Размер седла

Irke

Pro
Подскажите знающие люди, как при подборе седла учесть длину спины лошади? Полопатила инет - везде только в холке рекомендуют снимать мерку, а длина седла типа от размера ж**, ой то есть всадника зависит... Просто сейчас на лошадке помесной тракено-ахалтекинской ездит весьма массивная дама. У лошадки спинка короткая. А седло длиннющщее, чуть ли не торчит сзади. Вот у нас с дамой и вышел спор, хотелось бы знать как это правильно на самом деле
 
Находите у лошади предпоследнее ребро - там должно заканчиваться седло. Ну в крайнем случае на последнем, но лучше на предпоследнем.
 
Последнее редактирование:
Простите, дополню. Мало ли кто-то не так поймет. Находите последнее ребро, ведете по нему к позвоночнику вверх. Тот позвонок, к которому вас приведет ребро - самый последний, где может заканчиваться седло, но лучше взять предпоследнее ребро. Последнее это прям крайний край и надо смотреть, как лошадь реагирует.
 
У тракено-ахалтекинской помеси короткая спина?
Ну может быть она не объективно короткая, просто я сравниваю с остальными лошадьми на конюшне. Полутяжик, ганноверка, РВП... у них спинки подлиннее. По сравнению с ними Лёля смотрится более квадратной.
 
Простите, дополню. Мало ли кто-то не так поймет. Находите последнее ребро, ведете по нему к позвоночнику вверх. Тот позвонок, к которому вас приведет ребро - самый последний, где может заканчиваться седло, но лучше взять предпоследнее ребро. Последнее это прям крайний край и надо смотреть, как лошадь реагирует.
Лошадь как раз плохо реагирует. Седлаться категорически протестует, вертится как уж на сковородке, пытается укусить.... Если без седла идем с ней - вообще без вопросов, побежали куда хочешь, будем делать что скажешь.
 
Может ей седло в принципе не подходит? Не по длине (или не только)... в плечах жмет, мостит/качается..
 
Может ей седло в принципе не подходит? Не по длине (или не только)... в плечах жмет, мостит/качается..
Возможно :( позову кого-нибудь посмотреть. Сама как то вообще с этим вопросом не заморачивалась раньше. Лошадка не моя, арендованная. Хозяйка - та самая госпожа Беладонна, женщина приятной наружности но вот такоооой вот окружности. Седло она подбирала, я как то доверяла ей в этом вопросе и не совалась. А то что лошадь седлаться не хочет - она говорит она просто капризная, ты типа построже с ней. Потом я стала ездить без седла и вижу что ни фига она не капризная.....
 
Последнее редактирование:
Ну и "седлаться не хочет" - может быть привычкой из прошлого..
если нынешнее седло подходит, то лошадь все равно может истерить "на всякий случай", т.к. привыкла к такому поведению. Можно научить нормально реагировать на седловку (но понадобиться много времени). Естественно только при условии, что седло подходит, а лошадь здорова и не испытывает боли.
 
Сверху