Разрешенные цвета редингота на конкур и выездку

Hot Chocolate написал(а):
Спасибо вам за такую информацию. Заставило задуматься над этим вопросом.

Любой спорт - это состязание индивидуумов и по сути, тебе нет никакого дела, как
проехали Петя, Маша, Даша. Есть только ты и твои собственные результаты. И в этой
борьбе побеждает не только сильнейший, а тот, кто просчитал всё до мелочей, насколько человек,
в первую очередь ответственен сам перед собой. А от таких мелочей,
порой зависит ох как много. Хочу привести два примера, свидетелем которых я оказалась, один,
правда, условно подходит к данной теме, но он хорошо показывает, что значит "малюсенькая ошибочка" и
каков её большой эмоциональный резонанс, а второй - почти в тему.

Первый пример: детские соревнования по конкуру на пони, младшая группа, радостная атмосфера, мамы и бабушки
следят за своими чадами, ребетня шумит, эмоции бьют через край, одним словом, настоящий детский праздник. Старты живые и весёлые. И вот выезжает очередной всадник, наверное, самый маленький и по росту и по возрасту и, забыв сделать приветствие, начинает прыгать. Маршрут был преодолён стремительно и чисто,публика аплодирует, но тут объявляют - всадник исключён, так как не сделал приветствие. Описывать, что было дальше,особого смысла нет...и так всё понятно. Не было предела детскому горю, горючими слезами был залит весь манеж, ЧТО слетало с уст мам и бабушек тоже догадаться не сложно, но решение было принято и оно было окончательным.
Рядом стоявшие стали говорить, "но зачем же так, это же ребёнок, можно было и простить - детские старты, чуть ли не превый старт у юного спортсмена"...но, Правила есть Правила и неважно какой статус у стартов, если прописано, что "всадник, не сделавший приветствие исключается из соревнований", так тому и быть. Вот только и отсаётся - рыдать, злиться и кусать локти, но оспорить решение судейской команды в данном случае невозможно.

Второй пример: соревнования по выездке у юношей, в силу большого количества участников, конкуренция очень большая. Сразу скажу, что эти соревнования были достаточно давно, несколько лет назад и тогда в моду только-только входили бриджи цвета топлёного молока (это сейчас таким цветом никого не удивишь, а в то время, это было в диковинку).Ну так вот, соревнования уже подошли к концу, определилась группа призёров, в которую вошла всадница с "цветными бриждами" и тут я слышу такой разговор и понимаю, что это разговаривает группа поддержки, условно назовём её так, спортсменки, которая не попала в эту самую группу призёров. Смысл разговора сводился к тому, что если бы они подали протест по поводу одежды "модной" всадницы, и он был бы принят, в следствии чего, последовала дисквалификация оной, то "их" спортсменка переместилась бы в группу призёров, так как её для этого не хватало буквально одного места.
Не знаю, ходили эти люди и разбирались, но результаты пересмотрены не были и группа призёров не изменилась. На первый взгляд - ситуация просто забавная, шушуканья такого рода не редкость на соревнованиях, но представьте, что в Правилах было бы написано, что в форме одежды спортсмена допускаются бриджы только белого цвета, а вы были бы на месте той всадницы, которая бы решила, что чуть бежевые бриджы, это почти белые бриджы, не уточнив перед стартом, можно ли выступать в них и нашлись бы люди, которые, зная хорошо Правила, дошли бы до судейского комитета и подали протест... Здесь, я думаю, взрослый человек в проявлениях эмоций не сильно отличается от ребёнка, возможно горючих слёз было бы поменьше и были бы они в коневозке, ну ещё рептуху пару раз досталось бы, а так...всё у всех одинаково.

Так что, читайте и учите Правила, они на то и существуют, возникают вопросы - спрашивайте у "нужных и специально существующих для таких ответов людей", то есть у официальных представителей спортивных комитетов и всё это заранее, а не в последний момент, не надо бояться выглядеть занудой, здесь как раз тот вариант, когда человек сам кузнец своего спортивного счастья. :wink:
 
Извините, что не совсем по теме, но все же достаточно близко... Я не нашла в правилах ФЕИ никаких указаний относительно цвета седла, уздечки/оголовья. Однако, если в конкуре всадники часто едут на коричневых/рыжих седлах/уздечках, то в выездке я очень редко вижу темно-коричневые уздечки, а коричневых седел вообще не видела. Это совпадение или в правилах все же есть указания, а я невнимательно читала?
 
Вы правы, есть только про форму крыльев и конструкцию оголовья, но не про цвет. Просто к черному и синему рединготу коричневая сбруя не идет, а белая отдает цыганщиной, а теперь, поскольку разрешили цветное, не исключено, и амуниция подтянется.
 
Неужели я могу на соревнования по выездке нацепить "гааалубенькую" или "розовенькую" уздечку на лошадь? :shock: И не снимут? :shock:
 
Приведенные выше цитаты взяты из правил FEI. В то время как в нашей стране по конкуру есть еще и временные национальные правила. И каждый конкретный старт (если, конечно, он не имеет статус международного) может судиться как по одним правилам, так и по другим. Это обязательно указывается в положениях.
Так вот, в национальных правилах несколько другая формулировка:
1.5 От гражданских лиц требуется носить красный или темный редингот, белые или светло-бежевые бриджи, защитный шлем (каску), черные сапоги или ботинки с крагами черного цвета. Сапоги с отворотами другого цвета допускаются.
Т.е. разрешены не только красные и черные рединготы, но также темно-синие, темно-зеленые и другие темные цвета. На международных же стартах цвет редингота, отличный от красного и черного, должен быть согласован с Национальной федерацией.
Насколько я знаю, если всадник выезжает на старт одетым не по форме, судья может обязать исправить отклонения, не дав разрешения на старт. При этом у всадника на это может быть всего 45 секунд (может, судья согласится перенести старт спортсмена на несколько всадников позже, а может, и нет). При этом в национальных правилах есть статья о штрафах, в которой говориться:
Главная судейская коллегия уполномочена налагать денежные штрафы в соответствии с главой VIII РазделаI «Общие правила» если:

1.8 спортсмен нарушает правила и предписания относительно формы одежды и снаряжения.
Так что если хотите попробовать проехать в бирюзовом рединготе, будьте готовы мочь переодеться в соответствующий правилам за 45 секунд или платить денежный штраф. Конечно, может, Вы спокойно проедете, и никто ничего не скажет, а может...
 
Вот самая правильная форма

109530580.jpg


109530597.jpg


109532169.jpg
 
Скажите, а в укороченных фраках только в выездке выступают? Конкуристам эта форма одежды на соревнования запрещена?

4549_large.800x600w.jpg
 
Вроде в укороченных фраках выступают только на молодых лошадях, но FEI рассматривает возможность выступать в укороченных фраках и по другим ездам
 
Юноши точно едут, я видела.
В правилах не сказано, укороченный или длинный, там фасонов полно.
 
Подскажите, а за редингот в любительской езде может сойти просто т. синий-пиджак?
Вот такой, к примеру
пиджак.jpg



Или вот такой - моя мечта от Joules - парадный твидовый пиджак, уже пыталась купить на ебее, но ставку перебили. Буду пробовать еще)
пиджак1.jpg
 
что то мне подсказывает,что любительскую выездку можно ехать необязательно во фраке.И пиджак и редингот подойдет.А вышеприведенная фирма,если и не является чисто конноспортивной,то товары у нее все же относятся и к конному спорту тоже.Скорее прогулочно любительский вариант.Отличное качество и превосходный стильный дизайн.В России она кажется не представлена.НО вещи оч прикольные.:rolleyes:
 
Да, Joules в рекламе не нуждается)) У меня есть их куртка стеганая и сапоги - обожаю! А вот этот "пинджак с караманАми" никак не могу урвать, то денег нет)), то его нет в синем цвете, то в Россию не шлют, то ставки повышают слишком цену. Короче, охочусь, т.к. новый стоит около 200 фунтов. извините за офф.
 
Сверху