Разрешение на содержание лошадей

chastnik

Опытный
Мне задали вопрос :Есть ли у Вас разрешение на содержание лошадей ? Может кто сталкивался с подобным ? У кого надо спрашивать разрешение,кто его даёт ? Как-то я интересовалась у инспектора Россельхознадзора на эту тему,но мне ответили,что количество лошадей законом не регламентируется.

Администрация навряд ли будет такие разрешения выдавать.

И,ещё вопрос: Как оформляется приют для животных ?
 
В свое время (очень давно) поинтересовалась у местной санэпидстанции: могу ли держать на своем участке в снт лошадей, коз, кроликов, кур? Ответ был: до первой жалобы соседей мы вас не видим. Приют просуществовал 30 лет благодаря хорошим отношениям с соседями. Сейчас, конечно, всё ужесточается, но думаю, что начать можно попробовать и без согласований, убедившись, что никому не мешаешь. Это критически важно, иначе бесполезно даже попытку делать. Вообще где-то на форуме была по этому поводу большая и полезная тема. Удачи.
 
Последнее редактирование:
Когда знакомая открывала небольшую конюшню, оформляла что-то в местной ветстанции.
 
Ветстанция осматривает помещение и "дает добро" на завоз животных

Да, в тч при нарушении зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил ветеринарный врач имеет право приостанавливать строительство или реконструкцию животноводческих объектов и завоз животных.
 
Наша страна удивительна. С одной стороны куча согласований и законов, с другой - полная анархия и "сам себе режиссёр". Благодаря огромным размерам страны и не способностью властей контролировать всё и всех, выбор всегда остаётся за вами.
 
У кого надо спрашивать разрешение,кто его даёт ?

Если земли ИЖС, то соседи должны дать письменное согласие. Кроме того, администрация муниципального образования должна регистрировать всех животных и их владельцев, следить за соблюдением санитарных и ветеринарных норм, выдавая периодически заключение о проверках. Это по идее 😆 Реально этим особо нигде не занимаются.

что количество лошадей законом не регламентируется

Может регламентироваться Постановлением органов власти региона либо населенного пункта о правилах содержания сельскохозяйственных животных. Обычно допускают до 5-10 лошадей на участок.
 
Если земли ИЖС, то соседи должны дать письменное согласие. Кроме того, администрация муниципального образования должна регистрировать всех животных и их владельцев, следить за соблюдением санитарных и ветеринарных норм, выдавая периодически заключение о проверках. Это по идее 😆 Реально этим особо нигде не занимаются.
Согласие на содержание животных на ИЖС на землях населённых пунктов не требуется. Требуется только в случае если не соблюдены технические нормы при строительстве помещения для содержания животных , а именно не учтён допустимый метраж до соседского забора. С кем граничишь у того письменное согласие и берёшь. Если не ошибаюсь до забора не менее 3 метров, в противном случае здание « конюшня» или «коровник» не зарегистрируют, а зарегистрируют как хоз постройка ( или как то так) и потребуют письменное согласие от соседа.
Администрация ничего не требует. И этим не занимается. Регистрируешься только на вет учёт.
Содержать на своём ИЖС можно до 10 голов крупного с.-х. скота ( крс, лошади). По свиньям другие нормативы, и какие-то ограничения, я не вникала.
 
Содержать на своём ИЖС можно до 10 голов крупного с.-х. скота ( крс, лошади). По свиньям другие нормативы, и какие-то ограничения, я не вникала.
Насколько я знаю, на ИЖС вообще нельзя содержать сельхозживотных, только домашних. Вы с ЛПХ не путаете? В деревнях земли ЛПХ в основном.
 
Не бывает земель ЛПХ. Это просто вид деятельности. Идёшь в местную администрацию, тебя записывают как ЛПХ в книгу и все. Даже не юрлицо. Земли ИЖС могут быть в разного виде населенных пунктах, и от этого будет зависеть - можно содержать сельхозку или нет. В деревне можно. В городах, в основном, нет. Местное законодательство.
Регистрироваться в ветеринарке нужно. Пакет документов тоже зависит от того, кто Вы. С меня, как с КФХ, довольно приличный пакет документов. С физлица попроще. Выходит ветврач, делает акт осмотра территории и помещений. Исходя из этого СББЖ заключает с Вами договор на обслуживание, вносит в Меркурий и ставит в график.
Если хозяйство держит молочку или яйцо и реализует сторонним покупателям - разрешение Роспотребнадзора, там свой пакет документов, спрашивать по месту надо.
 
Насколько я знаю, на ИЖС вообще нельзя содержать сельхозживотных, только домашних. Вы с ЛПХ не путаете? В деревнях земли ЛПХ в основном.
ЛПХ - это просто разрешенный вид использования. Выше Вам правильно ответили. ИЖС, земли поселений, с разрешенным ЛПХ - лошадей держать можно.
 
Не бывает земель ЛПХ.

ЛПХ - это просто разрешенный вид использования.
Именно что. ЛПХ - это такой же вид разрешённого использования, как и ИЖС, в рамках общего ВРИ «2. Жилая застройка». Все же написано в классификаторе ВРИ!
2.1 Для индивидуального жилищного строительства:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек
2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных
И все это в рамках категории земель Земли населенных пунктов.
Если посмотреть в публичную кадастровую карту, то практически любой участок в деревне будет иметь ВРИ ЛПХ, а, к примеру, участки в коттеджных посёлках - ВРИ ИЖС.
А СНТ - это участки на землях категории сельхозназначения, с ВРИ «для садоводства и огородничества» или «для дачного строительства».

Дабы не голословить:

1. Участок у нас в коттеджном поселке (выделен желтым)
ИЖС.jpg


2. Участок в деревне, в черту которой (как бы) входит наш поселок как "Земли населенных пунктов"
ЛПХ.jpg


3. Участок в соседнем СНТ
СНТ.jpg


Смотрите категорию земли и вид разрешенного использования (красный прямоугольник).
(А вон большой участок с цифрой 1 между СНТ и нашим посёлком) имеет категорию земли «Сельскохозяйственное назначение» и ВРИ «Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства».
Т.е КФХ - это и вид разрешённого использования земли, и вид юрлица.
При этом ВРИ в рамках одного общего пункта поменять достаточно просто, ВРИ в рамках разных пунктов, но в одной и той же категории земель - только через публичные слушания, поменять ВРИ, предусмотренный для одной категории земель на ВРИ из другой категории без изменения категории невозможно, а категорию земель изменить можно только через изменение генплана поселения.
 
Последнее редактирование:
Конюшня существует уже 10 лет ,естественно на учёте в вет.службе, но в связи с коронавирусом у соседей "поехала крыша" на почве зарабатываемых "мульёнов". Начались жалобы и проч.,но по проверкам нарушений нет,в т.ч и у Россельхознадзора.Но вот один проверяющий орган таки спросил,есть ли разрешение на содержание лошадей?
 
Не корректный вопрос он задал, если именно так и спросил. Разрешение какого органа?
На содержание лошадей конкретно вами и в конкретном месте?
И чем состояние на учёте в ветслужбе его не устраивает? Спрашивают конкретный документ или наличие конюшни в инфо системе?
 
Конюшня существует уже 10 лет ,естественно на учёте в вет.службе, но в связи с коронавирусом у соседей "поехала крыша" на почве зарабатываемых "мульёнов". Начались жалобы и проч.,но по проверкам нарушений нет,в т.ч и у Россельхознадзора.Но вот один проверяющий орган таки спросил,есть ли разрешение на содержание лошадей?
Какой именно проверяющий орган задал этот вопрос?
Вообще если вопрос поставлен именно так и вы стоите на ветеринарном учёте, то смело отвечайте « да». А на Ветстанции попросите выписать вам справку что соответствуете ветеринарно-санитарным нормам.
А если вопрос задан о разрешении содержания сельхоз животных на территории земельного участка - то тут надо брать выписку о категории земель и назначении использования. Если там все не в вашу пользу то лучше от ответа уйти) и постараться ситуацию разрулить мирно. Да и вообще лучше не доводить до склок и претензий, даже если у вас все в полном порядке - жизнь испортят все равно. Попробуйте местных « подкупить»: навозом за символическую цену, льготами на прокат ( если есть), бесплатными катаниями детей по праздникам и тп. Вариантов много) Но с местным населением надо дружить.
 
Но вот один проверяющий орган таки спросил,есть ли разрешение на содержание лошадей?

У Вас должен быть статус вашего хозяйства с нормативами, в тч содержание лошадей. Те должны быть основания, почему у Вас находятся лошади. Пока Вы только спросили в Россельхознадзоре про кол-во лошадей :


"...Как-то я интересовалась у инспектора Россельхознадзора на эту тему,но мне ответили,что количество лошадей законом не регламентируется..."
 
Последнее редактирование:
Попробуйте местных « подкупить»: навозом за символическую цену
Вот верите-нет.Я этой "соседке" (да и не прям вот она в соседях) бесплатно дала 5 телег (конских) навоза,она правда,сама накладывала,но на мою телегу и везла ей моя лошадь.Да ,я в принципе всем соседям бесплатно отдавала,но грузили они сами. Так вот,эта "дама" сама же и жалобы писать стала,что у меня навоз, а то что навоз она у меня взяла,я ей должна сказать спасибо и дать 100 тыщ морального ущерба. Вот такое у нас "дно".
 
А если вопрос задан о разрешении содержания сельхоз животных на территории земельного участка - то тут надо брать выписку о категории земель и назначении использования.
Назначение участка не определено.
 
Не корректный вопрос он задал, если именно так и спросил. Разрешение какого органа?
На содержание лошадей конкретно вами и в конкретном месте?
И чем состояние на учёте в ветслужбе его не устраивает? Спрашивают конкретный документ или наличие конюшни в инфо системе?
Вот именно,дай то ,незнаю что. Надо конкретную "бумагу".А админстрация у нас в районе и в городе ,как проститука, и вашим и нашим,любой ответ,лишь бы их не тревожили.
 
Сверху