Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

слушай, а вот в конюшне где ты сейчас скачешь есть же и другие всадники, с кем они все тренируются?
Как я поняла, там монополия :) Тренирует их всех или почти всех та Юлия, которая про меня сперва забыла, а потом сказала, что времени нету.
Я держу в голове мысли о том, чтобы с народом познакомиться и повыяснять подробнее, но в той части конюшни, где "моя" лошадь стоит, никто вообще не тренируется (НХ и поля).
 
Покатушки в полях отменились, потому что соседка по конюшне заболела. С ней уже третью неделю что-то не то, то она работает, то у нее мигрень, то у нее простуда; а хозяйка говорит, что "больше никого на конюшне из тех, с кем у меня хорошие отношения и кто может показать тебе поля, нет", омг.

Так что вместо этого я занималась самодеятельностью.
Поехала на конюшню после работы. В последнее время прям начинаю осознавать то, что тренировки рано утром, начавшиеся в Сокоросе и продолжившиеся в Германии - это не желание, это необходимость.
После тренировок по утрам я убитая. Они не заряжают меня энергией на день, они меня растрясывают до такого состояния, что я готова лечь спать, но никак не заниматься умственным трудом. Другое дело вечером, позанимался себе и езжай домой спать. Пробок тоже нет, красота.
Была на конюшне в восемь вечера; дома в 22.30, что, правда, поздновато, т.к. обычно в 22.00 я уже сплю. Ну да ладно.
Кто-то попытался мне высказать, что манежем после 20.00 нельзя пользоваться, потому что коронавирус.
В современном мире ничего нельзя, потому что коронавирус.
Высказавший ссылался на распоряжение хозяина конюшни и добавлял веса своим словам, говоря, что "он ещё не уехал, вон у него в подсобке свет горит".
Освещения на плацу нет, так что я честно сказала, что морально готова к диалогу с хозяином конюшни, и пошла кинуть себе в манеже две палки.

Суть слизанного с карточек упражнения была в том, чтобы кинуть на большой вольт две палки и, ориентируясь на их серединки, проезжать ровный вольт на всех аллюрах с поводом во внутренней руке. Второй вариант упражнения предлагал держать повод нормально, двумя руками, но развести руки в стороны, типа так легче установить контакт с лошадиным ртом. Тут я особой разницы не заметила, ну да ладно.

Размялись и занялись палками. Шаг ок, рысь ок, а на галопе я подумала, что лошадь себе сейчас ноги сломает, она не въезжала, что происходит, первые раза два с половиной.
Тут я разом вспомнила две противоположные точки зрения: одна говорит "не трогай лошадь, пусть сама думает, прибавить ей или сократить", а другая говорит "это твоя задача сделать так, чтобы лошадь нормально попала на палку".
Первый вариант мне больше нравится. В общем, лошадь через какое-то время разобралась, но прям было видно, что умственный процесс идёт. То она какой-то лишний темп сделает, то вообще на рысь перейдёт перед палкой на пол-секунды, а потом снова в галоп; но блин, это же просто палка_которая_лежит_на_земле!
Животное напряглось и вспотело. До этого своими выездковыми штучками мне ещё не удалось её ухайдокать до такого состояния, а тут прям надо же.
До части упражнения "большой вольт через две палки, а потом по маленькому вольту через каждую палку в полевой посадке на галопе" я в этот раз не дошла, решила, что ей хватит.

****
На работе движуха по случаю начала года - год начался :)
Все гадают, закроют нас снова на карантин или нет. В общем, и без разницы, коллеги уже прекрасно справляются онлайн, если будет нужно, так что я спокойна.
*****
С тех пор, как книжка оказалась на Литресе, стали приходить с разных сторон отзывы знакомых и незнакомых людей. Это очень интересное чувство, когда текст начинает жить своей жизнью; его кто-то как-то понимает, и понимает по-своему; и находит что-то своё знакомое.
Я подумала-подумала - да и перевела несколько пробных глав на немецкий, благо с местными издателями тоже есть о чём пообщаться. Получается что-то совсем другое. Для русскоязычного читателя это скорее штука про историю конкретного поколения, моменты узнавания, типичное детское, установки, стереотипы. Для немецкоязычного читателя это что-то про загадочных сумасшедших русских, взгляд в безумно странную страну, в неведомое другое. Это тоже ужасно интересно.

А ещё сегодня утром я думала о том, что у меня вполне могут быть какие-то русские соседи (переехала недавно в новую квартиру).
Подумала об этом как раз в середине песни, которую я сочинила сама и громко пела на кухне: "Ну почему.. в чертовы девять утра... нужно идти.. мне в городской совет... это же рано... так рано, что просто кошмар... ну почему.... нельзя встречаться в двенадцать".
Я довольно часто пою такого рода песни. При этом в ноты я попадаю замечательно, так что уши соседей не страдают, но если они вдруг русские, то им, наверное, весело. Надо начать продавать билеты.
 
А как в результате разрулилось с видом на жительство? Пришлось как раньше идти на работу или оказалось достаточно ведения своего детского центра? ?
 
А как в результате разрулилось с видом на жительство? Пришлось как раньше идти на работу или оказалось достаточно ведения своего детского центра? ?
Не очень поняла про «идти на работу», я как работала, так и работаю.
Просто раньше работала в двух местах, сделав выбор в пользу стабильности, а теперь работаю в одном месте, сделав выбор в пользу творчества :)
Что касается документов - раньше у меня была рабочая виза, которую нужно было регулярно продлевать на основе действующего контракта. С кем контракт - со своим центром или чужим - не принципиально, просто первое сложнее организовать.
Но какое-то время назад я получила нормальный вид на жительство «за выслугу лет».
Так что теперь могу копать, могу не копать. Единственное, что нельзя - дольше чем шесть месяцев подряд провести в другой стране.
 
Лара Крофт стукнулась ногой в леваде и захромала. Ждём-с.
Вчера я съездила на частную конюшню, на которой предлагают тренировки.
Впечатления смешанные.
У меня вчера был тяжёлый день, всякие семейные заморочки плюс работа, так что к вечеру - к тренировке - я была такая выжатая, как в конце прошлого учебного года, эмоционально выжатая.
И вот я приезжаю на ту конюшню, и там куча народа, и тренер//она же совладелица орет, орет, дети какие-то куда-то бегают...
То есть понятно, конюшня живёт, происходит движуха. Но зачем так орать???
«Мы тебе уже поседлали коня», - говорит, - «Иди посмотри».
Захожу - там пони стоит мне чуть выше колена. Шутку я оценила, но чёт мне вчера вообще не до смеха было и не до болтовни.
Пошли забирать коня (чистить-седлать самостоятельно). По дороге тренер громко трындела без остановки про всё подряд. Громко звала лошадей. Может, конечно, она всегда такая. Но у меня было такое странное ощущение, как будто человек выделывается - мол, вот как много у меня тут дел, и вот как много детей, которым надо вовремя сказать, что делать, и вот как классно меня слышат лошади и т.д. Странно.
Пока чистила, она ходила и орала всем остальным, что делать. Это было не зло и не грубо, остальным участникам процесса было вроде даже весело (Вася я тебе сказала дверь надо закрывать Коля дай ему еды и побыстрее Витя не толпись у нас коронавирус). Но это было писец как громко.
Потом мы пошли в манеж и началось.
«Какие средства управления лошадью ты знаешь?».
Чорт. Вот тут у меня провал. Потому что я не пользуюсь такой лексикой, она в пассиве. Я прекрасно понимаю каждое слово, но нет привычки цитировать учебник по ВЕ.
Ну, я что-то проблеяла очень общими словами и надеялась, что мы начнём заниматься, но не тут-то было.
«А какие ты знаешь виды воздействия на рот лошади? А способы работы шенкелем? А чем отличается «отдать повод» и «чуть отпустить повод»?»
После каждого вопроса я простыми словами чо-то там блеяла, а тренер цитировала учебник.
К последнему я начала понимать, что у тренера возникли сомнения в моем уровне подготовки. Поэтому я плюнула и честно сказала, мол, короче, это не мой родной язык. Я прекрасно понимаю, о чем ты, но мне такие вещи обычно не приходится объяснять.
«Нифигасебе, - громко изумилась тренер, - ну этого я не могла предположить. Но ты же меня понимаешь?».
Наконец-то мы закончили обсуждать терминологию и поехали. Ок, на шенкель лошадь реагирует не идеально, но реагирует. И.. господи... двигается! Толкается!!! Собирается!
За счёт того, что лошадь намного амплитуднее Лары, местами было непросто, но все, что тренер предлагала делать, я делала. Ну то есть подъёмы переходы боковые контргалоп менки.
Под конец она спросила, понравилось ли мне. Я сказала, что понравилось, и спросила, понравилось ли ей, ахах.
Ну и потом мне пришлось выдержать ещё достаточно большое количество болтовни.
В процессе болтовни всплыло, что эту крутецкую лошадь (она не только толкается нормально, у неё ещё и такой галоп ааааа боже это что-то оно летит!) дают далеко не всегда (то есть это чтоб я впечатлилась или что?...). Но, мол, лошадей, которые тебе подходят, всего две-три, поэтому все же и эта лошадь была бы часто. Хм.
Договорились о том, что я приду на прыжковую тренировку на следующей неделе и потом буду думать.
Думать о том, что со всем этим делать, я, в общем, начала уже сейчас. Но если прыжковая тренировка понравится, нужно будет думать ещё более прицельно.
И аренду, и эти занятия я не потяну по времени и финансово.
Обе конюшни одинаково далеко.
Мммхмм.
 
А Лара "стукнулась" после твоего вопроса о возможности прыгать на ней?))

Позабавило про короновирус в манеже после 20 вечера, у нас так в Ашане, в зале в толпе народу его нет, но на кассе он вдруг появляется и без маски никак. Какой же он интеллектуал, этот вирус, и время и место умеет определять.

Для объективности, тебе точно на эту частную конюшню надо сходить и еще не раз, чтобы определится, а то может на контрасте, что лошадь двигается, раньше времени очаруешься, а окажется шило на мыло. С шумным тренером ты готова мериться или пока не поняла?
 
А Лара "стукнулась" после твоего вопроса о возможности прыгать на ней?))

Позабавило про короновирус в манеже после 20 вечера, у нас так в Ашане, в зале в толпе народу его нет, но на кассе он вдруг появляется и без маски никак. Какой же он интеллектуал, этот вирус, и время и место умеет определять.

Для объективности, тебе точно на эту частную конюшню надо сходить и еще не раз, чтобы определится, а то может на контрасте, что лошадь двигается, раньше времени очаруешься, а окажется шило на мыло. С шумным тренером ты готова мериться или пока не поняла?

Ахаха, стукнулась она после вопроса, но не сразу после.
Там с прыжками всё упёрлось в то, что тренер по прыжкам (или как минимум та леди, под присмотром которой мне можно было бы прыгать) где-то в отъезде и вернется только к концу октября.
Мне можно найти где-то другого тренера, про это вроде писала, но его черта с два найдёшь.

Да, эти корона-правила (ну или то, как люди пытаются их применить) иногда прям очень утопично выглядят.

Да, я согласна, что перед тем, как отказываться от Лары, нужно как следует потестить частную конюшню. Я посчитала по деньгам - в лучшем случае смогу себе позволить туда ездить дважды в неделю, т.к. там только с тренером. Чисто теоретически два раза в неделю с тренером (и прыгать точно можно) лучше, чем три раза в неделю без тренера. Но я ещё буду думать.

Шумного тренера, пожалуй, потерплю. То есть если была бы нешумная альтернатива - я с радостью. Но нету.
 
Дважды в неделю с тренером на хорошей лошади - это точно лучше, чем три раза кое-как (я это знаю на свлем опыте). Отказываться от Лары пока не надо, надо пробовать с этим тренером зацепиться, может быть толк.
 
Очень много даёт именно лошадь! Если лошадь хорошая, и тренер не полный неадекват, а я вижу, что нет, просто шумная и общительная, то мне кажется, что это ок. Лучше 2 раза в неделю на хорошей лошади и с тренером, чем даже четыре раза на небегучке, с которой ты ничему не научишься и ещё и испортишь настроение себе. Меня бы расстраивало, что я просто трачу своё время и деньги. И ещё у вас этот выматывающий постоянный поиск лошади и тренера.
Да и не пофиг ли, чего она там кому говорит, главное, чтобы на тренировке не особо отвлекалась. Понятное дело, что дёрнуть могут, если она хозяйка конюшни, но в целом тренировка должна быть.
Хорошая лошадь, я считаю, это 70% успешной езды.
 
Ну-ка, кто у нас там прозорливый и умный, что спросить у тренера перед, как окончательно бросить Лару и переехать в частную конюшню с двумя тренировками в неделю?
 
Ну-ка, кто у нас там прозорливый и умный, что спросить у тренера перед, как окончательно бросить Лару и переехать в частную конюшню с двумя тренировками в неделю?
Вроде, такая мысль - уже сигнал к переезду :)
Кстати, описание конюшни с разовыми занятиями напоминает что-то из детства. Где все носятся, галдят, но в итоге коллектив очень дружный и душевный, вот.
 
Добрый вечер. А вот на новой конюшне нет привязки к лошади, вдруг будут давать что-то совершенно не выездковое и не конкурное? Не получится в итоге прокат по стеночке или «не упала и молодец»?
 
Ну-ка, кто у нас там прозорливый и умный, что спросить у тренера перед, как окончательно бросить Лару и переехать в частную конюшню с двумя тренировками в неделю?
не поручусь за умность, но предлагаю спросить, не согласится ли она, если ты подготовишь Лару для пробега на 90 км.
 
Это конечно просто потрясающе. Сидишь тут в своих Россиях, думаешь, что у нас тут ну такое себе, если нет чемоданов с деньгами. А вот у них там все как надо, все от души и с молоком матери и по настоящему и вообще коннаястолица и бла бла бла. А тут хоба и те же яйца, только в профиль.
 
Ездила сегодня на прыжковую тренировку на новую конюшню.
План мой, напомню, заключался в том, чтобы съездить на выездковую тренировку, на прыжковую тренировку и потом решать, что с этим делать.

Потому что факты таковы, что:
- я так и не нашла тренера, который бы ездил к Ларе
- хозяйку Лары это как-то не волнует
- в поля на Ларе я тоже до сих пор не съездила, потому что, по мнению хозяйки, показать мне поля должна только одна-единственная девушка, а у той третью неделю то понос, то золотуха, уже два раза она отказывала спонтанно, а до этого мы никак не могли договориться
- я не вижу особого смысла кататься в одно лицо три раза в неделю. То есть я не против экспериментов, у меня есть книжка про сто упражнений в выездке и такая же про конкур, у меня есть карточки с упражнениями и неплохой набор теоретических знаний, но я никогда не любила вот это вот "тихо сам с собою", потому что считаю, что тренер полезен всем.
- еще один минус в Ларин огород (тут самвиноват, нужно было думать заранее) - все дела по хозяйству, потому что на конюшне нет конюха, занимают достаточно много времени, это не совсем то, что я хотела. То есть если бы всё остальное было идеально, можно было бы и потерпеть, но вот как етсь.

Потянуть одновременно Лару и тренировки на той другой конюшне я не потяну, что по времени, что по деньгам. Нужно думать и решать.
Ну а теперь история про то, как я съездила и про то, как я выяснила, что там уже была год назад.

Сегодня на конюшне было поспокойнее, толпы людей не носились и не орали, зато орала мне прямо в ухо помощница тренера, она же детский тренер, которая пошла мне показывать, какую брать лошадь. Она шла рядом со мной и орала всякие детали о жизни лошадей.
Ну что я могу сказать. Это, наверное, профессиональное.
Классно, что она может позволить себе так орать, у меня бы уже голос сел, диафрагмой плохо пользуюсь.
Плюс также в том, что когда/если я сама буду знать, каких лошадей брать, никто мне в ухо орать не будет.

В общем, поседлала, в манеж вышла, шагаю. На шенкель не супер-идеально лошадь реагирует. На шенкель пожестче зато аж прям дергается. Ладно. Шагаю, туда, сюда; тут приходит тренер и даёт мне защитный жилет.
Я на него смотрю с недоверием - никогда не ездила в жилете, да и чего жилет-то, стоит крестик-будущий чухонец и кавалетти. То есть я понимаю, что последняя конкурная тренировка у меня была неведомо когда, но всё же.

"Ну как, - говорит тренер, - у нас такое правило, это молодая лошадь".
"Насколько молодая?", - слегка удивилась я.
"Ну четыре года. Но ты не переживай, я с ним уже прекрасно отпрыгала несколько турниров" (не врет, вспомнила я - у меня сошлась инфа с сайта с результатами с кличкой лошади)

Но хм.
Попутно поняла, почему тренер в прошлый раз меня спрашивала, мол, ты хочешь хафлингера или нормальную лошадь, а то, может, ты нормальной лошади испугаешься. Я тогда ещё сказала, мол, чего пугаться-то, я вроде не совсем лох, а она такая - ну ладно. Может быть, информация про четыре года там где-то пробегала, но я её в общем оре не заметила.

Ладно. Здравый смысл мне, конечно, подсказывал, что вряд ли тренер дала бы мне четырехлетку, на которой легко убиться. Но всё равно, черт побери :))
Были сложности с подъемом в первый галоп на разминке, но во время прыжков всё было хорошо.
Дальше лирическую часть сокращу и скажу, что попрыгали мы на удивление прилично, несмотря на мои опасения и стереотипы, связанные с возрастом лошади, а также несмотря на то, что глазеть на меня пришло пол-конюшни, а я очень не люблю зрителей.
Лошадь честно шла везде, куда сказали, гадостей не делала, не тупила. Не всегда меняла ногу, если надо было, приходилось переводить в рысь и поднимать заново. Ну, он ещё маленький и не научился, сказала тренер.

Потом я раскладывала вещи по местам, тренер трындела (но хоть уже не так орала, как в прошлый раз). Я спросила, всегда ли она даёт такие детальные объяснения всему, и немного неправильно проинтонировала (слишком по-русски), получилось почти как "ты всегда столько трындишь?". Ну да ладно.
Советовала мне всякие книжки с теоретической инфой, мол, я тебе могу советовать, какие части читать, а потом мы это будем делать на тренировке.

И в самом конце всего у меня окончательно сошелся паззл и я поняла, почему в прошлый приезд лицо тренера показалось мне таким знакомым.
Я к ней уже приезжала год назад. Можно найти в дневнике, если поискать по слову "пилот". Потому что основная профессия тренера - пилот.
Приезжала я к ней как раз на конкурную тренировку, с трудом подняла лошадь в галоп, была страшно демотивирована, попрыгала в итоге на том самом хафлингере (нынешний четырехлетка был ещё не в кондиции, как я догадываюсь).
Тогда же тренер мне предложила потестить выездкового профессора (это, видать, тот, на котором я на прошлой неделе ездила), но я оказалась так демотивирована, что больше к ним не приезжала.

Она меня не помнит. Или удачно делает вид.

Теперь мне надо решить, что со всем этим делать дальше.
Лошадей у них всего восемь, немного. То есть вариант того, что я буду вдруг кататься по стенке на ком-то непонятном вроде как отпадает.
Из этих восьми минус три (пони, фриз, хафлингер).
Из оставшихся пяти три выездковые, самая приличная из них та, которая была в прошлый раз и мне понравилась; две другие по уровню тоже заявлены как L и M, но я их ещё не видела.
И две конкурные - та, с которой у меня год назад не сложилось, и сегодняшний четырёхлетка.

Вроде как это всё же лучше, чем Лара без тренера. Но надо как следует всё обдумать. Причем думать желательно быстро, а то первого октября за Лару опять платить :))
Если у кого ещё есть соображения на этот счет, делитесь.
 
Я бы попросила тренера уточнить, по какому принципу предполагается менять коней и что там с перспективой стартов. Потому что, в целом, несколько лошадей разных направлений и возрастов (даже если кто-то из них недвижимость) с тренером - это гораздо полезнее полуаренды без тренера на горизонте, имхо. По крайней мере, я бы даже не думала)) Я последнее время зависла на одной лошади (с заездки и подползаем к первому старту по метру), и было очень-очень познавательно просто разово сесть на манежку на конкурную, прекрасно выезженную пенсионерку. В принципе, даже изредка садясь на качалочного рысака, который толком в галоп не поднимается, я нахожу в этом свои плюсы. Ну и так как я работаю чаще всего в гордом одиночестве, каждая тренировка с тренером заново открывает мне глаза на собственное несовершенство, и это прекрасно ?
 
Делюсь. Нафиг Лару (изза тренерицы), вперед с 4 леткой, который честно прыгает.
 
ну и сядешь еще раз на того, с которым в прошлом году плохо получилось, может он тогда был не в духе и на этот раз все будет лучше.
да, я однозначно ЗА тренера-пилота и возможность ездить на хотя бы паре разных коней. А что говорит много - так она ж по делу вроде говорит, а не сплетни перекачивает. Может, детализирует изза того что совсем не знает твой уровень. И в принципе - лучше коммуникация, чем вариться в собственном соку и не знать, что тренер думает. А насчет жилета - так это, простите, обязаловка, на любой лошади, любого возраста и уровня. Лошади непредсказуемы, а тем более 4 летки.
 
Сверху