Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

При этом, что меня бесило больше всего, проблема была нестабильна.
Кстати, а не может быть это связано с его расписанием? Типа, вчера на нём ездили в шпорах, и сегодня он шенкель не слышит, или наоборот - вчера был кордовый день и он готов галопировать по первому требованию?
Я просто работала с одним ранее зашпоренным конём (он, правда, и руки боялся, что усугубляло), и после того, как его купили, перевезли в другое место и стали работать без шпор, он ещё дооолго слал лесом на просто шенкель и вспоминал, что от него двигаться надо, только после палки. На которую высаживал. Пока не получил и за высаживание.
Выездку, правда, на нём всё равно только со шпорами нормально ехали, а конкура я прыгала без. Помню мой момент позора, однажды я на нём поехала манежку без шпор и хлыста, и на подъёме в галоп с рыси он перешёл на шаг и встал :D
 
Последнее редактирование:
@LaCavaliere может, и связано. Непонятно. Вообще не могу разобраться с тем, кто на нем ездит и когда. Вроде вторая арендаторша должна приезжать 3 раза в неделю, а если не приезжает - предупреждать в Вотсап-группе. Наши дни чередуются через один. Но часто в группе она ничего не пишет, а стремена остаются в моих дырках, типа, никто не ездил. Точим дальше выездку. Потихоньку дошли до того, что я делала с Ласси, то есть контргалоп, менки, боковые на рыси. Но все это ещё очень сыро и нестабильно. С одной стороны- лошадь мягкий на рот. С другой стороны- как начнёт на все таращиться, мягкой рукой не получается обходиться.
Ну и движение, господи, импульс, где наш импульс, минут тридцать уходит на то, чтобы его растолкать нормально и чтоб он перестал глазеть. А потом он раз - и чистенько так с шага в галоп поднимается или на галопе вперёд-вниз отжевывает без каких-либо проблем, блин, думаю, зараза. В последнее время пытается увезти меня плечом, это новый прикол. Хренвам.
До карантина я потеряла перчатки и никак не могу их купить. До недавнего времени магазины были закрыты, а онлайн я не заказывала, потому что не знала размер. Теперь магазины открыли и в них такие очереди, что решила пока не ходить.
За это время обзавелась кровавой мозолью и потом с ней же распрощалась: поняла, что мозоль не там, где надо бы, потому что я повод не совсем так держу.
А ещё я простудилась. Ахахахаха.
 
(потрындеть)
а вот расскажите, вы обращаете вообще внимание на то, кто вместе с вами одновременно ездит и как?

Чисто теоретически люди обращают друг на друга меньше внимания, чем нам всем кажется (а в Германии, по-моему, так тем более, всем вообще без разницы, кто что делает, кто в чем пришел и так далее).
Но, может, в манеже не так?
Я за собой замечаю, например, что мне иногда прям хочется потаращиться, хотя я вроде и сама своим делом занята. Особенно когда перерыв на пошагать, у меня аж глаза разбегаются.
Сегодня, например, одновременно со мной ездила конюх и мне прям сильно бросалось в глаза, что она ездит очень странно. То есть траектории странные. Может, лошадь молодая, не знаю.

А иногда, бывает, смотрю, как кто-то долго точит какой-то элемент.
Или, бывает, зашел человек и вышел. Я только расшагалась, а он уже закончил :D

А вы смотрите? на что-то обращаете внимание? или ездите, а вокруг хоть потоп?
 
я смотрю, мне интересно. иногда просто захожу в манеж посмотреть как кто-то скачет, иногда еду на старты зрителем. просто я в конюшню прихожу когда либо ещё никого нет, либо уже никого нет, и если вдруг в поле моего зрения попадает всадник - то пялюсь неотрывно. смотрю на всё: и как работает и как одет и как лошадь двигается. не для оценочного суждения типа этот рукой грубит, а этот выглядит как бомж, а у этого вообще лошадь хромает, а скорее из любопытства - а как у вас? ага, понятненько)) иногда я вижу людей, чья манера работать или одеваться мне нравится, тогда стараюсь перенять что то себе. возможно большая часть моего опыта - это то, что я насмотрела))
так же кстати я и на горных лыжах ездить училась - много смотрела на других, на тех кто учится, на тех кто учит, как подобрана экипировка.. наверное я вуайерист)))
 
Когда я езжу, я сосредоточена на процессе, другие всадники мне интересны только с целью разъехаться безопасно)

А так люблю посмотреть, как тренер ездит или понаблюдать за тренировками определенных всадников, т. к. можно получить дополнительные знания. Плюс иногда у тебя чет не получается, потом посмотришь на кого-то, и понимаешь, как надо сделать.
 
Если я работаю - я смотрю, чтобы разъехаться. Если я шагаюсь - то смотрю на интересное (прыгают высоко, интересная молодая лошадь, интересную связку кто-то едет, у кого-то из знакомых проблема в работе и он ее пытается решать).
 
Ковыряемся потихоньку. Тренер в восторге - мол, я так рад у вас такой быстрый прогресс (это потому что мы до боковых на рыси и осаживаний и контргалопа и менок доползли, хотя и кривенько). Я сама куда более скептически отношусь к скорости прогресса, по моей логике мне положено было боковые на рыси на первой же встрече с Динозавром изображать. Ну да ладно.

Ужжжасно меня бесит то, что он от всего дергается.
Ладно бы к этому давался плюс вроде импульса и желания двигаться вперед - но нет, в то время, что он ни от чего не дергается, его фиг распинаешь. На хлыст он козлит. На первые подъемы в галоп он тоже козлит. АААААА.

Я сама по себе человек довольно нервного склада характера, поэтому я и от всего дергающаяся лошадь - это прям гремучая смесь. Я так понаблюдала - люди вроде с пугающимися лошадьми спокойным голосом разговаривают, то есть он у них такой скачет, скачет, а они ему так нежно: не скачиии, все хорошооооо, это всего лишь кусок какааааашки...
А у меня рефлекс только наподдать за любые выкрутасы. Это вроде как не очень правильно. Но когда оно начинает мне козлить на хлыст или прыгать в сторону потому, что за стенкой манежа кто-то прошел, мне никак не разговаривается спокойно.
Было недавно очень смешно, тренер мне такой, мол, ты поговори с лошадью, подготовь его к подъему в галоп. А я уже нервная была, лошадь до этого боялась кошки в углу манежа, короче, я как заору: "А ну-ка... звездуй, мать твою". Лошадь, само собой, меня понял, подъем в галоп вышел идеальным, тренер комментирует: "Вооот, молодец, нужно с ним разговаривать".
Хорошо, что вокруг никто по-русски не понимает))

Вышла я тут с животным в поля пошагать после тренировки. Порадовалась еще, мол, надо же, он не особо таращится на кусты, можно слегка расслабиться. Телефон достала. Фоточку сделала формата башка лошади и поле. Видео даже детям своим сняла.
И расслаблялась. Ровно минут десять. Мы успели пройти мимо насоса, стояла там такая машинка-насос, звуков не издавала. Лошадь на нее потаращился, но больше ничего не предпринимал. Прошли подальше, ладно, думаю, пойдем обратно. И тут лошадь, не доходя еще до этого долбаного насоса (его даже не видно было!!!) вдруг совершенно неожиданно разворачивается на задних ногах и несется галопищем куда-то хрен знает куда.

Я прям помню этот момент, когда у меня в голове так опа! - и помутнело, и я такая: ну всё, тут-то мне и пришла жопа.
На самом деле, я остановила идиота, может, через три такта галопа. Только траектория у нас была не очень, трындец овсу местных фермеров. Но, остановившись где-то посреди овса, динозавр начал свечить.

Отошла я подальше от насоса вместе с ним и думаю: чо делать-то? По-хорошему, нужно допинать его до насоса и дальше. Но что-то мне не очень нравится его пинать, пока он свечит или пытается куда-то слинять. Слишком уж поля большие и просторные, а я вроде у себя одна.
К счастью, в этот момент появилась какая-то дама на ужасно меланхоличной лошади, я попросила ей пройти вперед меня, лошадь пару раз дернулся, но несильно.
Тьфу блин. А я ж еще в поля хотела нормально выезжать, ну, в смысле, не только шагом по окрестным кустам. Как-то нервно в поля хотеть, если лошадь от каждой фигни готова слинять в закат.
 
ох, как я тебя понимаю) мне год назад досталась жутко реагирующая на все лошадь! Я и воздушным шариком на манеже летала и от птичек-палок-своих какашек мы убегали. А уж одни от конюшни первые пол года вообще не могли отойти) Тоже оооочень долго злилась, бесилась и т.д. но все к лучшему) теперь мои нервы закалены и я нашла в себе спокойствие))) хотя бы с лошадью...тяжело это далось конечно. Кобыла жутко зеркалит мои эмоции и если я злюсь паника начинается еще сильнее...прошел год и мы даже ходим гулять в лес одни! хоть и раздувая ноздри и фыркая на все. Очень помогли наладить доверие занятия с земли и просто совместные прогулки в руках
 
а я как раз из таких всадников, у которых конь свечит и истерит, а я такая киселём сверху сижу и вздыхаю в ожидании когда зверь угомонится. и истерики очень быстро сходят на нет. как-то передается коням наш настрой и если конь испугался, а ты психанул, то его нервное напряжение начинает расти как снежный ком.
вообще это была долгая работа над собой, что бы перестать источать адреналин и не напрягаться, не хвататься за верёвки во время конячей паники.

допишу. в прокате я начинала в конюшне, крытый манеж и коновязи которой находились вплотную к жд путям. там постоянно ездили товарняки, иногда они останавливались у манежа, ждали путь, а потом давали гудок..
ну и всё вытекающее из такого соседства))
 
Последнее редактирование:
:D я прям живенько это себе представила.
Я тоже )) сразу вспомнила троеборье в Созвездии во время авиасалона МАКС. Там трасса упирается в забор взлетки. Лошади привыкли и на сушки и миги не реагировали, но потом... посыпались парашютисты и вот это был финал :D
 
Лошади с нас всё шикарно считывают, я знаю. Идеальный вариант - это расслабленно сидеть себе и не париться. Но я пока не достигла такого дзена.
В жизни с этим проще. Когда у меня в жизни что-то идет не так, мне куда легче расслабленно сесть себе и не париться, натренировалась уже :D
С лошадью сложнее.

Вот только хотела сегодня пойти в поля и потренировать наши с ним нервы, как выяснилось, что ветеринар нашла у него два сломанных зуба (?? я немного лох в том, что касается лошадиного здоровья, не в курсе была, что у них бывают сломанные зубы), чего-то там подпилила, уздечку в рот ему нельзя (а на недоуздке, думаю, я далеко не уеду, так что придется животному сегодня на веревке бегать и в поля он пойдет со мной в руках, не знаю, поможет ли это от нервов его или моих, ну да ладно)))

@Cathie :) парашютисты - класс!! Представила себе.
Нервы у Бон Жови были хорошие, это который гран-при в полях. У них плац прямо около дороги, по которой постоянно грузовики гудящие, ещё какая-то дурь ездит.. шоссе такое оживлённое. Я нервничала, лошадь нет.
Динозавр при таких условиях с ума сошел бы, наверное.
 
лошади ко всему практически привыкают. Помню, я приехала выбирать моего текинца в Краснодарский край, в 6 утра притопала на конюшню, когда им раздавали зерно. И тут раздалась дикая канонада уииииуууубумбах, звуки которой я знаю по военным фильмам. Кони только ушками так подвигали и продолжили жевать, а я на полусогнутых выползла из конюшни... на улице сидят конюхи, курят, объяснили мне "Это танковые стрельбища, у нас тут рядом полигон". С тех пор моего тека трудно было напугать какими либо звуками и видами, у него было тяжелое детство. Потом во Франции он жил на пастбище с подругой-берберийкой, ив деревне рядом был устроен фейерверк на французский аналог Ивана Купала. Огонь, бабахи, шутихи и все такое, недалеко от пастбища. Подруга берберийка в мыле с глазами на ниточках нарезала круги по пастбищу, а мой тек стоял на пригорке и пялился на фейерверки с выражением "Ух ты как тут красиво!"
 
Ужжжасно меня бесит то, что он от всего дергается.
Ладно бы к этому давался плюс вроде импульса и желания двигаться вперед - но нет, в то время, что он ни от чего не дергается, его фиг распинаешь. На хлыст он козлит. На первые подъемы в галоп он тоже козлит. АААААА.
Вот это в сочетании наводит на мысль, а не проверить ли коня на гастрит/язву... Особенно, если не любит седлаться и/или когда садятся на него. Не знаю, если ли у вас такая возможность, конечно, но я б в первую очередь это смотрела ))
 
я бы приплюсовала остеопата, но когда конь не свой, то это тупик, и вместо того, чтобы найти и исправить причину, приходится приспосабливаться к последствиям.
 
Вот кстати да, @Ourman и @Makitra11, я как раз сегодня размышляла на тему остеопата и прочих других возможных вариантов.

Рефлексирую на тему коня и людей, его окружающих.

Постепенно выясняется, что конь не то чтобы как-то регулярно или там одинаково работается.
Окончательно стало понятно, что хозяйка на нём не ездит.
До этого она говорила что-то про "иногда" и про "как я люблю ездить на нём одна в поля" (тут я задумалась, вспомнив, как животное ведёт себя одно в полях, ну да ладно, может, с хозяйкой он эээ спокооооойнее?...), но потом к этому добавилось "но на новой конюшне я с ним в поля ещё не ездила", потом тренер сказал, что она не ездит на нём в принципе, опасается - мол, у нее была год назад операция на колено, что-то такое.

Загадочная дама-она-же-второй-арендатор в свои дни появляется далеко не всегда, и, к сожалению, меня не предупреждает, хотя хозяйка говорила, что в "её" дни я могу приезжать дополнительно к своим, если она не может. Когда она-таки приезжает, она далеко не всегда ездит, а когда ездит - никогда не занимается с тренером. Как она сказала мне - "раньше я занималась выездкой, а теперь вот езжу только любительски". Есть в немецком языке такое гениальное слово - любительски; оно подразумевает обычно езду в полях. Меня это слово очень забавляет, если честно, потому что, имхо, "любительски" - это всё, что не "профессионально". А то получается, что уже то, что я делаю, считается "выездка" (не "любительская выездка", а "просто выездка"). Да и вообще любой, кто кое-как пинает лошадь по манежным фигурам, уже "выездка".

У лошади то понос, то золотуха, как говорила моя бабушка.
На прошлой неделе у него был сначала-таки остеопат (потому что мне сказали, что у лошади наличествуют некие проблемы со спиной, но это ничего особенного и всё под контролем). Потом был зубной врач с подпилкой зубов, который выяснил, что лошадь сломал себе два зуба. В связи с этим в лошадь несколько дней нельзя было запихивать уздечку. Я бы попробовала поездить на хакаморе на свой страх и риск в манеже аккуратненько, но хозяйка сказала ненене не надо его нагружать погоняй его на корде.
Я вышла с ним на корду; у нас кордовый пятачок отделён от плаца удобными такими кустами метра полтора высотой, понятно, все лошади туда и так пялятся. И вот вышла я с Динозавром на этот пятачок, он глаза каааак выпучил, каааак начал летать галопедрищем с козлами по маленькому кругу - тут уж было непонятно, может, его ещё ни разу не гоняли на этом пятачке, хозяйке обычно лень с кордой заморачиваться и она его пускает в манеж чтоб сам побегал - или у него дефицит движения образовался.

Не прошло и недели, ему нужно было делать прививки. Тут у меня недостаточно знаний, чтоб как-то судить, в России, помню, говорили, что выходной после прививок - это ленивые сотрудники конюшен придумали. В Германии на экзаменах вроде говорили, можно работать, но чтоб не потел.
Хозяйка сказала "никакого большого спорта". Я в очередной раз подумала о том, что то, что я обычно делаю, большим спортом не называется, и решила, что шаг-рысь нормально (у тренера уточнила, он сказал да давай просто шаг рысь под верхом).
Но потом выяснилось, что у хозяйки другое мнение: два дня только корда и только немножко. Ладно, окей....

Сегодня впервые после этих двух дней села верхом, лошадь был на удивление адекватен, ноо... господи, он то чихает, то кашляет, то пукает без остановки, то еще чего-то с ним не так; на галопе - я прям прусь от галопа и всех возможных элементов на галопе, потому что мне очень удобно сидится на большинстве лошадей - но этот на галопе, похоже, не берёт на спину, сидеть очень неудобно, я прям чувствую, как подо мной с большим трудом проворачиваются все его суставы и он каааааакттооооооо телепааааааается, и его надо постоянно пинать, пинать, пинать! И да, я уже выяснила, что если его распинать, сидеть будет удобнее, но это занимает кучу времени.

А ещё он, как предположили предыдущие ораторы, он не любит седлаться. И чиститься не любит, особенно поближе к крупу части. Я сначала думала, конечно, может, ему щекотно... но что-то сомневаюсь, в последнее время он прям задней начал пытаться отбиваться от меня со щёткой.

А ещё у него копыта какие-то убитые. Я пока не гуглила, что это такое, потому что у него, блин, хозяйка есть, но они очень мягкие и в них есть глубокие щели. Она сказала в эти щели запихивать специальные пропитанные какой-то фигней салфеточки и я это честно делаю, но пока не заметила, чтоб ему лучшало.
Такие вот развлечения.

А, ещё, это, правда, уже не про коня - меня убивает иногда немецкая привычка здороваться вовремя и не вовремя. То есть я ничего не имею против здорования со всеми людьми, которые мне на конюшне по дороге встречаются, в конце концов, не первый год тут живу. Сложно только иногда, что я их не всех знаю, эти блондинистые лица у меня сливаются в одно и я понятия не имею, здоровалась я с этим человеком уже или ещё нет. Но вот этот прикол, когда какой-то человек (ладно бы мы с ним общались, нет, какой-то левый совершенно) подходит такой ко входу в манеж, осматривает его внимательно (меня в нём) и кааааак заорёт: "Привеееееееет!". И сваливает, акт приветствия совершив.
Лошадь в лучшем случае выдирается и глазеет, в худшем случае в сторону прыгает.
Мхххм.
 
ничего себе должны быть щели в копытах, если в них салфетки влезают....
 
ничего себе должны быть щели в копытах, если в них салфетки влезают....
ну, там такие салфетки, которые нужно резать на кусочки где-то три сантиметра на сантиметр и крючком засовывать в щели. Просто я раньше с таким не сталкивалась, поэтому весьма удивлена.
 
Сверху