Рашпиль - срок использования?

kotik (sveta130671)

Новичок
Мне заявили, что если рашпилем для копыт пользоваться редко, то он тупиться. Вроде чем чаще им пользуешься, тем он долговечней. Что-то мне подобное заявление кажется сомнительным. У кого есть еще мнение по этому поводу?
 
Хм..бред!Сколько он едет от станка в магаз?-раз...Сколько в магазе лежит без дела?-2..Плюс еще валяется в ящике в ожидании своего звездного часа(мааалюсенькую заусенку подпилить)Главное его не ронять,а то зубчики загибаються и не пилят.И в сырости не держать а то поржавеет...и все.ИМХО это байки.
 
Что-то моя зубная щетка лучше не выглядит, хотя чищу зубы по два раза в день. :lol: Для чего тогда коваль рашпиль точит периодически, а потом новый покупает? Закон физики, млин, при трении материя стирается (ну или как-то так)
 
При трении понятное дело стирается...а мы я так понимаю говорим про то когда рашпилем не делают ничего а он просто лежит.. :? Или я опять все не так поняла?
 
рашпиль от пользования естественно тупится. только от частоты использования это никак не зависит, зависит от интенсивности =)
для коваля примерный ресурс рашпиля (зависит от качества последнего, но я имею в виду неплохие) - от месяца до полугода - зависит от количества голов, вообще степень износа легко определяется - достаточно посмотреть и потрогать насечку

для частного владельца, который рашпилем подчищает заломы - новый рашпиль я думаю прослужит не один год =)
 
Мир написал(а):
При трении понятное дело стирается...а мы я так понимаю говорим про то когда рашпилем не делают ничего а он просто лежит.. :? Или я опять все не так поняла?
Дык, все правильно. Если лежит в плохих условиях - заржавеет. Но, я вот про это:
kotik написал(а):
Вроде чем чаще им пользуешься, тем он долговечней
Допускаю, что при хорошем уходе старый рашпиль прослужит дольше, чем заржавевший, но новый.
 
главное - чтобы он не ржавел. достаточно, если он редко используется - держать его в слегка промасленой тряпке.
ржавый конечно уже не годен =)

частный владелец вообще может не забивать себе голову износом рашпиля - он им настолько редко пользуется, что ему даже хорошо попользованного надолго хватит.

да, рашпили не затачиваются ;)
за бугром есть фирмы, которые обновляют насечку - но это делается не заточкой.
 
Спасибо всем! Я поняла, что хранить его надо в промасленной тряпочке и желательно дома. На конюшне обынчо влажно, да и мыши подлые все мешочки-тряпочки прогрызут хотя бы из любопытства ;)
 
Сверху