Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 3.

У меня есть одинокая подруга, которая 8 или 9 лет назад усыновила малыша (до года). Это стоило очень больших денег, чтобы не было вынесения мозгов, и это сразу было усыновление, но все обошлось благополучно. У мальчика есть проблемы по здоровью, но подруга говорит, точно такие же, какие у нее самой и других членов семьи)) генетика, говорит 😀
Деньги решают многие проблемы) Я выбирала именно по генетике(родословной))), пусть звучит цинично, но искала как лошадь, под свои задачи, рылась полгода. Тоже, не без проблем, но + больше чем минусов. Можно сказать-проект.
 
Я выбирала именно по генетике
А как? Разве заранее все подробности сообщают, кто родители? Например, у знакомой несколько приемных детей. Именно родителей она никого не знает.. Допустим, у девочки мать умерла, отец в тюрьме. Что из этого поймёшь? И.. она 3 года! была в приемной семье идеальным ребенком, нарадоваться не могли. А потом подсела на наркотики. Как от такого убережешься?.. И родные могут отчебучить, что уж не свои🤷
 
Ага, попробуй усыновить) Как приемная мать, знаю, что фиг с маслом дадут ребенка одинокому мужчине, а тетку вывернут наизнанку, прежде чем отдать и будут настаивать на гостевом режиме, значит ребенок будет уже в сознательном возрасте, а не малыш. С усыновлением вынесут все мозги, буквально заставят оформить приемную семью или опеку, чтобы легче было забрать ребенка, если что. Сад, школа постоянно бдят, что дите говорит и делает, проверки, беседы психолога наедине с ребенком как раз для отслеживания всяческих извращений. Недавно в Питере была глобальная сходка с раздачей люлей опекам, чтобы бдили еще жестче, так как участились случаи насилия над детьми. В других округах не знаю, в Ленобласти и Питере пока так.

Мало иметь ресурс, главное, совместимость с ребенком. Не представляете, сколько возвратов и именно из благополучных семей. Берут лялечку, лялечка вырастает, а, поскольку семья прививает свои ценности, а генетику никто не отменял, лялечка выносит мозги, нервы и ресурсы семьи. Ездила знакомиться с возвратным мальчишкой-одуванчиком и ангелочком, мало того, что личность изуродованная родителями-алкашами, еще и бывшей семьей, где прожил три года. потом его взяла другая семья, но, слышала, что они на постоянной связи с опекой с психподдержкой, надолго их хватит? Психологи на встречах сразу говорят, ищите ребенка по себе, сначала на гостевом, потом забирать, чем взять и вернуть с психтравмой.
Ага, я знаю, я через все предварительные круги ада проходила и у меня большая тусовка знакомых, которые усыновили.
Когда я этим занималась, была ещё лазейка «усыновить как одиночке в России и вывезти в Г.», но пока я ковырялась, лазейку прикрыли уже насовсем.

Но вот кстати у меня есть аж 2 знакомых папы, которые усыновили как одиночки. Один правда одиночка, а второй с парнем живет, но они умудрились это провернуть при большой поддержке семей своих и полной реорганизации жизни (типа частный сад, частная школа и тп).
Я снимала интервью с ними сколько-то лет назад, но из этого пока ничего не вышло - нельзя их показывать с лицами, иначе всем ясно что будет. Судя по фоткам в соцсетях, деть ещё на месте, а вот партнер - не знаю.
 
Я выбирала именно по генетике(родословной))), пусть звучит цинично, но искала как лошадь, под свои задачи, рылась полгода.
А можно спросить как именно вы это делали? И какие были задачи?
Я не очень это себе представляю так, чтобы потом реально результат был виден.
Родные дети очень сильно могут отчебучивать...
 
А можно спросить как именно вы это делали? И какие были задачи?
Я не очень это себе представляю так, чтобы потом реально результат был виден.
Родные дети очень сильно могут отчебучивать...
Может в ЛС? Чтобы народ не шокировать?)))
 
Да, конечно, в личку можно.
Но народу будет обидно :) тема интересная. С одной стороны, хочется, чтоб народ активнее детей из детдома брал и понимал, что подарки в детдома скорее зло, чем благо. С другой стороны, нужно тогда реалистичное представление о том, как сделать счастливое усыновление и какие тут могут быть нюансы.
 
Но народу будет обидно :) тема интересная. С одной стороны, хочется, чтоб народ активнее детей из детдома брал и понимал, что подарки в детдома скорее зло, чем благо. С другой стороны, нужно тогда реалистичное представление о том, как сделать счастливое усыновление и какие тут могут быть нюансы.
А почему подарки в детдом зло? Я участвовала в сборе подарков в дома престарелых. В детдома нет, но никогда не думала, что это зло
 
Да, конечно, в личку можно.
Но народу будет обидно :) тема интересная. С одной стороны, хочется, чтоб народ активнее детей из детдома брал и понимал, что подарки в детдома скорее зло, чем благо. С другой стороны, нужно тогда реалистичное представление о том, как сделать счастливое усыновление и какие тут могут быть нюансы.
Я уже накатала простынь в ЛС другому собеседнику) И открытым текстом написала, что я циничная тварь, примеряя подбор лошади к ребенку. Но когда много народу, хорошей же быть хочется( Лучше вопросы задавайте.
 
А почему подарки в детдом зло? Я участвовала в сборе подарков в дома престарелых. В детдома нет, но никогда не думала, что это зло
Ну как зло...
Это как лошадке ликит купить и повесить, когда у той 9 кг сена и отсутствие выгула.
Сделал ли человек зло лошадке? По своему смыслу - нет. Всё таки ликит её отвлечет и скрасит жизнь. Но как мервому ли это припарка? Однозначно. Было бы полезнее этой лошади купить мешок втм на эти же деньги? Однозначно. А можно было бы вообще бесплатно пошагать в руках лишнее время или попасти в теплое время года на травке. И это данной лошади тоже было бы полезнее ликита.
Но многие ли владельцы считают, что позаботились о лошадке, раз купили ей вкусняшку, даже если у лошади в базовом содержании дыры? Увы, тоже да.

Также и фломастеры, мягкие игрушки, сладости не зло по своему смыслу для детдомовца.
Но его реально критические моменты - это недостаток внимания от взрослых во всех смыслах. Возможно, риск насилия. И в большинстве случаев низкие шансы на нормальную жизнь после детдома, если там прошло всё взросление ребенка, ввиду отсутствия огромного количества навыков и знаний для этой нормальной жизни.
А фломастеры со сладостями - это "ликит". Тем более, что многие детдома (тем более возле крупных городов и для обычных детей, не психневрологических) имеют такое финансирование, что многие домашние дети позавидуют.
Поэтому чтобы реально помочь этим детям можно (как примеры):
- забирать их из госучреждений;
- участвовать в программах по патронажу. Это про встречаться с детьми постарше, чтобы научить их платить в магазине, запускать стиралку, включать плиту, просто общаться и т.д.
Второй вариант кроме времени и желания ничего не требует. Но купить фломастеры с шоколадкой намного проще.

Ни в коем случае не в укор кому-то.
Но на поразмышлять. И для расширения кругозора.

П.С.
И есть одно отличие детдомовца от лошади.
Лошадка изначально зависимое существо и никогда себя содержать не будет в прямом смысле этого слова.
А детдомовцу надо бы менять свой менталитет после 18 лет. Но понятное дело, что так не происходит по щелчку. И это оборачивается трагедиями. Потому что бывший детдомовец не может себя интегрировать в общество.
Поэтому для лошади получать подарки просто за то, что она лошадь, норм. А для детдомовца... Ну, пока он маленький - ок. Как и для любого ребенка. Но ничего же не меняется и потом, когда он уже подросток. Если поступившими подарками в детдом малыши не поделятся добровольно, то подростки поделят их сами. А причина подарков всегда одна - вы бедные сироты. Но после 18 лет надо "по щелчку" перестать считать себя бедной сиротой, которой все должны. И так не происходит...
 
Последнее редактирование:
Но после 18 лет надо "по щелчку" перестать считать себя бедной сиротой, которой все должны. И так не происходит...
Точно. Особенно тяжело, когда ребенок вырос в детдоме и вдруг оказался в социуме. Они сами говорят, что детдом это медвежья услуга, выпускаются совершенно не приспособленные к жизни люди. Многие подростки согласны только на гостевой режим и отказываются от него, если в семье нужно что-то делать, например убрать за собой, помыть посуду. Чисто прийти в гости, поесть, погулять, набрать подарков и никаких обязанностей. Мне одна девчонка лет 13-ти писала, чтобы я ее забрала к себе. перечислила все то, что она любит-модные шмотки, косметику, гаджеты, путешествия. На вопрос, что она может по хозяйству, вылупилась и надулась. Потом стала просить помочь найти ей семью где не будут заставлять ее мыть полы и посуду) Я ей ответила, что кот обойдется дешевле и его капризы в радость. Знакомая взяла девочку подростка в семью, постоянно билась с ней, еле додержала до совершеннолетия. Та воспринимала ее как кошелек и обслугу, обзывала и унижала. Потом поскакала п... по папикам, хвасталась "заработанным" барахлом. Знакомая корила себя, что знала, что ее мать алкашиха и шлюха, но надеялась на свое учительские способности, не повезло.
 
Так детдомовцы же посуду за собой не моют, ничего не готовят, сами не стирают и т.д.
Откуда взяться навыку и пониманию пользы действия?

Поэтому им намного полезнее быть хотя бы в детдомах семейного типа, когда есть супруги, которые играет роль родителей для 10 детей (правила Беларуси: могут быть вперемешку свои и приемные, но приемных не менее 5). Уточню, что "родители" получают зарплату от государства.
Потому что в этом формате они адаптируются к быту. Научатся сделать себе макароны, услышат про коммунальные платежи и т.д.

Вот это остро нужно детдомовским детям - адаптация к нормальной самостоятельной жизни.
А также отсутствие насилия в любом его проявлении и наличие значимого взрослого.
Телефон, шоколадка и набор красок по реальной нужности где-то на дцатом месте.

Поэтому лично я, если понимаю, что временем не могу помочь, могу только деньгами, то помогаю животным или на лечение конкретным людям.
Там реально бывают ситуации, когда нужны именно деньги или какие-то конкретные вещи.
 
Подарки сплошным потоком закрепляют иждивенческие паттерны. И если для пенсионера в доме престарелых это норм, то для молодого человека это зло. Лучший подарок для детдомовца это водить его в спортивную секцию или какой-то творческий кружок, где он во-первых будет дополнительно социализироваться, а во-вторых научится к чему-то стремиться.

Про многократно усыновляемых... приятельница, работающая с детдомовцами на конюшне, рассказывала про девочку, которую три раза возвращали 🤦🏻‍♀️ Она голубоглазая блондинка, кудрявый ангелочек, на которого моментально западали усыновители.

Знаю некоторые моменты от знакомой, которую в свое время дважды удочеряли
Интересно, какие моменты?
 
Там столько моментов бывает... Что неподготовленные форумчане шокируются.
Воровство, ложь, попытки совращения приемных родителей, яктации (навязчивые движения) и многое-многое другое...
Есть же много и аккаунтов в соцсетях, и форумов про это.

Но пока есть примеры типа Дианы Анкудиновой хочется верить в лучшее.
Папа - азербайджанец с криминальным прошлым.
Мама - алкашка с кучей посторонних мужиков.
А дочь - поёт так, что у меня от видео ниже в буквальном смысле каждый раз мурашки (нажать на ссылку "Посмотреть на Ютубе").
Попала в детдом в 3,5 года. Была удочерена в 5 лет.
View: https://youtu.be/qSBXNJmdif8?feature=shared
 
Последнее редактирование:
Знакомая корила себя, что знала, что ее мать алкашиха и шлюха, но надеялась на свое учительские способности, не повезло.
Категорически не согласна когда подобным образом клеймят.
Учительские способности там причем? ))
Прям брр.
В этой описанной ситуации честная у чительница сделала всё по классике)).
 
Категорически не согласна когда подобным образом клеймят.
Учительские способности там причем? ))
Прям брр.
В этой описанной ситуации честная у чительница сделала всё по классике)).
Это ее слова, значит она так воспринимала ситуацию. А здесь в темах не так? Тренер, берейтор уверен, что справится с сложной лошадью(учительские способности) или "от осинки не родятся апельсинки" (мама с девиантным поведением). Осуждаешь, пока самого не коснется.
Но пока есть примеры типа Дианы Анкудиновой хочется верить в лучшее.
Редко, но бывает. Знаю людей из маргинальных семей, которые вышли в жизнь порядочными людьми. Или другой пример знакомой, нормальная семья, мать непьющая положительная женщина, отец работяга выпивающий не критично. Трое детей. Выросли в любви и заботе одинаково, любимчиков не было. Итог-старший сын айтишник, порядочный, дом, семья, средний сын(постоянный обитатель тюрем) и младшая дочь умерли в молодом возрасте от наркотиков. Причем асоциальность у младших проявилась в подростковом возрасте.
 
Категорически не согласна когда подобным образом клеймят.
Учительские способности там причем? ))
Прям брр.
В этой описанной ситуации честная у чительница сделала всё по классике)).
А каким образом назвать алкоголичку и шлюху?
Про адаптацию...в нашем детском доме те, кто мозгом посохраннее - сами за собой и посуду моют, и кровати застилают, и стиркой пользуются. Но недавно наша новая метла из Комитета по соцзащита дала всем санитаркам трендюлей - мол, обслуга это вы, а дети должны только учиться, кушать и какать. При этом у них введены уроки по обучению бытовым навыкам))).
У нас жил дома детдомовец. Из обычного детдома, не для умственных инвалидов. Муж с работы грузчика 18-летнего привел. Тот жил на складе, потому что свою жилплощадь, выйдя из детдома, поменял на машину (!). Остался и без машины, и без жилплощади. Года два у нас жил. В общем -то, неплохой парень, но да - инфантилизм в полный рост. Глубоко укоренившаяся в голове мысль, что есть кто-то большой и сильный, который в любом случае позаботится за него и о крыше над головой, и о хлебе насущном.
Мое мнение - брать лучше маленьких, с ещё не сформированными моделями поведения.
Лично я решила в один прекрасный момент, когда полностью убедилась в невозможности родить свое, что мне никого брать не надо. Не хочу.
 
У тебя и так полный двор детворы) К нам на конюшню воспитатель приводила группу подростков 16-17 лет из городского детдома. Конюха не знали как с ними общаться, тренер спихнул их на меня с подружкой. Мы им все показывали, рассказывали, на коняшках катали. Честно, мне они показались странными, помогали дети через силу и сразу бросали даже легкие дела-подержать коня, принести тюк сена, набрать воды, даже катались неохотно. Любили просто сидеть кучкой с нами, постоянно просили "попить с ними чай". Садились вплотную, прямо прижимались, в глаза заглядывали. Один мальчишка стал таскать нам с песков цветы. Видно, что дети искали семейное тепло. Вроде и жалко, но не по себе как-то. Потом стали приходить поодиночке, девочки говорили, что скоро выпуск, а готовить не умеют, мы с ними варили, жарили, стирали, вещи мерили. Пацаны липли к конюхам, даже ночевали. Потом после выпуска перестали ходить. Никогда не забуду-сядут кучкой вплотную друг к другу на топчан и молча смотрят в пески. Даже жутко, что у них в голове. Бедняги.
 
Сверху