Рассказик.. или сказка...

Fekla

Новичок
Всем привет.

Я сейчас немного продвигаю и печатаю "творения" одного начинающего автора, очень хотелось бы узнать ваше мнение.

http://koniks.nm.ru/herty.htm

Мне показалось - забавно... сказали - если будут отклики, от и продолжение тоже...
 
Любопытно, автор занимается Востоком или это просто случайная стилизация? Понравилось:
- "Да только Бердиншах больше всего на свете любил раннее утро, восточные сладости и свою наложницу Даришу." И дальше: "Потому, когда царь умер, ему досталось самое маленькое и неудобное местечко в родовом склепе и самая короткая эпитафия. Остались после него раннее утро, старая Дариша и пятеро сыновей". Очень образно, только немного незаконченно. Про Даришу и раннее утро понятно, а сладости куда-то делись.
- "Был скакун чернее ночного неба, выше Бехистунской скалы, и в глазах его блуждали серебристые искры." Огненно прям. Я совсем не знаю восточной литературы. Знаю, что у Гомера очень стойкие эпитеты - "светлоокая" Афина; "встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос". И у нас тоже, кажется: всякие сладки очи да сахарны уста. А на Востоке как?
В общем, автора! Пусть сам приходит на проконей со сказками о Востоке.
:D
 
Привет!

Я очень рада, что кому-то понравилась сказка :) Из-за образности мне тоже понравилась :D Кстати, похоже на восточную литературу - Фирдоуси или Тысячу и Одну Ночь. Единственное- небольшая накладочка с историей вышла, может, исправим, хотя вряд ли кто то заметит. про Ассирию и Шумер. Вообще посмотри Янины и не только рассказики, они все у меня на книжной полке. А так у Яны нет прямого доступа в Интернет, а мой сайт, мягко говоря, покрылся пылью, поэтому приходится действовать через форум(ы).
 
Я думаю, всем будет удобнее, если выложить текст в форуме :D . Простите за смелость :oops: (т.к. никакого отношения к рассказу не имею)

herty.jpg


Древний Восток не знал городов. Их заменяли мощные крепости, охраняемые царским войском, да крестьянские поселения. В одной из таких крепостей жил царь Бердиншах из династии Ахеменидов. Он мог бы покорить Аккад, Шумер и Ассирию. Он мог бы разорить, сжечь и замучить много народу, после чего занять занять достойное место в людской памяти. Да только Бердиншах больше всего на свете любил раннее утро, восточные сладости и свою наложницу Даришу. Потому, когда царь умер, ему досталось самое маленькое и неудобное местечко в родовом склепе и самая короткая эпитафия. Остались после него раннее утро, старая Дариша и пятеро сыновей.
И, как повелось с незапамятных времен, стал править царством старший брат. Ни с кем не поделился. Жадничал уж очень.
И вот пришел к нему как-то самый младший брат – Herty- и сказал, :
-Не хочу я быть пятым в нашем древнем царстве. Дай мне коня, дай припасов в дорогу, а я сам найду себе королевство.
Так они и поступили.
Выбрал Herty себе коня из царских конюшен. Был скакун чернее ночного неба, выше Бехистунской скалы, и в глазах его блуждали серебристые искры. Сам же юноша был роста маленького, хрупкий, со смуглым лицом. Оседлал Herty из рода Ахеменидов своего коня и унесся прочь быстрее солнечного света, с треском разрывая пространство впереди себя, позади же оставляя лишь дорожную пыль и прошедшие годы. А было их не мало- шестнадцать с половиной!
Долго скакал Herty по свету. Побывал в Персии, пересек аравийскую пустыню и даже достиг волшебной страны Иджипт. И везде Herty, желая обогатиться, разорял, грабил и убивал мирных поселян. Но и для него пришло Время. Нашел Herty земли. Были они красивы, зелены и благоуханны. Спрыгнул царский сын с коня, снял с него уздечку и пустил пастись. А сам пошел новости разузнать. И услыхал он от местных жителей, что живет в этих землях царская дочь невиданной красоты. И тому достанется она в жены, кто выйдет победителем в безумной скачке. Позвал Herty своего коня, посмотрел в его темные очи с мерцающими искорками и не стал долго раздумывать. Снова в седло вскочил.
Вот прибыл царский сын на состязание. Окинул черными, страшными глазами своих соперников. Заплел в тугую косу свои длинные волосы. Полюбовался он и невестой – пышнотелой красавицей, с пухлыми, приоткрытым ротиком и золотыми (ну, почти) волосами.
Прозвучал гонг, стегнули всадники коней. Полетели. И взмолился Herty Древнему Богу, который жил на небе еще до Рождества Христова, до Аллаха, и уж тем более до их пророков.
И услышал Древний Бог Hertyля. И пришел юный Ахеменид, сын Бердиншаха к финишу последним.

To be continued...
 
Теперь комментарии... :wink:
Не понятно почему имя главного героя на английском (просто смотрится странно).
Дальше все вроде было хорошо, пока не дошли до "пышнотелой красавицы, с пухлыми, приоткрытым ротиком и золотыми (ну, почти) волосами". :lol:
Очень уж по стилю не вписывается...
А еще я не поняла: это весь рассказ или предполагается продолжение? Наверно второе, а то уж очень оборвано...
Так что ждем!!! :D
 
Продолжение будет, если будут положительные отклики
 
Sorry :oops: , у меня наверно очень злобный отклик получился...
На самом деле в целом рассказ мне понравился, и интересно узнать, что будет дальше.
 
Все передам :p
Кстати, не знаю, последнее время с нм картинки грузиться перестали.
И еще- я против выкладывания ничего не имею (все равно на исходной странице не было никаких счетчиков итд), однако с моей точки зрения, было бы вежливо указать и имя автора.
 
Õîòèì ïðîäîëæåíèÿ :!: È èìÿ àâòîðà òîæå :!: :D :wink: Êðàñàâèöà, êîíå÷íî, íå î÷åíü, íàäî áû ÷åãî-íèáóäü ÷åðíîîêîå è ÷åðíîâîëîñîå, è èìÿ ãåðîÿ êàêîå-íèáóäü âîñòî÷íîå... :roll:
 
Сверху