Разрешать лошади давать пару "козлов" на галопе в полях?

Погодите отвечать "Конечно нет!"

Если вдуматься, то у многих лошадей (не беру всех) нет цели сбросить всадника, а есть
просто прилив энергии и бодрости когда лошадь весело подпрыгивает пока вы мерно стоите на полевой посадке, так почему бы не дать лошади чуть-чуть воли и веселья?

Конечно, я не принимаю во внимание случаи когда всадник неопытный или конь делает это не раз-два за прогулку, а то и дело норовит скинуть и побежать домой.

По себе скажу, когда я ездила пусть и не на своей лошади, то не наказывала лошадь за пару козликов на галопе. Обычно пары таких подскоков ей и хватало стобы остальную часть галопа (а иногда и карьера) бежать ровно и без опасных движений. А мне эти веселухи давали адреналин и какой-то задор лошади передавался и мне, я даже головой тоже иногда "по-конски" так вскидывала, настолько распирающие ощущения.

Вопрос в следующем: разрешаете ли вы лошади козлить на галопе? (речь идет о полях, когда нет возможности нанести травму чужой лошади) аргументируйте по возможности Ваш ответ.

(картинка для красоты))
 

Вложения

  • 24.jpg
    24.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 3.285
Очень тонкая грань между "парой козликов" и последующими разносами с вышибаниями всадника из седла - надо следить. За пару пинков не наказываю! НО предпочитаю отгонять на корде перед тренировкой, если вижу, что лошадь веселится. Под верхом лошадь должна быть чуткой и внимательной к всаднику.
 
Нет, нет и нет! Шаг влево-шаг вправо в поле присекается, особенно у молодой лошади, иначе дальше-больше. Я еду в поле ТОЛЬКО на свободном поводе и лошадь ОБЯЗАНА быть абсолютно послушной именно за это послушание ей и даётся свобода повода. Этому я специально обучаю своих лошадей.
Возить всадника - это работа для лошади, а не веселуха. Отпустили побегать - козли на здоровье.
 
Мой конь не молод. В полях постоянно ездили. Всегда давала козлить и прыгать. Но у нас все четко, как будто был переключатель "Свобода <-> работа". В любой момент могла "переключить" и все ОК. Проблем не было никогда.
Действительно надо чувствовать грань и учитовать много факторов. У меня все было под контролем, поэтому бесись не хочу!
 
пару козликов могу разрешить, но не более. если будет больше, то это будет похоже на укрощение строптивой :D а если с лошадкой давноне работали, то для начала надо погонять на корде.
 
Пару козликов разрешаю,потому что конь хорошо знает ,что в поле на прогулке можно а во время работы низзя и никогда не пробовал козлить.
 
Нет. Это небезопасно, поэтому такие вещи надо пресекать. Дисциплина должна быть.
 
А что изображено на картинке (что-то я ничего не разберу :? )?
 
я своему тоже разрешаю покозлить,но держу ухо в остро,так как конь у меня серьёзный по характеру,но знаю его как облупленного,и он расчитывает свои силы,чтоб не потерять меня...там вообще много нюансов...работаю в поле тоже на свободном поводе...
 
Пару козлов даю сделать,а дальше уже обычно нет-дисциплина должна быть все таки.А если абсолютно все разрешать то и до потери этой самой дисциплины недалеко :lol:
 
Я своей кобыле такой радости в поле не позволяю....Молодая еще,там где один "козлик",последует еще несколько-не остановишь :!: Да и вообще,в работу надо включаться,быть на ней сосредоточен....
На корде на плацу или на свободе в леваде-это пожалуйста,хоть объиграйся
 
Когда я чувствую что конь хочет побеситься немножко. А с манежа мы уже уехали, то у нас с ним были особые команды когда он понимал какой шенкель я ему даю. Он был приучен к определенному нажиму шенкеля когда он понимал что можно бесится сколько влезет. Начинал играть и беситься как жеребенок. Но все прекращалосьб от первого намека что уже хватит козлить и прыгать на 4 ногах ( хватало немного зажать шлюз и взять легкий контакт, потому что не вижу смысла дать коню разгоричиться а потом тормозить грубее чем надо при обычных остановках). Позволяла это делать всегда когда вижу что ему это необходимо ( но мы знали друг друга 10 лет и у нас было полное взаимопонимание и полный контроль) Он верил мне я ему. Естественно на лошадях с которыми нет полнейшей идилии это может привести к плачевным последствиям. :p
 
Нет.
Человек верхом - это уже работа. На работе козлам места нет. (последнее надо в цитатник занести и копирайт поставить 8) )
 
kaizer написал(а):
А что изображено на картинке (что-то я ничего не разберу :? )?
на фото глаз, как уже написали)
жаль тут фотоальбомов нет.(


Всем спасибо за ответы!![/b]
Сколько людей столько мнений, но все же приятно что лошадок не тюкают так как я предполагала)
по моим наблюдениям просто много народу совершенно жестко пресекают все попытки поразвлекаться в полях (дергают повод, рвут рот, осаживают)

однозначно согласна что у молодняка "стопкрана" еще нет, и нужно подумать дважды.
 

Вложения

  • IMG_2105.jpg
    IMG_2105.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 2.914
Я всегда старалась что работа нравилась лошади Бывает что выходишь на тренировку и чере несколько минут понимаешь что сегодня у лошади нет настроя на работу. Т.к. лошадь для меня не тренажер я в такие моменты просто уезжала в лес. Погуляем немножко потом поработать и там можно просто другие элементы. Попрыгать через канавки он это всегда обожал. Я не вижу ничего плохого в позволении лошадям почаще показывать кто они есть. :p
 
а мне вот интересно, как наказать лошадь, когда она летит по полю подказливая, и все мои (в данном случае)))попытки наказать, оборачиваются в ускорение реактивного самолёта, вкладывания в повод, и моим желанием катапультироваться)..
а после,остановки, как говориться, кулаками не машут)))))
 
Смотря что вы подразумеваете в данный момент под наказанием.
Смотря по какой причине он козлит . Вариантов причин и их решений очень много. Мало инфо :p
 
Сверху