Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Re: Рано или поздно,так или иначе

Чертополох написал(а):
Садисты, конечно! И еще мазохисты.. отменные. Но об этом позже :)
Вот он и сознался! :twisted:

Чертополох написал(а):
Flower Poetess написал(а):
О дааа! Первые старты..... :twisted: Я полноценно сидеть до сих пор не могу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Что случилось?) Синяки на...?
Ха, видно, все 27 страниц моего дневника не осилил :)
Типа "на правах рекламы" про первые старты тут - viewtopic.php?f=6&t=117007&start=255

Да, копчик болит до сих пор, а ведь уже через неделю ожидаются вторые старты :mrgreen:
А с недавних пор на меня обращено пристальное искрометно-шутливое внимание самой Виктории Пинт, и ох как не хочется опозориться! :oops:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Зачиталась, местами прям как в свое прошлое вернулась!)
Все что было, было не зря... :roll:
Спасибо, за такой прекрасный дневник!
Принимайте в ПЧ!
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Prudence написал(а):
Принимайте в ПЧ!
добро пожаловать! :)

Flower Poetess написал(а):
Пропал куда-то наш автор :(
у автора начался великий марафон, точнее, гонка на выживание. Финал, как водится, неизвестен, но об этом позже, а пока - продолжение Той Самой Истории, которая рано или поздно соединится с моим "настоящим".


….Всё идет своим чередом, как вдруг однажды вечером выясняется, что Валя уезжает в отпуск и мне нужно будет оказаться «вместо начкона».
Честно признаться, новое «назначение» не слишком-то меняет мою жизнь. В последнее время Валя все больше «координировала процесс» да занималась с двумя-тремя постоянными клиентами, так что все остается по-прежнему: лошади, прокат, дети.

В этой июльской суматохе казалось бессмысленным уезжать домой, на другой конец Москвы. Зачем - если завтра снова сюда, к раннему утру? Вот они, славные конюшенные дни, теплые конюшенные ночи.
Проводить всех домой и долго еще сидеть на лавочке с кружкой душистого чая с чабрецом. У ног – Ричард, огромный лохматый полукавказец. Рядом на занозистой доске жмется к ногам кошка. Пахнет водой, крапивой и сладковатыми полевыми цветами. Втягивать грудью широкий закат; думать о море.

Приезжаю в Москву - в МОСКВУ - раз в несколько дней, вдыхаю воздух теплый разноцветный, людей люблю. Будто бы издалека; и буковка метро на фоне неба такой незнакомо-родной светится. Захожу домой, хожу тихонько по квартире, трогаю мебель и цветы. Запахи перебираю и прижимаю к себе кота – привет.
Люди куда-то бегут и торопятся, а у меня в голове покусанный в табуне мерин - в субботу старты; полуторагодовалый рыжий - плохо меняет направление на корде - и прочие гривасто-хвостатые личности; не забыть помыть сегодня подпруги с мылом и уколоть хионат.

Все друзья уже знают, где можно застать меня наверняка. Приезжают, удивленно трогают лошадиные челки, смотрят по сторонам. Иногда остаются на денек – помочь. Хорошо помню, как мы со старой школьной подругой устроили огромную стирку, перебрав несколько десятков вальтрапов из аммуничника. Судя по состоянию, до них никому не было дела вот уже несколько лет.
Пять коробок порошка, полдня ручной стирки, каждый вальтрап выжимать приходится вдвоем – и ограждение плаца пестрит разноцветьем сушащегося. Кобылы недоумевающе прохаживаются взад-вперед.

Однажды утром – любопытнейшее известие: привезли кобылу. Рыжую. Молодую. Говорят, заезжена.
Несколько дней она проводит на карантине, а потом Петя, почесывая бровь и собственноручно поседлав, говорит: «Ну что, садись!».

Маленькая ремарка: прежде мне не доводилось видеть молодых лошадей под седлом, а тем более ездить на них. Соответственно, мне неведомо, что сейчас предстоит. По оживленным лицам соконюшенников догадываюсь, что ожидается шоу, причем со мной в главной роли. Ладно, прорвемся.

Кобыла едва устояла на месте, покуда мое длинное тело взгромождалось в седло.
Я там, наверху, еще кручу головой и думаю о вечном, а кобыла подо мной, очевидно, размышляет о насущном и на порядок быстрее находит верное решение.
Слегка изогнувшись, она по-собачьи задирает левую заднюю и пытается садануть меня по ноге, которая так некстати давит ее в бок. С двух попыток сообразив, что не достаёт, кобыла несколько мгновений топчется на месте и начинает пятиться назад.
Трибуны единым вздохом в полуизумлении: «Вперед! Шенкель! Хлыст!».

Сомневаться некогда. Шенкель так шенкель. Хлыст так хлыст.
Рыжая вредина стартует из-под меня, с каждым метром набирая скорость. Расслабиться мне не удается; как сократить бешеную рысь, я не знаю; быстро-быстро облегчаясь, в какой-то момент теряю стремя; лошадка поднимается в галоп и круто поворачивает; я тоже круто поворачиваю – но в другую сторону.
Разминулись…

К слову, падать тогда мне случалось часто. Из уст в уста передается байка о том, как мне удалось сверзиться с кого-то на шагу. Было ли, нет – уже не помню, но звучит забавно.
Одним из ярчайших падений был «улет» с понурого тяжеловоза, который пол-жизни своей катал прокат, пользуясь ситуацией и пощипывая травку из-за забора.

В один прекрасный вечер на плац вышел конюх с молодым конем. Кроме конюха, на нем не ездил никто, потому как в отличие от мирно ускоряющейся рыжей кобылы, этот выделывал что-то феерическое: свечки, козлы, рывки в сторону и прочий его арсенал заставлял всех, находящихся на плацу, быстро сматываться за ограждение.

Мне довелось попасть «под раздачу» от Петра Васильевича, вышедшего на улицу с громким «Это что, он так и привыкнет на плацу один ездить? Быстро обратно!». Остальные дезертиры были частниками, и крики Петра Васильевича волновали их мало; ну а мне пришлось. Я на тяжике или тяжик на мне – мы мирно рысили по стеночке, тогда как тандем «конюх-жеребец» летал над плацем под громкое одобрение зрителей.

В какой-то момент они понеслись прямо на нас. Во мне была твердая уверенность в том, что повернуть они успеют, однако тяжеловоз так не думал. Первый раз на моей памяти он изобразил отменный громкий галоп и прямо-таки телепортировался с плаца, прихватив с собой меня.
По дороге на конюшню он, очевидно, решил, что Это сверху определенно не понадобится ему в деннике, и довольно бодро поскакал в кусты, надеясь оставить меня там. Под умилительные комментарии собравшихся, мы спорили с ним за пальму первенства еще несколько секунд, пока очаровательное создание не развернулось на 180, не выскочило на дорожку и не высадило меня головою в кирпичи.

Так и жили. Тортики стали весьма существенной статьей расходов; доходы по-прежнему были минимальны.

Тем временем, моя личная жизнь (да-да, была и она)…
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Про тяжеловоза ухохоталась!Представила махину, сбегающую с плаца :lol: Ждем продолжения историй!
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

В кирпичи это очень больно :? Ждем продолжения с нетерпением! :D
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

ага,про кирпичи когда читала,прям почувствовала,как больно))))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

А мне не понравилось, что "была и она". Она определенно должна быть "есть", а не "была" и с конной жизнью должна совмещаться, как же иначе? (хотя... моя личная жизнь после моего первого старта к конюшне близко не подойдет :? )
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

А я надеюсь, что прошедшее время связано только с формой повествования :roll: Ну ничего ,рано или поздно нам все расскажут.
Тяжеловоз, спасающийся бегством, порадовал - "я лучше знаю, не мешай" ))). Хотя внутри что-то непрятно зашевелилось - тоже вспомнился тяжик, резво прущий галопищем через лес по прямой к дому. Правда, обошлось без кирпичей :lol:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Жду продолжения.
Тоже буду ПЧ.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Пытается найти в дневнике новые сообщения
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Lara08 написал(а):
Жду продолжения.
Тоже буду ПЧ.
+1. Пришло на почту уведомление о новых сообщениях в теме. Думала, автор написал. Так обрадовалась! :cry: :cry:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

_Чика_ написал(а):
Представила махину, сбегающую с плаца :lol: Ждем продолжения историй!
Невероятно смешно видеть трусость от эдакого сурового кабанчика :D
а до продолжения осталось несколько минут.

Тайя, Aimant - : больно или нет, уж не скажу наверняка, однако удалось в полной мере прочувствовать, что такое "звезды из глаз" и "не слышу, что кричат". Непередаваемые ощущения :D

Flower Poetess написал(а):
Она определенно должна быть "есть", а не "была" и с конной жизнью должна совмещаться, как же иначе?
истину глаголешь! :)
но увы, все нечасто бывает так славно; впрочем, поживем - увидим :)

Lara08 написал(а):
Добро пожаловать!

anastasyav написал(а):
Lara08 написал(а):
Жду продолжения.
Тоже буду ПЧ.
+1. Пришло на почту уведомление о новых сообщениях в теме. Думала, автор написал. Так обрадовалась! :cry: :cry:

Автора дела рабочие унесли в град Санкт-Петербург, а там особенно-то не попишешь. Вернувшись, навёрстываю :)

Mielga написал(а):
Пытается найти в дневнике новые сообщения
ищите да обрящете :) айн момент! пишу.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

…. Тем временем, моя личная жизнь, будучи на тот момент «серьезными отношениями», подкрепленными совместным проживанием, устаёт терпеть мои постоянные конюшенные отъезды.

Моей «половинке», «четвертинке» или «трети», уж не скажу наверняка, как оно было в действительности, становится непонятно, почему все выходные и праздничные дни Чертополох проводит не дома или же в совместных поездках-прогулках, а по известному адресу с четвероногими в Подмосковье. Более того, Чертополох с этими четвероногими еще и ночует!! Каждую вторую ночь в неделю! :D

Итак, в один прекрасный день моя личная жизнь длиною в два года заканчивается необходимостью в двухдневный срок забрать из съемной квартиры все свои вещи.

Я еще не понимаю, что случилось. У меня, знаете, какой-то холодный шок, когда мозг отдает телу нужные команды и ты выполняешь действия, которые считаются адекватными ситуации. Никаких эмоций. Жесткий расчет.

В очередной рабочий день закончив все конюшенные дела часов в одиннадцать, я добираюсь до съемной квартиры к часу ночи, упаковываю часть вещей в два рюкзака и еду обратно.

Аккуратно разложив имущество в аммуничнике, я повторяю рейд следующей ночью, и наутро Петр Васильевич удивленно изучает несколько большущих коробок с книгами, составляющих значительную часть моего багажа.
Скребет пальцем в затылке: «А можно я.. это.. почитать чего возьму?».

Итак, 8 утра нового дня, уютное солнышко, лавочка перед конно-спортивным клубом.
Я разбавляю кофе элеутерококком, чтобы не падать после полутора часов сна. Личная (нет, черт возьми, даже не личная, родная, пополамная, что ли) жизнь только что осознанно захлопнулась с обреченностью унитазной крышки. Я попросту еще не понимаю, что произошло. Надо поседлаться и поездить. Может, поможет.

"Ага, - нарисовывается из-за угла Петр Васильевич. - Что-то Вы невеселы сегодня. Не хотите ли съездить в лес?".
Хочу. Естественно хочу. Абсолютно не знаю предложенного коня, ну да неважно.

"Мартингал надень, а то еще там останешься, на него бы руки покрепче...".
Молчу. Едем. Шаг. Рысь. Галоп.
Деревня. Спуск. Крутой спуск. Крутой спуск на. Крутой спуск на скоростную автомагистраль.

Петя впереди бочком подпрыгивающей рысью движется все ближе к дороге. Конь рвется и нервничает; вокруг гул, словно на аэродроме. Кое-как держу. Спускаюсь. Стоим у отбойника, машины несутся в полуметре, у коня потихонечку сдают нервы. У меня – тоже.
"Значит, так - кричит Петя, перекрывая дорожный шум - Дорожку видишь?"
(читай: узенькая полоска между отбойником и крайней правой полосой. За отбойником – овраг).
«Вот! По дорожке! Метров пятьсот! И направо! Подорвется! Ничего! У меня сложнее!»
(поглядываю на того самого покусанного мерина; доверчивый домашний зверь таращит глазки так, что они скоро вывалятся наружу; молчу).

Петя впереди кривым галопом, прижимаясь к отбойнику; мерин настойчиво выруливает на полосу. Мой несется так же неровно, дергаясь то вправо, то влево.

Последней связной мыслью было "Етить, а если...?»
Дальнейшее перешло на уровень инстинктов и рефлексов. Слиться накрепко, пальцы окаменели. Не подрезать. Не на полосу. Не в овраг.
Как видите, я здесь, а значит, мы успешно преодолели те несколько сот метров и выехали в поля. На этой познавательной экскурсии не справиться с конем случилось только один раз: во время галопного взлета на холм. Не получилось вовремя уйти вправо и с гудящим звуком «бемммммс» пустая голова встретилась с деревом.
От неожиданности конь перешел в рысь. Что ж, поехали дальше…

Житье-бытье на конюшне оставалось на диво прекрасным. Быть ограниченным маленьким мирком из нескольких десятков лошадей и людей; не чувствовать своей ограниченности.
После предыдущих двух лет не всегда искренней, но требуемой работы «на публику», работы с толпой, на зал у меня наступал долгожданный отдых и тишина.

Валяться на скрипучей раскладушке у выхода из конюшни, слушать джаз и смотреть на звезды. По мне ползает полосатый монстрик Андрюша (недавно забредший к нам котенок); где-то в проходах вздрагивают кони, а интерьер вокруг, надо признаться, совсем не из лучших. Что вы хотите от нищей окраины Москвы? Некрашеные заборы и горы опилок, потрепанные крыши и доски вперемешку с сеном.
Но. Слушать джаз и смотреть на звезды. Где-то в проходах вздрагивают кони...


Может, все это продолжалось бы и дальше: мягкая тишина и поездки в лес без седла, мое сумасшедшее «ездить сколько угодно часов в день, было бы на ком» и радостное «скоро прыгать», если бы однажды вечером ….
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Однако! Очень интерсно.
Я в ПЧ.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

М-да... Значит все-таки "была". Сочувствую. Надеюсь сейчас все "есть" так как надо.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Чертополох написал(а):
Валяться на скрипучей раскладушке у выхода из конюшни, слушать джаз и смотреть на звезды. По мне ползает полосатый монстрик Андрюша (недавно забредший к нам котенок); где-то в проходах вздрагивают кони
И время начинает течь по-другому :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Mielga написал(а):
Чертополох написал(а):
Валяться на скрипучей раскладушке у выхода из конюшни, слушать джаз и смотреть на звезды. По мне ползает полосатый монстрик Андрюша (недавно забредший к нам котенок); где-то в проходах вздрагивают кони
И время начинает течь по-другому :)
Да и вселенная меняет свою траекторию...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Шведа?! Ты научилась язвить?! Вот они, результаты тесного общения со мной любимой! Так держать :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху