Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Вот ещё раз убеждаюсь в том, насколько важно совпадать взглядами арендатору и арендодателю. А то ты ему про "гу-гу", а он "кататься не могу"))).
С учётом того, как, насколько я поняла, распространена в Германии аренда "погулять с лошадкой и почесать носик,без в.е.", разговаривать с хозяйкой надо будет очень осторожно . Но очень надеюсь,что она адекватная и все пройдет хорошо.
 
Я сейчас иногда вижу владелиц, просто приезжающих на тренировку и после последнего прыжка кидающих повод коноводу. Все решения там принимает тренер, я даже не уверена, может ли всадница сама поседлать. Что ей там репетировать, это вопрос денег в ее случае
Ну, да. Входит такая владелица в манеж, а лошадь прячется за спину коновода и пытается прикинуться ветошью. Такое себе((( видели, да.
 
Я думаю, что лошади без разницы, кто засовывает ей в рот антибиотик и перематывает ногу и я почти уверена, что этодело не идёт на пользу никакой коммуникации, тем более с лошадиной точки зрения.
Мы с лошадью минимально знакомы и определенно не познакомимся лучше за счет того, что я (недовольная из-за того, что трачу время на то, что мне не нравится) кормлю лошадь невкусными лекарствами и долго держу ей ногу в неудобном положении.
Знаю, я тут очень далека от того мира, где лошадь узнает своего человека и умирает на его пороге, если он умер тоже (это я не на вас наезжаю, это у меня чувство юмора такое).

Я не склонна фантазировать на тему того, как лошадь махнула ресницами в мою сторону и что это теперь значит.
Знаю, бывает по-другому, бывает очеловечивание: "она так вздохнула, как будто ей не понравилось". Или там "она смотрит на меня счастливыми глазами". Или там "она тактично кашлянула, чтобы обратить на себя моё внимание".
У меня такого нет. И дельфины у меня улыбаются не потому, что они улыбаются, а потому что у них морда такая выросла, бедные.

Поэтому мне категорически не прикольно тратить час на дорогу, чтобы дать лекарства и уехать. Я бы лучше на этой неделе на два часа больше поработала, а как лошадь вылечится, тусила бы с ней не час, а два в счет сэкономленного времени.

Идея чеготоподелать с земли призвана хоть как-то скрасить мне тоску, но не скрасит её полностью. Увы.
А я различаю конячью мимику, прохожу мимо левады с нещнакомыми конями,они не реагируют на меня, прохожу мимо "своих" они такие:"эй,мы тебя знаем,забери нас отсюда". Захожу в леваду к 4 коням : 3 "моих" ,1 нет. Мои сразу идут ко мне с вопросом че будем делать? А четвертый не обращает внимания, хотя я меньше месяца с ними
Имхо это о том, что лошадь должна получить должный уход и нагрузки по здоровью.
Так что когда я плачу за аренду (первоначально аренда именно под езду), я выполняю сопутствующие манипуляции и это ок.
Но когда я далее плачу деньги, но должна только выполнять манипуляции, я как будто доплачиваю за возможность их выполнять.
Так что тут мои интересы становятся всяко выше хозяйкиных и это не ок.

Согласна, бывает, что лошадь конкретного человека узнает. Но это реально не дело одного месяца и не следствие ветеринарных манипуляций.

Я на то и всадник, чтобы лошадь не обтирала мною ноги об забор)


И вам нормально было?
Не очень хотелось, но меня никто не заставлял, просто кроме меня некому было, а мне было важно помочь коням

А по поводу аренды: у нас в росии насколькотя заметила все обговаривается , что в случае болезни простоя лечения и тд. Тк у нас под словом аренда может быть и обычный прокат когда ты по факты приезжаешь на тренировку на поседланую лошадь,после последнего поыжка отдаешь коноводу и идешь домой,приехал 2 раза за этот месяц-тебе перерасчет сделают. а может быть и такая аренда где платишь аренду и приезжаешь мазать. Все обговаривается изначально. Так что да,имеет смысл обговорить
 
Последнее редактирование:
Здоровье лошади, считаю, ответственность владельца, а вот эти все "аренда как репетиция владения" - в это не верю, потому что своими глазами не видела. Если ученик хотя бы пару раз в неделю приезжает на тренировку и в его согласованные заранее обязанности входят чистка, надеть попону и выпустить в леваду после тренировки, ноги замыть-втереть и если владелец/тренер не отдает приказ, а объясняет, зачем именно эта попона, втирка и т.п, а также рассказывает о манипуляциях и ценах на них, этого вполне достаточно для "репетиции владения".
Второе предложение противоречит первому)
 
Второе предложение противоречит первому)
Не противоречит. Выше писали, что аренда - репетиция коневладения. Не репетиция, потому что нет главного - ответственности и принятия решений. Если репетиция в том смысле что набор опыта, то нет никакой разницы между арендой и занятиями, если у всадника есть возможность или обязанность не ограничиваться только ездой.
 
Ахах, а у меня ещё спрашивают: почему я не релоцируюсь)
Шутка, но в которой только доля шутки...
Да есть тут такой формат — в нашем регионе (Северная Бавария) полно тренеров, предлагающих лошадей под индивидуальные занятия по всем видам конного спорта, включая Working Equitation. Приезжайте в отпуск ;)
 
Не репетиция, потому что нет главного - ответственности и принятия решений. Если репетиция в том смысле что набор опыта, то нет никакой разницы между арендой и занятиями, если у всадника есть возможность или обязанность не ограничиваться только ездой.
Есть разница.
В занятиях всегда есть фиксированная цена и точка. И по хозделам никто к тебе не прикапается в тот день, когда у тебя нет тренировки) И вообще - хоздел у такого человека обычно и не будет.
А "настоящая" аренда (не в формате "красиво назову абонемент") приводит к тому, что человек как раз начинает погружаться и в дополнительные траты, и в дополнительные дела по лошади. Всё таки именно из этого состоит ежедневное коневладение, а не из каких-то глобальных решений формата "усыпляем или лечим".)))
Да есть тут такой формат — в нашем регионе (Северная Бавария) полно тренеров, предлагающих лошадей под индивидуальные занятия по всем видам конного спорта, включая Working Equitation. Приезжайте в отпуск
Звучит обнадёживающе)
А почему такая разница с тем регионом, где Чертополох?
 
Звучит обнадёживающе)
А почему такая разница с тем регионом, где Чертополох?
Не знаю, по идее чем севернее, тем более «конные» регионы. У нас здесь и аренду найти всаднику любого уровня не проблема, предложение превышает спрос.

Примерно год назад у одной моей ученицы вышла из строя по состоянию здоровья ее основная лошадь и она на время летних каникул хотела набраться побольше опыта и потренироваться на других лошадях (Времени было у человека вагон — 20 лет 🙈). Она разместила объявление, где кратко написала о себе так—то и так—то, ищу лошадь для того—то и того—то и получила за два дня около 120 предложений региональных, так что ей пришлось объявление удалить. (Кстати, одну лошадь, на которой она тогда «ездила пару раз» она потом выкупила и успешно стартует в этом году по 6—лёткам, но это уже совсем другая история).
 
Да есть тут такой формат — в нашем регионе (Северная Бавария) полно тренеров, предлагающих лошадей под индивидуальные занятия по всем видам конного спорта, включая Working Equitation. Приезжайте в отпуск ;)
я приеду, скиньте в личку, куда ехать :))
 
Вот если б ещё нашёлся какой-то такой немецкий тренер с личной лошадью, который не хочет её и продавать, и сам ездить. Вот такой вариант аренды мог бы подойти.
Так был уже такой вариант - Антье.
 
Антье мне сказала кстати недавно, что если я у неё больше кататься не желаю, то пусть и детей своих не привожу.
Я сказала, что кататься у неё больше не желаю.
Она подумала-подумала и говорит, ну, мол, тогда детей привози всё равно, только плати на 40 евро больше.
 
Антье мне сказала кстати недавно, что если я у неё больше кататься не желаю, то пусть и детей своих не привожу.
Я сказала, что кататься у неё больше не желаю.
Она подумала-подумала и говорит, ну, мол, тогда детей привози всё равно, только плати на 40 евро больше.
Компенсация отсутствующих тренировок?)
 
я приеду, скиньте в личку, куда ехать :))
Почему в личку, могу и здесь публично.

К себе лично не приглашаю, думаю, мы слишком разные во взглядах на работу с лошадью.
Но я и не предлагаю лошадей под индивидуальные занятия, я занимаюсь с частниками и (арендаторами). Так что не тот формат. Про отпуск — это я отвечала @Эйша 🙈

Если к коллегам, то вот например здесь отличный тренер выездке — у них есть школьные лошади высокого класса (некоторые в прошлом выступавшие по M и S), ученики не имея своих лошадей выступают на школьных лошадях на турнирах (фотоотчеты можно в ФБ посмотреть). Информация по школьным лошадям — на сайте. https://www.reiterhof-defersdorf.de/schulpferde

Еще один знакомый тренер по выездке предлагает индивидуальные занятия — у неё ещё нету собственного сайта, но на ФБ контакты можно найти по поиску «Pferdeausbildung Lisa Rosentritt”.

На самом деле, еще очень много вариантов, но конечно же все тренеры заинтересованы в более—менее долгосрочном сотрудничестве, а не в конном «туризме».

Где можно провести отпуск с ежедневными тренировками (или приехать на несколько недель и помочь с молодыми лошадьми за тренировки) я Вам уже также говорила — https://www.kollerhof.de/reitunterricht.php?main=reiten&sub=reitunterricht

Если Вы не можете найти иных вариантов с арендой у себя, почему Вы не можете обратиться в обычную Reitschule (перевод — аналог ШВЕ)? Да, первые несколько занятий это вероятно прокат, но все почти все школы идут навстречу и могут закрепить лошадь за всадником. Все как Вы хотите — езда с тренером без особых доп.манипуляций. Не знаю, угадала ли по региону, но вот тут например предлагают занятия для продвинутых всадников. https://www.reitstall-stolberg.de/reitunterricht.html

Может Вам это будет удобнее или пробовали уже?
 
Последнее редактирование:
На самом деле, еще очень много вариантов, но конечно же все тренеры заинтересованы в более—менее долгосрочном сотрудничестве, а не в конном «туризме».
да, факт. Имена тренеров я сохранила на всякий, но ясно, что просто приехать на разок покататься мб не интересно им в том числе.
Где можно провести отпуск с ежедневными тренировками (или приехать на несколько недель и помочь с молодыми лошадьми за тренировки) я Вам уже также говорила — https://www.kollerhof.de/reitunterricht.php?main=reiten&sub=reitunterricht
Да, это у меня уже записано. Думаю в этом году, как на работе попроще будет, поехать туда и поработать удаленно.
Если Вы не можете найти иных вариантов с арендой у себя, почему Вы не можете обратиться в обычную Reitschule (перевод — аналог ШВЕ)? Да, первые несколько занятий это вероятно прокат, но все почти все школы идут навстречу и могут закрепить лошадь за всадником. Все как Вы хотите — езда с тренером без особых доп.манипуляций. Не знаю, угадала ли по региону, но вот тут например предлагают занятия для продвинутых всадников. https://www.reitstall-stolberg.de/reitunterricht.html

Может Вам это будет удобнее или пробовали уже?

Не люблю этот вопрос. Мне сразу кажется - неужели читатель думает, что автор настолько тормоз, что за много лет жизни тут не допер до варианта "связаться с местными конюшнями"?
Развернуто я вроде где-то уже писала.
Если коротко: конечно, я уже пробовала тупо обзвонить все местные конюшни. Вот как переехала, так сразу и начала. И потом примерно каждые пару лет повторяла маневр там, где была надежда.
У меня список есть с галочками и крестиками.
Не берут меня в прокат. Сошла с ума, говорят. И лошадей у них выше А нет, говорят, ни для кого, в принципе, не существуют.
 
Не люблю этот вопрос. Мне сразу кажется - неужели читатель думает, что автор настолько тормоз, что за много лет жизни тут не допер до варианта "связаться с местными конюшнями"?
Развернуто я вроде где-то уже писала.
Если коротко: конечно, я уже пробовала тупо обзвонить все местные конюшни. Вот как переехала, так сразу и начала. И потом примерно каждые пару лет повторяла маневр там, где была надежда.
У меня список есть с галочками и крестиками.
Не берут меня в прокат. Сошла с ума, говорят. И лошадей у них выше А нет, говорят, ни для кого, в принципе, не существуют.
Да, возможно Вы писали уже — я просто забыла. Думаю (но это только мое предположение, т.к. лично с прокатами не сталкивалась), что у нас школы/прокаты если им позвонить и сказать — езжу так—то, ищу лошадь на уровень L тоже сразу откажут. Как правило это путь нескольких месяцев: договориться просто поездить (без заявления уровня итд), поездить на одной лошадке, на другой, узнать какие лошадки у них вообще в школе имеются итд. Кому кого дают, кто молодой, кто стартует, кто частный и ходит под прокат. Короче, тоже сопряжено с работой и затратой по времени. Тут вроде был дневник женщины, которая ездит в местном клубе Bayer Leverkusen на школьных лошадях… я, к сожалению, забыла ее Ник — может быть она знает, бывают ли для «старичков« лошади выше уровня А или это действительно иголка в стогу сена.

Эх, есть у меня знакомая владелица конюшни — она ищет берейторов и сама их обучает. Причём обучает качественно. Но — попа мира, низкая оплата на период обучения и предполагает на какое-то время на 100% погружения. Вообщем, не вариант.
 
Думаю (но это только мое предположение, т.к. лично с прокатами не сталкивалась), что у нас школы/прокаты если им позвонить и сказать — езжу так—то, ищу лошадь на уровень L тоже сразу откажут
ИМХО, в СПб так же, если всадник не на слуху и не по знакомству / рекомендации.
Был у меня опыт, когда хотелось попробовать лошадь уровнем повыше: звонишь - говоришь, что хочешь - нет, таких лошадей нет. А вот если "езжу тремя аллюрами - и вроде как всё" - то приезжаешь, дают прокатную лошадку, смотрят твой уровень - потом предлагают лошадь поинтереснее.
 
Кстати вспомнила, что и у меня так было, как описывают выше. Моя основная лошадь выбыла из строя, на конюшне была кобыла уровня маршрутов 110. Я взяла ее в аренду и предполагала такое и прыгать. Хозяйка наблюдала за нами примерно месяц, камеры даже смотрела (на тренировках не присутствовала). Но когда поняла, что я и прыгаю хорошо, и к лошади отношусь, как к своей, то не возражала, когда я стала на лошади постепенно по готовности выступать по 120-125. Она наоборот только рада была, что лошадь по уровню подняли хорошо, подъездили и ещё и «в попу целовали». Когда расставались - только слова благодарности были. Так что иногда надо чуть вложить сил и времени, чтобы потом получить плюшки :) да, и был момент, когда лошадка ударилась в леваде, чуть нога отекла. И я сидела неделю под лошадкой, отливала, сбросила нагрузку (хотя лошадка не жаловалась и хозяйка вообще была за то, чтобы я поехала турнир попрыгать). Но я отказалась: мне здоровье лошади было важнее. И это тоже очень сыграло большую роль, так как человек понял, что я отношусь не потребительски. Поэтому у меня был полный карт-бланш в «пользовании» лошадью. Хотя пользованием это не было, а именно партнерством и взаимоуважением.
 
Сверху