Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Слушайте, может, я упустила, а на шпоры он как реагирует?
Не знаю, как он на шпоры реагирует, не хотела их пока надевать.
Во-первых, я толком никогда не ездила со шпорами, мне и без них нормально было :) Поэтому то, что это, зачем это и как используется, я знаю по большей части только в теории.
Во-вторых, я заметила, что за первые пару недель отрастила себе привычку подковыривать животное пяткой и сейчас оч внимательно слежу за тем, чтобы так не делать. Но пока у меня эта "пяточная" часть немного нестабильна на нём, думала шпоры не брать.
В-третьих (по опыту езды на чьих-то лошадях, с которых только что слез хозяин в шпорах), меня страшенно бесит, когда лошадь со шпорами бежит, а без шпор - нет; и от своего незнания я опасаюсь достичь похожего эффекта.

вечер перестаёт быть томным))
интересно, а вот такой вот интерес тренера мешает ему нормльно тренировать или наооборот делает его внимательней? или он ради тебя так постарается, что динозавр пассажем побежит, только бы ты продолжала... приходить))
Ха-ха. Мне, на самом деле, без разницы. Не могу сказать, что тренировки изначально были какие-то сильно информативные; другого тренера приглашать все равно нельзя, так что, имхо, пусть он делает все, что угодно, только бы ему не пришло в голову прижать меня где-то в темном углу у шкафчиков, где периодически мы как бы случайно оказываемся вдвоем и меня это до недавнего времени не напрягало, но теперь я чисто на всякий случай не буду так долго ковыряться в шкафчике и неспешно все делать, как я иногда люблю.

мда ... прямо как в сказке ....

я не поняла, после этапа выпендривания и битья, он бежит так, что тебе интересно с ним? или все равно это все не особо?
да, когда он не выделывается, мне с ним интересно. То есть он, например, хреново гнется, и "шаг-галоп" прям сразу тоже не добьешься, и еще стопятьсот таких же штук по мелочи, но что-то получается и хоть есть, над чем работать.
 
Мне встречалась.
Из разряда фантастики. Если лошадь не встает на шпору, то на шенкель она может плохо реагировать но всатвать не станет. Есть вариант когда на хлыст и шпору встает , а на шенкель проходит. Но что бы на шенкель и хлыст встает, а на шпору гуля сладкая...? ?
 
Никакой фантастики, просто очень дурноезжий конь был.
На хлыст и шенкель встает когда без настроения.
На шлепок поводом по плечу и на шпору идёт. В самом начале делал одну-две закидки, потом работал как часы.

Конь совсем не дурак, дурак у него хозяин был. Всегда ездил только в поля и только со шпорами, хлыстом не пользовался вообще. Никакого постепеного увеличения давления - сразу шпору в ребра. Конь сразу понимал "о, все серьёзно, везём не вякаем".

Дурацкий случай. Ни в коем случае не сравниванию с Динозавром.
Но факт остаётся фактом: шенкель можно игнорировать, хлыст можно не понимать, шпору можно уважать одновременно.
 
Хозяйка сегодня явилась посмотреть на Динозавра и меня, сообщив мне устно перед этим несколько раз, что у нее он никогда, ну никогда не ведет себя как-то неподобающе.
"Может, дело в тебе?", - предположила хозяйка.
Меня с толку не сбить. Я задолбалась на работе, у нас конец учебного года, отпуск в лучшем случае через две недели (и одна из недель - это лагерь с детьми, пять суток с детьми, и это крутой лагерь, то есть мы все будем там очень много пахать, а я, как директор, больше всех), поэтому говорю я теперь еще меньше и еще конкретнее.
"Дело стопудов не во мне", - прямолинейно парировала я. - "Я езжу периодически в других местах тоже (назовем так просмотры других лошадей, хех) и таких закидонов еще ни разу не встречала (а это вообще правда).
"Может, ты слишком много от него хочешь, что он встает на хлыст? Он же не машина и у него бывает настроение, может, у тебя требования завышенные. Хлыст-то, конечно, применять можно, но избивать лошадь категорически нельзя!".
"Началось", - подумала я.
Но с этим было проще, потому что я совершенно честно не очень люблю избивать лошадь и, в общем, не то чтобы практикую (хотя и считаю, да, что пора, может, и настала, простите).

"Хм, - протянула хозяйка, - а расскажи конкретно, что он делает?"
Я еще раз рассказала.
"Хм, - сказала хозяйка, - так, может, тебе надо побольше от него требовать?"
Тут у меня наступил логический сбой, но пора было идти на тренировку и я с нетерпением ждала, что я щаз как скажу лошади "побежали рысью", он как встанет, тренер как заорет "хлыст", я как хлыст, Динозавр как козланёт, все в манеже обернутся, хозяйка падает в обморок и нанимает берейтора на четыре раза в неделю.

Но знаете что?
Хрен.

Динозавр, конечно, выделывался. Минут пять. Но без козлов и вообще не очень эффектно, не так, как в худшие дни.
А потом побежал нормально. В какой-то момент даже прибавленную рысь по требованию показал, на которой можно было сидеть, потому что животное в кои-то веки зад подвело.

Хозяйка посмотрела на это и ушла.

Написала мне потом, мол, ну и как тебе сегодня?
Ну как-как, написала ей я, в плохие дни он выделывается раз так в пять больше. А сегодня очень даже ничего.

Ну я рада, сказала мне хозяйка.
Конец.

Ничегоооо себе ты сегодня отожгла, - проорал через двор тренер, - это было очень круто, ты заметила?
Я заметила. Но быстро свинтила, чтоб близко не подходил, чисто на всякий случай :D
***
Новости о поиске лошади. В последнее время в объявлениях прям урожай, аж три лошади, которые якобы по выездке L или M, да еще и прыгать умеют.
Одна из них - это та, которая мне в прошлый раз адрес не дала, еду в четверг.
Вторая пригласила меня в субботу (прошедшую), но накануне написала, что у них переделывают манеж, а плац затопило (окей, может быть). Обещала написать, как все высохнет; с тех пор тишина. У нас второй день тепло сухо, по-моему, любое болото могло бы уже высохнуть, но я не удивлюсь, если она не напишет никогда.
Объявление третьей было изначально самым интересным - в нём многогранно описывалась якобы спортивная лошадь (и выездка, и прыжки на уровне), которая, до кучи, не обладает дурными свойствами характера и потому идеально подходит в том числе как для тех, кто нормально ездит, на уровне лошади (типа L), так и для тех, у кого был долгий перерыв в ВЕ (в немецком есть такое специальное слово, типа "начинающий снова", то есть не совсем тормоз, но после перерыва).

Я честно написала, что из L что-то последний раз делала на такой-то лошади тогда-то, а сейчас у меня ситуация такая-то, и вот классно было бы с вами познакомиться, потому что то и то (отдельно упомянула всё, что девушка считала важным указать в объявлении, типа иметь столько-то времени в неделю, приезжать в такое-то время дня, платить столько-то, заниматься с моим тренером по субботам).

Четыре дня молчания; уже было понятно, что я в пролёте, но решила всё же тыкнуть барышню палочкой.
"Я считаю, что ты нам не подходишь", - ожидаемо сообщила барышня.
Боюсь спросить, чем именно.
Точнее, я спросила любопытства ради, но не думаю, что она мне ответит.
Пока всё.
 
Я не понимаю, как у человека с таким задорным стилем повествования могут вообще возникать какие то проблемы с людьми ???
Я же говорю, это у них со мной проблемы, у меня-то с ними проблем нет ?

На самом деле, если серьезно - таких как я вообще далеко не все любят.
Я много читаю и потому у меня литературный устный язык (что рус что англ что нем); я иногда зануда; у меня большой, иногда кажущийся ненормальным для обычного человека и потому пугающий жизненный опыт; я очень активная во всех жизненных сферах; знаю, чего хочу и оч пробивная; прямолинейна; не люблю разговоры на общепринятые темы (типа политики); не смотрю общепринятые фильмы и вообще почти фильмы не смотрю; не интересуюсь типичными для жителей нашего городка моего пола и возраста темами (шоппинг, парти, сериалы)... ну и так далее.
Вообще со мной дружить неплохо (по словам друзей), я и рассмешу, и помогу, и даже, редко правда, поною (что разрушит имидж человека, у которого все всегда прекрасно, как некоторым иногда кажется на первый взгляд).
Но чаще всего в чужих компаниях, если уж я начинаю отжигать на полную катушку, люди делятся на две категории: одни меня очень любят, а другие хотят прибить.
Поэтому меня никогда никуда не звали :D И я всю жизнь собираю собственные компании.

Но на просмотрах лошадей ничего из перечисленного, кроме прямолинейности и лёгкого флёра классического ботаника, в глаза не бросается, я аудиторию фильтрую :))

А спортивные результаты в предлагаемых лошадей есть?
Есть, тут имеется одна центральная база с результатами. Косяк один: доступ в неё платный, регистрироваться надо и какие-то там взносы платить. Когда мне одна лошадка на продажу понравилась, я через знакомых искала доступ; на всех кандидатов в аренду так не наищешься.
А если хозяев просить скриншоты прислать... эдак они мне вообще отвечать перестанут.
 
Я же говорю, это у них со мной проблемы, у меня-то с ними проблем нет ?

На самом деле, если серьезно - таких как я вообще далеко не все любят.
Я много читаю и потому у меня литературный устный язык (что рус что англ что нем); я иногда зануда; у меня большой, иногда кажущийся ненормальным для обычного человека и потому пугающий жизненный опыт; я очень активная во всех жизненных сферах; знаю, чего хочу и оч пробивная; прямолинейна; не люблю разговоры на общепринятые темы (типа политики); не смотрю общепринятые фильмы и вообще почти фильмы не смотрю; не интересуюсь типичными для жителей нашего городка моего пола и возраста темами (шоппинг, парти, сериалы)... ну и так далее.
Вообще со мной дружить неплохо (по словам друзей), я и рассмешу, и помогу, и даже, редко правда, поною (что разрушит имидж человека, у которого все всегда прекрасно, как некоторым иногда кажется на первый взгляд).
Но чаще всего в чужих компаниях, если уж я начинаю отжигать на полную катушку, люди делятся на две категории: одни меня очень любят, а другие хотят прибить.
Поэтому меня никогда никуда не звали :D И я всю жизнь собираю собственные компании.

Но на просмотрах лошадей ничего из перечисленного, кроме прямолинейности и лёгкого флёра классического ботаника, в глаза не бросается, я аудиторию фильтрую :))
Просто в восторге от текста.
 
Хм, если у лошади есть спортивные результаты и они опубликованы в интернете, в чем же проблема прислать скриншот? Это же не коммерческая тайна.
 
Хм, если у лошади есть спортивные результаты и они опубликованы в интернете, в чем же проблема прислать скриншот? Это же не коммерческая тайна.
Чуйка мне подсказывает, что это не будет нормально воспринято, если речь о лошади в аренду. Какие результаты, тут иногда просьба на первой встрече не сразу садиться на лошадь, а сперва посмотреть на ездящего хозяина, вызывает недоумение типа а што ты сама ездить не можешь и вообще это я на тебя должна смотреть а не ты на меня.
Ну и так далее, слишком много странных историй, чтобы начать осложнять все это дело просьбами результатов на первом же этапе знакомства.
 
Ответила дама, которая после моего сообщения-рассказа-о-себе сказала, что мы не подойдём друг другу.
Меня задолбали эти странные люди, поэтому я прямо спросила, в чем же дело, неужели я что-то в объявлении не так прочитала?
Нет, ты все так прочитала, - сутки спустя ответила мне леди, - ты просто написала, что сейчас ездишь на другой лошади, значит, не сможешь приехать к моей спонтанно.
Ага, а если бы я написала, что я ни на ком не езжу, значит, я уже разучилась?
Короче, написала я даме (как раз пока на конференции сижу по работе и время есть): «Да, я написала, что езжу на другой лошади, но не писала, что а) из-за этого не могу приезжать спонтанно и б) продолжу ездить на той лошади, если мы не договоримся».
Отправила, посмотрела на первое своё сообщение. Чёрным по белому написано: гибкий график, могу приезжать в удобное тебе время. Ну епрст.
 
ой, как бесят эти выводы, сделанные за тебя!
хотя меня бы напрягло вообще вот это: приезжать спонтанно. сидишь ты такая, работу работаешь, а тебе звоночек: приезжай! так что ли?
Не, ну так-то да, такое не вариант.
Я обычно в начале с людьми стараюсь оговаривать такие вопросы, типа если день в день, то шансы 50 на 50; если за неделю предупредишь, что нужно приехать в «не мой» день, скорее всего, смогу. Потому что график правда гибкий, но и работы много, и привязанные ко времени дела бывают.
Но бесит, да, когда люди додумывают. Хоть бы спросила, мол, а ты хочешь совмещать двух лошадей? А спонтанно в отпуске меня подменить сможешь? И тд.
 
Ну что ж, я написала пост в группу, он второй день висит наверху и явно задел людей за живое (и лошадь мне теперь в аренду точно никто не сдаст, хаха).

Написала я примерно следующее: хочу спросить у всадников, которые ищут или искали лошадь в аренду, испытывают ли они такие же сложности, как и я. Считают ли они, что сложности - это региональная особенность или думают, что большой спрос и мало предложений? Дальше я рассказала, что, на самом деле, считаю себя за практически идеального кандидата: нормально езжу (то есть не потяну на бесплатного берейтора, но и не новичок); что у меня достаточно времени, имеется постоянная зарплата и так далее, а всего лишь, чего я хочу - это лошадь минимум L по выездке.
Потом я коротко рассказала, с какими проблемами сталкивалась: ну, во-первых, что такие лошади очень редко появляются, а если появляются - то часто выясняется, что владелец преувеличивает информацию о способностях лошади; а если не преувеличивает, то часто сливается без объяснения причин на этапе переписки, а если не сливается, то потом может сообщить что-то в духе "мы друг другу не подходим", возомнив себя таким спецом в человеках.

Уахххаха.

В комментариях начались обсуждения и срач. Много лайков, то есть людям, видимо, ситуация знакома, но не все пошли в комменты рассказывать.
Многие меня поддержали текстами вроде "да, у меня тоже похожие проблемы".
Несколько человек сказали, что ездят очень хорошо (кто-то добавил "лучше, чем некоторые владельцы, к которым я приезжала") и считают неправильным, что владелец еще и денег хочет за такого рода берейторство.
Вопрос денег, кстати, в комментариях всплывал часто, и очень многие сказали, что считают неправильным платить 150 евро в месяц плюс оплата тренировок, мол, это для меня слишком дорого, я же, в конце концов, владельцу освобождаю два-три дня.
Под такими комментариями быстро начинались отдельные ветки срача, я уже не вчитывалась (по-моему, приходили недовольные владельцы, которые рассказывали о том, какие у них расходы на лошадь).
Несколько человек сказали, что бесит, когда владелец вообще не отвечает или сливается уже после личной встречи.

Несколько человек написали, что у них не было сложностей с поиском аренды потому, что им всегда везло найти через знакомых, то есть до того, как некое объявление попадало в Интернет.

Несколько человек обиженно высказались про "мы друг другу не подходим", сообщив, что
- вообще-то было бы классно дружить с тем, кто берёт лошадь в аренду, а не просто оставаться знакомыми, поэтому естественно я смотрю на то, чтобы человек мне лично очень нравился (ёпрст, простите, а вот я друзей-то не ищу, у меня есть...)
- я доверяю человеку своего ребеночка (цитата), поэтому он должен быть идеально похож на меня
- я не возьму человека, который хорошо ездит и нормально ухаживает за лошадью, если при этом он не выглядит так, как будто мог бы стать моим другом

Отдельно обширно на эту тему высказалась одна леди, сообщившая, что ей не нравятся
- те, кто всё знают лучше неё
- те, кто слишком много соглашается

Несколько человек высказалось не по теме, мол, "а вот если всадник плохо ездит, я его не возьму" или "а вот у меня всадники не приходили без предупреждения, бесит".

Одна дама (явно владелец) написала пространный комментарий на тему "А зачем тебе лошадь, которая бежит L, ты ведь можешь учиться новому абсолютно на любой лошади, и цель же просто ваш совместный путь, и это в любом случае развитие". Судя по количеству лайков, которое набрал её коммент, это мнение можно считать популярным.
Я, конечно, объяснила собравшимся, в чем разница между "учиться на лошади, которая уже умеет" и "учиться вместе с лошадью, которая не умеет ничего", но, похоже, мое мнение можно считать не особо популярным.

После ниже появилось еще два комментария с текстом "почему тебе недостаточно попроще". Для меня это очень странный вопрос. Разве непонятно, что на лошади, которая уже бежит L, я быстрее и четче научусь делать L-элементы, чем на лошади, которая еще не в курсе, чего я там сверху пытаюсь изобразить, а я сама еще и не в курсе, как это должно выглядеть?

Вывод: мутные они все :D
 
Умом немцев не понять. Они какие-то на своей волне тут. Вот ты общаешься с человеком, вроде все норм, радуешься, и тут он скажет что- нибудь такое... И ты думаешь э, что?.. И уже хочется подальше от него, потому что начинаешь во всем ждать подвоха.
Причем со всякими иностранцами, откуда бы они ни были, тут со всего мира народ, проще - они как то предсказуемее.
 
Сверху