Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

у хозяина лошади попросить, чтобы не ездить лишний раз? Ой, это вообще дохлый номер. Тут продавцы-то видео высылают после кучи плясок с бубнами.
А цену пишут или только по телефону говорят.
Коня не пробовали на корде перед работой гонять?
 
А цену пишут или только по телефону говорят.
Коня не пробовали на корде перед работой гонять?
Цена обычно указывается в рамках категории (ну если это не объявления на сайте типа авито, а на специальном конном). Типа «категория такая-то - до 10к», «категория такая-то: 10-15к» и так далее.

Гонять пробовала, особого результата не заметила. На кордовом пятачке он ещё и ужасно бегает, потому что боится чего-то в кустах.
 
Цена обычно указывается в рамках категории (ну если это не объявления на сайте типа авито, а на специальном конном). Типа «категория такая-то - до 10к», «категория такая-то: 10-15к» и так далее.

Гонять пробовала, особого результата не заметила. На кордовом пятачке он ещё и ужасно бегает, потому что боится чего-то в кустах.
По телефону говорят точную цену?
 
Сегодня с Динозавром все было – не поверите! – Нормально! Настолько нормально, что я отстала от него через 40 минут, чтобы не портить.
Он просто сделал все, чего я него не смогла добиться понедельник, включая чистенькие идеальненькие подъемчики с шага в галоп. Если бы он был девочкой, я подумала бы, что у него был ПМС. Но поскольку половая принадлежность Динозавра точно определяется тем, чем он весело помахивает в конце каждой тренировки, я решила всё-таки написать в группу, в которой состоит хозяйка и второй арендатор.
Было понятно, что тема очень провокационная, но что делать.
Я точно знала, что в субботу лошадь не делал ничего, так что спросила: «Скажите, пожалуйста, кто из вас приезжал в воскресенье и во вторник и что вы делали? А то у меня такое ощущение что я ездила вчера и в понедельник на двух разных лошадях :)».

«А что? - сразу же отреагировала хозяйка. - В воскресенье я приезжала и занималась с ним немножко работой в руках. А во вторник приезжала Дана и ездила.”

“Да- да, – я ездила вчера, – ответила сразу же Дана. - Все было нормально. Только он немножко кашлял и из носа у него текло, но я сразу об этом хозяйке сказала».

«Как на двух разных лошадях? – продолжала хозяйка, - Может быть у него просто плохое было настроение?».

Плохое настроение. Плохое, распутная гулящая женщина, настроение.
Молодая лошадь стоит в субботу, а в воскресенье ты его даже на корде не гоняешь, потому что твоя работа в руках - это дай ножку и ложись.

Я задумалась.
Но честно написала: «Ну, сегодня все было в порядке. А вот в понедельник… Ну примерно как в начале его заездки».
Уже отправив, я подумала, что переборщила. И добавила: «На самом деле, я, конечно, не знаю, как дела обстояли в начале заездки, возможно, очень хорошо! :) Но, надеюсь, вы понимаете, о чем я».
«Понимаю, но он же не машина!», – откликнулась хозяйка.
«Конечно, – добавила арендатор – у него же тоже есть чувства! И, может быть, у него был просто плохой день! Бывают же плохие дни!».

Плохой день. Плохой день, гулящая распутная женщина, плохой день!
Поймите меня правильно. Я – человек простой. Лошадок я люблю. Гладить их люблю. Гулять с ними в руках ходить в поля. Лишний раз подумаю, прежде чем по жопе дать хлыстом.
Но, распутная гулящая женщина, если у лошади каждый второй день недели – плохой, это, наверное, о чем-нибудь говорит?
Еще немножко подумала и добавила в качестве тяжёлой артиллерии, мол, вообще-то, тренер тоже думает что это, скорее всего, связано с тем, что он маловато нагружен.
Потому что он молодой и у него много энергии.
«Ну да, тоже верно, - ответила хозяйка. - Но у него вполне может быть просто плохой день или он может себя плохо чувствовать».
Ну что ж. Я поняла, что спорить не стоит. Вежливо написала, что чувства чувствами, а причинно-следственные связи знать полезно. И закончила ещё вежливее.
«Спасибо, – написала я в группу, - посмотрим, что будет в пятницу».
 
Последнее редактирование:
Иногда да, иногда нет. Я пока не так много смотрела лошадей на продажу, чтобы понять, от чего зависит желание или нежелание говорить цену по телефону.
Т.е. просто предлагают приехать и поговорить в пределах 5т косарей?))
 
Т.е. просто предлагают приехать и поговорить в пределах 5т косарей?))
Да, приехать-посмотреть предлагают. Серьезно, иногда даже видео не допросишься.

Вы озвучивали свои намерения в отношении коня, что вам интересна спортивная составляющая?
Я вам больше скажу: хозяйка мне сама написала, прочитав моё объявление. В нём было очень чётко написано, чего мне хочется, и она рекламировала мне коня как классного, выезженного и готового хоть завтра на соревнования.
 
Было понятно, что тема очень провокационная, но что делать.
Обычно все все знают и понимают. И тут либо играешь в эту игру, либо.. проходить мимо =). Ни разу не видела, что бы было по-другому и хорошо закончилось.
 
Обычно все все знают и понимают. И тут либо играешь в эту игру, либо.. проходить мимо =). Ни разу не видела, что бы было по-другому и хорошо закончилось.
Да, похоже на то. Печалька. Мне просто было бы, точно знаю, намного легче, если бы они мне как-то содействовали, блин.
******
Съездила посмотреть лошадь, для которой "ищется уход или поездить, бегает S-выездку".
К лошади, как это часто бывает, прилагается какая-то очень странная история: "Вообще это не совсем моя лошадь, точнее, официально она не моя; я её заездила, когда ей было три-четыре года, а потом она стояла в конном хозяйстве ХХ и там её выездили до уровня S, но выездили неправильно и вообще очень странно..."
"Как странно?", - вклинилась я.
"Ну так, очень по-старинному, когда так за рот дёргают, чтоб она голову наверх подняла, и при этом нет никакого контакта с поводом, ну ладно, хозяйка хотела, чтобы лошадь так выездили, но вот теперь лошадь стоит тут и как бы моя, но не моя, но моя, и вот уже целых четыре недели мы с ним работаем над тем, чтобы он шёл "вниз и вперёд"".

В копилочку странного - не очень понравилось то, что тренировки предполагались с самой хозяйкой. На мой личный взгляд такое лучше разделять. Потому что с одной стороны человек говорит "хочу освободить себе время", а с другой "но тренировать тебя буду я".
"Ну да ладно, вдруг это исключение и всё будет нормально", - подумала я.

Место, в котором стоит лошадь, тоже достаточно странное и чем-то напоминает конюшню Васи. Я не помню, какое имя я дала в начале этого дневника Васе, чтоб не марать его репутацию, так что ладно, не важно уже, короче, как конюшня Васи в Бутово, только в Германии.
Всё такое грязненькое, тёмненькое, ободранное.
Отличий от Васиной конюшни два:
- есть манеж; он прям пристроен к конюшне, его видно из денников (стенки которых местами состоят просто из перекладинок); в манеже песок; темно
- на плацу приличный грунт, который "для любой погоды" (из которого какашки в перчатках нужно выбирать).

На всякий случай, если вдруг кто-то меня не очень хорошо знает, добавлю: это не о том, что я хочу непременно на крутецкой конюшне ездить; это я просто рассказываю, как всё было.

Все эти постройки занимают достаточно мрачный угол улицы впритык к железнодорожной станции и носят название "Школа верховой езды имени Дженни". Дженни, как меня просветили, подруга девушки, которая меня встретила. Еще на этой конюшне имеется парень или муж или отец или брат Дженни, который держит там фризов, которые катают народ в телегах и с которыми он иногда ездит на соревнования по драйвингу.

Я честно спросила, почему бы, раз уж тут имеется школа верховой езды, не предложить лошадку в аренду кому-то из учеников; но мне сказали, что у учеников слабый уровень и, мол, одна девочка ездит на лошади раз в неделю, но "не всегда может её в галоп или даже в рысь поднять", а хочется, чтобы лошадь как-то более продуктивно развлекалась.

Ну окей.

Как ни странно, хозяйка вполне была настроена ездить. В целом, ездила она неплохо, но в глаза бросилось несколько моментов:
1) она держала корпус не прямо, а постоянно сильно наклоненным вперед. То есть баланс был впереди всё время. Это странно. Такая как бы почти полевая (??) посадка
2) она достаточно сильно работала руками, но при этом я не въехала вообще, что она пыталась делать. В самом начале она руки держала прям широко и низко, ну ок, так он может лучше на повод пройти, в принципе, как я понимаю. Но потом в какой-то момент она стала поднимать руки высоко и прям дергать, это похоже на то, когда лошадь хотят поднять повыше, но лошадь при этом как-то не особо поднимался и на галопе довольным не выглядел, прикусывал трензель.
Но в любом случае сразу было видно, что качество движения лошади (за исключением вот этого странного с головой, чего я пока просто не смогла понять) значительно лучше Динозавра; как минимум шаг и рысь. И боковые приличные.
Основываясь на том, что там показала лошадь, это S и не M, но вполне себе достойный L.
Может, и больше может, непонятно пока.
Пару раз глазел в кусты, но не шарахался; разок увёз девушку плечом.

Ездила девушка в шпорах; я сразу подумала о том, что будет, когда я сяду без шпор, была уже пара таких ситуаций, когда лошадь на шенкель после шпор не реагирует ваааапще.

Но проблем не было, он очень хорошо двигался. Шикарный шаг, заступает прилично. Трогать, блин, не надо, шагает сам хорошо. Динозавр даже в конце тренировки шагает не так.
Рысь, галоп - хорошие подъёмы, никаких проблем с взаимопониманием. Менку в воздухе делать не стала, но через шаг тоже было хорошо. Пару боковых попробовала, буквально по несколько шагов; контргалоп. Сидеть удобно. После Динозавра у меня спина отваливается, а тут прям мягко.
Галоп только поактивнее надо бы, но он и под девушкой был не очень.

В кусты не глазел; не увозил. Интересно реагирует на баланс. Короче, мне понравилось; и, хотя с девушкой было обговорено "поездить совсем чуть-чуть" и я не устраивала там прям полную программу, на мой взгляд, всё было прилично - лошадь делал, что я хотела; не возникало проблем; двигался нормально, шёл вперёд свободно, всё, короче, по шкале присутствовало.

Для сравнения - первый раз на Динозавре, когда тот немножко плевать на меня хотел, ни в какое сравнение с этим не шел.
Но! :) Налицо разные ожидания хозяйки Динозавра и этой дамы.
Я ей честно сказала, что заметила и почувствовала; какая разница между этой лошадью и моей нынешней; вот, говорю, было бы хорошо к вам приехать уже не на десять минут покататься, а на тренировку бы с тренером, и тогда уже окончательно решили бы мы с обеих сторон; но вообще мне понравилось.

А хозяйка мне так скептически: "Ну да, так-то всё нормально, конечно, но вот напряжения в мышцах у тебя маловато, ты очень расслабленно ездишь".
Тут мой энтузиазм слегка поугас.
Ну эмм, нет предела совершенству, конечно, и я считаю, что мне ещё учиться и учиться; и, может, я там в какой-то момент как-то сгорбилась, но вот эта тема с "напряжением тела" (не знаю, как правильно сказать по-русски, я никогда не слышала этого на тренировках в России) иногда дело двухсекундного внимания, сказала бы, что ли, если ей в процессе всей моей езды казалось, что его недостаточно.
Ладно, я ей примерно также и сказала - что, мол, конечно, мне еще есть над чем работать, и я хотела бы, как уже и писала, регулярных тренировок, но в целом я считаю, что, особенно для первого раза, всё очень достойно выглядит; всё, что я хотела, было сделано, мы с лошадью друг друга поняли и было бы хорошо продолжить.

Где-то на этом мы и расстались. Ну, то есть, девушка пообещала мне еще, конечно, сообщить свое решение на тему того, желает ли она доверять мне свою лошадь на целую одну тренировку или всё же нет, но интуиция мне подсказывает, что я в пролёте.
Больше ничего по этому поводу не добавлю (ну кроме того, что меня бесит ситуация невозможности тренировок на хороших лошадях, ну блин, а учиться-то на чём?!).

На сегодня всё.
А. Ещё кое-что забыла. Этой лошади девять лет. Как и Динозавру. Небо и земля. Я демотивирована вконец.
 
Последнее редактирование:
Чудесатые вещи =). Они берейтора ищут или арендатора?
Если бы я искала арендатора, то предпочла бы "раслабленноездящего всадника".
 
Чудесатые вещи =). Они берейтора ищут или арендатора?
Если бы я искала арендатора, то предпочла бы "раслабленноездящего всадника".
Да черт его знает. Может, у неё осталось ощущение нестабильности или неуверенности от моей езды, или она считает, что лошадь будет недостаточно загружена, или она не хочет тратить время на тренировку, а хочет сразу решить, без понятия (это мои догадки на основе того, как она потом строила разговор).
Я, конечно, понимаю, все для своей лошади хотят самого классного всадника. Чтобы два в одном - и денег тебе бы заплатили, и лошадь твою бы подработали.
Я бы, наверное, тоже так выбирала придирчиво, будь это моя лошадь. Но все равно печально, учитывая то, сколько в округе тусит безлошадных всадников примерно моего уровня и выше.
 
А если купить лошадь и сдавать ее в аренду это окупает себя?))
По-моему, не особо. Ну в среднем за постой 300-400 евро в месяц, ещё накинем вета, коваля и всякое по мелочи; и, допустим, на своего тренера я бы тратила ещё около 100-150 евро в месяц. Если считать, что берейтор мне не будет нужен, потому что я с тренером плюс приличный арендатор хорошо справимся.
А лошадь в аренду на три дня тут у нас максимум за 150-200 евро в месяц сдают (точнее даже, это мне кажется, что 200 норм, а по факту дороже 150 я ничего не видела).
 
Так, а если пойти этим путем - предложить за ту понравившуюся лошадь чуть выше цену аренды?
Класс, мне нравится ход мысли! Но именно с этой лошадью мы цену не обсуждали, и в объявлении не было написано.
Просто так ей писать со словами «я могу тебе платить больше, чем ты собиралась попросить» уже не очень))

Но я сохраню идею на будущее, мне понравилось, спасибо. Может, правда можно повлиять на все это дело, если после обсуждения цены добавлять, что я в курсе, как дорого содержать лошадь, и могла бы чуть побольше поддержать хозяина материально.
 
Ответ от хозяйки приличной 9-тилетней лошадки: «Во время нашего общения у меня появилось такое чувство, что мы как люди очень разные, то есть мы чисто по-человечески не подходим друг другу. Поэтому я решила тебе отказать».
Я любопытства ради попросила рассказать подробнее о том, в чем же конкретно мы друг другу не подходим (при том, что разговаривали мы ну может минут пятнадцать в сумме, и то трындела, в основном, барышня, а я поддакивала и помалкивала, ибо первый раз и вообще. Этого я сейчас говорить не стала, просто спросила, чего ж не подходит-то).
Ответ: «Ты слишком доминантный человек. И ещё, моя мама встретила тебя у ворот и сказала, что ворота нужно открывать внутрь, а не наружу, а ты ей грубо ответила, и её мнение для меня важно».
Тут я аж задумалась. И вспомнила. Точно. Там нужно было открыть ворота и мне не пришло в голову, что нужно открыть их внутрь, открыла наружу, ну типа как обычно дверь открывают. Потом пришла какая-то женщина и говорит: «Ворота нужно открывать внутрь, потому что с той стороны обычно дует сильный ветер и они стукаются об стенку».
А я такая: «Ой, извините, я первый раз, так сразу и непонятно, откуда тут ветер дует».
А она такая: «Ну вот теперь будешь знать».
А я такая: «Ну да».
Зе енд.
Доминантный невежливый человек.
Пару лет назад, помню, несовпадение характеров было в том, что я недостаточно открытая и наверняка что-то замышляю.
А до этого - в том, что я на велосипеде приехала, а не на машине, поэтому мы из разных социальных слоев, поэтому у нас не сложится.
Может, они тут в школе посещают специальный курс, на котором учат выдумывать идеи для отказов?
 
Мало пересказать диалог, важна также ещё и интонация.
Вы руководите детским центром, так что про доминантность думаю вам не солгали, но если вспомнить сколько раз вам отказывали именно из-за проблем в общении, то это наводит на мысль, что они действительно у вас есть. Не в укор вам, а так, к размышлению
 
Мало пересказать диалог, важна также ещё и интонация.
Вы руководите детским центром, так что про доминантность думаю вам не солгали, но если вспомнить сколько раз вам отказывали именно из-за проблем в общении, то это наводит на мысль, что они действительно у вас есть. Не в укор вам, а так, к размышлению
Руководитель во мне виден, да; я об этом знаю. Но вне работы, а также в ситуациях, когда руководить от меня не требуется, я максимально ставлю это на паузу и знаю, что у меня неплохо получается (по отзывам в том числе; и мне в принципе интересны штуки про самопознание, работу над собой и так далее).

Есть момент, который на паузу не поставишь (точнее, я даже заморачиваться не хочу на этот счёт) - я достаточно прямолинейна, знаю, чего хочу, и говорю об этом честно. Иногда ещё и мало. То есть коротко, по сути.
Иногда это пугает людей; в этом можно при желании или просто с определённой стороны увидеть грубость или доминантность.

Вот, например, вам могу сказать, что предположение о наличии у меня проблем в общении мне неприятно, потому что:
1) что такое проблемы?
И
2)все же это не совсем, имхо, подходящая формулировка для разговора с малознакомыми людьми. Например, я, когда общаюсь с родителями «моих» детей на темы общения и поведения, никогда не говорю им о проблемах, даже если детей наблюдаю много лет и проблемы правда есть. По-другому выражаюсь. Приятнее, конкретнее, корректнее.
Вот эту вставку выше можно оценить как беседу/обмен мнениями, а можно оценить как наезд. Вам как?

В общем, по первой части (доминантность) - ну ок, бывает, не понравилась прямолинейность, не хватило small talk и/или всяческих реверансов.
Но что касается ворот - тут я слегка в шоке, потому что разговор был очень короткий, спокойный и вежливый с обеих сторон. Мы вдвоём приехали; моя спутница слышала все это и тоже очень удивлена по факту.
Да, мне отказывали потому что мало улыбаюcь, много улыбаюсь, мало рассказала о себе, слишком много соглашалась, не соглашалась)) Это навскидку самое оригинальное вспомнила. Угодить абсолютно всем, конечно, нереально.
Мы все разные люди, это нормально, так что я достаточно спокойно отношусь к этим ситуациям, у всех свои тараканы и предпочтения (как у меня).
Но все же я считаю, что лошадь в аренду - это не жениться :)
Поэтому такие аргументы для меня, честно, странны.
 
Последнее редактирование:
Сверху