Расскажите про конные походы на Алтай, очень надо!

kubik

Новичок
Народ, будьте так любезны, расскажите, кто был лично в конных походах по горному Алтаю? Интересует следующая информация: какие турфирмы, какие маршруты, стоимость, стОит ли туда ехать, какие лошади (подруга - новичок, я чуть продвинутей :roll: ), есть ли проживание на базах с радиальными ежедневными выездами или проживание в палатках? По времени - программа не меньше 10 дней! В общем, хочется поподробней все узнать! Сейчас решается вопрос с отпуском у подруги, а она ни разу не конник, но очень хочет в конный поход по красивым местам. Если не решим сейчас, то она берет отпуск в октябре и едет на Кавказ. А там мы уже были, хочется и другие места нашей Родины лицезреть!!! Планируем ехать в июле. В поиске ничего толкового не нашла. Очень надеюсь на Вашу помощь!
 
http://altay-arkadia.narod.ru/index.htm - посмотрите здесь, это турбаза "Аркадия". На их сайте есть вся интересующая вас информация, а после Нового года выложат график заездов. Если я соберусь снова в поход, то только туда.. и вам советую! Впечатления незабываемые! Удачи!
 
Мойра, спасибо огромное! :) Очень интересно! Жду еще предложений:)
 
Четыре раза была на Алтае в конных маршрутах, и скорее всего на этом не останавлюсь. Ходила с туроператорами: Амаду (http://amadu-travel.ru/) - один раз в тур на 12 дней, и Чемал-тур (http://chemal-tour.ru/index.html) - три раза, туры на 6, 14 и 10 дней. От всех путешествий осталось море положительных впечатлений, видимо именно поэтому езжу уже четвертый год подряд. Обе фирмы достойные: отличная организация питания и проживания, здоровые, крепкие кони и трезвые конюхи (за исключением одного похода - там был индивидуальный тур, мы хотели экстрима - мы его получили))).
Настоятельно рекомендую отдать предпочтение именно туру, а не проживанию на базе с радиальными выходами: во втором случае скорее всего лошади будут "мясо", которое длительный поход просто не выдержит, или кобылы с жеребятами (сами алтайцы кобыл для езды и не используют - у них (кобыл) другая функция) да и настоящего Алтая вы толком не увидете. Выбирайте тур - минимум дней на 7, километров поменьше, дневок побольше, место понеобхоженней (например 172 маршрут у Чемала - за всё время не встретили ни одной группы, ни пешей, ни конной, разве что в первые два дня встречали одиночек, соответственно следов цивилизации типа бутылок, бумажек тоже не было). Время лучше выбирать: июль - начало августа, когда относительно тепло (вероятность, что выпадет снег невелика). Но в любом случае - это не Кавказ и на тёплых вещах экономить не стоит: лучше приобрести собственный хороший теплый спальник, самонадувающийся тур.коврик - классная вещь, и термобелье. Ещё обязательно взять резиновые сапоги, а вот обычные кожанные или там специальные конные можно как раз дома оставить.
Навыки "классической" езды верхом там не сильно нужны (порой даже мешают), скорее потребуется общая выносливость и физ.подготовка.)))

И ещё немного от себя: Алтай - это уникальный кусочек дикой природы, который находится не где-там, а у нас в России, у него совершенно потрясающая уникальная энергетика, даже люди живущие там - отличаются от нас. С каждым годом степень исхоженности увеличивается, но дикие места, до которых только на лошади и доедешь ещё остались. Плюс пока что это достаточно бюджетный отдых (в стравнении с Камчаткой например), но я уверенна, что это ненадолго - надо ловить момент.
 
schnee, огромное спасибо! Про Камчатку вообще отдельная песня, давно уже в списке мест, где мечтаю побывать и обязательно побываю:) Вы и правда так захватывающе рассказали, что уже хочу туда! Обязательно расскажу подруге, уверена, что и она "загорится" походом. :wink: Народ, спсибо, реально помогли!:)
 
Рада, что кого-то вдохновила!

Но скажу ещё, что лично для меня, да и для каждого из участников, каждый поход был также и испытанием: были и истерики и срывы, и болезни, и серьезные травмы, и погода нас испытывала по всякому.
В самом первом походе в предпоследний день, когда мы уже втянулись и появилось ощущение, что мы тут - свои, что всё что вокруг - это наш мир, а то что там в городе - да не бывает такого... конюх сломал ключицу: уехал собирать коней и упал на камни вместе с конем, но коней привел. В тот день, чтобы довезти его до ближайшего населенного пункта, нам пришлось проехать маршрут двух дней. Было тяжело, но никто не жаловался. Хотя в самом конце я настолько устала, что просто засыпала на коне - он у меня был прекраснейший (такого коня в городе не сыщешь, после него я месяца два на городских коней смотреть вообще не могла). А с конюхом потом всё было хорошо - поправился и женился)).
В другом походе из 12 дней - 11 шёл дождь... Не постоянно конечно. Встали - солнце, позавтракали, и полило... А ведь надо седлаться, идти. Кони не ловятся, руки мерзнут, ноги запутываются в плаще... Или по-другому: днёвка, выехали в радиальный выход на легке; обернулись назад... а там на нас надвигается настоящее ЗЛО - я никогда в жизни не видела такой черной тучи; потом пережидали град под кедрами. Ещё в том же походе запомнилось: поднимаемся вверх на какой-то очередной перевал, идёт дождь, сказали спешиваться - внизу грязи по колено, плащ как обычно путается в ногах (несмотря на мой немалый рост в 180 он слишком длинный и приходится держать его рукой), другой рукой тащишь на себе коня; дыхание кончилось уже давно, останавливаешься чуть ли не через каждые пять метров, во рту неприятный привкус крови... а эта скотина сзади как ни в чем не бывало жрёт траву...

Из минусов алтайских походов - на всех маршрутах по ТБ запрещён галоп. Потому что камни, горы и т.д. Соблюдается это везде по-разному. Я, как человек имеющий какое-никакое отношение к лошадям, прекрасно понимаю, почему нельзя. Но иногда так хочется просто поскакать... но инструктора подставлять не хочется. Ведь в случае чего - отвечать будет он. Да и здоровье у меня одно. Приходится собраться в кулак и терпеть.

Я была четыре раза, и каждый раз Алтай был разным. Этим летом мне предлагали поехать на Камчатку или в Киргизию, но я снова отдала предпочтение Алтаю: отчасти оттого, что он находится относительно недалеко от меня (я живу в Новосибирске), отчасти - потому что я боюсь, что в другом месте я не получу такого заряда энергии, вдохновения. Да и на Алтае пока ещё очень много мест, где я не была... Уже давно хочу сходить на плато Укок, но туда надо идти минимум дней на 14 плюс 4 дня на дорогу - боюсь на так долго оставить коня (да и не на кого особо).
 
schnee, безусловно, такие походы не всегда комфортабельные и погоде не прикажешь, когда дожди лить :wink: , но я думаю, что чудесная природа, грамотно организованная программа и люди компенсируют все это с лихвой! Тот, кто хочет путешествовать с комфортом, может ехать за границу, где максимум удобств. По мне, так лучше российской природы и людей нет, как-то роднее, знаете ли :wink: И я навсегда влюблена в Кавказ, где тоже много где не была. Эх, была бы возможность, по всей бы России постоянно каталась :mrgreen: , но есть еще работа :( А пока пусть нас ждет Алтай! :wink:
 
Ходила лет 7 назад 2 года подряд с Чемал туром. В первый раз 14 дней конец августа-начало сентября, это мы не рассчитали, 31 августа шли перевал сквозь метель, на следующий год уже под заказ у Сергея (он тогда хозяином был, сейчас не знаю) тоже на 14 дней, с условием, что он поведет. Ходили на Караташские озера, тогда это был самый длиный маршрут, второй раз не помню. Лошади у него в нормальном состоянии, хотя не свои, набирает по окрестностям, я 2 года на одном и том же ходила - полутяжистый вариант с уверенным мягким ходом.
В первый год у нас тоже из 14 дней 12 шел дождь, один раз ночевали в старом доме, там раньше была вертолетная заброска у пеших маршрутов по Алтаю, еще в советские времена, вылезать из палатки не на мокрое было великим счастьем :)
В июле с погодой было хорошо, но все равно надо рассчитывать, что в горах может быть холодно и экипироваться соответствующе.
Природа обалденная, видели на соседнем хребте медведя, марала завалили :oops:
 
Была на Алтае в этом году и 4 года назад. Была и в конных турах (от Аркадии, в 2006 году), была и в индивидуальных.
На Алтае по моему опыту самые безопасне для новичка лошади - они, как правило, все с мозгами, с тормозами и в этих горах выросли, поэтому лучше вас знают, что можно делать, а что нельзя. Галопом хорошая хозяйская лошадь пойдет только внизу на равнине, да и то не распихаешь. В горах - максимум 3 темпа (догоняют иногда так). Новичку главное при подъеме вперед наклоняться, а при спуске назад, и если что из седла не выпадать.

Лично мне больше понравилось ходить в индивидуальный тур, но в этом есть определенный риск - коновод может напиться в самый неподходящий момент. Зато потом мужик оказался просто золотой, но... осадок остался.
плюсы инд тура: раза в 2 дешевле, чем у туроператоров+кони хозяйские (никаких кобыл, никаких жеребят, только мерина, их берегут, хозяин сам седлает, сам расседлывает, сам смотрит за ногами, сам отправляет на выпас и т.п.). Да, экономия реальная получается при группе от двух человек.
минусы: нужно хоть немного представлять район, чтобы подробно расписать проводнику как и куда ехать. А то приедете и будете 5 дней созерцать Белуху...

Будут нужны контакты тех ребят из района Белухи - пишите.
Лично мы планируем конную экспедицию в долину Аргута (она не так затоптана, по словам прводника) в 2012 году, в июне. Вот это будет тур на выносливость, потому как будет 12-14 дней в седле...
 
Под "индивидуальным туром" я подразумевала нечто другое - работаем также через тур-оператора, только маршрут разрабатывается в соответсвии с нашими пожеланиями, а значит: инструктор не просто ведёт нас, куда покажем, а отвечает за нас; у нас есть все разрешения, чтобы идти куда мы запланировали; а также у каждого члена экспедиции имеется страховка.
Страховка в активном туре, а тем более на Алтае - важнейшая вещь. Заключая договор с любым тур-оператором обязательно узнайте сумму страхового покрытия: чем больше, тем лучше. Если вдруг случится какое-то ЧП: перелом, травма, в результате которого вы не сможете ехать на лошади, то единственный способ довезти вас до ближаешего нас. пункта - это вызов вертолета спасателей: стоит это немало; в случае отсутсвия страховки не факт, что вообще вертолет вылетит, а если вылетит, то оплачивать будете из своего кармана. Чем меньше сумма страховки, тем меньше вероятность, что решение в пользу вертолета будет принято положительно: вообще на Алтае травмы, при которых вызов вертолета является обязательным, - это перелом тазобедренных костей, позвоночника и серьезная травма головы, когда вы действительно не можете ехать верхом, в остальных - будете мучаться, но ехать на лошади.
 
Мы не стали обращаться к туроператорам.
На турбазе "Катунь" через местных вышли но одного алтайца - проводника и договорились с ним о конном походе в район каракольских озёр. Маршрут меняли по нашему желанию, дневали ночевали как нам угодно, ходили намётом, джигитовали и т.п.


http://forum.kazarla.ru/index.php?/topi ... ge__st__60
 
Хороших впечатлений на Алтае!
После того как сходите на Алтай, приезжайте к нам в Сочи, маршруты разные - и высоко в горы (на Фишт) и рядом с морем - по предгорьям.
 
Приглашаю в группу http://vkontakte.ru/club16453098. Здесь Вы можете найти для себя интересные конные и пешие маршруты в самой малопосещаемой местности Горного Алтая- плато Укок, ледник Менсу, озеро Алахинское, долины рек Тары, Елангаша, Карагема, Аргута, побывать на удивительных горных озерах Атакуль, Джанкуль, Укок, Гусиное, Кальджинкуль, дойти до ледников Тавын-Богдо-Уул и Менсу.
http://www.gornyi-altai-turizm.ru/
 
От себя лично могу добавить, что я многие годы ходила в Чемальском районе туристом конных маршрутов... надоели грязные стоянки и переизбыток туристических групп на маршрутах... и пьяные конюхи... решили уйти подальше на Алтай и открыли для себя глухое местечко... :)) плато УКок... местных жителей казахов -мусульман, которые не только огненную воду в рот не берут, но и относяться к туристам, как к дорогим гостям... Начали сами договариваться о походе, но с течением времени пришло, то что один хочет к Менсу, другому кроме Укока ничего не надо... вот потому все лето расписано в походах, но ходим мы в свое удовольствие :))) и в свободное от работы время... :)) если хотите увидеть не попсовый Алтай, то посмотрите наш сайт и приезжайте к нам в поход! :))
 
и в долину Аргута ходим постоянно мы... :)) Это называется " К леднику МЕнсу или к Белухе с Юго-Востока"... там действительно затоптано в разы меньше, чем у Белухе и В Чемальском районе, а также у Шавлинских озер! но к сожалению поток дикарей (особенно пеших туристова) растет, которые не знают как себя вести в тайге... оставляют после себя очистки от продуктов, бутылки и необоженные банки! Просьба чистить за собой и за тем, кто прошел до вас и оставил мусор... :(
 
Могу посоветовать вам турфирму Алтай-тур, сайт http://www.altai-tour.ru/ и их маршрут "На плато Укок к принцессе Алтая". Вы окунетесь в малохоженную прекрасную природу, увидите незабываемые пейзажи, а хорошие кони усилят впечатления. Турфирма арендует в казахской деревне коней (только мерины, кобыл с жеребятами не бывает никогда), а инструктор и конюх подберет вам конёчка под уровень езды. При хорошем уровне верховой езды есть возможность проехаться галопом по степи - плату Укок. К этому прибавьте разнообразные пейзажи (снежные шапки гор, молочные реки, степь, альпийские луга, озера), вкусное питание и интересные и познавательные истории об Алтае и людях, там живущих.
Впечатлений хватит надолго!!! :wink:
 
Хочу поделиться своими впечатлениями от конного похода по алтаю.
Алтай. Это слово стало для меня мечтой, а скорее, навязчивой идеей, которая неотвязно преследует тебя среди городских джунглей. В городе вновь и вновь вспоминаешь эту чудесную страну нетронутой природы, где нет ни телефона, ни интернета, где утром будят птицы, а не будильник и тебе надо поймать лошадь, а не маршрутку)))
По-настоящему отдохнуть я могу только там. Алтай успокаивает и исцеляет измученный мозг и затоптанную городом душу. Такого спокойствия и умиротворения как там, я не ощущала нигде. Все-таки человеку стоит оглянуться и задуматься, может быть, уход от природы это регресс, а не наоборот?
Лошади. Это вообще отдельная тема. Безумно грациозные, красивые и умные создания. С самого детства меня безудержно тянет к ним, таким далеким в городе и таким близким там, на Алтае… В походе ты уже не сам по себе – ты вместе с конем, а это многое меняет. Лошадь несет твой дом, твою еду, тебя… а чем ты можешь ей отплатить? Только лаской, заботой, гривой в косичках и конечно бесконечной любовью не только к лошадям, но и к планете, которой мы так многим обязаны.
Бывает и нелегко. Особенно когда просыпаешься утром от стука дождя по палатке, а надо еще вылезти из теплого спальника, собрать пожитки, разжечь костер, сварганить завтрак вперемешку с дождевой водой и всему мокрому взгромоздиться на мокрого же коня и вперед, в путь!! Или жуткие спуски! Даже более жуткие, чем подъемы почему-то)). Кажется, и пешком бы тут сползал с душой в пятках, а тут – на коне!! Но ничего, лошадка прыг-прыг по камням, не успеешь оглянуться – ты уже внизу)) Хотя в особо сложных случаях все-таки надо и своими ногами походить.
Для тех, кто не шарахается от каждой букашки и не обходит стороной газоны в городе (ведь там столько муравьев и всякой гадости!), весьма и весьма советую не пожалеть денег и вместо «культурного» пляжного или «познавательного» европейского отдыха, выбрать для себя несколько дней почти первобытной жизни алтайского кочевника. Вы приобретете друзей на всю жизнь и любовь к Алтаю, на который вас всегда будет тянуть снова и снова!
За все это великолепие впечатлений, хочу сказать "Спасибо" клубу «Маяк Алтая», и лично Ольге и Гене за то, что открыли окно в этот заповедный мир! Когда инструкторы с первых дней относятся к тебе как к другу, а не как к клиенту это многое значит. К тому же, они организуют походы без посредников, что должным образом сказывается на ценах и информированности клиента)
Не считайте рекламой, это лишь рекомендация бывалого коннопроходца по алтаю) Найти клуб вы можете по ссылке http://altaiforum.com/; http://vkontakte.ru/altaiforum. Если захотите пообщаться лично - пишите http://vkontakte.ru/a.dolganovskaya. Отвечу на все вопросы! Приятного и полезного отдыха!!!
 
Маяк Алтая приглашает в конные туры!!!
Каракольские озера - юбилей 30 лет!!!! 30-му записавшемуся - тур БЕСПЛАТНО!))
Cрочный добор группы АНЫЛУ 07.07, обратившимся до 17 июня - скидка 10%
Заповедный Алтай и мы ждем вас!!!
 
Сверху