Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Ща вы меня научите, я пойду спрошу, а хозяйка лошади как скажет - ты мне разонравилась, пока-пока. И приду я опять в дневник ныть.
Но вообще я в душе согласна с предыдущими ораторами, так что спросила, не переключайтесь ;)
Воувоу, мы ждём продолжение шоу ?
На самом деле я оч надеюсь на адекватную реакцию хозяйки. Держу пальцы!
 
Итак, ответ.

«Мне бы хотелось, чтобы вы сначала стали одной командой, привыкли друг к другу и ты начала бы ее по-настоящему чувствовать» (ок, тут я, как далекий от лирики человек, могу сказать, что ок, чем дольше с лошадью, тем лучше взаимопонимание, но мы уже и так друг друга понимаем нормально, и время на «присидеться» не потребовалось, ибо импульса-то нет))

«Мне кажется, что после пяти-шести раз на лошади это невозможно» (а мне не кажется))

«Ну и ещё к этому добавляется, что на маршруте Лара сильно ускоряется» (я догадывалась)

«Давай посмотрим, как все пойдёт в ближайшие две недели» (уже не два месяца)

«А ещё проблема в том, что в последнее время моя тренер по прыжкам очень занята и я сама уже давно не прыгала» (а вот это уже по делу)
«Но я с ней поговорю» (ну поговори).

Конец.
 
Местами конструктивно) На фоне прочих немецких людей даже как-то неожиданно. Две недели - неплохой срок, про тренера тоже более-менее информация адекватная. Только не очень понятно: если тренер постоянно занят, получается, лошадь то в прыжковой работе, то нет? Или в Германии не особо парятся на эту тему?

Возможно, кстати, в понимании хозяйки "прыгать" - это прямо ПРЫГАТЬ! Т. е. не крестики походить, а типа ты сразу как поскачешь. Может, у них там не принято начинать работу с жердей и маленьких барьеров?
 
К концу второй, а может и первой, недели начинай готовить почву, что дескать давай попробуем хоть крестики/итальянчик походить, прыжок-2, чтобы посмотреть как оно вообще, а то может там до нормальных прыжков, как до Китая, измеряя в часах качественной плоской работы. :/

Жаль, что отказалась от того коня, но реакция у хозяйки и правда резкая, так что может и хорошо, что сэкономили время обеим сторонам.
 
Местами конструктивно) На фоне прочих немецких людей даже как-то неожиданно. Две недели - неплохой срок, про тренера тоже более-менее информация адекватная. Только не очень понятно: если тренер постоянно занят, получается, лошадь то в прыжковой работе, то нет? Или в Германии не особо парятся на эту тему?

Возможно, кстати, в понимании хозяйки "прыгать" - это прямо ПРЫГАТЬ! Т. е. не крестики походить, а типа ты сразу как поскачешь. Может, у них там не принято начинать работу с жердей и маленьких барьеров?
Правильно, получается, что лошадь регулярно не прыгала как минимум в последнее время, но никто не знает, как долго последнее время длилось.
Ну что значит не парятся - нормальные люди парятся, конечно.
Я ей когда писала с вопросом, почему нельзя и когда станет можно, отдельно сказала про крестики и в лучшем случае 80 на ближайшие полгода, так что все она нормально должна была понять.
 
Решила сегодня узнать, сколько занимает времени поездка на конюшню, если не бегать там как в попу укушенная, а делать все спокойно. И не вставать в чертову рань. Ибо да, к Ласси я всегда вставала в 6-7, но после этого была всегда дохлая, надоело. Поскольку вчера (выходной) работала, выясняя, кто из клиентов что не оплатил (очень увлекательно), решила сегодня немного расслабиться.
Итак.
В 8.15 выехала.
В 12 вернулась.
Ну, 10 минут на заправке. Ну ещё минимум десять минут на сообщения по работе отвечала. Но все равно, конечно, много времени уходит.
На дорогу примерно 40 минут в один конец.
Верхом 50 минут, это ещё даже не идеальное время, обычно все же час, втягиваюсь пока.
И ещё в этой конюшне почти всё нужно делать самостоятельно, то есть после покатушек:
- выгрести какашки (пара тачек)
- набить рептухи
- сделать еду на два раза
- помыть седло (хозяйка хочет, чтобы я каждый раз мыла седло)
- вывести лошадь в леваду
Вроде и по мелочи, но тоже минимум на полчаса.
А у вас сколько времени уходит на конюшню?
 
Мыть седло каждый раз - это интересно))) Именно мыть? Оно синтетическое? Если кожа, то непонятно, да и после его ещё и промазать надо.

По таймингу. У меня:
- дорога дом-конюшня занимает минут 40. Работа - конюшня, соответственно, минут 20, поэтому я люблю ездить в будни)));
- верхом я примерно час, если корла, то минут 40;
- чищу и сделаю минут 30-40, люблю потупить;
- разобрать и пропасти ещё минут 30;
- поиграть в руках тоже минут 30, если играем;
- потрындеть с девочками, поподнимать барьеры тренеру, поснимать видосы - непрогнозируемо :)

Наверное, минимум с дорогами я могу уложиться часа в 4 (в 3, если это корда и без чистки). Но я не люблю торопиться, т. к. конюшня - это место, где я отдыхаю головой и душой :)
 
Мыть седло каждый раз - это интересно))) Именно мыть? Оно синтетическое? Если кожа, то непонятно, да и после его ещё и промазать надо.

По таймингу. У меня:
- дорога дом-конюшня занимает минут 40. Работа - конюшня, соответственно, минут 20, поэтому я люблю ездить в будни)));
- верхом я примерно час, если корла, то минут 40;
- чищу и сделаю минут 30-40, люблю потупить;
- разобрать и пропасти ещё минут 30;
- поиграть в руках тоже минут 30, если играем;
- потрындеть с девочками, поподнимать барьеры тренеру, поснимать видосы - непрогнозируемо :)

Наверное, минимум с дорогами я могу уложиться часа в 4 (в 3, если это корда и без чистки). Но я не люблю торопиться, т. к. конюшня - это место, где я отдыхаю головой и душой :)
Вроде кожаное седло... мне тоже странной кажется идея каждый раз его мыть.
Работу в руках местные хозяева, которые мне попадались, не оч, так что это у меня отпадает. Чистить 30мин мне перебор, я в 15 укладываюсь, если оно не глиняный пирожок. Ну и потрындеть тоже отпадает, мне обычно не особо интересно на конюшне трындеть. Отдыхаю я верхом (ну и в руках тоже норм, и гулять-пасти, но см выше, отпадает). А все остальное скорее необходимость.
 
Ну и потрындеть тоже отпадает, мне обычно не особо интересно на конюшне трындеть
Отсутствие кружка по интересам сильно экономит время, да :)

У нас маленький коллектив, но при этом все что-то интересное делают по жизни, поэтому обсудить чОкак - святое дело. Плюс часто друг другу поднимаем барьеры, снимаем видео, можем погонять на корде коней или подсесть верхом, если кто-то не смог приехать и попросил подхватить лошадку. В общем, как в том мемчике: "конюшня - это край чудес: на час зашёл, на день исчез" :)
P. S. о, я ещё люблю в конюшне салон машины натереть (я амуницию и салон одними средствами промазываю, оч удобно) или багажник разобрать ? Иногда у нас там и филиал гаражных работ происходит. В общем, хорошо, когда можно чувствовать себя, как дома)
 
Вчера была тренировка, ездила без стремян всё занятие. Тренер объясняет это тем, что так у меня нога лучше лежит, а то, мол, со стременами в прыжковом седле нормально сидеть сложно (?? хз). Ладно, мне без разницы, я могу и без стремян; но поясница устала на мелкой тряской учебной рыси.

Занимались преимущественно всякого рода подъемами-переходами-прибавить-сократить-согнуть, всё это довольно интенсивно, так что мне нескучно. Собирается лошадь плохо. Вся эта выездка ей, в общем, до балды.
Мне интересно, навыки какие-то наверняка прокачиваются, посадка не портится, организм в тонусе. Но бегает лошадь правда как пони; на ком-то более толкающемся мне после этого будет прям сложно сидеть.

Из непонятного: лошадь иногда любит сделать вид, что не поняла, чё я её там ногой толкаю. Я привыкла в таких ситуациях (если нет реакции) использовать хлыст. Тренер говорит, что, мол, нет, попробуй хлыст вообще почти не использовать, лучше ногами долбани изо всех сил.
Это скорее странно, я научена ногами как раз-таки не долбать, иначе лошадь так и привыкнет к долбёжке, а мне же хочется, чтобы оно от силы мысли бежало, а не от силы пинка.
Кто что знает на этот счёт?

И ещё что мне не нравится - лошадь очень легко поднимается в галоп прокатским методом (это, на мой вкус, если внешнюю ногу посильнее назад), но не очень-то поднимается нормальным (это когда внутренней ногой-бедром импульс и вот это всё).
Это как лечится? По моей теории - поднимать нормально и добавить хлыста, если лошадь не поняла. По теории тренера - лучше уж ногу назад, но без хлыста.
Сама тренер, кстати, ездит прилично, результаты на соревнованиях тоже ничего. То есть вряд ли она может быть ну прям совсем не права :))

Продержусь ещё две недели и вернусь к теме с прыжками, это должно быть всё же повеселее (кажется мне).
****
Не помню, писала ли я тут про это, но примерно год назад при весьма загадочных семейных обстоятельствах я попробовала такой вид танца как контактная импровизация и почему-то там осталась.
Несмотря на то, что выглядит основная идея всего этого направления ну как-то очень ненормально даже для весьма продвинутого человека с подвижной психикой вроде меня. А уж для всяких более нормальных, скажем так, людей - и вовсе.
Изначально я решила туда ходить чисто для того, чтобы во мне родились новые нейронные связи и ещё от противного.
Потому что мне в принципе не нравится и никогда не нравился физический контакт с большинством людей, тем более малознакомых, боже, что за дурь.
Ещё было очень интересно то, что шла я на эти встречи как-то с трудом ("опять эти сумасшедшие"), а оттуда очень спокойная и довольная, телу было хорошо, хотя мозг всё ещё пребывал в ужасе от самой этой деятельности.
И вот прошёл почти год, я всё ещё там и вдруг стала понимать, сколько в этом всего ужжжжжасно интересного - изучения себя, изучения людей, ооо, просто бездна какая-то.
Вчера после тренировки приползла на КИ совершенно мёртвая, блин, думаю, зачем пришла, ну что я тут буду делать, я руками-ногами пошевелить не могу.
А через полтора часа уже скакала домой довольным расслабленным козликом, у которого ничего не болело, магия вообще.
 
Ранее не слышала, любопытство взяло верх, глянула несколько роликов на youtube - интересно, забавное зрелище :)
Забавных зрелищ такого рода не встречала; обычно это (для меня) выглядит скорее красиво и странно, если со стороны смотреть. Если кто-то танцует, кто очень много лет этим занимается - чистый восторг о того, как вообще такое можно делать настолько круто и гармонично при том, что люди друг с другом ни о чем заранее не договариваются.

****
А вот по сабжу конного форума у меня тут ещё вопрос, может, кому есть что сказать. Хочу для разнообразия выехать с лошадкой в поля. Мне названа одна леди, которая может нас сопровождать, если по времени совпадём, и сказано, что лошадка в полях любит потаскать, поэтому сама хозяйка ездит в поля на пеляме.
У меня:
- нет опыта в полях с таскающими лошадьми
- и опыта использования пеляма, хотя я знаю, что это такое, и пару раз ездила с ним в манеже еще в России, ну да, мягко-удобно, но эти пару раз за опыт не считаются, я даже не помню, по какой именно причине хозяйка той другой лошади им пользовалась
- не было в манеже ощущения того, что эта лошадь может меня убить, в том числе и учитывая габариты, она достаточно мелкая

Отсюда вопрос: есть ли чего опасаться или что иметь в виду?
 
Меня ругал тренер за то что я пнув ногой и не получив ответа продолжала пинать ногой - мол тем самым я затупливаю лошадь на шенкель. Нет ответа на шенкель? Хлыст или шпора. Сразу.
Ездой без стремян меня мучали в прокате - мол посадку укрепляем( даже полупоспдкой без стремян истязали) а потом я стала натыкаться на тренеров, которые остро против езды без стремян - мол цепляюсь ногой вместо нормального баланса, не те мышцы работают, посадка портиться.
 
И ещё что мне не нравится - лошадь очень легко поднимается в галоп прокатским методом (это, на мой вкус, если внешнюю ногу посильнее назад), но не очень-то поднимается нормальным (это когда внутренней ногой-бедром импульс и вот это всё).
Это как лечится? По моей теории - поднимать нормально и добавить хлыста, если лошадь не поняла. По теории тренера - лучше уж ногу назад, но без хлыста.
В этом случае - да: лучше ногой обойтись. Как лечить: делать больше подъемов в нужном алгоритме подачи сигналов, до тех пор пока лошадь не запомнит, что внутренняя нога = подъем в галоп, не дожидаясь тычка внешней. В принципе, за один урок это достигается.
 
Меня ругал тренер за то что я пнув ногой и не получив ответа продолжала пинать ногой - мол тем самым я затупливаю лошадь на шенкель. Нет ответа на шенкель? Хлыст или шпора. Сразу.
Ездой без стремян меня мучали в прокате - мол посадку укрепляем( даже полупоспдкой без стремян истязали) а потом я стала натыкаться на тренеров, которые остро против езды без стремян - мол цепляюсь ногой вместо нормального баланса, не те мышцы работают, посадка портиться.
Ну вот да, мне тоже так говорили (про шенкель). Впервые слышу тему про пнуть посильнее.
Полупосадкой без стремян меня не испугать)) но в обычной посадке без стремян я ногой не цепляюсь, так что все норм. Только иногда появляется желание убрать ногу подальше от лошади во имя баланса.
В этом случае - да: лучше ногой обойтись. Как лечить: делать больше подъемов в нужном алгоритме подачи сигналов, до тех пор пока лошадь не запомнит, что внутренняя нога = подъем в галоп, не дожидаясь тычка внешней. В принципе, за один урок это достигается.
А что значит «в этом случае» и есть ли какое-то объяснение к истории «обойтись ногой»? Алгоритм «нет реакции на шенкель - использовать хлыст» мне понятен, кажется логичным; а не использовать - не очень.
Особенно если стараться донести лошади тему про внутреннюю ногу, если она на неё не реагирует.
Хозяйка ездит в шпорах, кстати.
 
Первое, что приходит на ум, насчёт хлыста, что лошадко жестоко замыкается на хлыст.
Поэтому тренер и не рекомендует использовать, дабы не доводить до беды
 
лучше ногами долбани изо всех сил.
Фу ужас
Я обычно в таких случаях говорю: гуманней дать хворостиной по заднице, чем сапогами по ребрам.
С моей т зр все эти силовые воздействия ногами прям совсем недопустимы.
 
Сверху