Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Про истории с тренером прочитала и обалдела. Что за дичь?...

Наши суровые питерские реалии... или нам так везет :)
С другим тренером мы организовывали его "доставку" на конюшню, с утра созванивались, 33 раза тоже все подтверждали, заезжали за ним домой - это хоть как-то гарантировало его присутствие :)

А одно из моих любимых тренеров стабильно опаздывала на все тренировки. Если тренировка назначалась на 16:00 - гарантированно не было смысла выводиться раньше 16:30. При этом с ней договоренность была, что мы должны быть уже размяты. И вот ты ездишь и думаешь - как бы так лошадь успеть размять и не перемять, потому что ждать по часу на манеже - тоже не прикольно...
 
Ааа, точно, у меня тоже была ещё одна такая, как у AirKiss.
Договариваешься за неделю - да, ок.
Подтвержаешься за 2 дня - да, ок.
Накануне вечером или в день тренировки - ой, она на может. И так несколько раз.
Ну, с этой я быстро разошлась, наученная предыдущим опытом.
Сейчас нормальный тренер. Да - да, а нет - нет, однозначно и заранее.
 
Штож.
Прыжковый тренер хозяйки (ну или бывший прыжковый тренер хозяйки, потому что актуально хозяйка не тренируется) сказал, что может не раньше середины октября, потому что он в отъезде (а раньше мы этого выяснить не могли, потому что надо было две недели подождать, угу).
Хозяйка разрешила искать тренеров со стороны, но после первого быстрого гуглежа я поняла, что Юлия может позволить себе так выпендриться, потому что тренеров действительно хрен найдёшь.
Я буду продолжать гуглить, но навскидку на платформе с объявлениями и на странице со специальными конными объявлениями реально никто не ищет работу и не предлагает свои услуги.
Зато, к вящему своему удивлению, я нашла аж два места, в котором предлагают выездку и прыжки аж до М на частных лошадях, раньше этого у нас вообще не давали. Написала и туда, и туда - а вдруг.
 
Ну и пока раз всё так: посоветуйте кто-нибудь, где можно поискать всяких интересных идей для тренировок, раз тренера у меня временно нет. С одной стороны, всякие последовательности в голове у меня сидят в большом количестве, по стенке кругами я не езжу. Но с другой стороны подозреваю, что без тренировок это станет довольно однообразным.
Может есть какие пособия, можно на английском, или может тут на форуме кто-то умный постит материал, который стоит посмотреть, и так далее?
 
посоветуйте кто-нибудь, где можно поискать всяких интересных идей для тренировок, раз тренера у меня временно нет.
у меня сейчас интересный пример перед глазами: тренер во Владимирской области, ученик-в Московской. Тренирует по телефону! У девочки наушники в ушах , Мама с телефона показывает , тренер смотрит на своём телефоне и в уши ей диктует что делать. Уже месяц так работают. Загвоздка лишь атом, что кто -то должен держать телефон. Зато возможность найти тренера даже не Германии резко увеличивается
 
у меня сейчас интересный пример перед глазами: тренер во Владимирской области, ученик-в Московской. Тренирует по телефону! У девочки наушники в ушах , Мама с телефона показывает , тренер смотрит на своём телефоне и в уши ей диктует что делать. Уже месяц так работают. Загвоздка лишь атом, что кто -то должен держать телефон. Зато возможность найти тренера даже не Германии резко увеличивается
Хорошая идея, кстати, да, я готова пробовать. Надо только сначала нормального провайдера найти, тут с этим ещё хуже, чем с тренерами. То есть видеозвонок с мобильного Интернета- роскошь не для всех :))
 
Долго и упорно искала какого-нибудь тренера, который бы ко мне приезжал.
Что же вы думаете?
Правильно: результаты нулевые.

Во-первых, они тупо не гуглятся. Ну потому что не гуглятся, они не ищут учеников, у них нет сайтов, у них ничего нет.
Во-вторых, проверить, что у тренера есть лицензия (это помогло бы отфильтровать тех, кто сам не умеет ездить, но уже умеет тренировать) нереально.
В-третьих, результаты тренера или его учеников фиг посмотришь, потому что для этого нужно покупать платный доступ на специальный сайт. Бесплатно можно только посмотреть, выступал ли в последние годы сам тренер; но без результатов. Выяснить, какие у такого-то тренера ученики, в Интернете тоже нереально.
И, наконец, в-четвертых, в специальных конных группах на ФБ очень редко кто-то ищет тренера, то есть комментарии тоже не почитаешь.

Я сдалась и написала пост сама, но пока не очень уверена в том, что будут результаты.

Также связалась с одной дамой, которая предлагает занятия на частных лошадях (небольшая частная конюшня, как я поняла; обещают и выездку, и прыжки); съезжу в пятницу на пробную тренировку. Что меня немного раздражает - это то, что нельзя ничего узнать об уровне этой женщины и её лошадей. На сайте с результатами соревнований видно, что выступала она только по А, хотя в объявлении сказано, что лошадь у неё - М.
Конечно, вполне может быть, что лошадь у неё М, просто она не хотела на ней выступать.
Но фиг проверишь...
 
Я сдалась и написала пост сама, но пока не очень уверена в том, что будут результаты.
вот думаю, может объявлений нет, потому что люди не хотят светить свои скрытые от налогов доходы? и так же в комментариях у тех кто ищет тренера не отсвечивают по тем же причинам, а пишут им сразу в личку?
 
Меня бесит то, как повсеместно немцы пользуются тем, что спрос большой, а предложений мало, и так себя ведут в сфере услуг.
Разубедите меня и скажите, что в России тоже так.
Очень зависит от тренера.
К слову, я всегда приехав на конюшню пишу тренеру, что я на месте. Обычно приезжаю за 40 минут до предполагаемого времени выхода. И вечером накануне мы всегда списываемся, чтобы подтвердить встречу.
Меня не просили об этом, я просто так привыкла поступать. Пока никто не жаловался, что я навязчивая)
 
Да я б сказала, что в Москве несколько другая проблема. Найти тренера можно, но найти при этом лошадь - вопрос.

У меня в один момент образовалось аж три тренера, готовых тренировать на одной лошади.)) Жаль, лошадь уже не тянет такие нагрузки.

Ещё, мне кажется, совсем мало стало тренеров, кто держит учебных коней. Невыгодно это. Во-первых, эксплуатация на износ, а содержать, лечить и пенсию обеспечивать потом тренеру. Во-вторых, многие клубы ставят ограничения на количество всадников в день на одной лошади. Так что много не заработаешь, а мало - неинтересно.
Хотя бывают иногда очень вкусные предложения. Но, в основном, по своим расходятся.

Поэтому если решать задачу кардинально: хочешь кататься на уровне - покупаешь свое и встаёшь под определенного специалиста.
 
@Лазурный Интересно. Я иногда почитываю объявления и кажется, что в Москве много кто и в аренду сдает приличных лошадей, и на своих занимается.

Тем временем, на пост о поиске тренера приходят всякие отклики и наводят на размышления.
Посоветовали одного тренера; почитала Интернет-страничку, написала, потом мы созвонились и я прям влюбилась и в рассказы тренера, и в голос. Хорошо, короче, что выяснилось, что тренеру ко мне ехать далеко, потому что стоит удовольствие не что-нибудь, а пятьдесят евро в час "и час длится столько, сколько нужно", но всё равно, есть у меня ощущение того, что платить за тренера в два раза больше, чем за лошадь в месяц я бы не осилила.

Ещё мне написали три дамы.
Одна - что она проходила стажировку в Голландии и "может ездить в том числе и S, вообще больше любит конкур, но и тренировать выездку до M вполне себе сможет". Удовольствие обошлось бы всего в тридцать евро, но весь текст был какой-то очень никакой, нагуглить я эту даму не нагуглила, тренерской лицензии у неё нет (что тоже не показатель, но всё же), короче, наверное, не буду с ней встречаться.

Вторая - что у неё есть тренерская лицензия (самого низшего, правда, уровня, для чего достаточно ездить чуточку получше, чем я, или примерно также, но на приличной лошадке, пройти мастер-класс и сдать экзамены), что свою лошадь она подготовила до М с хорошими результатами и они начинают S. Её я как минимум нагуглила на сайте с соревнованиями, результаты там бесплатно посмотреть нельзя, но они правда регулярно выступают. Окей.
Дама захотела за час 46 евро (30 евро и отдельно за дорогу). Ну чорт. Всё равно дорого :))
И ещё (простите, стереотипы) мне нравится, когда тренер меня старше. Эйджизм, да. Эта девочка младше меня на восемь лет.

И третья написала, что она хочет за тренировку аж шестьдесят евро. Я не постеснялась спросить, как работает ценообразование, поскольку она своими интонациями в себя не влюбляла, в отличие от сразу понравившегося тренера номер один. Я прямо спросила, есть ли у учеников тренера или у самого тренера какие-то высокие результаты или как предлагается понять, что цена соответствует качеству?
На что она мне сказала: "в отличие от других людей, которые получили самую простую тренерскую лицензию, съездив на мастер-класс, я училась профессии три года и дополнительно получила судейскую квалификацию, а ещё у меня опыт работы пятнадцать лет".

Вот тут я так и не поняла прикола, если честно. Потому что окей, опыт работы пятнадцать лет, окей, образование стоит денег, как и судейские курсы. Но какое отношение всё это имеет к качеству услуг?
Или я лох и не понимаю?

Пока склоняюсь к варианту перебороть эйджизм и попробовать девочку.
 
Ну, я вот уже тетя взрослая и тренеры довольно часто оказываются моложе меня. Нормально работается, если это "моложе" лет около 30 и выше.
Объявлений в аренду в Москве много, это правда. А приедешь смотреть ...
Ну, и база на базу не приходится. Я в большом КСК спросила, кто сдаст лошадку прыгать до метра, на пару раз в неделю. А никто, сказали мне. Самим мало. )
 
Во-первых, эксплуатация на износ, а содержать, лечить и пенсию обеспечивать потом тренеру.
Я вот думаю, что тренеру стоит иметь учебную лошадь. Если только у него очередь из учеников и так не стоит.
Если лошадь работает 1-2 часа в день с одним выходным, то она себя уже окупает и даёт небольшую допденежку.
А дальше ученики должны становится арендаторами и частниками.
А учебная лошадь покупается не дорогой, но подъезжается тренером и его же учениками. И продаётся раньше, чем она успела постареть. Часто - своим же ученикам.
 
Ну, к сожалению, они не только стареют, а и травмируются, и болеют.
И из кормильцев превращаются в нахлебников, иногда до конца жизни.(
Знаю такие истории.
 
Пока склоняюсь к варианту перебороть эйджизм и попробовать девочку
Раз ситуация с услугами тренера не такая уж простая, может стоит, по возможности, встретиться не только с девочкой, но и с другими вариантами...
 
И ещё (простите, стереотипы) мне нравится, когда тренер меня старше. Эйджизм, да. Эта девочка младше меня на восемь лет.
ого, какое слово. вот тоже замечала за собой, что если человек младше меня, то как тренера его не воспринимаю.
 
Раз ситуация с услугами тренера не такая уж простая, может стоит, по возможности, встретиться не только с девочкой, но и с другими вариантами...
С тренером за 60 евро, который "хороший, потому что большой опыт работы" я на связи, хочу съездить посмотреть на её тренировки в других местах, тогда будет понятнее, стоит оно того или нет.
С девочкой, которая проходила какую-то стажировку в Голландии, встречаться не хочу, мне не кажется это подходящим вариантом.
Девочка, которая с лицензией и за 46 евро, в какой-то момент перестала мне отвечать (я как раз спросила, как у нее со временем, есть ли постоянный день, в который она сможет приезжать, или нужно выбирать каждую неделю заново); так что пока так и оставим, у меня нет желания будущего тренера каждый раз дергать, мол, а ты про меня помнишь? а ты на сообщение не ответил.
Ну и ладно. Мне всё же как-то странно, если мой тренер на фейсбуке еще лет пять назад писал какую-то подростковую хрень в стиле "не хочу идти в школу".
В пятницу еду на тренировку на каких-то частных лошадях в окрестностях, посмотрим.

Изначально договаривалась на сегодня с одной девочкой из конюшни о том, что она покажет мне поля. Так что вчера вечером я поехала тестить пелям, который сказано надевать на кобылу в полях. Почувствовала себя крабом.
Ну то есть, конечно, тут можно было бы сказать "хочешь выездку - вот привыкай ко второму поводу", но я бы предпочла к нему привыкать не потому, что надо прям щаз и срочно въехать, как оно работает, а чтобы с толком, с расстановкой... с тренером опять же.
Опыт с пелямом у меня имеется ровно один раз из далекого прошлого времен начала дневника. Тогда мне было сказано "трензельный" повод взять нормально, а нижний только чтоб слегка натянут, но не перетянут, а то лошадь перевернется.
Вот с этим знанием я вчера и села.
Хлыст пришлось не брать, потому что иначе в руках было как-то много всего :))
Особой разницы не заметила; возможности понять, как это удержит меня от разноса на кобыле, тоже не было. Просто потому что на плацу она не разносит, конечно. В теории-то я понимаю, что воздействие на рот сильнее и/или, может, она на пеляме просто никуда не побежит, но хз.
Кто считает себя опытным в таких вопросах - смело высказывайтесь, с удовольствием почитаю.
В общем, ничего вчера особого не происходило, тестила пелям и занималась какой-то ерундой под девизом "устанавливать контакт с лошадью".
Поднимались в галоп и контргалоп по стенке, делали перемены всякие, менки, прибавить-сократить, вольты-погнуть-боковые (с боковыми сложнее, тут прям сразу импульса не хватает и без хлыста не оч).

Купила недавно себе карточки с идеями для тренировок, подсмотрела там ценную мысль про "нажать легонько, нажать посильнее, пнуть" (это к тому, что не надо постоянно лошадь пихать). Вроде мысль очевидная, но, особенно в пылу тренировки, я как-то автоматически переходила в режим постоянного пинания потому что давай же господи ну двигайся ну поактивнее. На прошлой неделе решила повнимательнее за этим посмотреть и ездить сразу стало намного легче, в т.ч. физически. Мне очень хотелось продемонстрировать просветление на тренировке (а то вдруг тренер скажет, что это фигня какая-то), но как раз тогда тренировка и отменилась.
Вот.
 
Сверху