Конкур Размеры турнирных конкурных препятствий, существуют ли нормативы?

Sanna

Pro
Интересует предельная высота стоек, ограничения по декоративным элементам. Существуют ли нормативы для международных турниров? Искала, что-то не нашлось ничего, кроме сайтов производителей препятствий. Там предлагаются стойки высотой 1800 мм. Хороший размер, по-моему :). А у нас вот есть один опытный образец, промерили стойки - вместе с декором вышло около 2500 мм. Допустима ли данная высота или это нарушение правил?
В правилах по конкуру регламентируется высота препятствий, а про стойки не нашла:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Вроде бы нету, на безопасность не влияет, были бы колобашки безопасные и жерди верной длины.
 
Бывают стойки для соревнований на мощность - спецзаказ, как раз наверно 2,5м.
Обычные стойки 180 (160 и даже 150 (155) эконом вариант)
Высота стоек в принципе не регламентируется. Но надо принимать во внимание: а) затраты материала, и соотв. цену.
б) высота 150 на 3м. стойках будет смотреться не так эффектно, как на 1,6м.
в) очень низкие стойки будет соблазн перепрыгнуть (за пределами линии флага).
 
@Cathie :), @oig, спасибо за ответы! Значит, действительно нет нормативов.
на безопасность не влияет,
Высота - да. Но на нашем образце ещё декор такой -одна конская голова смотрит кнаружи от стойки (вертикали), а другая кнутри. Получается небезопасно, лошадь может задеть в прыжке.
Поскольку нормативов не нашли, мы решили изготовителю предоставить фото "правильных" препятствий. Да, ещё и места для флажков на образце нет. Флажки тоже на фото будут...
 
Кстати, конская голова, а особенно целая лошадь как элемент препятствия не очень хорошо воспринимается лошадьми. Если сделаете такое препятствие, знайте, на нем будет много закидок.
Поэтому во избежание травматизма и скандалов закажите более классические варианты по образцам.
 
Увы, это решать не нам, это эмблема Азиады
Screenshot_2017-06-29-05-16-46.png

Будем надеяться, что данная лошадь достаточно стилизована, чтобы не восприниматься, как настоящая :)
 
Кстати, конская голова, а особенно целая лошадь как элемент препятствия не очень хорошо воспринимается лошадьми. Если сделаете такое препятствие, знайте, на нем будет много закидок.
Поэтому во избежание травматизма и скандалов закажите более классические варианты по образцам.

По-моему в том и интерес конкура, и всадник, и лошадь показывают своё мастерство за победу. Это задача, это вызов. Особенно если это не местячковые старты а-ля 60-80 см. А речь то про Азиаду. Никому неинтересно смотреть как прыгают черно-белые стойки и жерди.
 
Такое изображение на откосе проблем вызвать не должно. :)
Я сначала подумала, что есть мысль выпилить головы лошади как силуэт :)
Существует грань между ярким, необычным, сложным и антиспортивным препятствием. По этим вопросам интересно послушать опытных изготовителей препятствий для международных турниров. Полет фантазии мало чем ограничен, но бывают и крайне неудачные решения.
Например, вроде в Гонконге решили подкрасить воду в канаве в красно-оранжевый цвет. Казалось бы ))) Очень неохотно олимпийские лошади преодолевали эту канаву. И под давлением общественности во втором гите пришлось перекрасить в более традиционные цвета, хотя по правилам не имели права менять маршрут.
 
Кстати, не сказала бы, что выпиленные головы лошади по бокам такое жуткое препятствие. Поменяли комплект турнирных барьеров - на фото ниже то, что получилось в итоге. Проблем ни у своих лошадей, ни у приезжающих на старты не возникало. На детских-любительских маршрутах специально ставили один комплект стартовых откосов на разминочном поле, как раз ожидая, что лошади будут присматриваться и понадобится время их "пропихнуть" - ан нет, факты говорят, что плевать на откосы они хотели.
18209097_1513818348691887_4598001860365540284_o.jpg
 
Высота - да. Но на нашем образце ещё декор такой -одна конская голова смотрит кнаружи от стойки (вертикали), а другая кнутри. Получается небезопасно, лошадь может задеть в прыжке.
Из этого не очень понятно было, что имеется ввиду ))
Лошади воспринимают изображения сородичей как-то по другому. И опять-таки особенно их возбуждает целая лошадь 4 ноги и хвост. В связи с этим интересны удачные и неудачные варианты. Видимо такая голова "вписанная" в откос не считается ими за лошадь, поэтому решение на фото @helty хорошее.
В Битце "шахматные кони" иногда вызывают трудности. (Хотя не исключено, что в большей степени влияет раскраска препятствия черно-белыми кубиками с легким 3D эффектом)
 
Из этого не очень понятно было, что имеется ввиду ))
Я предвидела это :) Сегодня сфоткала стойки
DSC_2678.JPG

Видите? Здесь декор получается частично над препятствием, заходит за вертикаль с калабашками.
На фото @helty конские головы снаружи барьера, что согласуется с тб.
А у нас не гуд, поэтому забраковали.
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь -первая мысль была не "это опасно" а "как красиво!". Очень элегантно получилось, и эмблема узнаваемая будет. Надеюсь, найдете компромисс, который позволит этот дизайн сохранить :)
 
Такой декор обычно выносится за линию препятствия (стойки с флагами внутри) Т.е. не является непосредственно стойками, поддерживающими жерди, а типа как обрамление на некотором расстоянии от собственно стойки. В промежутке могут быть цветы, кусты и т.п. в соответствии с задумкой дизайнера.
Специально посмотрела несколько фото с больших турниров.
Вообще очень красиво :)
 
Последнее редактирование:
Такой декор обычно выносится за линию препятствия (стойки с флагами внутри)
Да, вот именно!
Были бы просто местные старты - было бы допустимо. А тут вдруг международная комиссия придерется? Надо, чтобы комар носа не подточил:D
Да ещё и флажки там некуда вставлять...
А чисто эстетически - да, красиво:)
 
Теоретически флажки можно приделать на а-ля шпингалетную петлю на уровне рейки для калабашек )))
Но тогда "внутренняя голова" окажется внутри зоны флага. Могут возникнуть вопросы.
Прямого указания в правилах не нашла, но не рисковала бы. А попробовала обыграть как написала выше, декор, не являющийся элементом препятствия.
Даже интересно, что скажет комиссия )))
 
Ну, это пока только опытный образец :)
Прямого указания в правилах не нашла, но не рисковала бы. А попробовала обыграть как написала выше, декор, не являющийся элементом препятствия.
У нас есть комплект препятствий, декорированный именно так - все "украшательства" снаружи. Вот, на фото видны некоторые препятствия с декором
DSC_2562.JPG

Мы изображения этих препятствий изготовителю предоставили.
А сегодня получили ещё один вопрос - есть ли у нас специальные безопасные калабашки, специально для задней стороны брусьев?
Я что-то в ступоре - такого не слышала.
В правилах написано - глубина калабашек должна быть от 18 до 30 мм. Для планок, балюстрад, ворот и т. д. калабашка может быть более открытой или даже плоской. И это всё. Не нашла ничего про "безопасные калабашки для брусьев" . Они у нас все стандартные, заводские, соответствующие нормам.
Кто нибудь знает?
 
Безопасные - это такой специальной конструкции. С пружинкой. При действии определенной силы сверху опускаются вниз. Либо к обычной калабашке специальную запчасть надо докупить. Европейского производства полно, Beck Heun и др. производители.
На международных соревнованиях обязательно должны быть, так что закупите. На заднюю жердь брусьев, тройников, ливерпулей. Да и в принципе на все верхние жерди препятствий от 130.
Поищу фото как я вижу насчет декора, чуть позже ..
 
Нашла про калабашки
Screenshot_2017-06-30-21-59-01.png

Надо было чуть дальше правила почитать, оказывается....а я поленилась глаза ломать на телефоне....
 
Фотки хорошие информативные что-то пока не ищутся.
Но вот на ОИ в Лондоне
View: https://www.youtube.com/watch?v=9A1MLIlhk0A

в этом маршруте есть кое-что похожее.
Например, препятствие Magna Carta (4), часы (8) и 11 с колонной ..
Т.е. стойки стойками, а рядом чуть в стороне стоит красота.. и все это вместе смотрится единым красивым барьером
 
Сверху