра под седлом" будет долго, уныло и кровопролитно. Для того, чтобы всё это улучшалось, а не ухудшалось, понадобится еще и берейтор, это дорого.
Дальше - у меня нет времени приезжать каждый день.
Три-четыре раза в неделю для меня макс.
Арендатора нормального "с другой стороны баррикад" и так понятно, что фиг найдешь :D
Короче, это пока для меня видится мешком доп. геморроя, а никак не профитом.
Не потяну. Не по времени, не по деньгам.
Может, я бы решилась на хорошую качественную готовую лошадку (не олимпиадных звёзд, но и не три аллюра), но столько я не зарабатываю - ни на лошадку такую, ни на берейтора регулярного, который мне поможет лошадку не попортить.

Лайфхак))))
Та девушка, которая в Германию уехала, попав в подобное положение, занялась ОФП, и поддерживала себя в такой форме, что приезжая раз в год в Россию и садясь здесь верхом, ехала так, что поверить , что она весь год, верхом вообще не садилась, было сложно))))
Ахах. Интересно.

Не понимаю почему ты, Чертополох, так в себе не уверенна. Вот я абсолютно уверенна😃, что ты можешь сырую конягу боком научить ходить. Да и ногу менять станете, куда вы денетесь😂. Невелика наука. Просто, может быть, чуть больше времени потратишь. Но это время с пользой. А сейчас время потраченное в никуда.
Я не не уверена, я просто рационально мыслю. Ну да, что-то смогу, конечно.
Но это время, да, время и деньги, и процесс мне лично не особо пока интересен.
Я хочу сама сначала что-то уметь сделать красиво на готовой лошади, прежде чем учить этому неготовую.
А это... какая тут лексика на форуме запрещена-то... во, позаниматься любовью с сомнительным результатом - это вот пожалуйста у меня Каристо есть.
Раз в неделю, никаких обязательств, надоело - бросила. Ногу менять, хозяйка говорила, учились они с ним на прошлой неделе, ну молодцы, чо. Еще немного любви - и я с ним до этого тоже дойду.
 
Я хочу сама сначала что-то уметь сделать красиво на готовой лошади, прежде чем учить этому неготовую.
Тогда вариант только старики... Бюджетно, и много чего могут. Но болеют, умирают...
 
Последний разочек пискну и обещаю не приставать больше с этой идеей😁. Тебе попадаются кони уже с опытом постоянного сопротивления. Если взять нулевую, или совсем зелёную,, но ровную лошадь.. Ты удивишься. Там всё само работает )) . Сместился, оно уступку изобразило. Скривился - траверс. А там уже и пошло дело!
Можно без берейтора. У нас девочки гораздо ниже твоего уровня берейторами работают, тренерами ещё и лекции на Эквиросе читают🙈😂.
Если каждый день не можешь найдешь арендатора)) и будешь орать на него😂 и вести себя неадекватно. Раз уж так принято😂.
 
Последнее редактирование:
Я хочу сама сначала что-то уметь сделать красиво на готовой лошади,
Так это и есть самое дорогое пожелание.
Это конкурный маршрут 150 даже на отличной умеющей лошади без навыка не отпрыгаешь.
А в выездке можно найти такую лошадь, где тут потянул, там ткнул - и ты уже пробуешь элементы хоть БП. Да, нужно чтоб лошадь была соответствующего уровня и характера. Да, штучные берейторы могут готовить лошадей высокого уровня с простым управлением. Но это всё реально. Один затык - были бы деньги. Потому что на эту лошадь нет смысла садить ни учеников, ни арендаторов. Есть смысл только продавать. Очень уж дорогой и тонко настроенный инструмент.
процесс мне лично не особо пока интересен
А вот да, без этого со своей лошадью не дойти с трёх аллюров до приличного уровня.

Только я тогда вообще теряю понимание сути этого процесса.

Разово можно с конкретным всадником конкретной крутой лошади договориться покататься за много денег. И попробовать все элементы. Ощущить как оно.
Красиво не будет, но будет интересно.

Чтоб красиво, нужно много тренировок на готовой лошади. Но тут уже на многолетней (!) практике видно, что таких лошадей надо покупать, а не арендовать.
Или оставить эту амбицию, или заработать эти деньги.

Или согласится вникнуть в процесс. Сделать себе готовую лошадь "в рассрочку". Те самые "три аллюра" с помощью тренера. Это всё абсолютно реально.
И опыт для красиво появится. И по деньгам полегче будет.

Выберите одно из трех)

А есть вообще какая-то у вас конкретно сформулированная цель? В плане стартов, элементов, разряда или чего-то подобного.
После чего вы скажете, что все эти аренды имели или не имели смысл?
Или когда поймёте, что готовы к своей лошади?
 
Может, иногда мне и было бы в радость замедитировать в натирание седла и отключиться от житейских проблем, но актуально у меня от этого только дополнительный стресс.
Ну, если цейтнот и стресс, то повод задуматься.

Мышцы, кстати, никуда не денутся, если, как @Mari N написала, поддерживать физ.форму регулярно. Знаю,о чем говорю, у меня был такой год, без ВЕ, но с фитнесом.

А ещё, иногда, для того, чтобы оценить то, что имеешь, надо это потерять.
Пожить какое-то время без А, без дурных коней и их хозяев, без потерь времени в дороге и ОФП с лопатой. Станет лучше? Так может и станет. Тогда значит, все правильно.

Чем прекрасна аренда? Встал и ушел.
И наслаждаешься свободой и отсутствием стресса.
 
Ну, согласна, если речь об обдуманной покупке с определенной целью. Годами можно смотреть.
 
Мышцы, кстати, никуда не денутся, если, как @Mari N написала, поддерживать физ.форму регулярно. Знаю,о чем говорю, у меня был такой год, без ВЕ, но с фитнесом.
У меня дело, наверное, даже не в мышцах, а в каком-то общем тонусе, что ли.
Я в принципе довольно медленно вхожу в любой спорт.
По части ВЕ - просто много лет езжу, поэтому хоть что-то да сохраняется; а вот в общем и целом мне всегда нужно много времени и форма легко теряется. Поэтому мне лучше не переставать ездить прямсовсем.
А ещё, иногда, для того, чтобы оценить то, что имеешь, надо это потерять.
Пожить какое-то время без А, без дурных коней и их хозяев, без потерь времени в дороге и ОФП с лопатой. Станет лучше? Так может и станет. Тогда значит, все правильно.
Не, совсем без ВЕ мне невесело, это уже проверено.

Кстати, мы тут с А. в прошлый раз беседу имели - когда она мне сказала, что из лошадей в данный момент остался хафлингер, тяжеловоз и пони-молодняк.
Я тогда сказала, что мне хочется не корячиться на пони-молодняке, а поучиться на более продвинутых лошадях, поэтому пусть бы она мне написала, когда они снова будут в строю, а я пока поработаю пойду.
Думала, что будет звонок по телефону с наездом и истерикой, но нет, она ничего не ответила вообще, а на этой неделе позвонила и сказала хочешь приехать поездить на моей лошади (это которая какую-никакую выездку вполне себе в состоянии изобразить и вообще всяко поинтереснее молодняка пони; я на нем один раз ездила).
Ну съезжу, чо. Глядишь и орать не будет. Я так понимаю, там не то чтобы сильно много желающих.

А есть вообще какая-то у вас конкретно сформулированная цель? В плане стартов, элементов, разряда или чего-то подобного.
После чего вы скажете, что все эти аренды имели или не имели смысл?
Или когда поймёте, что готовы к своей лошади?
Я бы хотела долго регулярно тренироваться на лошади, которая в состоянии прилично изобразить как минимум L, а лучше М-элементы.
Я бы присиделась к этой лошади, стабилизировала бы своё имеющееся исполнение всего L, пособирала бы стартового опыта, начала бы учиться программе из М и вот где-то тут наступает момент, когда мне, возможно, становится интересно купить свою лошадь с какими-никакими движениями и базой в три аллюра, чтобы чему-то обучить её совместными усилиями меня и тренера.
В идеале продолжая бы заниматься на той изначальной опытной лошади до тех пор, пока я не буду в состоянии стабильно изобразить всю М-программу.
 
Я бы хотела долго регулярно тренироваться на лошади, которая в состоянии прилично изобразить как минимум L, а лучше М-элементы.
Я бы присиделась к этой лошади, стабилизировала бы своё имеющееся исполнение всего L, пособирала бы стартового опыта, начала бы учиться программе из М и вот где-то тут наступает момент, когда мне, возможно, становится интересно купить свою лошадь с какими-никакими движениями и базой в три аллюра, чтобы чему-то обучить её совместными усилиями меня и тренера.
В идеале продолжая бы заниматься на той изначальной опытной лошади до тех пор, пока я не буду в состоянии стабильно изобразить всю М-программу.
А напомни пжлуйста что входит в М и L уровни? мне кажется, ты где то рассказывала про это но не могу что-то найти
 
Я бы присиделась к этой лошади, стабилизировала бы своё имеющееся исполнение всего L, пособирала бы стартового опыта, начала бы учиться программе из М и вот где-то тут наступает момент, когда мне, возможно, становится интересно купить свою лошадь
Очень разумно звучит.
Но на практике оно же разбивается о конкретную реальность, где не находится годами аренда L-лошади, не говоря уже про М.
Ждать с моря погоды или менять план?

У нас, да, его было бы реально выполнить.
Я сама с себя взяла слово, что посчитаю себя готовой взять жеребенка и куда-то его толково готовить, когда сама проеду МП. Слово сдержала почти. Купила в пятницу, стартовала по МП в субботу.😁
 
М прыжки 130-140, L 120-130
М выездка принимания на рыси, одиночные менки на галопе, L плечо, менка ног через рысь и шаг. Могу что то перепутать, но в целом так
Не знаю как с выездкой, но в конкуре L в аренду наверно и можно найти, но единичные предложения, а уж про М и говорить не стоит.
 
Ну в принципе у нас тоже долгое время 1 разряд выполнялся на юношеских ездах (аналог М) и на конкуре 130.
 
М прыжки 130-140, L 120-130
М выездка принимания на рыси, одиночные менки на галопе, L плечо, менка ног через рысь и шаг. Могу что то перепутать, но в целом так
Ого, серьезно?? Я думала что Чертополох коня не может найти на уровень МП-СП1
Да и конечно с конкуром не сравнить, даже если сравнивать по возможностям лошади. На 130-140 маршруты еще пойди найди лошадь, а принимания на всех аллюрах и менки одиночные любую собаку можно научить.
 
Сверху