Размер седла по лошади

Daiitbekova

Участник
Дорогие форумчане,помогите мне с выбором седла
я определилась на фирме Дасло,тк бюджет не позволяет купить что то более дорогое
в чем,собственно,мой вопрос.
У меня конь белорусский упряжной,прочитала что длину,так скажем,седла выбирают не только по всаднику,но и по лошади.Подскажите,как мне определить какой размер седла ему разрешен?
 
вообше седло кладут за лопаткой, чтобы не стесняло движения плеч, но чтобы седло не заезжало на поясницу иначе у лошади начнутся проблемы со спиной, также стоит учесть что очень мягкое седло(большая часть дешовой синтетики очень мягкая и/или кривая)
если конь молодой то лутше брать недорогое что-то можно и бу всеравно на долго не хватит ( по моему опыту)
если взрослый то вообшем то можно и посерьезней, но тут уже ценовой вопрос
а так вот видео хорошо показанно как именно должно лежать седло
http://www.youtube.com/embed/U2mKz0uP_K8
 
там мелом он рисует где оно должно лежать и до кокого момента, вообшем ориентировочно где ребра заканчиваются, хз как точно обьянить, мелом он чертит, оно недолжно качаться, канал должен не касатся позвонков и не ложтсяна них в прямом положений, впереди должно быть достаточно место для амплитуды лопаток, если коню 9 лет и он вообшем то не перепалый и не истошенный, а вы его какое то время уже тренируете и ездите как то то можно взять и белорусское кожа так не парит как синтетика, но цена впринцепи уже другая
 
Почитайте, как померить лошадь для седла. Где-то в ютубе я видела видео про подбор седла на русском - Кизимов, по-моему. Основные принципы поймете, сравните с англоязычным.
А еще лучше - если есть возможность, конечно - берите седла у всех подряд, кладите на голую почищенную лошадь и смотрите - сильно маленькое/большое сразу видно. Остальные затягивайте подпругой.
Главный принцип (ИМХО) седло лежа на голой лошади - без вальтрапа - и затянутое подпругой, должно лежать на лошади ровно - не свешиваясь на левую или правую стороны, не заваливаясь вперед или назад.
Ну, и посоветуйтесь с тремя-пятью людьми, почитайте книжки - в инете их полно.
Еще я бы учитывала физиологические особенности лошади - моя, к примеру, очень легко перепадает при изменении качества сена. Поэтому нам меховушка то нужна, то нет.
А что касается седла - напрягитесь и купите "винтек". Самый простой стоит около 12 тыс. А ведь можно купить и подержанное.
Основная прелесть "Винтеков" - сменный ленчик. И у них, кстати, есть седла на широких коней - отдельная линейка идет.
 
У Дасло тоже сменный ленчик. По кривизне белорусские и российские седла вне конкуренции, Дасло намного приличнее. Винтеки можно попробовать, но у них может оказаться слишком узкий канал.
 
Krist написал(а):
У Дасло тоже сменный ленчик. По кривизне белорусские и российские седла вне конкуренции, Дасло намного приличнее. Винтеки можно попробовать, но у них может оказаться слишком узкий канал.
да но удасло они немножко длиннее чтоли чем у винтеков, а канал сейчас приличный у винтеков вроде :?
в белорусскийх и в российских помимо кривезны еще плохо то что у всех очень качество разное, одни через год убитые какие то, а другим и через 5 лет ничего :|
 
Замечено, что Винтеки почему-то не на всех ложатся. У Дасло эта "статистика" поменьше.
 
тоже ищу бу дасло выездку, где б еще найти тех у кого взять по-мерить можно было( холка высокая прилично и длинная, даже вестерн мерили на высокую холку и то легло впритык к холке по высоте
 
Ветер_в_гриве написал(а):
тоже ищу бу дасло выездку, где б еще найти тех у кого взять по-мерить можно было( холка высокая прилично и длинная, даже вестерн мерили на высокую холку и то легло впритык к холке по высоте

Вот тоже ищу б/у, но если не найду, то новое брать буду. У нас в Питере оно новое стоит около 10. Как раз в последствии под заездку своего, а сейчас на конечка частного с высокой холкой. Но у него холка, конечно, не экстримально высокая.
Возьмите на примерку. Здесь есть тема, где продают в Москве Б\у недолго седло.
 
продают, но по цене нового отдают бэушку....и смысла вести с другого конца москвы не вижу, что б померить, в магазине как то гарантий возврата больше)
 
Ветер_в_гриве написал(а):
тоже ищу бу дасло выездку, где б еще найти тех у кого взять по-мерить можно было( холка высокая прилично и длинная, даже вестерн мерили на высокую холку и то легло впритык к холке по высоте

У моей ученицы как раз такой конь отработал на Дасловской выездке почти 2 года. С подгонкой Винтека Изабель было больше сложностей, чем с Дасло. Какой размер по всаднику Вас интересует?
 
с примеркой осторожнее, у меня подругу недавно обманули сказали можно взять бу на примерку и если что вернуть, она взяла седло, но коню не подошло, а абонент стал не абонентом :cry:
с хорсов обьява та правда было, но все же так не хорошо выходит
 
Ветер_в_гриве написал(а):
продают, но по цене нового отдают бэушку....и смысла вести с другого конца москвы не вижу, что б померить, в магазине как то гарантий возврата больше)
Потому что цены на них упали довольно сильно.
Я когда свое продавала, скинула 20% от той цены за которую покупала, а потом выяснила, что попала ровно в нынешнюю цену нового, так что пришлось скидывать еще, чтобы получилась разница с новыми.
 
Разрешите влезть в тему со своим вопросом.
Приглядела вот эту Dasl'овскую универсалку
11040.jpg

Кто-нибудь мерил ширину канала? Ленчик-то заменить не проблема, а вот если будет узко по каналу, то беда.
Будет ходить на даме с интересной спиной: достаточно высокая холка, при этом кобыла не особо узкая.
В родном колхозе найти на примерку не удалось((
 
У этой универсалки ширина канала от 3 до 4 пальцев в разных местах седла.
 
Мы на своего белорусика перемерили несколько сёдел, прежде чем остановились на винтек вайд. Вот оно легло изумительно. Спины у белорусов широкие, холки часто низковатые, а винтек вайд сделан специально на тяжиковые спины. И есть возможность менять ленчики с разной шириной. Седло пришло с набором из 3 ленчиков). Седло не крутится и не сползает, даже если не затягивать сильно подпругу.
 
Если говорить о синтетике, то как бывалый пользователь огромного количества седел, могу сказать, что Daslo при своей цене - довольно неплохой вариант, особенно в сравнении с Norton той же ценовой категории. А так вообще еще из синтетики есть хорошие варианты -
Tekna (United Sportproduct Germany - USG) - со сменными ленчиками
78518344.jpg

tekna_dressur_smooth.jpg

HKM тоже Германия - делают полные аналоги Wintec по меньшей цене марки ZEUS:
5573_1.jpg
 
711 написал(а):
с примеркой осторожнее, у меня подругу недавно обманули сказали можно взять бу на примерку и если что вернуть, она взяла седло, но коню не подошло, а абонент стал не абонентом :cry:
с хорсов обьява та правда было, но все же так не хорошо выходит
А я с проконей взяла, абонент был абонентом, и даже отвечал в контакте, но седло на следующий день забирать отказался, сообщив что примерка - один день и я его купила. Сказала у нее его забрать должны были вот прям сегодня - а оно у меня. А на деле - забрать его должна была девушка из Кемеровской области, которая, естественно, отказалась - потому как предоплата в 100% ее не впечатлила, а отправлять почтой россии - сами знаете... Мне недавно посылка пришла почти разваливающаяся, с дырками - пинали ее что ли..
В общем девушка просто свалила свои проблемы на меня. Вряд ли теперь буду что-то покупать с рук.
 
не ну седла ток в магазине новые или в магазине бу из комисионки, я редко че с рук покупаю, нужно пристально смотреть что береш, да и некоторые цены как в магазине выставляют,а в магазине то надежнее взять и если что вернуть можно, а с рук то нет
 
Сверху