Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Вот у меня тоже сразу мысль, что замыкается на хлыст, а то и переворачивается, хотя кобылы такое редко практикуют, чувство самосохранения у них, видимо, больше развито (из моих наблюдений).
 
Ну, варианты разные могут быть.
Может, например, закусывать и таскать, учитывая вот это "излишне активна на прыжках" или "в поле таскает". Или ещё как-то резко реагирует. Судя по всему, они сами лошадку побаиваются.
 
- не было в манеже ощущения того, что эта лошадь может меня убить, в том числе и учитывая габариты, она достаточно мелкая

Отсюда вопрос: есть ли чего опасаться или что иметь в виду?
Я бы опасалась =). Если советуют пелям - обязательно бы воспользовалась советом.
Вас пони никогда не таскали? ? ?
 
Я бы опасалась =). Если советуют пелям - обязательно бы воспользовалась советом.
Вас пони никогда не таскали? ? ?
Пелямом я воспользуюсь, конечно. Интересно, есть ли чего опасаться даже с пелямом.

Пони не таскали, бог миловал))) но верю в то, что это возможно.

Всем спасибо за мнения по поводу хлыста. Уточню в следующий раз у тренера прямым текстом, на самом деле, так и скажу, что меня учили реагировать хлыстом, почему тут нет?
Некогда было просто этот вопрос ей задавать, другие меня больше волновали.

Может, и замыкается, кто её знает. Пока не заметила, но все может быть. Зато заметила, что на хлыст лошадь не всегда одинаково реагирует. Иногда нормально, а иногда никак.
 
Всем спасибо за мнения по поводу хлыста. Уточню в следующий раз у тренера прямым текстом, на самом деле, так и скажу, что меня учили реагировать хлыстом, почему тут нет?
Некогда было просто этот вопрос ей задавать, другие меня больше волновали.
Почему не спросить сразу все? Тренировка и тренер, в частности, как раз для обмена информацией между тем человеком, который стоит на манеже с умным видом, и тем, кто пытается что-то выжать из себя и лошади, сидя в седле. Более того, возможно какие-то советы актуальны только в контексте, и в следующий раз не получится нормально уточнить и проработать. Это я не только про пинки, а в целом.

А так совет тренера сильно загадочный, конечно :) Обычно после такого лошади вообще перестают на шенкель реагировать.

Про подъем внешней ногой не очень поняла. Вопрос в том, что нога внешняя; в том, что закидывать куда-то нужно; или в том, что лошадь не понимает лёгких команд типа ногой чуть прижал, поясницей намекнул - и проскакали?
 
Почему не спросить сразу все? Тренировка и тренер, в частности, как раз для обмена информацией между тем человеком, который стоит на манеже с умным видом, и тем, кто пытается что-то выжать из себя и лошади, сидя в седле. Более того, возможно какие-то советы актуальны только в контексте, и в следующий раз не получится нормально уточнить и проработать. Это я не только про пинки, а в целом.

А так совет тренера сильно загадочный, конечно :) Обычно после такого лошади вообще перестают на шенкель реагировать.

Про подъем внешней ногой не очень поняла. Вопрос в том, что нога внешняя; в том, что закидывать куда-то нужно; или в том, что лошадь не понимает лёгких команд типа ногой чуть прижал, поясницей намекнул - и проскакали?
Почему не спросить сразу все - ну потому что, чтоб была польза, имхо, надо делать. И в момент выполнения мною элемента если поступает коммент тренера на тему того, что не надо хлыст, а надо пнуть, ваще ни разу не удобно останавливаться и спрашивать, почему так или эдак. А к концу тренировки или во время короткого перерыва я пока другие вопросы задавала, более актуальные.
Вопрос про галоп ты правильно поняла, он про все три вещи сразу.
 
ваще ни разу не удобно останавливаться и спрашивать, почему так или эдак.
У нас никто не останавливается, чтобы спросить. Едешь, тренер что-то сказал, ты продолжаешь движение и параллельно уточняешь (если это не какие-то вещи, которые прям на всадник или лошадь надо показывать). Хотя, наверное, такой формат не всем удобен ?
 
У нас никто не останавливается, чтобы спросить. Едешь, тренер что-то сказал, ты продолжаешь движение и параллельно уточняешь (если это не какие-то вещи, которые прям на всадник или лошадь надо показывать). Хотя, наверное, такой формат не всем удобен ?
Мне неудобно, если это не когда я сделала перерыв на пошагать. То есть я еду, тренер мне орет объяснение, все это дело отражается от стен манежа и слышу я процентов семьдесят, в процессе мне надо обращать внимание на стопятьсот других вещей - короче, в процессе мне актуальны только короткие комментарии.
 
А что значит «в этом случае» и есть ли какое-то объяснение к истории «обойтись ногой»?
Вы написали
лошадь очень легко поднимается в галоп
Значит, нет проблемы с движением вперед, а есть проблема непонимания команды. Незачто дрюкать, —надо объяснять.

Алгоритм «нет реакции на шенкель - использовать хлыст» мне понятен, кажется логичным; а не использовать - не очень.
Не торопитесь с грубостью никогда!Предположите, что лошадь — ребенок, которого надо переучить делать что-то от другого сигнала и который не против учиться. Объясняйте! А хлыст сбивает дыхание, кроме прочего негатива. Плюс — чел часто надеется на хлыст, вместо того, чтобы слушать лошадь и вникать в процесс с т.з. биомеханики.
П.с. Про долбить ногами я ничего не писала.
 
М.б. у тренера неприятие хлыста поскольку она много стартует, а на соревнованиях хлыст нужно минимизировать.
 
Последнее редактирование:
Вы написалиЗначит, нет проблемы с движением вперед, а есть проблема непонимания команды. Незачто дрюкать, —надо объяснять.

Не торопитесь с грубостью никогда!Предположите, что лошадь — ребенок, которого надо переучить делать что-то от другого сигнала и который не против учиться. Объясняйте! А хлыст сбивает дыхание, кроме прочего негатива. Плюс — чел часто надеется на хлыст, вместо того, чтобы слушать лошадь и вникать в процесс с т.з. биомеханики.
П.с. Про долбить ногами я ничего не писала.
Общую идею понимаю, но не понимаю, почему хлыст = дрюкать. Меня учили так, что хлыст - это подсказка. И если лошадь не понимает сигнала, хлыстом ей можно подсказать, и она через какое-то время запомнит. Чем подсказывать, если если хлыстом предлагается не пользоваться, а команду лошадь не понимает или понимает плохо, я без по
М.б. у тренера неприятие хлыста поскольку она много стартует, а на соревнованиях хлыст нужно минимизировать.
Может быть. Спрошу.
А по мне так лёгкий щелчок хлыстом не грубость, а пояснение к шенкелю.
Но раз тренер возражает ...
А против шпоры не возражает?
Вот и мне кажется, что пояснение. Шпоры я не ношу, хозяйка носит. Но я не видела хозяйку на тренировках с тренером и не знаю, что тренер говорит по поводу шпор.
Вы написалиЗначит, нет проблемы с движением вперед, а есть проблема непонимания команды. Незачто дрюкать, —надо объяснять.

Не торопитесь с грубостью никогда!Предположите, что лошадь — ребенок, которого надо переучить делать что-то от другого сигнала и который не против учиться. Объясняйте! А хлыст сбивает дыхание, кроме прочего негатива. Плюс — чел часто надеется на хлыст, вместо того, чтобы слушать лошадь и вникать в процесс с т.з. биомеханики.
П.с. Про долбить ногами я ничего не писала.
Есть, имхо, два варианта использования хлыста. Один - это, как вы пишете, «дрюкать», а другой - подсказка. Естественно, я не избиваю лошадь, если она что-то недопоняла. Но мне не кажется правильным и усиливать воздействие ноги, смысл какой? Ноги устанут только. А хлыст лошадь как-то быстрее понимает.
******
Ездила сегодня одна, пыталась понять лошадь. Все же неглупая. Не злая. Не замкнутая, бегает, фыркает себе спокойно. Но как будто какие-то вещи не откладываются или я не научилась их быстро извлекать из лошадиной памяти. Те же подъёмы из шага в галоп: с первого раза с большим трудом. После всяких ухищрений и связок начинает делать нормально - к концу часа. Но в следующий раз опять как будто почти заново.
Боковые, контргалоп, менки делает.
При этом может какую-то ерунду не сделать - из шага в первую рысь решить не подняться, типа не слышала я твой шенкель.
При этом на рыси достаточно симпатичные прибавки.
А вот со сбором всё плохо. Так что я делаю все остальные подводящие вещи и посмотрим, как пойдёт.
Движений нормальных, наверное, и не будет, можно не париться по этому поводу. В поля так и не выезжали пока, тк ни у кого из тех, кто со мной должен съездить и дорогу мне показать, нет времени.
Зато ещё неделька и можно будет хозяйку дёрнуть на тему прыжков.
 
я думаю, важно не спешить. заниматься спокойно и отзыв будет. а движения прямо совсем никакие или ты просто привыкла к сильно толкающимся, амплитудным коням?
 
я думаю, важно не спешить. заниматься спокойно и отзыв будет. а движения прямо совсем никакие или ты просто привыкла к сильно толкающимся, амплитудным коням?
Ну да, это в планах) посмотрим.
Двигается прям совсем никак, как мой бывший Ласси-пенсионер. И ок, мне на этом нормально сидится. Но я думаю о светлом будущем (в котором мне хочется на толкающейся лошади ездить) и понимаю, что когда долго ездишь на чем-то не толкающемся, тяжело пересаживаться и впечатления на смотринах (если это лошадь в аренду) производишь сразу хуже.
Например, после Динозавра, который был ужасен, но толкался, мне было удобно вообще на всех лошадях. А вот после Ласси я не сразу села на как бы прокатную лошадь на мастер-классе перед экзаменом на разряд, тк тот был более амплитудный.
 
Хотела записать пару хороших моментов про лошадку (потому что все, в общем, нормально), но запишу про тренера.
Который не может тренировать в удобное мне время, поэтому я сказала (вслух), что ок, ладно, я буду раз в неделю под тебя подстраиваться и менять график, тк мне важны тренировки.

В понедельник за три часа до тренировки она сказала, что извините отменим. Тренировка была в середине рабочего дня, приезжать «до него» было уже поздно, после него я не могла, тк поменяла местами рабочие дела, расчищая место в обед. Просто так бросать дела (они у меня никогда не заканчиваются, яжсамасебехозяин) и ехать без тренировки тоже не хотелось. К счастью, хозяйка согласилась днями поменяться, а тренер предложила тренировку на сегодня. Мы договорились. Я приехала. Интуиция сказала, что тренер про меня забыла, но до начала оставалось ещё пятнадцать минут и звонить ей было глупо. Я пошагала и позвонила через пять минут после обещанного начала.
И она сказала, что ей очень жаль, но она забыла, ещё дома и ехать сорок минут.
В такие моменты мне хочется втыкать жаль в какие-то подходящие для этого места. Потому что втф????
Разговаривать с ней по телефону адекватно я была не в состоянии, написала сообщение, ещё раз рассказав о том, что у меня с графиком, как мне важны тренировки и как я хочу все это оптимизировать.
Меня бесит то, как повсеместно немцы пользуются тем, что спрос большой, а предложений мало, и так себя ведут в сфере услуг.
Разубедите меня и скажите, что в России тоже так.
 
в России теперь если ты о чем то договорился, но при этом не позвонил стопятсот раз и не подтвердил своих намерений, то никто тебе ничего не должен. это ужасно бесит!!!!
я поражаюсь вашему терпению, я бы с таким тренером уже прекратила взаимоотношения чисто из-за неуважения к вашему времени.
 
в России теперь если ты о чем то договорился, но при этом не позвонил стопятсот раз и не подтвердил своих намерений, то никто тебе ничего не должен. это ужасно бесит!!!!
я поражаюсь вашему терпению, я бы с таким тренером уже прекратила взаимоотношения чисто из-за неуважения к вашему времени.
Было бы чего прекращать, у нас всего три тренировки было, у меня новая лошадь и тренер соответственно.
Плюс тренера со стороны не приведешь, сожрут. Так что только с этим договариваться (и я уже начала думать, может, не стоило писать так резко, хотя блин, чего не стоило, это мое время).
Имхо все же при ценнике 30 евро за 30 минут клиентоориентированность должна быть по умолчанию.
 
в России теперь если ты о чем то договорился, но при этом не позвонил стопятсот раз и не подтвердил своих намерений, то никто тебе ничего не должен. это ужасно бесит!!!!
я поражаюсь вашему терпению, я бы с таким тренером уже прекратила взаимоотношения чисто из-за неуважения к вашему времени.
Т.е. вы договорились с тренером, а потом не подтвердили свои намерения, то тренер считает что не договаривались?
 
Т.е. вы договорились с тренером, а потом не подтвердили свои намерения, то тренер считает что не договаривались?
не конкретно с тренером, но были не раз ситуации когда договариваешься с кем то о встрече или записываешься на стрижку/маникюр и в момент икс тебя динамят, потому что ты же не позвонил ещё раз и не сказал, что придёшь. а у меня привычка звонить дополнительно только если ты НЕ придёшь или что-то поменялось.
 
Сверху