Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

А я не грущу...хотя и жаль, что многие теперь на форуме не присутствуют из интересных форумчан(((. Потому что давно о подобных сложностях знаю. Дети это огромная разрушительная сила))). К счастью, розовых очков на мне давно нет, про ангелочков -манипуляторов я тоже в курсе...как и о поломанных детских судьбах. Именно поэтому и решили с мужем, что не будем никого брать. Работа консультантом в центре для подростков-наркоманов хорошо отрезвляет от иллюзий. Честь и хвала людям, которые способны вот так вкладываться в приемных детей, но для меня это - перебор. Это надо ОЧЕНЬ хотеть и при этом чтобы инстинкты не затмевали разум.
 
Последнее редактирование:
Грущу я не из-за сложностей с посторонними мне детьми, а что данная форумчанка не посещает этот форум.
Кстати, если кто-то знает, что у неё есть активные соцсети и может поделиться ссылкой, то буду благодарна.
 
Грущу я не из-за сложностей с посторонними мне детьми, а что данная форумчанка не посещает этот форум.
Кстати, если кто-то знает, что у неё есть активные соцсети и может поделиться ссылкой, то буду благодарна.
Да, я не совсем ясно выразилась. Тема приемных детей меня давно не интересует, а вот человек был интересный(((.
 
К счастью, розовых очков на мне давно нет, про ангелочков -манипуляторов я тоже в курсе...как и о поломанных детских судьбах. Именно поэтому и решили с мужем, что не будем никого брать.
Тут в принципе всё очень-очень сложно, ребёнок может быть и не манипулятором, но то что съедается и потом проходит со своими детьми, и то не всегда, то с ребёнком который ещё и не связан с тобой генетически, может оказаться не под силу даже очень стойким людям. В семье моих предков был опыт усыновления, и ребёнок прожил в результате совсем не свою жизнь и ушел в результате сразу как похоронил родителей, до сорока не дотянув, ну и ещё были примеры перед глазами, когда всё кажется хорошо, а счастья в жизни не получается, не из-за травм или манипуляций, а из-за как раз несовместимости по генетическим устремлениям и это не обязательно наркотики или пьянство, а просто другая химия восприятия мира вокруг.
Я крайне благодарна мужу, что в своё время он укоротил мои устремления в этом направлении. Это было очень мудрым решением с его стороны.
 
Вот бы по родным детям знать надёжно, что их генетические устремления совпадут с родительскими.

Моя мама вот не довольна многим моим устремлениям и объяснить это генетикой ей сложно: я родная да ещё и очень похожа на неё внешне 😆
 
Вот бы по родным детям знать надёжно, что их генетические устремления совпадут с родительскими.
У меня трое своих и они настолько разные, что ой😱, одна -дочь, в папу по психотипу, младший среднее, но больше в маму, хотя внешне копия папа, а старший даже тактильно совершенно чуждый и папе, и маме. Хотя внешне братья похожи на папу, а дочь на меня. Генетика она такая, подкидывает свои загадки.
Хоть тут и осудили сравнение с лошадьми, но с ними всё не менее загадочно. Я крыла очень уравновешенную по голове кобылу, не менее уравновешенным по голове жеребцом, получила кобылу не похожую ни на папу, ни на маму по строению и взрывную по психике, считаю, что она в бабушку по маме 🤣такая. Единственно с чем не промахнулась - хорошее здоровье, это хоть унаследовала. Всякие бронхи, мокрецы и прочии геморои мимо (ТТТ).
 
Почему-то в случае с детдомовскими детьми очень многие в первую очередь думают именно про генетику, в том числе про загадочные гены алкоголиков и бесполезных членов общества.
На самом деле, часто всё намного проще.
Что касается ген. заболеваний (именно заболеваний), то большинство из них становится видно примерно к трем-четырем ребенкиным годам. В этом плюс усыновления ребенка чуть постарше.
Но чем дольше ребенок в детдоме, тем больше у него психотравм, связанных с расстройством привязанности. И вот это может снести крышу даже самому генетически здоровейшему товарищу. Ну и плюс атмосфера отношений среди сверстников в детдоме тоже обычно не самая нормальная для растущей психики.

Также, конечно, в любом случае в подростковом возрасте плюс-минус каждый усыновленный ребенок задастся вопросом "почему меня бросили", что может придать жизни совсем другое направление.

Впрочем, на эту тему заморачиваются и разные неусыновленные люди - почему, например, мой папа решил сделать меня тайным ребёнком и всю жизнь скрывать (это вот про меня :) или там почему был развод, почему я жил у бабушки (это все не про меня уже, просто к тому, что разные похожие ситуации бывают).

Короче, предлагаю тему усыновления в дневнике закрыть. Лично мне тут обсуждать особо нечего, чего уж там бессмысленно грустить на тему того, что не удалось из российского детдома вытащить целого одного человека.
****
Тем временем я уже во всех соцсетях раскрыла тайну отпуска, так что и сюда перебираюсь.
Отправились мы в этот раз в Мадагаскар.
При этом, конечно же, не в какой-то там турпоездке "сто достопримечательностей красного острова" или "сфоткайся с каждым из видов лемуров", а нормально, своим ходом, смотреть, как люди живут (хотя и лемуры тоже попались, ладно).

Самое-самое первое знакомство с Мадагаскаром началось, конечно, со столицы Антананариво, которая может быть знакома форумчанам по одной известной песне.
На основе этой песни и на основе того треша, который я увидела в Антананариво, я уже написала симпатичный текст, наверное, лучший изо всех текстов про поездку. Он уже болтается и в Инсте, и ВК, и на ФБ, так что сюда я его не потащу, но кто любит вот прям симпатичные тексты - то вам туда.

Здесь про Антананариво коротко скажу: ужасно интересно, но треш трешовый.
В городе, конечно, имеется полторы достопримечательности (например, шикарно отстроенный после пожара королевский дворец, ныне музей, с очень интересной выставкой внутри и идеальным порядком снаружи).

aa172bc1-1d5b-49f8-8c26-5883481e586f.jpg


На улицах имеются шикарные сцены беднейшей жизни. Люди живут там же, где продают всё, что собрали, и спят там же, где жарят на завтрак воробьев-голубей.
Вот на этой фотке, например, видны дети-попрошайки. У многих этих детей родители совсем даже не попрошайки, у них есть какая-нибудь простая работа типа там уборщик, грузчик. Но детей отправляют попрошайничать, в том числе иногда даже не деньги, а еду - ну, чтобы сами себя прокармливали, ибонефиг.
e529eb84-3281-4c64-8001-c5b56fb07f47.jpg

Туристы по улицам Антананариво просто так не ходят. Во дворце мы встретили одну организованную группу, которая вышла из автобуса, походила по музею и зашла обратно в автобус.
В городе белых не видели ни разу вообще. Так что мы шикарнейше выделялись на общем фоне даже при том, что одеты были плюс-минус как местные.

В городе мы пробыли буквально день, как и было запланировано, и отправились дальше на крайний-крайний юг, где я хотела сёрфить, а потом на машине уехать в окончательно отдаленные места. Об этом и будет следующий рассказ, который планируется уже подлиннее и с побольшефото. Но, наверное, только на след неделе руки дойдут.
 
Вид сверху зато какой красивый! Это что за здание с башенками посередине фото?
 
Вид сверху зато какой красивый! Это что за здание с башенками посередине фото?
Дворец министра вроде.
В городе есть несколько таких красивых зданий.
Все остальное - это простые дома плюс очень простые дома плюс дома из г и палок (на Мадагаскаре это выражение приобрело прямо-таки вид и форму). Большой бедный город. Первая такая столица, которую я увидела. Обычно в столице, даже если есть контраст между бедными-богатыми (например, на Филиппинах, там тоже много бедной жести) происходит все же движуха и развлечения. Тут нет.

И ещё из интересного - это как на том холме город слышно, я выложила в инсту. Обычно на смотровых площадках ну ветер слышно, ну машины. А тут - как люди смеются, как музыка играет и так далее, город живет.
А можно ссылку на инсту или ФБ? Собираемся на Мадагаскар осенью, хотелось бы почитать.
Кинула в личку. Все, что уже выкладывала, лежит в закрепленных в папке «Мадагаскар».

А мне на ВК можно?
Кинула. Но там только один текст, больше я ВК ничего не выкладываю.
***
Если что, то ссылки на соцсети можно в личке дальше кому угодно пересылать, я просто не хочу публиковать их тут в теме или ещё где угодно на форуме, чтобы оно не гуглилось всё пучком в одном месте.
 
Короткий апдейт по конной части.

1. Крутая лошадь в полную аренду без перестановки. Она мне прилетела вместе с прерывистыми лучами вайфая где-то на Мадагаскаре. На радостях я настрочила шикарное мотивационное письмо и меня не смутило то, что до лошади ехать почти час. Мы с хозяйкой прям подружились по переписке и пару дней назад я должна была ехать смотреть лошадь.
Рано утром перед поездкой я забила в Гугл адрес.
И узнала, что ехать туда не «почти час», а «больше полутора часов».
Похоже, перед этим я неправильно посмотрела.
Конец истории.

2. Лошадь, которую мне сосватала тренер.
Очередной пример никакущей лошади, чего и следовало ожидать (ну тренер на эту тему и не врала).

Один известный нараене спортсмен продал этого коня родителям девочки, потому что стало ясно, что перспектив в спорте у коня ноль. При этом продавался он, простите, как S-готовая лошадь, но было ему уже 14 лет и он даже одиночные менки не делал.

Родители девочки в конях не секут, сама девочка тоже. Итого несколько лет она с ним как-то валандалась, как могла, и не нашла какого-то толкового тренера, так что дело зашло в тупик.
Дальше каким-то случайным образом она нашла моего тренера, которая ей также продала берейторство под девизом «ты одна не справишься», и дело стало улучшаться, но медленно.

Девочке сейчас 14 лет и она производит впечатление очень мозговитого ответственного подростка. Коня любит. Ездить не умеет. Копыта у коня не очень, но я уж не полезла со своими ценными советами.
Сперва села тренер на минут 10.
И сразу стало понятно, что лошадь никакая. Это даже не Шоки.
На Шоки тренер выглядела красиво и Шоки под ней выглядел красиво.
На этом чуде тренер выглядела … нормально. И было видно, с каким трудом ей дается учебная рысь на нем в первые минуты.
Потом она его напинала, он стал лучше брать на спину, но картинка все равно была ну норм, но не прям красиво.

Потом села я. Проблемы начались уже на подъеме в рысь и тренер нацепила на меня свои шпоры, хоть я и сопротивлялась. Вот так вот я типа как впервые за всю жизнь оказалась со шпорами и ничего, никто не умер.
Вообще я все переживала, что у меня нестабильный шенкель и я буду лошадь постоянно тыкать. Но по факту я его шпорами даже не трогала, просто видимо само их наличие как-то нежно намекнуло на то, что хватит тупить.

Ездить было нелегко. Сидеть поначалу дольше нескольких темпов не могла. Но в целом, когда тренер спросила «как тебе», я сказала «да вроде пойдет». Это было до подъемов в галоп. На них лошадь вдруг заклинило, он начал бочить, сворачивать нос к груди, подставлять челюсть, ускоряться. Я от удивления чуток расколбасилась в седле и стало прям не очень.
По факту на галопе с ним оказалось сложнее, чем на рыси, хотя у меня обычно наоборот - чисто сидеть должно быть удобнее. Но нет. Этот просто пер и растягивался, так что…

Под конец, когда тренер сказала дать ему порысить на свободном поводу, он включил какую-то нереальную скорость, но она сказала не тормозить его, а внешней рукой за седло придержаться, чтобы повод сильно не гулял. Рукой за седло придержаться господи прокат второе занятие.

Лошади 17 лет. Перспектив там конечно ноль.
Может раз в неделю с тренером чисто для общего фитнеса и пойдет, но хз, хз.
Тренер-то мне нравится, но лошадь…
 
Сверху