Расскажу - не сбудется?

keplian

Новичок
Честно признаться, к суевериям отношусь скептически. Но вот некоторые из них можно оправдать с помощью всяческих псевдонаучных, но похожих на правду теорий. :wink:

Так вот, одно из распространённейших суеверий, это "если я кому-нибудь скажу о своих планах на будущее (особенно если о далекоидущих!) - они обязательно сорвутся".

Это суеверие я для себя оправдываю "магией слова", его материальностью. Т. е. мечтать - то не вредно, но так, чтобы чужой злой человек эту мечту не обругал, не обзавидовал, не пожелал зла.
Как в древности на Руси давали имена мирские, обозначающие что-то плохое, и скрытые, характеризующие человека с хорошей стороны. Так что, у данного суеверия ноги издалека растут. :wink: Но тогда можно говорить своим друзьям и родственникам?..
А может вообще в нашем страхе дело?

Проблема такова - кто сталкивался с таким явлением?
Повлияло-ли (на ваш взгляд) ваше желание поделиться на предстоящие события?
 
Ой, я сама столько раз так попадала: разтрезвонишь всем, что готовишься к стартом, а конь возьми - да захромай...
Ну да я не об том.

Проблема в том, что многие люди говорят вместо того, чтобы делать. И в результате к цели не приходят. А виноватыми считают не себя-раздолбая, а тетку из соседнего подъезда: мол, у нее глаз дурной.
 
Я в это никогда особо не верила. Но когда рассказала о своих колосальных планах на эту неделю - все сорвалось! Сейчас хожу злая. Остановилась на том, что меня подслушали и решили напакостить враги!
 
По-моему, тут может быть другое. То, что называется "воровством идеи". Кому-нибудь расскажешь, а ему понравится и он вперед подсуетится. Никогда не встречала, чтобы мечта, не приносящая доход, срывалась от того, что ею поделились с другим. Если я собираюсь в поход, то сорваться он может только по причине плохой погоды или отсутствия автобуса, а никак от рассказа о нем. Еще бывает причина срыва мечты - банальная зависть. "Он вот это умеет и может добиться результата, а мне не светит. Так пусть и ему не удастся." И человек начинает по-тихому пакостить из-за угла. Магия слова тут ни при чем.
 
S_Hara написал(а):
Ой, я сама столько раз так попадала: разтрезвонишь всем, что готовишься к стартом, а конь возьми - да захромай...
Ну да я не об том.
А я вот как раз об этом! :D
О том, что когда очень хочешь чего-нибудь (и, заметьте, всё для этого делаешь!), оно срывается по независящим от тебя причинам.

Людей, которые реально пакостят не видела ниразу. В основной массе люди за глаза говорят гадости и желают провала. А вот к действиям переходят лишь те, кто отстаивает свою правоту. Если моё мероприятие их правоту не задевает :wink: - то можно просто в углу позавидовать.
 
keplian написал(а):
А я вот как раз об этом! :D
О том, что когда очень хочешь чего-нибудь (и, заметьте, всё для этого делаешь!), оно срывается по независящим от тебя причинам.

Да, у меня часто так бывает.. Предпочитаю помалкивать о своих планах и предпочитаю, чтобы их не афишировали.
 
Была у меня одна знакомая, утверждала, что вынашивает грандиозные планы, и вот-вот все должно произойти, но! рассказать не может "а то не сбудется". Вот только оказалось, что все это фантазии, обман себя и/или окружающих... И ведь держала всех в напряжении! а потом упс! облом, товарищи.

Лично мое отношение:
ИМХО, лучше лишний раз не трепаться, чтоб враг не услыхал :lol:
 
Я предпочитаю свои планы на будущее записывать. Запишу в Ворде и сохраню. А потом читаю Так интересно бывает :wink: . И особо стараюсь не рассказывать никому :wink:
 
Ниекогда не говорю о чем-то, для меня действительно важном. Сто процентов - сорвется. Неоднократно проверено.
 
Если я задумываю что-то замечательное, я стараюсь никому не говорить. Чтобы потом из ощущения тайны, распирающей изнутри, получалась энергия на реализацию задуманного.
Так-то я человек не очень энергичный, и уже много раз накалывалась: рассказала, получила пару советов, отпустило немного - и всё, проект остановился.

Предполагаю, что у многих так, отсюда и "расскажу - не сбудется".

На самом деле есть еще одна причина не рассказывать: мне доставляет некоторое удовольствие ходить с хитрой мордой, улыбаться и говорить намеками. :) Но это только если есть уверенность, что план стоящий и будет реализован. А то получится как у подруги varsa.
 
Полностью согласна. Причем вроде уже все, ну не может сорваться, ан нет, обязательно фигня какая-нибудь будет. Поэтому молчу как партизан.
 
skubird написал(а):
Чтобы потом из ощущения тайны, распирающей изнутри, получалась энергия на реализацию задуманного.

Везёт... А у меня из распирающей изнутри тайны рождается броуновское движение. Я очень эмоциональна и энергична.
Ну не могу я молчать - эта энергия порвёт меня на мелких кеплианчиков!

Мой папа, например, тоже всю жизнь мечтает. И все над ним потешались. Правда, ровно до тех пор, пока мечта не становилась явью. А у него она становилась! Даже, если на пути к мечте происходят трудности, он говорит: "дааа, ну вот тут есть небльшие :wink: проблемы, но это временно! Всё будет!"

А я всю жизнь боюсь рассказывать. Рассказываю - и так потом боюсь!...
Вот, собственно, решила узнать, работает-ли этот принцип на другх, и как люди видят его объяснение.

Есть ещё мнения? :wink:
 
А у меня зависит от ситуации. О том, что я летом в Питер собираюсь, могу спокойно еще зимой говорить. А если что поглобальнее... вот даже не знаю. У меня просто те ситуации, которые вспоминаю, как бы обязывали не рассказывать - потому как помешать могли.
 
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" - это про меня, начиная с глобальных намерений и заканчивая совершенно безобиднейшими и мельчайшими. Всё приходится делать втихаря даже от себя самой :lol:
 
Сверху