Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Я (в сравнении с собой сейчас) мало куда-то ездила, мало видела людей "не из России", я жила в своём пузыре.
Мои близкие, в том числе мои умные молодые и типа подвижные ровесники в таком пузыре остались, это очень заметно через годы.
Странно. Границы же были открыты. Я с конями и без них пол Европы объездила, и в США была. А многие знакомые ещё больше стран посетили. В том числе с проживанием в течение какого-то времени. Приятель вообще кругосветку за два года сделал.
 
Деньги. Можно по дневникам походить и посмотреть, у кого то 3 коновода и уборщицы, а кто сено сам заготавлиаает.
Так и без денег полно знакомых, которые на собаках/автостопом и по впискам больше меня стран объездили.
 
Так и без денег полно знакомых, которые на собаках/автостопом и по впискам больше меня стран объездили.
На собаках в США через Берингов пролив и Аляску? Мне, почему-то кажется, такой отдых обойдется дороже чем просто перелет до Анкориджа. Но это, конечно, круто, ваши друзья прям топ!
 
Странно. Границы же были открыты. Я с конями и без них пол Европы объездила, и в США была. А многие знакомые ещё больше стран посетили. В том числе с проживанием в течение какого-то времени. Приятель вообще кругосветку за два года сделал.

Чего странного :) я же рассказываю про себя.
И говорю: «нигде не была/ничего не видела в сравнении с собой нынешней».
Если прям страны пересчитывать, то была конечно, штук десять минимум- не считая ближнего зарубежья.
Но что значит «была». Отпуск в год - месяц в среднем, часть из него я тратила на волонтерство в России, ибо считаю, что это правильно.
Иногда мне давали доп.пару недель за особые заслуги. Но все равно в сумме выходило не так много времени на заграницу.
Что за 1-2 недели в стране можно увидеть, когда ты ни языка толком не знаешь, ни жизни не видел?)
Правильно: ничего. Даже при том, что все мои путешествия всегда - максимально самостоятельно, приближенно к реальной жизни, бюджетно.

С момента переезда всё стало проще с путешествиями. Занедорого сгонять в кучу стран хоть на выходные намного реальнее. Это даёт больше опыта и «насмотренности» в копилочку. А за счёт того, что языки свободные, легче и быстрее понимаются люди, жизни, подтексты. Вот и получается - доступ к информации.

У меня тоже есть знакомая с кругосветкой за плечами. Но в той конкретной ситуации деревню из девочки не вывезло.
 
Сменим тему.
Байка о просмотре лошади номер один.
Написана по горячим следам вчера. Коррективы после просмотра лошади номер два в текст не внесены.
Попытки выводов будут позже.
***
Лошадь 1.
К первому в жизни просмотру я готовилась тщательно.
Задала вопросы на форуме и вытащила из шкафа бриджи за сто тридцать евро.

Эти бриджи я купила лет пять назад, когда моя зарплата была ещё скромнее нынешней.
Я не знаю, что со мной случилось, я не знаю, чем я думала, когда в онлайн-магазине клала эти бриджи в корзину.
Думаю, я тогда ещё не до конца привыкла к онлайн-шоппингу и не очень почувствовала, что деньги куда-то делись, потому что не отдавала их руками продавцу.
Когда бриджи пришли и я поняла, что натворила, моим первым желанием было их вернуть.
Но у меня был неидеальный немецкий, я чего-то забоялась, где-то запрокрастинировала – и в итоге, пропустив сроки возврата, осталась с дорогущими бриджами на руках.
С дорогущими бриджами с золотым гербом он же клеймо на жопе.
Быстро выяснилось, что золотое клеймо на жопе поднимает статус в местных конных кругах.
Меня вдруг заметили соконюшенники, которые прежде игнорировали.
Со мной заговорила тренер, которая никогда не говорила ничего, кроме советов по тренировкам.
В общем, золотой герб открыл дорогу в дивный новый мир, а сами бриджи оказались не особо удобными и я их долго не носила, пока не подросла на пару сантиметров и швы не перестали натирать.
Да и с тех пор ношу нечасто – вот когда впечатление нужно произвести.

Я опоздала.
В моих планах было приехать заранее, поболтать с хозяйкой, привести лошадь из левады, все дела. В итоге приехала ровно в назначенное время.
Меня поджидала начищенная забинтованная лошадь и бодро-быстро настроенная хозяйка: «Садиться сразу будете или сначала я?».
«Сначала на корде пожалуйста», - проблеяла я, помня советы с форума, но хозяйка уже поседлала лошадь. Окей, принесла корду.
На корде я только и успела заметить, что лошадь хорошо реагирует на голос и с голоса же останавливается. Это произвело на меня магическое впечатление.
Вроде это совсем базовый навык, но где, плачу я горькими слезами, где вокруг меня все эти лошади с базовыми навыками. Правильно, нигде.

Между делом подметила, что лошадь кованая на все четыре ноги. А зачем это, спросила я хозяйку. А коваль сказал, сказала она. И вообще такую лошадь в восемь лет я уже купила, кованую на все четыре, и потом решили так и оставить.

Корда закончилась и хозяйка села сверху. Что показать, спросила она. Всё, что умеет лошадь, сказала я. А что именно, сказала она. Ну блин всё, сказала я.
Хозяйка показала три аллюра и посредственную прибавку.
А что еще, сказала она.
Ну боковые, сказала я.
Хозяйка показала боковые. Лошадь честно бежала, но не слишком гнулась.

Еще мы начали учить менку и пируэт на галопе, сказала она, но это я делаю только с тренером.
Я хотела было настоять и попросить показать, что есть, но че-то застеснялась.

Наступила моя очередь кататься и я была готова рыдать от счастья.
Чертова лошадь слушала меня. Господи, да, она меня реально слушала.
Она не вкапывалась. Она не дергала башкой. Она не улетала в туман. Она не реагировала на гром, который начался снаружи, и на листы железа, которые грохотали в шторме.
Она слегка с непониманием косила глазом на хозяйку, но при этом делала всё, что было сказано.

Несмотря на то, что хозяйка ездила со шпорами, а я без, лошадь идеально реагировала на мои сигналы.
Она остановилась сразу же, когда я сняла куртку.
Она пошла сразу же, когда я её повесила на забор и захотела пойти.

Иногда она мои сигналы не понимала, но очень старалась.
«Штобл», - тогда тихо и нежно говорила лошадь. – «Штобл ты хочешь. Ты хочешь принимание? Это будет вот так. Ты хочешь галоп? Это будет вот так».

Лошадь не выдиралась на переходах. Выдралась разок на контргалопе, но там думаю у меня было мало ноги.
Лошадь сокращалась на галопе усилием попы. Это было так легко и приятно, что я заозиралась по сторонам – не стаскивает ли меня еще хозяйка за ногу? Может, она считает, что я недостойна перенять у неё эту лошадь?
Розовые сопли затмили мой мозг. Самое сложное, что я сделала на этом сеансе – это контргалоп. Всё остальное время я просто выписывала манежные фигуры разными аллюрами и улыбалась как дура.
После чего сказала, что мне всё понятно, и если хозяйку всё устраивает, то пусть она покажет мне прыжки.

Хозяйку всё устраивало. Она тоже стеснялась. Она нервно спросила, рассматриваю ли я лошадь в качестве кандидата на мою.
Я сказала, что конечно у меня ещё несколько лошадей на рассмотрение и это вторая (прастити))), но по сравнению с первой эта лошадь очень даже ничего, хотя я конечно не знаю, какой будет третья, и вообще всё стоит хорошенько обдумать.

Дальше я пыталась выяснить какие-то бытовые вопросы.
Лошадь у хозяйки с восьмилетия. Обучена с нуля под руководством тренера до L. Начали M и планировали закончить к зиме, не доделали, решили продавать.
Седло не отдают. Но можно купить за три тысячи седло, которое уже сделали для этой лошади, но не выкупили, потому что лошадь решили продавать.
Лошадь хозяйка продает потому, что уезжает на учебу в другой город. После учебы хочет купить себе другую лошадь. Нет, в аренду эту лошадь сдавать не хочет (что впрочем логично: после хозяйкиной учёбы лошади исполнится 19 лет и чо с ней делать, правильно, ничего).
Рентгены двухнедельной давности. Там всё хорошо. Есть две маленькие мини-мелочи, но они всегда были и никогда не мешали, созвонитесь с ветврачом и он скинет все бумаги.
Стоимость лошади такая-то, но хорошему человеку можно и большую скидку сделать (черт а столь ли маленькие те мини-мелочи).
Питается лошадь безовсово. В детстве у лошади был заворот кишок (язва? Хз как по-русски) и с тех пор ветеринар сказал не кормить овсом. Лошадь не ест овес и чувствует себя прекрасно.
Гуляет полдня.
Работается шесть дней в неделю, но если пару дней не работать, то ничего ей не будет.
Катает детей, мешки, собак, идиотов.
Там, где у Шоки жир, у лошади мышцы, это важный момент.

Сомнения по возрасту, ветеринарке и копытам. Четыре подкованные ноги и как-то они в разные стороны торчат.
Также опасаюсь, что недостаток нормальных лошадей в моем окружении затмил мои рациональные способности и я могу недооценить или скорее переоценить.
Зе енд.
Байка про лошадь номер два будет позже.
 
Хз, у нас четыре кованые ноги значат просто четыре кованые ноги))
И косвенно то, что хозяин не жмотился на коваля)) и косвенно то, что он не принципиально против ковки просто потому что против)) это, кстати, важно))
А вот если ковка с подвыподвертом, типа фильц, круглых подков и т.п.то тут да, есть вариант
 
После ваших рассказов о опытах аренды, эта лошадь звучит замечательно))
Для меня главный минус был бы возраст, продать ее за нынешнюю цену через год не получится, потому что с каждым годом стоимость будет падать. Если вы готовы что через н-количество лет надо будет либо содержать пенсионера либо пристраивать его без платы, то это нормальный вариант.
У знакомой коню 21 год, бывший конкурист, стартовал с нею до 120, потом травма, порвал связки, долгое восстановление и сейчас бегает выездку (базовый уровень без боковых, но красиво в контакте катает хозяйку и получает розетки, на здоровье не жалуется). Знаю еще несколько таких, самому старшему 23 года, учит детей выездке. Если конь настолько адекватный, то на пенсии сможете его использовать для занятий с детьми.
Про ковку соглашусь с oig. Я в Латвии, у нас куются в принципе все лошади кто ездит на старты.
 
Катает детей, мешки, собак, идиотов.
🤣🤣🤣🤣

Я сказала, что конечно у меня ещё несколько лошадей на рассмотрение и это вторая (прастити))), но по сравнению с первой эта лошадь очень даже ничего, хотя я конечно не знаю, какой будет третья, и вообще всё стоит хорошенько обдумать
Класс.Надо будет запомнить такую отговорку
 
конечно у меня ещё несколько лошадей на рассмотрение и это вторая (прастити))), но по сравнению с первой эта лошадь очень даже ничего, хотя я конечно не знаю, какой будет третья, и вообще всё стоит хорошенько обдумать.
Мы когда покупали кобылу буквально вот пару недель назад сказали продавцу вот все примерно такими же словами, и у нас это тоже была первая лошадь к просмотру. Правда список был несколько длиннее, но мы дальше и не поехали :)
В детстве у лошади был заворот кишок (язва? Хз как по-русски)
Заворот может быть так заворот и быть. Хотя не понятно почему потом всю жизнь нельзя овес. Но если было в детстве то я думаю, ерунда.

Мне тоже все нравится кроме, может быть. возраста? Я помню, ты писала но с телефона искать вот мелкие букавки... Если возраст тебя лично не смущает то м.б. надо брать )
 
Сомнения по возрасту
Моя до 27 лет стартовала)) Потому что она пол жизни прожила в Евросоюзе)) Мы её купили в 14 лет в Чехии.
В детстве у лошади был заворот кишок (язва? Хз как по-русски)
Меня бы только этот момент смутил... Нужно поподробнее выяснить, что у неё с кишками.
 
Четыре подкованные ноги и как-то они в разные стороны торчат.
Многие куются в спорте без каких-либо показаний к ковке. Сама по себе ковка ничего не значит. Если она без "прибабахов".
А что торчат... размёт?
Также опасаюсь, что недостаток нормальных лошадей в моем окружении затмил мои рациональные способности и я могу недооценить или скорее переоценить.
Я бы сильно рекомендовала посмотреть лошадь ещё раз с момента седловки с планируемым тренером.
И подумала бы что мне критично ещё.
Если в поля ездить - спросила бы, можно ли выехать за ворота.
Если ездить на старты - как грузится. А если на базе есть коневоз, то могла б и попросить продемонстрировать.
И т.д.

Мне из описания только не понравилось, что лошадь в таком возрасте ещё не делает менку. А менка - это ключ к новому уровню езд. Лошади 13 лет, правильно?
Но если окажется, что лошадь её делает, просто не всегда чётко\только под тренером, то и ок.
А если там "поле непаханое", то это может стать эпопея на годы.
 
Хотя не понятно почему потом всю жизнь нельзя овес.
Если проблемы с жкт, то лучше держать на беззерновой диете. И для язвы, и для колитов оптимальный вариант.
Она с прикуской? Или не было возможности посмотреть в деннике после еды?
 
Питается лошадь безовсово. В детстве у лошади был заворот кишок (язва? Хз как по-русски) и с тех пор ветеринар сказал не кормить овсом.
При язве действительно нельзя овёс, вернее, зерно. Пожизненно это, возможно, для подстраховки. Т.к. язвенники склонны к рецидивам и незачем лишний раз провоцировать слизистую желудка на раздражение.
Это не страшно, если она в ремиссии. Есть куча классных кормов, которые и без зерна дадут все необходимое, энергию в том числе.
 
Деньги. Можно по дневникам походить и посмотреть, у кого то 3 коновода и уборщицы, а кто сено сам заготавлиаает.
Не слишком ли надменно? Вот мне всегда хочется в ответ сфоткать сено собственной заготовки. И чтоб все могли сравнить с наилучшим сеном, которое можно купить у нас (у вас). Такого просто нет. И, сомневаюсь, что некто за предложенную плату согласится заготаваливать такое сено для вас. Поэтому с конца июня ловишь погоду, косу\вилы в зубы и вперед - за добычей ценного корма, чтоб потом зимой надменно наблюдать за сенными "страданиями" стоящих по клубам, даже дорогим)) Некоторые полянки удается, при наличии полива, косить и дважды, и трижды. Я заготавливаю половину сена, половину, понятно, докупаю рулонами. С удовольствием бы полностью заготавливала бы, но нет столько покосов да и не успеваю просто в одиночку. У меня две головы.
 
13 лет на первый взгляд много, на второй - это же не 13 лет на питерских/российских грунтах))) Опять же, если брать лошадь учиться, а не учить, то это все равно возраст годам к десяти, наверное?
Про менку и пируэт я не очень чётко поняла, "мы начали учить" - это хозяйка + лошадь? Или лошадь умеет, а хозяйка - не очень? Тут надо бы выяснить. Но мне кажется, если лошади с точки зрения физиологии ничего не мешает делать менку, это не такая уж супер проблема.
Короче, по описанию вариант прямо сказочный))) Ттт.
 
так лошадка же не спортивная... а уже кована на 4-е ноги, то, что эта лошадка умеет- нормальная практика для хоббиков без подков.. значит, слабый копытный рог, не растет пятка, длинный зацеп, часто трещины копытной стенки
,
 
Для меня главный минус был бы возраст, продать ее за нынешнюю цену через год не получится, потому что с каждым годом стоимость будет падать.
Вот да.
Мне на нем комфортно было и ненапряжно. Прям реально ненапряжно. Не перекорёжить всю мою тушку и убиться там сверху (спойлер - как на лошади номер два), а вот сесть и нежно точить детальки. Для радости.
Но есть мысль о том, что через пару лет или даже раньше я его потенциал весь «выкатаю» и захочу лошадь помоложе-подвижушнее. Что не выйдет по финансам.
Нужно поподробнее выяснить, что у неё с кишками.
Ага, хочу спросить
А что торчат... размёт?
Да что-то странное, и я совсем не разбираюсь в ногах. Приложу фотки.
Лошади 13 лет, правильно?
Но если окажется, что лошадь её делает, просто не всегда чётко\только под тренером, то и ок.
А если там "поле непаханое", то это может стать эпопея на годы.
Про менку хозяйка сказала что-то типа якобы ещё в то время, когда лошадь была не у неё, у него что-то не срослось с менкой и он начинал психовать, потому они лишь недавно снова вернулись к вопросу менки и делают редко/осторожно/с тренером. Не сообразила настоять на демонстрации.
Она с прикуской? Или не было возможности посмотреть в деннике после еды?
Не подумала об этом. Вроде без прикуски
Это та лошадь, которая atic понравилась?
Atic обе понравились 😂
А что там было в итоге с прыжками? Их показали
Показали, прыгает. Не конкурная) но честная
"мы начали учить" - это хозяйка + лошадь? Или лошадь умеет, а хозяйка - не очень? Тут надо бы выяснить.
Обе начали учить, я так понимаю.
Фото смутивших меня ног прилагаю, может кто что скажет.
30461B01-BF9C-4908-B79B-DA27233A0192.jpeg
57ADFAC9-ABCF-4183-8003-2C379C8DF94A.jpeg
7710CB50-C1E7-4678-A290-7A8BFA6A961E.jpeg
E0A6EC52-002A-4D71-9717-B2F797BD8924.jpeg
 
Сверху