размер трензеля

Санечка

Опытный
Ребят, вот второй день мучаюсь... Надо коню 8) все покупать. Ладно, впереди эквирос, надеюсь, на самое необходимое мне денег хватит :wink: В число самого необходимого входит и трензель. Рот у нас мягкий, железо надо нестрогое.
Так вот, вопрос, собственно, в размере трензеля. Грубоприблизительные измерения показали 15 сантиметров. Это замер трензеля от конца до конца. Это какой размер-то??? :not:
И еще, может резиновый купить? Подскажите, плиз :pray:
 
Как я тут в статье одной перевела, резиновые трензеля не всем лошадям нравятся, некоторые стараются их выплюнуть. А еще они сгрызаются быстро :)

15 см??? А он у тебя точно не тяж? :lol: Это ты как-то немного не так померяла... Может быть 13 см?
 
во-во, меня вчера Дуня о том же спросила :) Данет, не тяж :wink: Это длина от кочика до кончика трензеля. Сегодня попробую еще раз...
 
Вот, и у меня такая же проблема... Может, кто-то знает, как точно измерить размер железки, которую нужно купить лошадке? Меряла известным мне способом - у меня получилось 12 см. Позвала подругу, она меряла известным ей способом - у неё получилось 14 см. Так может, вычислить среднее арифметическое? Ау, гуру, подскажите... :D
 
Трензель.

Размер трензеля-расстояние между отверстиями под трензельные кольца в см. Проше всего измерить путем примерки на лошади различных, по размеру, железок. Трензель не должен болтатся во рту лошади и трензельные кольца не должны упиратся в губы лошади. Хорошего резинового трензеля хватает на полгода каждодневной работы. Он хорош для очень мягкого рта и жесткой руки. В других случаях-мягкая железка.
 
Известный мне способ очень неточный... Меня как-то раз давно научили, я пользуюсь, но в его точности не уверена. Берётся длинная тонкая морковка (по возможности, одинаковая по толщине), измеряется её длина, морковка вставляется в клювик лошадке как трензель, получается два обрубка (или морковка с надкусами). По длине обрубков вычисляется длина откушенной части, к ней прибавляется 1 см и получается длина трензеля... :D :D :D Округлять при этом всё надо в большую сторону...

Способ подруги описать не могу - скажу только, что она меряет как-то по стандартному трензелю 12,5 - вставляет его в клювик лошадке, что-то там ковыряет пальчиками и высчитывает из этого длину.

Эээ... Терьер, спасибо, конечно, а что делать если нет возможности попробовать разные трензеля?
 
о, уже понятнее. Спасибо. Я не от отверстий мерила, а от самого конца. Сегодня попробую с морковкой. :lol: Жалко, с примеркой не получится разные... не потащу ж с собой на Эквирос коника :lol: Хотя так удобно было бы...
 
По длинне примерно понятно, а как выбрать какой трензель должен быть по толщине так сказть?(Животрепещущий вопрос т.к. думаю пора собственной амуницией обзаводиться)
 
Саньк, мы ж тебе объясняли ;-)
Размер трензеля меряется - все правильно - от отверстия, где кольцо, до другого отверстия, где кольцо.
Рот измеряется так, что вставляешь в него карандаш и накидываешь по полсантиметра с каждой стороны.
 
:oops: торможу. Про карандаш помню, а про дырки забыла :) а карандаш я, естессно, забыла :oops: Ну, это ж я :oops: К тому же у меня на измерение трензеля было полсекунды. И полное отсутствие линейки. Просто девушка показала, к ладони приложила, вот, мол, от сих до сих... :wink: :roll:
 
Хы а потом вытаскиваешь не один карандаш, а целых три!
 
хе, вчера морковку купить не смогла, зато смогла померить трензель. Плохо, что не его, хорошо, что такой же по длине. У меня по измерениям ладони было 14,5. Так вот, между дурками получалось 12,5. Вот и думаю теперь. А если там все-таки 15, то трензель надо 13? Но именно ту уздечку не нашла.
 
Re:

старая тема , но полезная! )
Санечка написал(а):
А если там все-таки 15, то трензель надо 13?
как такое может быть? размер рта 15, а трензель берете 13??? Он же жутко мал получается.

Я всегда мерила так: берешь тонкую палочку. Вставляешь в рот лошади. Смотришь слева, где она выходит, ставишь засечку ногтем, затем справа то же самое. Плюс еще 1 см, чтобы было по 5мм с каждой стороны до кольца, когда оденете трензель на лошадь.
Не знаю, как у вас лошади перекусывают измерительные приборы, если мы их кладем на беззубый край :?

Вопросик: есть ли "в природе" 16-17см трензеля, желательно восьмерки? ...либо мои друзья неверно измерили ротик англо-рысистой помеси :lol:
 
Re: Re:

Gurken написал(а):
Вопросик: есть ли "в природе" 16-17см трензеля, желательно восьмерки? ...либо мои друзья неверно измерили ротик англо-рысистой помеси :lol:

Самый большой трензель что мне удалось найти это обычная восьмерка 16.5 (но редко бывает в магазинах) надо заказывать.

Тонкую восьмерку уже делала на заказ, а мундштуки больше 15 не видела в природе (приходится делать на заказ)
 
Сверху