Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

но ничего особенного не вспомнила - просто спокойно работала 🤷🏻‍♀️ и он стал спокойно реагировать на команды 🤷🏻‍♀️ хотя пуля по-прежнему осталась в голове.
Ой вот да! С заводной и летучей лошадью надо быть прямо утрировано спокойным. И медленным. И последовательным, и очень плавным. И это реально работает. Соображать при этом все равно надо быстрее лошади, особенно верхом)))
 
Уменьшить радиус корды до того в котором можно чётче воздействовать. Потом постепенно увеличивать. Теряется - снова уменьшаем.
Да, в книжке так и написано. Я пробовала, но, видимо, это такая задачка, не на один раз и не на два в данном конкретном случае, а раз на двадцать, которых у меня пока просто не было.
**
Штож, Шоки. С того раза я честно побывала у него по графику столько раз, сколько было положено. Три, что ли, или четыре.
В один из разов мне захотелось в поля.
В такие моменты душа моя напрочь забывает то, как ведёт себя Говношоки в полях и говорит: "ну ничего, ну попробуем ещё раз, ну вдруг будет лучше" (спойлер: не будет).
В тот раз ещё ветер был (тут все посмеялись).
Сначала Шоки встал на входе в лес и долго там стоял, я была ещё внизу.
Потом я его как-то заволокла в лес и он начал страшно фырчать на новые свежеошкуренные брёвна, которыми недавно хозяйка конюшни выложила входик в идиллический такой садик.

Хозяйку конюшни вообще в последнее время пробило на благоустройство.
Она сама очень милого вида, лет ей где-то под шестьдесят или побольше, волосы седые по плечи, ходит вечно в таких штанах садовника с кучей карманов и то, вижу, саженец дерева куда-то тащит, то лейку какую-то, то цветы там вкапывает, то еще чего - тут вон садик устроила рядом с левадой, клумбы из палетов, креслица из них же, ляпота, только Шоки так не думает.
А, ещё я недавно узнала, что та тётя, которая в группе конюшни страшно возмущалась на тему того, что да какого ж чёрта уже вечер наступил а тачку вывезенных каках никто не видел, а ну-ка, распять вашего арендатора и вздёрнуть у манежа вместе с тачкой - это не просто, значитсо, какая-то левая тётя, а жена хозяйки конюшни.
Зря я там в ответ бухтела как могла, негоже ссориться с членами семьи))
Но хозяйке конюшни вроде как-то пофиг, как улыбалась - так и улыбается. Вопросы периодически задаёт. Недавно вообще подошла расспрашивать меня, чем я на работе занимаюсь и всё ли мне нравится и подходит ли мне такая работа и ты пы.

Ладно, что-то я от темы отошла. Короче, нафырчал Шоки на брёвна хозяйки конюшни, потом как-то пригляделся к ним и успокоился. Потом я взгромоздилась на него, чутка проехала - и встал, зараза, встал, стоит, фырчит. Что увидел - неясно, ну, может, кусты шевелятся.
Окей, подумала я, времени у меня много, постоим.
Мы и стояли.
Минут десять.
Пока в лес не зашла какая-то левая дама с собачкой, обошла нас и пошла дальше.
И Шоки, блин, пошёл. Нашёл себе табун.
Вот только в какой-то момент дама с собачкой пошла к себе домой, а нам нужно было ехать дальше. И Шоки снова встал.
И снова мы стояли минут десять. Шаг вперёд, два назад. Два шага вперёд, шаг назад. Кабаны очень его внимание смущали. Кусты ещё всякие шевелящиеся. Травочка. Деревья. Облакаааа....
Я ничо, я была терпелива и постояла бы там ещё и подольше, вот только в какой-то момент мне прямо в лицо на полном скаку прилетела какая-то лошадь, которая скакала, швыряла жопу в небо, вставала на задние лапы и другими способами выражала недовольство.
На ней сверху мотылялась неведомая женщина.
Поравнявшись со мной, она полуслезла-полусвалилась с лошади, пробормотала "чертов ветер" и направилась в сторону конюшни пешком.
Шоки развернулся и собрался последовать за ней.
Я развернула Шоки как стоял, добилась пары шагов в нужном направлении, но потом-таки слезла и поперлась в манеж. Выездкой значицццо заниматься.

Еще у меня тренировка была. С утра на улице ливень, с тренером договаривались у него на плацу встречаться. Ему пишу: приходи к нам в манеж. Он мне: я не могу в манеж, дождь скоро кончится.
Я ему: в смысле не можешь, тебе пять минут пешком.
Он: могу, но задержусь на полчаса. Нет, на двадцать минут. Нет, на пятнадцать...
Дождь в итоге не кончился, тренер опоздал на двадцать минут, зато на тренировке мы осилили контргалоп на больших вольтах и восьмерку без менки, то бишь нормальный галоп, потом по восьмерке направление поменять и контргалоп, а потом опять направление поменять и нормальный.
Была горда собой.
Но переходы всё ещё лажают, плечо внутрь тоже кривенько.

А ещё я ездила смотреть другую лошадь потенциально-на-замену-Шоки-или-для-начала-в-дополнение (там ищут на 1-2 раза в неделю).
Лошадь рекламировалась как L-спокойно, но, мол, на ней больше прыгают, чем ездят езду.
Ну, такая лошадь всё равно же может быть удобной и приятной по контакту, решила я, и поехала смотреть.
Меня встретила совершенно очаровательная восемнадцатилетняя девочка, не такая, как большинство немецких мерзких конных девочек. Она была без понтов, очень открытая, спокойная, милая - чудо просто, а не девочка.

Но потом она села на лошадь и я поняла, почему она без понтов.
А потому что ездит она похуже меня.

Не знаю, как она там прыгает (хотя блин, если лошадь честная - то чего б им не прыгать), но она стала мне показывать их "выездку" и господи, руки там, здесь, разведены на ширину колеса трактора, скрутим лошади башку, лошадь шею подставляет, а сдавать в затылке не сдаёт, у девочки страшно сосредоточенное литсо и она мне там показывает че-то типа плеча внутрь (кривого), но выглядит это прям ниочинь, а ещё видно, что на учебной она толком сесть не может нормально.
Ну и контакта там нетути, и башку лошадь дерет, и на спину не берет, а на спине под седлом супер-много мышц и не обнаружено.

Я сначала думала вообще не садиться, но как-то жалко было девочку, и ладно, всё опыт. Взгромоздилась и давай чё-то там.
Ну нет, местами было даже ок, но сесть на учебку нормально я тоже не смогла, контакт сильно улучшить - нет. Поделала чего-то по мелочи и слезла.

Девочка как будто осталась довольна и уже спрашивала что-то из серии когда мы снова увидимся, но я сказала, что на её месте поискала бы кого-нибудь, кто может в плане выездки покачественнее поработать её лошадь, чем это могу сделать я.
И что типа дааа ну может я любопытства ради попробовала бы ещё раз, попробовала бы подольше, попробовала бы с тренером, но стопудов есть там люди на этом свете, у которых может с первого раза всё погармоничнее получится.

А сама ехала домой и думала, что, кажется, Шоки - не такой уж и треш, если сравнивать.
 
Ахах, прикол) Жена хозяйки)
Ну, жена хозяйки или муж хозяина - тут у меня вопросов не возникло, я же не вчера с берёзы слезла.
Хотяяя! Вспомнила чего.
Когда только начала к Шоки ездить и с ХК уже познакомилась, то обратила внимание: на двери конюшни табличка и там написано, мол, собственники - Катя и Таня Ивановы, номера телефонов для экстренных случаев такие-то.
Ясно, подумала я мимоходом, сёстры, наверное.
Это была короткая история о том, как человеческий мозг любит на все подряд лепить ярлыки, ваще не думая.
Часто мы такие штуки даже не замечаем, происходят по десятку на день. Так что ура критическому мышлению.

Ну а смешного во всей истории для меня было то, что я за год с гаком на конюшне не в курсе, кто кем кому приходится.
Ну то есть для меня это ожидаемо и нормально, но в сравнении и на контрасте со всеми остальными - смешно.
Интересно, а вот для вашей ХК конюшня - это именно бизнес или скорее хобби с какой-то частью окупаемости?
Без понятия. Если я правильно понимаю, то ей принадлежит весь двухэтажный комплекс зданий разной степени деревенскости, которые там вокруг конюшни построены - в них в том числе расположена ветеринарная клиника (не лошадиная) и квартиры всякие.
Делает ли она сама чего-нибудь еще, кроме конюшни и(ли?) этих помещений, не знаю. Каждый раз когда приезжаю, она по конюшне ходит и что-то делает в плане там прибрать, починить, манеж проборонить - такое.
Сотрудников на конюшне нет.

Кстати, задумалась, встречала ли я тут вообще конюшни-бизнесы. Обычно это конюшни-некоммерческие-организации, то есть никаких доходов, в лучшем случае зарплаты какие-то.
****
Ездила сегодня на просмотр ещё одной лошадки, её предлагали в полную аренду по случаю того, что девочка закончила школу и хочет поехать на год путешествовать.
Заметила, кстати, что упоминание тренерской лицензии в первом сообщении резко увеличивает скорость и содержание ответов - в сравнении с тем, что было до тренерского курса :D
Лошадке 19, заявлена как L**-выездка и А**-прыжки "уже до того, как я её купила", что бы это ни значило (улучшилась или ухудшилась лошадка с той поры, предлагалось выяснить самостоятельно).

Договорились на 8 утра, т.к. обещают жару.
Я опоздала минут на пять, потому что навигатор завёл куда-то не туда и я застряла на крохотном дворе посреди гигантских тракторов. И знаете что? Девочка шагала на уже посёдланной лошади.
Вау. Это вапще как. Просто нонсенс какой-то, за десять лет в Германии никогда такого не видела.
А как же увлекательная часть "вместе привести лошадь из левады".
А где же все вопросы и расспросы? И где же вот это вот "ну давай ты почистишь лошадь, а я посмотрю?".
Тут же просто девочка такая: ну что, садиться будешь или сначала я?

Ну, я сказала, конечно, мол, давай ты. Посмотрела на это и такая даааа.
Лошадь толстенькая. Либо много ест, либо мало работает, либо и то, и то.
Ситуация в плане посадки всадника лучше того, что я видела на той неделе. Девочка сидит сверху, руки-ноги на месте, что делать вроде понимает, база какая-то присутствует, некий контакт тоже. НО! Фигачит лошадь шпорами уже на шагу, причем не просто коснуться, а именно тырк тырк тырк тырк (не бесконтрольно, целенаправленно).
Внимание, вопрос - как будет двигаться лошадь дальше, если уже на шагу её надо тырк тырк тырк?
Подъём в рысь тоже, конечно, с большого тырка. Ну а дальше лошадь растягивается, девочка её как-то там собирает, для равновесия и торможения отклоняется больше назад....
Галоп чуть повеселее, но и там лошадь растягивается.
Так что всё по классике: я уже снизу поняла, что можно ехать домой.

Но ладно, залезла я на лошадь. На шагу понятно, почему тырк-тырк девочка делает - потому что реакции ноль.
Контакт на шагу - плохо. На рыси кое-как моментами получалось всё это дело пошевелить и округлить, но вообще лошадь очень такая вся неспешная. Галоп пободрее и начинает подтаскивать. По непонятной логике может голову выдрать спонтанно вверх.
Попробовала переходы "рысь-шаг" делать, в одну сторону в принципе нормально, в другую похуже. Галоп-рысь совсем плохо, зато немного удалось округлить лошадь на галопе.

Надоело мне достаточно быстро.
Ок, чуточку получше лошадь, чем прошлонедельная, я хотя бы на ней могу нормально сидеть.
Но в любом случае надо хорошую тренировку и посмотреть, что да как.
Потому что если вот глобально - лошадь так себе, ну не особо активно она работается, а лет-то уже 19; и шпорой она затыркана просто оч сильно и на это надо прям отдельно будет потратить время, а оправдает оно себя или нет?

Плюс конюшня. Это просто песня, а не конюшня. Лошади живут на поле (ок, круто). Зимой тоже на поле (ок, круто) за исключением тех максимум пяти дней в году, когда погода совсем ужасная (критерии ужасности не обозначили).
Но, значится, когда погода ужасная, лошади живут в денниках пойдем я тебе покажу.
Короче, ребята, там такой денник... конюшня сама тёмная, пыль везде, бардак какой-то; раньше, видимо, коровы там стояли, а потом перестроили под лошадей.
Я реально встала посередине, руки развела и могу почти стенок коснуться. Такой пенал для лошади.
Ну да хихи, говорит девочка, тут места не супер-много, но это же всего на несколько дней, поэтому какая разница.
Так, теперь манеж. Манеж - это как бы не манеж даже, а навес такой, крыша над местом парковки тракторов.
И вот значится к зиме тракторы убирают поближе к дальней стенке, так что образуется земляное такое пространство под крышей размером, может 15 на 20 метров.
Поэтому девочка зимой просто лошадь в коневозку засовывала и ездила ездить в манеж в соседнем посёлке.
Только я не очень поняла, реально ли она осиливала это делать пять раз в неделю минимум или же всё-таки забивала.
Кормить сами, денники отбивать сами, лошадей в поля отводить-приводить, когда они в денниках ночуют, тоже сами.

А, по итогам моей езды девочка была на диво заинтересована и стала говорить мне комплименты, мол, да вообще, недавно тренер всегда перед моими тренировками ездила, потому что я сама не справлялась, а у тебя вон сразу получилось (што господи у меня там получилось-то, с лошади не упасть?...).
Далее стала активно расспрашивать, заинтересована ли я и готова ли дальше с ней обсуждать, что да как.
Я честно сказала, что если девочка найдет кого-то получше, то, конечно, это будет просто замечательно, ну и да, человек должен иметь в виду, что будет ездить на коневозе в манеж - в мои планы это точно не входит.
Вроде как на перестановку девочка могла бы согласиться, но не очень хочет.
В любом случае, перед тем, как договариваться, я бы хотела полноценную тренировку, а сейчас начинаются разъезды, так что некогда. На том и порешали.

Господи, где нормальные лошади? где все нормальные лошади в тренинге, с нормальными хозяевами, стоящие в нормальных условиях?
Да знаю я, где. Они у людей побогаче и попрошареннее. И они своих лошадей в аренду сдавать не будут. Ну а если и будут, то они не будут на меня так смотреть, как эта девочка и как прошлонедельная девочка, потому что у них обычно другие представления об уровне езды.
****
Кто-то помнит, кто-то нет, но потенциальную покупку лошади, если уж когда-нибудь, я рассматривала совместно с моей организацией.
Там была идея расширить конное направление, забота о лошадке, фотки с лошадкой, дозированные занятия с новичками кордовые и так далее.
Но вот буквально на днях стало понятно, что назревает другая ветвь развития, которая требует финансово затянуть пояса и пахать, так что покупка лошади в принципе пока что отменяется.

По этому поводу мне прям сперва взгрустнулось.
Ну вот что блин такое-то.
Вот почему есть люди как люди, яхты там у них свои, недвижка, самолеты, кони, в конце концов, а есть я :D
Ну правда как-то печально, что вот есть у тебя хобби, которое тебя прям прёт, занимаешься много лет, хочешь развития какого-то и упираешься в денежный вопрос.
Потому что по факту сейчас выходит - если не своя лошадь, то это дальше развлечения со всеми сомнительными вариантами аренды и прогресс как сейчас, то есть от минимального до никакого.

Ну а с другой стороны... ок, теоретически, я могла бы освоить какую-то более денежную специальность (это если "на кого-то" работать).
Но все имеющиеся "денежные" специальности - неважно, это те, которые я могу или не могу освоить - мне не интересны по содержанию работы. Да и "на кого-то" после стольких лет работать тоже не хочется.
Ок, теоретически, наверное, я могла бы переключить свой умный мозг с развития НКО на развитие бизнеса. Если уж я НКО прокачала качественно, то не исключено, что у меня получилось бы что-то с бизнесом.
Но хочу я заниматься бизнесом? Нет, это мне не интересно.

По какому там ещё поводу я возмущалась... а, недвижка. Так вот, наверное, могла бы быть и у меня недвижка, только это подразумевает ипотеку, а я хочу ипотеку? Нет.
А чего я хочу? Путешествовать, мир смотреть, работа чтобы нравилась и чтобы никакой мерзкий начальник мне не говорил, что делать.
Ну вот, что хочу - то и имею. Жалко только, что нельзя всё и сразу. Чтобы всё, как сейчас, только денег бы раз эээдак в пять побольше, чтобы спокойно самостоятельно можно было лошадь купить и не париться.

На этой философской ноте ушла пытаться отдыхать.
На следующей неделе детский лошадиный лагерь на той базе, где училась на тренера.
Эгегей, работа двадцать четыре часа в сутки.
Кстааати! Тамошний менеджер в беседе со мной спросила: "теорию детям будешь сама проводить или хочешь, чтобы мы проводили?".
Я сказала, что проведу сама, мне-то что, я всё равно там находиться буду.
А в счете, который они выставили, отдельно оплатить нужно детские занятия ВЕ и детские занятия теорией. Вообще не поняла финта. Пытаюсь пока выяснить вежливо, что к чему.
 
@Чертополох а может вам попробовать поискать лошадей в аренду на соревнования (на какие-нибудь детские езды)? Это позволит влиться в спортивную тусовку. 🤔

Сколько раз в день у вас разрешается стартовать лошади на детских ездах?
 
Последнее редактирование:
Сотрудников на конюшне нет.
А кто на конюшне Шоки денники убирает, коней кормит и т.п?
Вот почему есть люди как люди, яхты там у них свои, недвижка, самолеты, кони, в конце концов, а есть я :D
Ну правда как-то печально, что вот есть у тебя хобби, которое тебя прям прёт, занимаешься много лет, хочешь развития какого-то и упираешься в денежный вопрос.
Потому что по факту сейчас выходит - если не своя лошадь, то это дальше развлечения со всеми сомнительными вариантами аренды и прогресс как сейчас, то есть от минимального до никакого.
Развитие в конях без больших денег возможно, но тогда нужно больше труда и времени. Если посмотреть вглубь, то окажется, что большинство здешних тут форумчан, которые спортсмены и/или частники, люди с не такими уж широкими возможностями.
Исходя из того, что тут говорили люди, видевшие вашу езду, и того, что вы пишите, то вам вполне можно было бы рассмотреть себе молодую лошадь. Даже совсем молодую. Ну, пусть не с заездки, но адекватная лошадь после полгода-год работы приличного берейтора - вполне.
Но тогда надо взять ответственность на себя, что через пару лет эта лошадь станет уже вашим отражением как конника. Нельзя будет сказать, что хозяйка странная, лошадь не очень и т.п. Вот как умеете - то и будет. Берейтор и тренер не отменяются, но их тоже надо уметь выбрать и организовать 😅
Это будет очень сложно. Но эти пару лет дадут вам больше глубины понимания, чем все эти сомнительные аренды помножить на два.
 
Удивительно, что так много лошадей двигаются только от воздействия шпоры, да и то не очень охотно.
 
Удивительно, что так много лошадей двигаются только от воздействия шпоры, да и то не очень охотно.
Почему удивительно? Если дети чуть ли не с пони и взрослые любители чуть ли не с шага пользуются шпорами, то логично, что многие лошади в результате зашпорены до состояния толстокожего бегемота. 🤷🏻‍♀️
 
Моя маленькая и слабая пока ученица 9 лет приехала из Испании. Там она занималась в местном клубе. Ей обязательно одевали шпоры.
Я ей и хлыст боюсь давать, т.к. она машет им как Буденный шашкой)) (лошади пугаются и как-то напряжённо готовы поскакать, а травматизм никому не нужен))
а там ей сказали, что без шпор она никуда не уедет (что, видимо, правда)
Но тут к чему приучить лошадок))
Показала видео "прыжковой" тренировки..
🤦🤦🤦
Прогрессивная Европа, блин..
+Хотя что ждать от Испании))
Видимо, та же градация по уровням, как и у нас. Только немного другая логика.
 
Почему удивительно? Если дети чуть ли не с пони и взрослые любители чуть ли не с шага пользуются шпорами, то логично, что многие лошади в результате зашпорены до состояния толстокожего бегемота. 🤷🏻‍♀️
Я сама с таким не сталкивалась. Ну в прокате помню были недвижимости, но нам никому шпоры не давали, а в более взрослом возрасте сколько я ни ездила на арендных или лошадях тренера, которые бегают под учениками, ни разу не было, чтобы лошадь плохо бежала под шпорой.
 
ожет вам попробовать поискать лошадей в аренду на соревнования (на какие-нибудь детские езды)? Это позволит влиться в спортивную тусовку
Может, я вас неправильно поняла, но если вы о том, чтобы мне кто-то сдал в аренду лошадку проехать детскую езду - то тут нет такой опции. Деньги таким образом зарабатывать не принято, а кто хочет, чтоб его лошадь детскую езду пробежала - тот на неё сам сядет или посадит ученика, берейтора и т.п.
А кто на конюшне Шоки денники убирает, коней кормит и т.п?
Хозяева лошадей. Уборку денника славабогу есть опция делегировать ХК за небольшую доплату, но, похоже, кроме меня, этим никто не пользуется :D
Исходя из того, что тут говорили люди, видевшие вашу езду, и того, что вы пишите, то вам вполне можно было бы рассмотреть себе молодую лошадь. Даже совсем молодую. Ну, пусть не с заездки, но адекватная лошадь после полгода-год работы приличного берейтора - вполне.
Но тогда надо взять ответственность на себя, что через пару лет эта лошадь станет уже вашим отражением как конника. Нельзя будет сказать, что хозяйка странная, лошадь не очень и т.п. Вот как умеете - то и будет. Берейтор и тренер не отменяются, но их тоже надо уметь выбрать и организовать 😅
Ну опять же какое дело - финансовый вопрос. Будь у меня вотпрямдостаточно финансов, я бы не заморачивалась и взяла себе такую лошадь, а дальше с интересом развлекалась бы на тему поиска берейтора, тренера и совершенствования себя как всадника. И чего там вылезет через пару лет - ну мои проблемы. Если всё в край поломается, можно другое купить, а это отдать берейтору на перевоспитание :D
Если же по финансам впритык на То Самое Единственное Отныне И Навсегда (и в эти финансы работа берейтора на полную ставку в случае провала не входит), то вот как-то смысл теряется.
****
Приветвсем.
У меня день перерыва между летними разъездами.
Вчера провела семь часов за рулём, приехала домой сегодня в два часа ночи. Так что вот сейчас меееедленно пью кофе, меееедленно ем суп из доставки (готовить не в состоянии), мееедленно доделываю срочное по работе и готовлюсь к тому, что начнётся завтра - а будет это детский парусный лагерь на историческом паруснике.
Пока есть немного времени, расскажу о лошадином детском лагере, который я провела пару недель назад. Так что заваривайте чаёк, доставайте попкорн, а я пойду следующий пост писать.
 
Ну опять же какое дело - финансовый вопрос. Будь у меня вотпрямдостаточно финансов, я бы не заморачивалась и взяла себе такую лошадь, а дальше с интересом развлекалась бы на тему поиска берейтора, тренера и совершенствования себя как всадника. И чего там вылезет через пару лет - ну мои проблемы. Если всё в край поломается, можно другое купить, а это отдать берейтору на перевоспитание :D
Если же по финансам впритык на То Самое Единственное Отныне И Навсегда (и в эти финансы работа берейтора на полную ставку в случае провала не входит), то вот как-то смысл теряется.
В смысле, что вся история с собственной лошадью возможна сейчас только при участии этой лошади в программе вашего центра? Работа с детьми и всё такое. Поэтому она обязательно должна быть достаточно взрослой и готовой?
 
Итак, детский конный лагерь.

Идею я вынашивала уже давно.
Осуществить её было сложно, потому что я хотела не просто сдать детей каким-то немецким тренерам, но и тренировать сама.

Почему бы не сдать детей немецким тренерам, а самой не заняться бы другими орг. вопросами и детским образованием-воспитанием?
Ну, во-первых, мне хотелось быть уверенной в том, что дети будут заниматься не в формате "прокат прокатный".
Хочешь сделать хорошо, сделай сам - увы, увы, слишком уж часто даже в хороших конюшнях начинающих детей тренируют вчерашние начинающие подростки, которые тренировать ещё не умеют, да и ездить - не всегда.
Феномен этот хорошо знаком, на его тему десятилетиями вздыхает местная федерация конного спорта и для этого созданы специальные курсы типа "помощник помощника тренера" и "помощник тренера", в описании которых так и сказано: "К сожалению, на многих конюшнях начинающих детей тренируют вчерашние начинающие подростки, которые тренировать ещё не умеют. Для того, чтобы ну хоть как-то это улучшить, мы создали такие курсы и давайте пожалуйста отправляйте своих подростков на них" (подростки отправляются туго, но это уже другая история).

Во-вторых, наш детский центр - про двуязычное развитие, то есть программы обычно идут на (втором) родном языке детей, что в случае с этим конкретными детьми - русский.
Сделано это для того, чтобы дети могли быть по-настоящему двуязычными - то есть посещать штуки из области доп. образования и досуга в том числе НЕ на языке страны и таким образом владеть словарным запасом по разным темам.
Также бывают двуязычные программы (с немецкоязычными и русскоязычными преподавателями, соответственно, дети с кем-то из них используют один язык, а с кем-то - другой, опять же фокус на двуязычии), а вот чисто на немецком мы ничего не делаем.

Соответственно, нужно было место, которое не просто нас примет (так-то "выкупить" неделю на конюшне без проблем, были бы деньги), а еще и то, которое разрешит мне тренировать.
Для начала, дело было года два тому назад, я и мои помощники просто написали-позвонили куче конюшен в самых разных регионах, в том числе далеко от нас. Критерий был один - наличие достаточного количества "школьных" лошадей.

Почти все конюшни из списка подобные программы проводили, но дальше начинались особенности.
Где-то "можем организовать тренировки, но ночевать идите в отель через дорогу" (дорого безумно).
Где-то "с радостью вас примем, но у нас только трое пони и к лету точно останется полтора".
Где-то "приезжайте, мы вам рады, только готовить самостоятельно у нас нельзя, полный пансион" (дорого безумно).
И уж конечно "шттта, ваши дети говорят еще на каком-то языке кроме немецкого? И вы с ними тоже значит на ентом языке розмовляете? Ничоссссииии....".
И уж конечно никто не был готов дать мне лошадей под тренировки несмотря на мои рассказы о том, что разряд у меня такой и сякой, а также скоро будет лицензия такая и сякая, и хотите я к вам приеду на неделю помогать бесплатно шоб вы убедились в моей адекватности.
Нет, была пара товарищей, которые не без подозрительности, но были готовы согласиться на предложение недели халявного помощника, но там везде были свои особенности.
Поэтому в какой-то момент до меня вдруг доперло: на что я вообще трачу время, я же могу задать вопрос на этойсамойконюшне, на которой уже который год тренируюсь, сдаю разряды и планирую делать тренерский курс.

Конюшня быстрее ожидаемого сказала "да".
Говорящие на другом странном языке дети их не пугали, потому что они уже знали меня.
Плюс они, похоже, сразу просекли свою потенциальную выгоду и мне даже не нужно было спрашивать, можно ли мне тренировать самой - мне просто было сказано "Так, ну, опыта у тебя уже много, договоритесь, короче, с нашими тренерами и разделите, кто и что ведёт".

Далее мы созвонились, набросали примерное расписание формата "две тренировки в день, на пятый день экзамен на самый низкий разряд"; в тот же момент на меня плавно переложили теорию и я её с удовольствием забрала, потому что делала бы так и так теоретически занятия на русском - для того, чтобы дети на двух языках знали все нужные слова.

Мы с коллегами перевели и на русский язык книжку с нужной теорией к этому разряду (много хорошо структурированных базовых вещей про болезни, уход за лошадьми, основы управления и т.п.) - так у детей получились целые обучающие пособия с заданиями.
В плюс к этому придумали пару активностей на свободное время - в т.ч. плетение браслетов из конского волоса; разучили несколько песенок на конную тематику (нет не облака белогривые лошадки) и были готовы к летним приключениям.

Ну а непосредственно перед их началом я увидела: несмотря на то, что теорию веду я, в счете почему-то часы теории указаны и подлежат оплате руководству конюшни.
Я немножечко подофигела, но обсуждать что-то было уже некогда - лагерь начинался на следующий день.
Рано утром в понедельник я, загруженная под завязку играми-книгами и прочими радостями для лагеря, выехала на базу.
Дети ехали с педагогами на поезде, а потом еще шли пару часов пешочком.
Закупилась свежим мясом и овощами (остальное было закуплено и загружено коллегами накануне), почувствовала себя в магазине многодетной матерью.
Приехала на конюшню, пошла к зам. ХК вежливенько выяснять, чо там по счету.
Мол, слушай, тут такое дело, может я чего не поняла, но теорию веду я, а в счете теория посчитана, это как?
"А как-как, - выдала мне зам. ХК, - а надо было заранее обсуждать этот момент".

Вот я чесслово где стояла, там практически и села.
Ну то есть в логике ей не откажешь, по факту всё так: надо было заранее обсуждать этот момент :D
Вот только думала ли я о том, что вопрос "хочешь провести теорию сама?" подразумевает "хочешь провести теорию сама, а нам заплатить за то, что ее как будто провели мы"?
Конечно, нет.

Ну ладно, я уже там, дети уже едут, программа уже готова, так что я просто говорю вежливенько мол ну слушай пожалуй стоит этот момент еще раз обдумать.
Зам. ХК покачнула позициями - мол ну вот знаешь что, теория же это не просто когда мы че-то детям рассказываем.
Когда дети коней чистят, это тоже теория, мы же там находимся и комментируем процесс. Поэтому знаешь что, давай по факту, вот вы сначала позанимаетесь, поездите, а потом мы посчитаем, сколько чего было.
Ну чо уж там, по факту - так по факту, на том и разошлись.
***
Пока туда-сюда - уже и лонгрид, а лагерь еще даже и не начался. Тогда продолжение в следующей серии :D
 
Хочешь сделать хорошо, сделай сам - увы, увы, слишком уж часто даже в хороших конюшнях начинающих детей тренируют вчерашние начинающие подростки, которые тренировать ещё не умеют, да и ездить - не всегда.
Феномен этот хорошо знаком, на его тему десятилетиями вздыхает местная федерация конного спорта и для этого созданы специальные курсы типа "помощник помощника тренера" и "помощник тренера", в описании которых так и сказано: "К сожалению, на многих конюшнях начинающих детей тренируют вчерашние начинающие подростки, которые тренировать ещё не умеют. Для того, чтобы ну хоть как-то это улучшить, мы создали такие курсы и давайте пожалуйста отправляйте своих подростков на них" (подростки отправляются туго, но это уже другая история).
Я была уверена, что в Германии такого широко нет, как у нас... Там же индустрия, там же зарегулировано, там же страховки, суды.

Я сама была таким подростком. Начала проводить занятия по ВЕ и иппотерапии в 16 лет! Придя к лошадям в 15 лет.
Конечно, это неправильно.
Но в 16 лет + без поддержки родителей, ты хватаешься за всё, чтобы быть с лошадьми.:rolleyes:
 
Конный лагерь, часть два.
В предыдущей части я стояла рано утром рядом с зам. ХК и офигевала на тему оплаты своего труда другим людям.

Хотелось бы сказать, что это был последний раз в этом лагере, когда я офигевала, но, увы, нет.

Изначально обсуждалось, что главными ответственными за конную часть будут два местных тренера, а я буду третьим участником процесса и заниматься буду преимущественно индивидуальной работой - т.е. брать на корду и т.п.

Как конкретно мы всё организуем - т.е. распределение лошадей и др. - было сказано решать непосредственно с этими тренерами на месте, т.к. может меняться загрузка лошадей по дням, погода, занятость площадок и так далее.

Ок, звучит разумно.

Вот только когда я в понедельник притащила свою тушку на базу и нашла одного из тех тренеров, то узнала, что он у нас так и будет один.

Это я еще не знала, что дважды за лагерь его просто тупо не будет вообще, потому что случатся какие-то важные дела.

Так что пока все еще понедельник, тренер у нас один, а детей у нас одиннадцать.

Одиннадцать прекрасных индивидуально отобранных из кучи заявок детей, каждого из которых я утверждала лично, для абсолютно каждого из которых этот лагерь должен стать классным.

Где-то тут у меня включился, и, похоже, не выключался до конца лагеря модус матери-тигрицы, которая выбивала для своих детей нормальные тренировки :D

Я организовала продвинутую группу на основе тех детей, с которыми регулярно занимаюсь; распределила на адекватные подгруппы новичков; договаривалась о времени, просила этого времени больше, просила больше манежа, просила прогулку в лесу, просила корду, просила, просила... я постоянно настойчиво чего-то просила и всё это, в общем, делалось, но если бы я не просила - это была бы просто какая-то детско-лошадиная парковая карусель.

Вопросов к тому тренеру у меня нет. Она молодец. Её не стрессовало абсолютно ничего; она жонглировала детьми и лошадьми максимально хорошо на основе того, чего она вообще могла сделать в существующих обстоятельствах.

Но обстоятельства были откровенно фиговые и все это понимали.

Было видно, что тренеру приходится в таких условиях работать часто, она привыкла и ей, в общем, пофиг. Через пару месяцев она заканчивает свое обучение (коневодство и конный спорт, тренер-берейтор) на базе этой конюшни и уедет куда-то в другое место, где, может быть, будет получше, а может быть и нет.

Но что совершенно точно ясно - это то, что в таких условиях работы у человека нет сил для креатива, нет стимула работать лучше, нет потребности качественно концентрироваться на конкретном ученике.

Было видно, что ей поинтереснее работать с детьми, которые что-то уже умеют, но, например, она не особо корректирует посадку.

В первый день я отдала ей "продвинутую группу" (три ребенка, каждому по лошади).

Она изначально собиралась позаниматься с ними, а потом забрать у меня часть новичков - чтобы у каждой из нас было по четыре ребенка, одна лошадь на двоих (один занимается, второй снизу помогает или просто смотрит, далее меняемся).

Но что-то пошло не так, её куда-то позвали отойти, она пришла позже; качественно загруженные техникой безопасности и "по сторонам не смотрим ворон не ловим лошадей чистим" мои новички были уже готовы абсолютно все.

Вот так мы оказались в одном относительно небольшом манеже: та тренер с тремя "продвинутыми новичками" (отрабатывают рулежку) и я с восемью нулевыми новичками (офигевают от факта нахождения на или рядом с лошадью).

Чем я откровенно горжусь: никто из педагогов, которые работали вместе со мной в лагере, не поняли, что что-то было не так :D

Они фоткали детей, болтали с ними, помогали застегнуть то и это и были очень удивлены, когда я сказала, что так работать нельзя и как же хорошо, что мне удалось всё разрулить без трешового треша.

Ну а представьте себе: восемь детей. Из них никто на лошади не сидел, исключение - формат "фото в парке".

Категорически никто никогда лошадей не водил самостоятельно.

Абсолютно все - в полном шоке. Кто-то близок к экстазу, кто-то - к панике; при этом абсолютно у всех очень плохо с координацией (обычные современные дети, да).

И вот значитсо одновременно четверо детей рассаживаются по лошадям (каждому стопицот раз сказать, что можно и что нельзя, как сидеть, как не надо), а четверо детей берут лошадей и паааашлллиии.

Плюс каждая лошадь, конечно, как герой из комикса - кто-то идет слишком быстро, кто-то - слишком медленно, кто-то не хочет заходить в угол, кто-то останавливается постоянно...

И в центре этого сумасшедшего дома - я в режиме "нон-стоп-говорильня": «Коля идем рядом с плечом лошади Вася выпрями спину Ира расслабь ноги Таня молодец Костя руку вперед Зосенька не плачь ты умничка Вера не ковыряем дырки в лошади Вася выпрями спину".

Но ничо. Пережили, получили удовольствие, чего-то запомнили. Каждому досталось по полстеночки потрюхаться на рыси, каждому досталось ведро комментариев и ценной информации, у каждого куча эмоций. Вот такое первое знакомство.

Ну а на следующий день - сюрприз.

По плану была работа в руках - уже поподробнее всё на тему того, как водить лошадей, как останавливаться, как идти по слалому.. и так далее, то есть всякие базовые штуки.

Ииии практически перед самым началом этоговсего мне сообщают, что тренера не будет, её куда-то позвали чем-то другим срочным заниматься. Ну а работу в руках проведут практикантки.
Тех практиканток я накануне уже пару раз засекала где-то за тупкой. Лениво жующие жвачку девочки лет четырнадцати, которые спят в спальниках в конном солярии и "проходят практику" - то есть работают за езду.

Подошла я к ним, ну, говорю, девочки, какой план у вас?

А они говорят: в смысле, план? Нам что, нужно что-то делать?

Ну, говорю, проводить работу в руках вместо тренера.

Аааа што? Ой. Ну ладно. Пусть ваши одиннадцать детей почистят двух пони и мы потом разберемся.
Нет, стоять, говорю, во-первых, не двух пони, а хотя бы пятерых. Во-вторых, не потом разберемся, а будете работать с детьми в парах. В-третьих - какие вы запланировали упражнения? :D

В общем, организовала практиканток; коллегам своим быстро рассказала, за чем следить, когда дети лошадей чистят - и начался у нас конвейер, но конвейер довольно бодрый, итогом я осталась довольна.

К вечеру же вернулась тренер и вторая тренировка была уже более адекватной - сперва она позанималась с тремя "продвинутыми", потом взяла четырех новичков - ну а параллельно с четырьмя другими новичками занималась я.
Так и жили (продолжение следует).
 
Недавно услышала выражение "не модно тренирует")) и он г не наше, не российское))

У нас тоже этого хватает, типа девочек-помошниц и всяких сильно талантливых, однажды выигравших метр, или даже 80))
И всяких музчин типа "заходи на окссер"))
Но, как я понимаю, у нас это ещё семечки))
 
Сверху