Разминка перед ВЕ

Делаете ли Вы разминку перед тем как садиться в седло?

  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Да

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

CraDy

Активист
Часто в западных книжках читаю о важности ОФП в успешности овладения навыками ВЕ. И, естественно, как и перед другими видами физических нагрузок, перед ездой нужно подготовить мышцы всадника к будущей работе. Вот в этом и вопрос темы - делает ли кто-либо разминку перед тем как сесть в седло и в чем она заключается? Так же будет интересно услышать и о разминке в седле в начале занятия.
 
Что-то у меня проголосовать не получается. Пишет:"ошибка отправки формы"

Напишу без голосования.
Если формально, то я разминку не делаю, но
Я сама забираю коня из левады, чищу, крючкую, седлаю. Думаю это можно приравнять к несложному набору упражнений: ходьба, махи руками, повороты, наклоны, приседания :D
А западные книги рассчитаны, в основном, на тот контенгент, которому лошадь подают готовой, когда клиент только вылез из машины. В такой ситуации разминка будет действительно полезна.
 
У меня тоже выдаёт ошибку :(

Соглашусь с предыдущим сообщением: вполне разминаюсь при чистке+седловке)))
 
Да, голосовалка почему-то не работает.
Обязательно стараюсь разминать ноги до и после.
Стандартный набор с занятий по фитнесу с примесью йоги. И ездить приятней, и после езды ноги не болят, что лично для меня актуально, т.к. езжу редко.
В начале на шагу делаю махи шенкелями, один вперед, другой назад. Очень способствует быстрому устаканиванию в седле :)
 
Беда с голосованием...

Я не разминаюсь.Пока собирешь коня,пока разомнешь на корде заодно и себя поработаешь)))
 
если я буду еще и разминаться перед тасканием барьерищ по конкурному полю и собиранию коня, то прыгать вместо меня будет желе, которое от меня останется после разогрева коня)))
 
Не выходит голосовать :( Ну ладно.
Я всё-таки,помимо чистки-седловки,решила разминаться.Мне достаточно 5-6 наклонов и 7-8 раз поворотов корпуса.Очень помогает,потом даже проще.Помню,как села на одного коня,который,как только я села,сорвался в галоп,поясница хрустнула..и болела недели 2. Так что сейчас думаю,что 1,5 минуты разминки мне не повредят.В седле сама уже не разминаюсь,разминаю лошадь. :) В конце при отшагивании делаю наклоны корпуса вперёд,"лежу на шее коня" несколько секунд,ну и махи шенкелями.
 
Да ну блин, это ж не легкая атлетика.

Делайте зарядку по утрам, занимайтесь йогой и мышцы болеть не будут. Разминаться перед ВЕ нет никакой необходимости, нагрузки не те. Если вы, конечно, не после часового лежания на диване на лошадь вскакиваете.
 
Я не делаю, да и никто у нас на конюшне делает. Верхом при отшагивании разминаются. Ушко-хвост, правая рука-левый носок, и наоборот.

Проголосовать не вышло, и при запросе результатов выдает 0 голосов.
 
Перед посадкой в седло не разминаюсь, хватает быстрого 25-минутного шага (почти бега) до конюшни + переодевания + чистка, седловка.
Иногда тренер строит работу так: гимнастика без стремян на шагу (повороты корпуса, дотягивание руками до противоположных носков ног, наклоны на шею, на круп), потом такая же на рыси, потом такая же на галопе. И, если честно, после такой разминки на конкурное поле для основной части едешь уже в состоянии овоща :)
Но отрицать пользу разминки тела не буду, много раз замечала, что если долго нахожусь в инертном состоянии в конюшне, а потом иду в поле забирать коня и хочу запрыгнуть, фиг че получится, тело как будто ватное, могу максимум вяло вскарабкаться.
 
упахивание перед ездой в виде установки препятствий, отбивки, чистки - это не разминка. :mrgreen:
По-моему, очень правильно пишут о важности ОФП. Каждому всаднику нужно "подтягивать" свои проблемные зоны, чтобы потом в езде не мешали. А уж разминка-заминка - это вообще святое. В любом виде жизнедеятельности. Я даже после походов по магазинам и уборки квартиры ноги разминаю, чтобы наутро быть бодрой и веселой. :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
serv, шенкелями. шенкель - нога от колена до ступни. т.е. голень :mrgreen:
ШЕ́НКЕЛЬ, шенкеля, мн. шенкеля, муж. (нем. Schen-kel) (спорт.). Обращенная к лошади часть ноги всадника от колена до щиколотки, служащая для управления лошадью. Дать лошади шенкеля. Усилить нажим левого шенкеля.
 
serv, и что? трудно представить как я машу частью ноги? внутренней? не виноватая я, что вместе с ней вся голень двигаться будет, точно так же как и при прижатии шенкеля.

ps "махи шенкелями" по-любому для меня лучше звучит, чем "махи голенями" (шутка, если что) :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
serv, и что? трудно представить как я машу частью ноги? внутренней?
<Тоном Двоих из ларца> Ага! :D

Прямо говоря, "махи голенями" тоже не совсем ясны. Видимо, это круговые движения?
 
serv, нет, не круговые. Это именно махи вперед-назад, как я писала в своем изначальном сообщении. Бросить стремена, от колена одной ногой машем вперед, другой в это же время от колена назад. Именно махи, а не поднял-задержал. Корпус, руки и шлюс в это время ведут себя спокойно, как будто просто ровно едешь безо всяких махов. Меня это упражнение на раз отучает цепляться ногой, помогает быстро сесть на учебную (после перерыва в езде), сажает глубже в седле и расслабленней. :mrgreen:
 
ОФП очень важна, естественно! Но я разминку непосредственно перед ездой не делаю. И бег по метро и прочие радости перед тренеровкой за разминку не считаю - организм уже это как-то на автомате делает)) А по поводу именно разминки... Делаю зарядку, плаваю, бегаю. Не сочетая с ВЕ. Это ж разные виды нагрузки, зачем пытаться все спорт дисциплины впихнуть в полдня?
 
Не разминаюсь =) Формально. Но чистка-седловка, гимнастические потягивания лошадиных ног))) очень разогревают. Да что там! Я пока сапоги-то свои одену, уже неплохо разомнусь :mrgreen:

Хотя в идеале разминаться полезно, я тоже где-то читала об этом. Это улучшает посадку и качество воздействий сразу при посадке на лошадь, а не через 10-15 мин, когда ты уже тоже на строевой разошелся)

Одна моя знакомая тренер, можно сказать, "старой закалки", МС по конкуру, считала что всаднику любого уровня периодически недурственно порысить с лошадью по стенке. В руках =)
 
Сверху