Разрыв сухожилия или перелом?

У нас, кстати, намин копыта шел плюсом к перелому грифеля. Напоролся на острый камень на галопе - захромал (как потом поняли - сломал грифель). В копыте подозревали гнойник, но вскрывать не стали, про грифель даже не думали. Обнаружили позже.
 
Вы серьезно??? При травмах сухожилий по полгода шагают в руках. Причем при своевременной помощи после препаратов может очень быстро сойти отек и лошадь будет наступать на ногу. Но шаг-рысь под седлом - прямой путь к инвалидности. Сухожилия сращиваются долго. И решения о рыси можно принимать только после узи.

Диагноз по фото точно не поставишь. Холод и НПВС дней на пять однозначно. И ждать врача.
Я серьезно.Никто из нас не знает природу травмы,на фото так может выглядеть даже банальный ушиб.Ко всему должен быть рациональный подход.Если отек быстро сходит и хромоты нет-можно пробовать под седло.Плавно.У моих коней так было пару раз:всё,думаю,точно брок,шагать 4 месяца,"дуга" сзади и всё такое.Ан нет,через несколько дней нога как новенькая.Так что не надо драматизировать раньше времени.Есть стандартная схема в таких случаях,ее и придерживаться.Дней через 7-10 видно будет.
 
Назначены компрессы на основе солевого раствора и бетадина, антибиотики и противоспалительные
А гнойник не вскрывали? Обычно вскрывают, из него вытекает содержимое и у лошади наступает облегчение. Если в вашем случае этого не делали, интересно почему.
 
непонятно тогда почему отекла плюсна.... если проблема в копыте.
Может гнойник плюсом идет к повреждению сухожилия...
Согласна, ни разу не видела, чтобы при гнойнике плюсна так отекала... Но, наверное, бывает всякое, лошади у нас существа загадочные)))
 
Я серьезно.Никто из нас не знает природу травмы,на фото так может выглядеть даже банальный ушиб.Ко всему должен быть рациональный подход.Если отек быстро сходит и хромоты нет-можно пробовать под седло.Плавно.У моих коней так было пару раз:всё,думаю,точно брок,шагать 4 месяца,"дуга" сзади и всё такое.Ан нет,через несколько дней нога как новенькая.Так что не надо драматизировать раньше времени.Есть стандартная схема в таких случаях,ее и придерживаться.Дней через 7-10 видно будет.
А какая схема -можно поинтересоваться?Вот при таком случае-когда дуга и все пропало?
 
непонятно тогда почему отекла плюсна.... если проблема в копыте.
Может гнойник плюсом идет к повреждению сухожилия...
Как владелец ламинитных со стажем - запросто отекает пясть ( мы же о передней ноге?) при абсцессах. Не при всех, но при глубоких, особенно близко к месту крепления глубокого сгибателя ( а это на коп.кости) воспаление распространяется вверх.
 
Ну я видела коней с гнойниками в копыте вообще без отёков по ноге и таких много видела. А также у некоторых не было ни трещин, ни наколов. Исключительно косяк расчистки-длинноватые зацепы и лежачие пятки. У коня, кстати, по рентгену как раз длинный зацеп. Я с точно такими копытами коня долго наблюдала, даж сначала подумала, что это он на фото, т.к. тоже рыжий с белыми ногами. Сначала тоже абсцесс возник, потом ламинит и эвтаназия. Абсцесс-это первый признак ламинита, на самом деле, если копыто расчищено не правильно. Я бы с ковалем обсудила смену расчистки, т.к. можно так лошадь потерять. Зацеп длинный, пятка уехавшая, хоть фото и не по канонам копытным снято.
 
Что-что, а гнойник в копыте, это первый признак намина в первую очередь, а не ламинита.
лошадь со здоровыми копытами наминами не страдает, если нет привычки скакать по камням. Лично я на фото и рентгене вижу все предпосылки к будущему ламиниту исходя из личного опыта наблюдений за большим количеством лошадей. Вот с длинными зацепами и уехавшими пятками кони постоянно то с намином, то с абсцессом, то с трещинами, гниющими хронически стрелками, то с больными челноками, а то и со всем сразу, когда возраст уже не позволяет справляться организму с криворукими ковалями. Немного некорректно выразилась, не признак, а предвестник. Чисто мое мнение
 
Последнее редактирование:
Немного некорректно выразилась, не признак, а предвестник. Чисто мое мнение
Предвестник, ну совсем иначе выглядит, вот совсем. У меня у самой лошадь была в предламинитном состоянии. И знаете, тому виной совсем не копыта были, а травма, из-за которой он провел месяц в деннике, и лишний вес, который набрал за это время.
 
Ага, особенно если этот камень останется в копыте на пару дней. Или камень будет острый. Или ...
А длинный зацеп и низкая пятка практически у всех рысаков, насколько я знаю. Иначе им бежать неудобно. Они все ламинитные?
Ламинит бывает совершенно от разных условий. И утверждение, что абсцесс - это признак ламинита... ну круто, чо )))
 
Ага, особенно если этот камень останется в копыте на пару дней. Или камень будет острый. Или ...
А длинный зацеп и низкая пятка практически у всех рысаков, насколько я знаю. Иначе им бежать неудобно. Они все ламинитные?
Ламинит бывает совершенно от разных условий. И утверждение, что абсцесс - это признак ламинита... ну круто, чо )))
У меня был рысак 14 лет и я ему точно такие же копыта исправляла, как раз по той причине, что постоянно щупал, стрелки гнили хронически, присутствовало опущение копытной кости , хорошо что без ротации ещё. При этом веты мне и слова не говорили по снимкам, что что-то с расчисткой не так, пока уже по ноге выше не пошли проблемы от этой расчистки и я сама не пошла читать умные книжки и менять коваля. Полгода и моя хронически щупающая лошадь забыла об наминах, гнилых стрелках и прочем до самой своей смерти. Копыта правили мы ему в 17 лет, умер он в 26 от проблем с сердцем. И никакие острые камни ему не страшны были. Отсыпали предлевадник гравием, где он гулял-моему ничего, а сосед его встал с наминами через два дня. Потому что уехавшие пятки и длинный зацеп. Мы вроде не про беговых рысаков говорим, чтобы им там удобней-не удобней бежать. Ноги у всех коней сделаны по одному принципу и не может быть такого, чтобы рысаку было физиологично бегать на уехавших копытах, а ганноверу было физиологично исключительно на торцовых бокалах. В своём посте я писала про данную конкретную лошадь из темы, что в случае таких копыт абсцессы - это первый сигнал будущего ламинита. Ламинит-это не только резкий приступ, он может протекать слабовыраженно долгое время, как раз когда причина - неправильная форма копыт - т.н. механический ламинит. Потому что длинный зацеп создаёт двойную нагрузку на переднюю стенку копыта, в момент отрыва пятки от земли. И при механическом ламините-абсцессы на ровном месте - это первый звоночек. Разово-не факт, но если абсцессы вылезают раз в год и чаще, то ищите проблему в копыте. Я не собираюсь никому ничего доказывать, делюсь своим опытом, может автор прислушается. Не собираюсь тут разводить холивары и доказывать, кто правее. Считаете длинный зацеп нормой для рысаков-имеете право
 
Я считаю, что роляет содержание в полном объеме - от кормления до подстилки. Исправить хронически щупающую лошадь за полгода - не верю. Проблемы с углами расчистки обычно сразу проявляются именно "выше" - в виде отеков из-за перерастяжений связок.
Поставить лошади диагноз "ламинит" по одному фото, с учетом не понятно когда сделанной расчистки...
 
Я считаю, что роляет содержание в полном объеме - от кормления до подстилки. Исправить хронически щупающую лошадь за полгода - не верю. Проблемы с углами расчистки обычно сразу проявляются именно "выше" - в виде отеков из-за перерастяжений связок.
Поставить лошади диагноз "ламинит" по одному фото, с учетом не понятно когда сделанной расчистки...
Отеки выше от перерастяжения происходят, когда вы резко сняли пятку или баланс нарушили. Во всех остальных случаях форма копыта меняется не стремительно и связки с сухожилиями успевают адаптироваться, но риск травмы у таких лошадей намного выше. Насчёт полгода - у нас так и было, т.к. прияли решения кардинально сразу менять из-за прогрессирующего подвывиха венечного сустава, а не постепенно, давая копыту время. Поэтому всю зиму даже по снегу у меня конь проходил в ботинках+много движения и в мае он уже не влезал в свои ботинки, т.к. копыта увеличились за счёт правильной работы самого копыта, пятки расширились, стрелки перестали гнить начали ходить босиком по асфальту не щупая. Копыта начали отрастать намного быстрее, хотя до этого полжизни и за два месяца с трудом нарастало хоть что-то для расчистки. Поэтому мы после расчищались раз в 6 недель, чтобы не перегружать и без того больные связки. Но это кардинальный подход, в других обстоятельствах я бы действовала более щадяще и с комфортом для лошади. Подвывих в результате прогрессировать перестал и конь спокойно доходил на всех четырёх до самой смерти, хотя вет нам пророчила увеличение подвывихов, анкилоз и хроническую хромоту. Диагноз лошади "ламинит" по фото я не ставила, я написала, что это может быть предвестник ламинита, т.к. длинный зацеп, абсцесс судя по рентгену как раз в зацепной части, что вполне логично в данном случае
 
Сверху