Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи проблемы

Лилит

Новичок
Уважаемые!

С возрастом столкнулась с серьезной проблемой - мышцы мои стали ооочень медленно разогреваться, иногда практически ко второй трети тренировки. Не первый год в седле, но ездить стало действительно сложно - пока не разогреюсь, не расслаблюсь. Мне спецы советы дают: ты зажата, расслабься, не цепляйся коленями за седло и т.п. А вы попробуйте проморозиться до костей, а потом схему проехать. Вот такое и у меня ощущение часто на первые 20-30 мин.

Вначале вроде как нашла проблему: зверский самомассаж перед тренировкой. Очень классно все было, пока не поняла, что надо завязывать с одним из массажных средств: кроме масла Stix использовала зоовиповский охлаждающе-разогревающий гель. Ну не для людей он. И вот уже несколько недель ломка :cry: Без него массаж не помогает.

Понятно, можно настоящий массаж у спецов делать, но бегать перед каждой тренировкой к массажисту немного невозможно по нашей жизни.

Лошадь у меня чуткая, тонко настроенная, не поймет: мамка заболела, чи шо? Тоже, наверно, страдает;)

Мне нужны советы именно по эффективному разогреву мышц, приемы и - в первую очередь - средства (мази, гели) для человека. Для забрасывания автора тухлыми яйцами предлагаю создать отдельную тему.
И раз уж такая пьянка, что вы используете для быстрого восстановления ноющих перегруженных мышц после работы, кроме ванн с солью? Речь не о выведении литров молочной кислоты, а о снятии обычной усталости, которая к утру и сама пройдет, но вечером достанет.

Буду за вас Богу молиться :)
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Здравствуйте!
у меня один разогрев (думаю так у большинства) - поение, уборка денника (так, немноженько), чистка коня, седловка и тп. перед работой... разогреваюсь так, что уже на тренировку и сил-то не остается :roll: :D

Лилит написал(а):
И раз уж такая пьянка, что вы используете для быстрого восстановления ноющих перегруженных мышц после работы, кроме ванн с солью? Не сильно и не часто, но это тоже меня достает
Вы знаете, вот так чтоб сразу и быстро - думаю физически невозможно восстановить...
но тренер моего мужа в спорт.зале на первых порах советовал выпивать 1-2 таблетки ацетилсалицила, если уж совсем болеть все будет.

а вообще от такой боли и перегруженности только регулярность и продуманность тренировок спасет.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

вот про разогрев ничего наверное не скажу.
А про натруженные мышцы - очень хорошо спасает арника. И даже от болей в позвоночнике (которые тоже от мышц идут, из серии "в неудобной позе уснул") помогает. Если связки/мышцы не натружены, а что-то потянуто - нагрузку снять или хотя бы ограничить (например поддерживающим бандажом на проблемный участок) и вольтарен.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

что вы используете для быстрого восстановления ноющих перегруженных мышц после работы
если совсем "все плохо" вот это http://www.yves-rocher.ru/control/produ ... c=Category
Сразу после тренировки не есть, если есть проблема с накоплением молочной кислоты в мышцах можно 2 раза в день кушать аскорбинку без добавок (неплохо нейтрализует)
Перед работой работой мне пока нет нужды использовать что-либо
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Очень хорошие вещи - Back on Track, с керамической крошкой - разогревают мышцы, увеличивая циркуляцию крови.
With Back on Track’s specially designed fabric - Welltex, a blend of polyester with ceramic powder melted into the threads. The ceramic reflects your own body warmth and creates a soothing far infrared thermal heat, which may help to reduces pain and inflammation, relaxes muscles, and increases blood circulation. Heat therapy is a well-recognized method used for healing injured muscles, joints, and tendons. For injury prevention, you can wear this shirt prior to exercise to loosen and warm up muscles.
http://www.backontrackproducts.com/Peop ... -p321.html

Возможно, стоит одевать перед и на тренировку
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Жужа написал(а):
вот про разогрев ничего наверное не скажу.
А про натруженные мышцы - очень хорошо спасает арника. И даже от болей в позвоночнике (которые тоже от мышц идут, из серии "в неудобной позе уснул") помогает. .

Арника - мазь?
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Z написал(а):
что вы используете для быстрого восстановления ноющих перегруженных мышц после работы
Сразу после тренировки не есть, если есть проблема с накоплением молочной кислоты в мышцах можно 2 раза в день кушать аскорбинку без добавок (неплохо нейтрализует)
Перед работой работой мне пока нет нужды использовать что-либо

прикольно, после тренировки ем хорошо :), но часа через два. Наверно, это нормально?
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Sara написал(а):
Очень хорошие вещи - Back on Track, с керамической крошкой - разогревают мышцы, увеличивая циркуляцию крови.
[http://www.backontrackproducts.com/People-Products/T-Shirts-Long-Sleeve-Shirts/Therapeutic-Long-Sleeved-Shirt-p321.html

Возможно, стоит одевать перед и на тренировку

Очень впечатлилась, там еще и штанишки есть. Вы, я так понимаю, там и покупали? Здесь, наверно, не найти?
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Лилит написал(а):
Sara написал(а):
Очень хорошие вещи - Back on Track, с керамической крошкой - разогревают мышцы, увеличивая циркуляцию крови.
[http://www.backontrackproducts.com/People-Products/T-Shirts-Long-Sleeve-Shirts/Therapeutic-Long-Sleeved-Shirt-p321.html

Возможно, стоит одевать перед и на тренировку

Очень впечатлилась, там еще и штанишки есть. Вы, я так понимаю, там и покупали? Здесь, наверно, не найти?

Да, покупала там.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Мышица_аа написал(а):
Здравствуйте!
у меня один разогрев (думаю так у большинства) - поение, уборка денника (так, немноженько), чистка коня, седловка и тп. перед работой... разогреваюсь так, что уже на тренировку и сил-то не остается :roll: :D

Для меня это не нагрузка, для меня это удовольствие... Я еще до конюшни часа полтора в общественном транспорте добираюсь. Потом разбираю коня, и еще час домой. Сил-то как-раз у меня ого-го. Я поднимаю немножко другой вопрос.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Уважаемые!

Спасибо огромное! Очень помогли. Но с удовольствием выслушаю и других ораторов.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Может, конечно, мой совет будет совсем не в дугу, но вдруг поможет.

Перед тренировкой пару-тройку километров бегом\быстрым шагом с весовой нагрузкой (иногда, правда, особенно по снегу - сил уже на тренировку мало остается).

После - по оставшимся силам, но не слишком напрягаясь (вплоть до прогулочного шага) пройти те же два-три километра.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Лилит написал(а):
Жужа написал(а):
вот про разогрев ничего наверное не скажу.
А про натруженные мышцы - очень хорошо спасает арника. И даже от болей в позвоночнике (которые тоже от мышц идут, из серии "в неудобной позе уснул") помогает. .

Арника - мазь?

нет, гель.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Лучший разогрев - бег трусцой. Без доп. веса. Медленно. Сколько сможете. Или активный шаг, хотя бы минут 10.
То же самое после тренировки.
Шаг, в принципе, в данном случае даже лучше бега. Только в удобной обуви.
Но почему-то сомневаюсь, что Вы на это решитесь. Но хотя бы попробуйте разок :D
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

У меня мышцы слабые, но перед поездкой на конюшню в этот день обязательно принимаю комфортный душ (часто горячеватый и особенно прогреваю спину). Если без душа, то тоже зажимаюсь.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Paranoja написал(а):
Лучший разогрев - бег трусцой. Без доп. веса. Медленно. Сколько сможете. Или активный шаг, хотя бы минут 10.
То же самое после тренировки.
Шаг, в принципе, в данном случае даже лучше бега. Только в удобной обуви.
Но почему-то сомневаюсь, что Вы на это решитесь. Но хотя бы попробуйте разок :D
У меня от бега, наоборот, мышцы спины зажимаются.
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Я для разогрева использую различные согревающие массажные гели, но у меня основная проблема, что я легко могу потянуть неразогретые связки, если коник что-нибудь выкинет.
А так, чистка-седловка, пробежка.
Еще вопрос - все настолько сильно зажимается, что вообще работать нельзя? Если начинать тренировку с ооочень неспешной рыси. Можно подольше порысить, если стандартные 10мин (или сколько Вы там делаете на разминке) недостаточно.

После тренировки, сразу как-то нет острой необходимости что-то делать. А вот дома контрастный душ. Правда у меня в основном ноют ноги - корпус наверное стремно контрастным душем полоскать...
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Лилит написал(а):
Уважаемые!

С возрастом столкнулась с серьезной проблемой - мышцы мои стали ооочень медленно разогреваться, иногда практически ко второй трети тренировки.

Мне нужны советы именно по эффективному разогреву мышц...

ну если уж такая проблема острая...
могу предложить трусцой побегать мин 15
и полезно и все мышцы разогреются)))
грубо говоря вам не массаж нужен а разминка , можно поменьше побегать, потом приседания наклоны и махи поделать...
народ конечно косится будет))) по это очень полезно, если такой дискомфорт испытываете..
у меня есть пара учеников, которые не разогреваются вместе с лошадью( большинству ведь хватает отшагивания что-бы разогрется) вот они разминаются до лошади)))
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Cathie :) написал(а):
У меня от бега, наоборот, мышцы спины зажимаются.

поделайте наклоны вперед, чтоб спинка потянулась...-расслабляет...
 
Re: Разогрев мышц всадника перед работой - старушечьи пробле

Я сейчас не про ВЕ скажу, а про тренажерный зал, но тем не менее: купила себе бриджи (у них есть и полноценные штаны) Artemis из неопрена, якобы похудательные. Так вот, вещь - супер: во время тренировки они оказывают массажный эффект и греют.

Мышцы не болят вообще, ни до, ни во время, ни после тренировки. А для меня это всегда было проблемой. Плюс улучшаю циркуляцию крови и меньше устаешь.

Может, стоит в таких штанах, если и не ездить, то перед тренировкой походить-попрыгать-поприседать.

А вообще, универсальный рецепт - разогрев 20-25 минут ДО (руками покрутить, наклоны поделать, попрыгать на месте и т.п.), а после - растяжка, выпады там всякие.
 
Сверху