Разбор поводьев.

jimmy

Новичок
Народ, а поделитесь опытом, кто как разбирает поводья при езде на оголовье. Я делаю так: трензельный повод между мизинцем и безымянным, мундштучный - между безымянным и средним. Это правильно?
 
116-3262.jpg

Обычно вот так, как на нижней картинке - мундштучный между мизинцем и безымянным, трензельный - под мизинцем
 
А я разбираю трензельный как обычно, между мизинцем и безымянным, а мундштучный под мизинец. Так научили.
 
А у меня почему-то когда повод по мизинцем, то мне им как-то не сработать. В руке держу, но он как будто мёртвый. Наверно это привычка.
 
Как я понимаю, есть два типа разбора: "прямой" и "перекрестный". На картинке и как разбирает jimmy - перекрестный: мундштучный повод в руке "выше" трензельного. Полиночка и Galann - прямой: мунштучный "ниже" трензельного. Как именно их размешать - средний:безымянный или безымянный:мизинец - по разному можно, как кому удобней. Я как Galann и Полиночка. Как jimmy я тоже одно время ездила, в манежке на тугоротом конике удобно было. А вот прыгать я бы так не стала: основное воздействие придется на мундштук :(.
 
jimmy написал(а):
А у меня почему-то когда повод по мизинцем, то мне им как-то не сработать. В руке держу, но он как будто мёртвый. Наверно это привычка.

Урааа!!! Вот и у меня тоже самое:( А если оба повода так близко-всего через палец-не получается что работая трензелем натягиваешь и мундштук? Но это я так, надо сначала попробовать:)
 
А я на мундштуке ездила в последний раз года полтора назад и не помню, вот пыталась пальцы поставить, но безуспешно, хотя считаю павильным - это когда удобно!
 
Я не люблю, когда мундштучный и трензельный поводья в куче, то есть близко. Люблю разбирать через кисть либо напрямую, либо наперекрест. Через кисть если разбирать, то мне легче контролировать (отпускать\набирать) мундштук да и вообще удобней. А через палец набранные поводья работают почти одинаково, у меня, по крайней мере, что неправильно.
 
А я когда ездила на мундштучном оголовье разбирала так: трензельный под мезинец,мундштучный между указательным и средним ....по мне ,так это самое удобное ,т.к. это позволяло не хвататься за мундштук,когда он нужен работала всей рукой ,когда нет только кистью и пальчиками(трензельным) ....
не знаю насколько это правильно,если мне память не изменяет,где на немецком сайте нашла ...но опять же не помню
Когда из выездки ушла пригодилось : на кользячке использую тот же способ
 
Nofaith написал(а):
Я не люблю, когда мундштучный и трензельный поводья в куче, то есть близко. Люблю разбирать через кисть либо напрямую, либо наперекрест. Через кисть если разбирать, то мне легче контролировать (отпускать\набирать) мундштук да и вообще удобней. А через палец набранные поводья работают почти одинаково, у меня, по крайней мере, что неправильно.

Вот мне способ мышонка понравился, только трензельный под безымянный:) Я правда еще не пробовала, но мне кажется так лучше. Трензельный под мизинцем я вообще не могу-не работаю им и все, а работаю тем что выше-в итоге натягиваю мундштук, до меня доходит что так нельзя, бросаю повод и все сначала:((( А если через кисть накрест-получается трензельным работаешь, направляя кисть на себя? Если привыкнуть наверное будет хорошо, во всяком случае мундштук пока он под кулаком я точно не наберу больше чем надо... Вообще надо попробовать:)
 
Сверху