Расскажите про нюансы аренды

КиВи

Участник
Всем конникам и лошадкам здравия.
Собираюсь сдать лошадь в аренду на лето с перестановкой в конюшню арендатора. Очень интересуют все нюансы.
Арендатор будет использовать лошадь для занятий ВЕ, катания детей, проката.
Обеспечит крышей, выгулом, кормом.
На что стоит обратить внимание?
Как оформить правильно договор?
Как прописать ответственность сторон и безответственность?
Сколько вообще стоит аренда на не спортивную, прогулочную лошадь?
Интересуют все нюансы, плюсы и минусы.
Благодарю за понимание и ответы.
 
А Вы уверены,что после такой эксплуатации Вам вернут лошадь в нормальном состоянии?Я бы просто лошадь для этого не дала!Пропишите в договоре в каком состоянии лошадь на момент передачи и что в таком же она должна вернутся,в противном случае арендатор обязан возместить ущерб.Определитесь по кормлению и условиям содержания.Я думаю стоимость аренды с таким использованием лошади должна быть дороже обычной,т.к. берут с целью заработать на ней.
 
И при таком использовании коня я бы прописала ответственность арендатора за здоровье лошади, и оплату лечения, если вдруг что. Грубо говоря перед перестановкой проверили лошадь с ветеринаром полностью и после. Всё что надо лечить, ставить на место и поддерживать - оплачивает арендатор
 
Перед арендой провести осмотр ветеринаром и сделать вет. заключение. В договоре прописать, что после окончания аренды снова будет проведен свет. осмотр и новое вет. заключение должно соответствовать предыдущему. Прописать обязательство со стороны арендатора полностью оплатить лечение разницы, назначенной ветеринаром по результату повторного осмотра. Все вет. заключения, свидетельства и назначения оформлять в документационной форме, а не просто черкануть на листочке.

Прописать состав рациона. Какими кормами и в каких пропорциях должна питаться лошадь, не забыть все морковки-подкормки-мюсли и т. д. Как проследить за этим на другой конюшне фиг знает, но если арендатор на этом пункте заартачиться, значит есть повод серьезно насторожиться.

Прописать сколько часов в день и на каком грунте должна гулять лошадь. Какой площади должна быть левада.

Прописать размер и формы нагрузок лошади. Например, не более 3 часов верховых нагрузок в день, включая 10 минут разминки лошади и 10 минут отшагивая лошади, использование лошади в гужевом транспорте не допускается. Только встает вопрос о контроле за соблюдением.

Сдаете с амуницией? Если да, то прописать полный список и состояние амуниции. А так же размер денежной компенсации за ее порчу или потерю.

Чтобы проще было сориентироваться, найдите в интернете договор аренды и переправьте его под себя. Можно заглянуть на юридический форум (по ГК РФ), скинуть составленный договор и послушать рекомендации до его подписания. И еще момент - паспортные данные сторон нужно вписать полностью. Есть "кадры" которые пытаются только ФИО ограничиться, такой договор не будет иметь серьезной юридической силы.

Ну и побывать на самой перестановочной конюшне, поговорить с персоналом и владельцами, с постояльцами и понять, реально ли там могут выполняться прописанные условия.
 
И при таком использовании коня я бы прописала ответственность арендатора за здоровье лошади, и оплату лечения, если вдруг что. Грубо говоря перед перестановкой проверили лошадь с ветеринаром полностью и после. Всё что надо лечить, ставить на место и поддерживать - оплачивает арендатор
А если стала здоровее, красивее, упитаннее и тренированней, чем "до" - то все это оплачивает арендодатель)))))))))
 
Если только на лето, то не актуально... но вот касательно долгосрочной аренды кобылы, то при рождении жеребенка у вашей (сданной в аренду), допустим, весьма неплохой по происхождению кобылы, жеребенок этот, если срок аренды не истёк, переходит к арендатору ;) Плоды, продукция, доходы - все жеребята, навозы, и прочее прочее - из всего арендатор может извлечь выгоду.
Если иное не пропишете в договоре)) Не прописали, что нельзя крыть крутую кобылу - умный человек может воспользоваться этим))
 
Собираюсь сдать лошадь в аренду на лето с перестановкой в конюшню арендатора. Очень интересуют все нюансы.
Арендатор будет использовать лошадь для занятий ВЕ, катания детей, проката.
Обеспечит крышей, выгулом, кормом.
Это теперь называется арендой? Мне вспомнился другой термин - постой за прокат. Как-то традиционно арендатор арендует лошадь для себя. И никого, кроме себя, без отдельного исключительного разрешения владельца лошади, на эту лошадь не сажает. А тут - и прокат, и катание.
На тех конюшнях, где я ездила в прокате, практика постоя за прокат была достаточно распространенной. Например, тот конь, которого я в итоге выкупила для себя после 11-летнего знакомства, до этого работал в прокате, но принадлежал не владелице клуба, а частнику. И стоял в этом клубе за прокат. Относились к нему и обращались с ним ровно так же, как и с другими прокатными лошадьми. В принципе, если прокат организован цивильно, адекватно, то оно и ничего. Только какая же это аренда?
 
Всем конникам и лошадкам здравия.
Собираюсь сдать лошадь в аренду на лето с перестановкой в конюшню арендатора. Очень интересуют все нюансы.
Арендатор будет использовать лошадь для занятий ВЕ, катания детей, проката.
Обеспечит крышей, выгулом, кормом.
На что стоит обратить внимание?
Как оформить правильно договор?
Как прописать ответственность сторон и безответственность?
Сколько вообще стоит аренда на не спортивную, прогулочную лошадь?
Интересуют все нюансы, плюсы и минусы.
Благодарю за понимание и ответы.
Автор, а овчинка то стоит выделки ? Есть масса других более безопасных вариантов.
Можете впоследствии на лечение/восстановление больше потратить, чем сэкономить на постое.
 
Сверху