Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки.

Лия

Опытный
Хочу завести отдельную темку, остальное у меня в дневнике (по ссылке).

Дано: кобыла, тракенка, 5 лет с племенного хозяйства. При выжеребке порвалась. Жеребиться не может - выбраковка. Я купила по верх, до этого кобылу не видела, но всю историю знала по честному от близких людей.

Вчера посмотрела что там по геникологии. Даже не знаю как объяснить. Из того что я увидела, поняла что у кобылы отсутствует нижняя стенка прямой кишки и соответственно верхняя стенка влагалища. То есть есть калится кобыла сразу во влагалище и оттуда - наружу. Шейку матки не увидела. По данным, ее как то зашили!? Дозвонюсь до вета, который делал операцию, узнаю подробности. Кобыла живет с этим год, воспаления не видно, слизистая розовенькая, как я понимаю нижняя стенка влагалища секрет вырабатывает, потому что кал порой в слизи. Вообще я боюсь что инфекция все равно попадает, ведь не могли же шейку матки зашить полностью, естественные выделения ведь должны куда -то деваться.

В общем вот старые фото, сейчас как то по другому, будет возможность сниму обязательно.
0_126f55_b1650c43_L.jpg

Как я понимаю анальное отверстие прикрыто складкой, чуть ниже виднеется шейка матки :?:, дальше остатки влагалища. Это я так понимаю, может я и не права.

0_126f56_f2a68b17_L.jpg

Вот здесь анальное отверстие видно немного сверху. Снизу шейка матки опять таки :?:

0_126f57_c3a95bf_L.jpg

Все вместе выглядит вот так, в общем прямая кишка вместе с влагалищем.

0_126f58_3541720_L.jpg

Тоже общий вид как все выглядит, сверху анальное отверстие.

0_126f59_c7e7f679_L.jpg


В общем интересует - кто то сталкивался с таким? Какие прогнозы, есть вариант воспаления?

Чем обрабатывать -дезинфицировать во избежание и нужно ли это делать?


Сейчас пока взяла монклавит для забрызгивания и крем-мыло антисептическое Алезан, для того чтоб наливать в воду, которым обмываю перед забрызгиванием, целесообразно?
0_126f65_fd45d923_L.jpg
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Я не сильна в гинекологии, но что-то мне подсказывает, что йод на слизистые - не лучшая идея. А ведь и Монклавит, и мыло - на его основе. Или Вы внутрь это не будете лить?
Внутрь можно использовать хлоргексидин.
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Вообще Монклавит показан при лечении эндометритов, его даже внутриматочно вводят. Я, конечно, не собираюсь лить его во внутрь, а орошать наружные половые органы. А вот внутри приходится промывать каждый день от загрязнений каловыми массами, поэтому приходится добавлять в воду что -то моющее, но не вредное для слизистых. Из всего, что просмотрела более всего подходит мыло, его можно добавлять совсем чуть чуть. Посмотрю, надеюсь раздражения не будет.

Может кто-то еще предложит что -то проверенное.

Хлоргексидин внутрь - отличная идея!!! :!: Как я понимаю его нужно брать 0,2% для санации половых путей.
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Да-да, именно этот хлоргексидин.
А при эндометритах, наверно, и может быть показан Монклавит. Ведь нужно прижечь воспаленную слизистую. Вот и Ваготилом эррозию шейки матки прижигают. Но на здоровые-то слизистые есть ли смысл? Для промывки я бы взяла человеческое жидкое мыло для интимных мест.
Создайте тему вот здесь: konivet.2bb.ru
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Монклавитом буду обрабатывать снаружи. Хотя на слизистые его можно, он применяется при обработке даже ротовой полости, но это не суть важно. Мне он очень помогал при лечении эндометрита в плане обработки наружных половых органов, во избежание попадания инфекции, особенно при дефектах половых органов (пневмовагины, внешние разрывы и т.д.)

Человеческое мыло брать точно не буду, я боюсь что лошадь плохо может отреагировать на то, на что и мой организм часто реагирует негативно, непонятно из чего оно сделано.

Да подумываю тему создать на Конивет.
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Сегодня обнаружила целый завал кала, вычистила, снаружи протерла тряпочкой смоченной в теплой воде, сверху обработала монклавитом. Но внутри столько грязи от кала! С одной стороны вроде кобыла столько времени жила и ничего, все у нее хорошо, с другой стороны как представлю в каком месте лежат эти кучки мне аж не по себе становится, зная к каким это может привести последствиям.

Что делать, трогать снутри, или пусть будет как и раньше жила?
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

А перешить нельзя еще раз? Вроде, больше вариантов-то и нет...
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Да,есть такая операция - вульвопластика, в процессе которой влагалище как раз отделяется от прямой кишки
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Я не знаю ИЗ ЧЕГО там делать вульвопластику, и она делается при "внешнем" разрыве. Может на фото не видно, но у кобылы снутри нет 15-20 см прямой кишки и вагины, этого куска. Постараюсь схематично нарисовать, чтоб было понятно.
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    12 KB · Просмотры: 4.581
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Недостающая перегородка обычно формируется из стенок влагалища.
Возможно, этот вопрос лучше обсудить с тем, кто проводит подобные операции? По фото-то мы Вам тут ничего не наоперируем. :D
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Так вот кто бы у нас такое оперировал....

Вет мой сможет приехать только на след. неделе, но она подобных операций не делает. Филлипов приедет на выходные на пробеги, но сомневаюсь что я смогу его выцепить - ехать туда-сюда 300 км. :roll:

В принципе мне оперировать может и не нужно, главное узнать несет это последствия или нет. А отсюда уже плясать.
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

коекчно, нужно оперировать. Само там ничего не срастется, а неприятное прямое соседство в будущем принесет вам кучу проблем по - женски у кобылы. Я так понимаю, что вы очень далеко от столицы, но, возможно, у вас там есть хороший вет? Не обязательно именно по лошади, подойдет и по коровам, например-тот, кто уже имел опыт формирования стенки, пусть и на другом с/х животном.
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

хлоргексидин - это для вас прямой путь к дисбиозу во влагалище. Хлоргексидин - убивает ВСЁ!!! в т..ч и полезные бактерии которые как раз на протяжении всего времени и не давали развиться воспалению несмотря на попадание каловых масс не туда.
если нет воспаления и признаков болезни - не будите спящую собаку. Своими промываниями вы сейчас нарушите микрофлору во внутренних органах, что приведет к букету болезней...
Иногда лучше ничего не делать...

Тем кто посоветовал промывать хлоргексидином - рекомендую начать делать тоже самое у себя. Потом поделитесь впечатлениями..
 
Re: Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки

Хлоргексидином не обрабатываю. Только каждый день замываю снаружи теплой водой с крем -мылом Алезан с йодом. Внутри ничего не трогаю. Тоже после долгих размышлений решила не трогать микрофлору. Даю лактобифадол, чтоб в прямую кишку выделялось меньше патогенной микрофлоры и она меньше попадала во влагалище. Пока что все нормально, тьпу-тьпу.

У кобылы идут нормальные циклы. Охота пришла ровно через 21 день. Во влагалище и снаружи половых органов было много слизи.
 
Может ли ожеребиться в таких случаях?, у нас в табуне была уже 2 жеребят должна была дать не уследили.
 
интересно - что с кобылой?? конечно, времени прошло много, но может и отпишутся тут
 
Вообще такие вещи лечатся оперативным путем. Зашивается то, что было разорвано. Иначе высокий риск попадания инфекции во влагалище и далее в матку.
 
Сверху