Разлука

БЕП...НА

Новичок
Скоро настанет момент, когда я буду отделять жеребенка от матери, становится как-то грустно, а главное страшно! Как кобылка ( малая ) отреагирует, не нанесет ли ей это травму, я, конечно надеюсь, что нет, ведь всех так разделяют... А вот вопрос: куда лучше поставить жеребенка ( ближе или дальше от матери, в большой или маленький денник и т.д.)???
 
Мы отучаем постепенно, месяцев с 4-х вообще оставляем мелких одних на 1-5 часов, а кобыл(-у) сдаиваем. Привязываем рядом на время, а сосать не даем, обедают каждый из своей кормушки.
И при отъеме проблем не возникает, стоят рядом в стойлах, или в денниках, видят друг друга, гыкают периодически, и привыкают.
Главное - то место, куда жеребенка поставите, должо быть МАКСИМАЛЬНО НЕТРАВМООПАСНЫМ. Дети имеют привычку первое время лезть на стены, вешаться на двери, запихивать руки и ноги в кормушки и вообще куда не следует просачиваться. Кормушку лучше пока убрать, и низкие двери и решетки - тоже обойти стороной.
А детей почаще развлекаем, работаем, игрушки подбрасываем - палочки всяческие жевательные, мячики...
 
Я бы посоветовала вам оставлять ребенка под кобылой как можно дольше(хотя бы до 8 мес.)Но если надо уехать на тренировку,можно закрыть в деннике на пару часов.. :roll:
 
Дело в том, что ее я оставляю одну уже месяцев с 2-3, если не раньше, ничего, кричит, но уже меньше. Дольше оставлять ее с мамой мне не хочется, потому что это во-первых для меня проблема: она постоянно лезек куда не надо, грызет меня, амуницию, не больно, но просто постоянно в напряжении -, во-вторых, я вижу как жеребенок мамашке уже надоел, пытается вымя пососать, а зубами грызет, ну кобыле больно и она его отгоняет... Я не знаю как быть, денник рядом пустой, но там нет окна, а я бы хотела, чтобы летом стекло вынуть и малышка дышала, да и вообще свет поступал, а денник через один напротив двери в сенник, зимой, когда сено заносить будут, дует сильно, поэтому рядом не получится.... А если я в другое место ее поставлю, подальше, она сильно переживать будет???
 
Да не будут они переживать, ни мама, ни доча, главное - малышку развлекать почаще. :hop: А месяца через два-три можете, если уж совсем советь замучит "разлучницей" быть, поставить их опять вместе, если условия позволяют. (только проследить надо, чтоб мася маму не рассосала снова, так иногда случается).

Растите здоровыми и счастливыми! :p
 
Если лошади пасуться вместе (в леваде) можно оставлять его с остальными лошадьми так он быстрее успокоится найдя себе интересное занятие (особенно если есть еще мелкие). Наши лошади пасутся табуном, и к концу 2го месяца жеребенок сам отходит от мамки все дальше и дальше, пока совсем не перестает "забивать" на ее беспокойный ржачь. В компании с другими лошадьми они очень быстро становятся самостоятельными.
 
Спасибо, да я зметила, что ей( малой ) даже с другими лошадьми интереснее общаться:))) А мамаше как-то трактором рядом с ней доча или где-то лазеет:) Всеравно спасибо за ответы!!!
 
А мне тоже скоро придется на конном заводе отставлять молодняк.
Незнаю как они будут себя вести. :roll:
Пока один ребенок гуляет с мамой днем,а на ночь они стоят рядом.
 
А мне тоже скоро придется на конном заводе отставлять молодняк.
Незнаю как они будут себя вести. :roll:
Пока один ребенок гуляет с мамой днем,а на ночь они стоят рядом.
 
Наконец-то прокони заработали:), а то я уже соскучилась... Вот моей маляве уже 7 месяцев, 1 февраля я собираюсь ее отделять, хотя хотела это сделать уже месяц назад, но папа сказал, что бы она еще месяцок постояла, когда отделим, то в подробностях опишу как все было:))) Мне как-то даже стыдно перед своими клушами, в связи с этими дикими морозами я там последний раз была недели полторы-две назад:( так соскучилась, вот хочу в воскресенье или понедельник поехать, привести гостнцы:) :kiss:
 
Настюх!Не переживай все ок будет!!!!Если она правда другими лошадками интересуется,то легко будет.Зато Бепта как обрадуется!!!!!!!!! :D
 
Приветик, ГнИдая:), как твои дела???
У нас все прошло хорошо! Когда я приехала, тетя Люда уже перевела Бразилию, и та орала как резаная непереставая, зажевывая свое горе овсом:) Бепта счастлива. я уже и забыла как это, находится один на один с лошадкой, а невсем табуном:) Я дума проблем в заездке и приучению ко всяким таким штучкам:) не будет, тьфу-тьфу-тьфу - не сглазить:)
 
Настюх, вечером она орала уже мало и не очень громко, а вчера думаю, что успокоилась совсем :) а Бепта действительно похоже рада, т.к. совсем не переживает по крайней мере внешне.
 
Насть, не переживай!
У нас когда молодняк привозят из заводов (годовичков), они тоже по началу орут, но вскоре упокаиваются, к тому же она ж видит соседей, можно ей игрушек привесить, все равно она когда-нить их заметит.
Ну а то, что мамашка рада, ну так это понятное дело :)

ЗЫ: надеюсь, что когда весной припрусь к вам в гости увижу вас всех троих :)
 
они не будут нервничать ни мать ни жеребенок если отлучать постепенно,увеличивая время расстования,при этом нельзя давть жеребятам скучать либо пусть с другими малышами играются либо сами составляйте ему кампанию
 
О, с другими мамашками у нас проблем небыло, они ее все любили и оберегали, а на проездки одна я очень рано стала выезжать, поэтому проблем быть не должно:)
Все, вроде успокоилась, орет, но очень мало, когда Зося с Архивом уходят:)
 
Да:), а Бепта, ко всему, еще и стала проявлять материнский инкстинт:), ржет, когда малую мимо проводят, рвется в ней, ан нет, поздно:)
 
Сверху