Разведение собак

Уважаемая, Нюша! Спасибо за Ваш трактат! Насчет Иншакова я подумаю обязательно! :lol:

Ну, а терь к теме. Да, я тоже думаю, что очень много хороших собак "сидят дома". Но все равно хозяева ими очень гордятся, хоть и по выставкам не ходят. Ведь, все всё прекрасно понимают. И, как грриться, красоту не скроешь.
Вот у мя сейчас соседская Кане-корсо родила. Чудесссные детки!
Я так по своим "деткам" уже соскучилась. Очень часто созваниваемся с покупателями. Я в гости к ним езжу. :cry: А недавно ко мне пришел программист и я ему с умиенной физиономией стала показывать фотки щеников. :go-go: И опять вспомнила, какие же они чудесные! :cry:

А моя подруга, наоборот, недолюбливает породистых "снобов" (как она грит). Уже подобрала двоих с улицы. Так что у каждого свой вкус. Единственное, что мя бесит, но это уже не по теме, так это то, что каждую осень проводится плановый отстрел бродячих собак. :(

Вот скажите, вас хоть раз кусала бродячая собака, набрасывалась на вас? А стая на вас набрасывалась? На меня - ни разу.

Хотя, мне кажется, что, по крайней мере в Москве, постепенно начинают сживать собачников со свету. Уменьшают площади для гуляния. Хотят ввести штрафы. Постоянно подогревают негатив со стороны населения. Все это, конечно очень печально.

Некоторые породы просто "вымирают", становясь непопулярными. Например, моя знакомая 2 или 3 года назад хотела купить эрдельтерьера, но нашла только один помет во всей Москве. Да, собаководство, это частный бизнес, поэтому заводчики просто не в силах заниматься благотворительностью, пытаясь сохранить породу.

Я вот сморела передачу, и там рассказывалось о мужчине, который уехал из города в деревню и разводит там лаек. Причем, для себя. Просто улучшает породу, занимается охотой, развивает эти качества. Живет в жуткой бедности. (сейчас я уже точно сюжет не помню).

Да, и вообще, большую собаку сейчас не всякий решится завести. В основном, это люди, у которых есть загородные дома. Обеспеченные люди. Ну, или фанаты, как я. Вот, если взять мою бывшую группу в Универе, то все, кто завел собаку, завели йорков и чихуа. Типа, с ними гулять не надо и можно в лоток приучить. Мне кажется, что раньше собак как-то больше было и отношение к ним было более доброжелательным.
 
Nats написал(а):
вот мне тока интересно.. откуда народ время находит и деньги зарабатывать и лошадями заниматься и разведением собак (в данном случае) и семью иметь :?: откройте секрет
а то у меня получается пока тока деньги зарабатывать.. на все остальное времени уже с гулькин нос, приходится тщательно фильтровать.. когда на конюшню ,когда с друзьями в кино и т.д.. печально все это


Мне каж, что все-таки немного больше времени находится, когда занимаешься своим делом на дому. Ну, то есть разведением. Все-таки, несмотря на тяжелый труд, можно кого-то попросить заменить, самому что-то отменить. Вот у мя знакомая женщина занимается голденами и держит лошадь. Я согласна, что ей дико тяжело, но по большому счету она сама себе хозяин. А када работаешь с 9 до 6, то, конечно, труднее, выбрать время для лошади. ведь возникает куча незапланированного... я так думаю... :wink:
 
VARVARA написал(а):
Хотя, мне кажется, что, по крайней мере в Москве, постепенно начинают сживать собачников со свету. Уменьшают площади для гуляния. Хотят ввести штрафы. Постоянно подогревают негатив со стороны населения. Все это, конечно очень печально.
В Москве УМЕНЬШАЮТ, а в Питере так и не построили. Varvara, я 28 лет прожила в Москве, но когда переехала в Питер, то была в ШОКЕ, увидев состояние и практически "отсутствие присутствия" дрес. площадок. Об отсутствии оборудованных по правилам площадок для выгула и мечтать не приходится.... :(

Некоторые породы просто "вымирают", становясь непопулярными. Например, моя знакомая 2 или 3 года назад хотела купить эрдельтерьера, но нашла только один помет во всей Москве. Да, собаководство, это частный бизнес, поэтому заводчики просто не в силах заниматься благотворительностью, пытаясь сохранить породу.
Да, эрдельки нынче не "в моде". Возможно, это их и спасает от "размножения" (вместо "разведения"), когда вяжут что попало, лишь бы денюжку получить.
Если Ваша знакомая все еще в поиске, то напишите мне в "личку" у меня здесь есть один фанат породы. У него замечательные собаки.

Да, и вообще, большую собаку сейчас не всякий решится завести. В основном, это люди, у которых есть загородные дома. Обеспеченные люди. Ну, или фанаты, как я. Вот, если взять мою бывшую группу в Универе, то все, кто завел собаку, завели йорков и чихуа. Типа, с ними гулять не надо и можно в лоток приучить. Мне кажется, что раньше собак как-то больше было и отношение к ним было более доброжелательным.
Угу, чаще всего большую собаку заводят "чтоб злая была"... И желательно со щенка... И желательно, чтоб не заниматься воспитанием... А недобросовестные заводчики несут околесицу "о ВРОЖДЕННЫХ защитных качествах" и что "собака сама поумнеет". А потом пресса пестрит сообщениями о собаках-убийцах. И обыватели шарахаются, когда проходят мимо нас, нормальных собачников (для которых послушание и адекватность собаки - дело чести (возможно, громко сказано, но это так)).
 
Лиска, спасибо за помощь! Моя знакомая уже купила эрдельку. Причем, у них весь род, так сказать, фанатеет от этой породы. Их бабушка держала кобеля, ходила по выставкам, вязала. Потом ее сын (папа подруги) завел суку, сходил на одну выставку и проклял это "гиблое место" (с) папа подруги. А уж терь моя подруга купила се суку, но наотрез отказалась иметь что-то общее с выставками и с разведением. Вот такая вот эволюция мнений! :wink:
 
Трудно сказать, что лучше, когда порода в моде или не в моде. Еще Конрад Лоренц писал, что мода и погоня за идеальным экстерьером приводит к бесконтрольному разведению и психической деградации породы. Я вот тихо радуюсь, что как-то прошла мода на бойцовые породы, щеночком появляется много, но все больше таксы, мопсы, спаниели, а из покрупнее лабрадоры да далматины. Ничего не имею против булей и питов, но ведь это сложные собаки, с которыми надо работать, чтобы вогнать агрессию в рамки, а если это первая собака? да шоб позлее? да еще получившийся в результате инбриндинга психопат? Мода прошла и даже собаки этих пород как-то изменились, во всяком случае те, которые появились на нашем "прогулочном пруду" последние годы - собаки как собаки, зачастую даже излишне ласковые.
С другой стороны, вышли из моды и совсем пропали породы, которых было так много еще десять лет назад. Поймала себя на том, что уже лет 5 не видела щенка пуделя :shock:, не говоря уже про эрделей, ньюфов, сенбернаров, колли, черных терьеров, афганов. Только немецкая овчарка оказалась собакой вне моды.
 
Эх......собачники, собачники. Дорогие мои. Как все это до боли знакомо!
У меня стаж собачника 19 лет. Не заводчика. А собачника. Просто были и есть собаки. ( К сожалению у них такой короткий век). Так вот. Как правило. Мы все умные. Все мы знаем и умеем. Но не надо ругаться по этому поводу.
Я высказываю свое Очень субъективное мнение. Так.вот. Я считаю что заводчик (настоящий) должен знать много. Очень много. И только тогда ему должны выдавать разрешение на разведение породы.
У нас Очень много "заводчиков" которые разводят собак для денег. НО НЕ ЗНАЮТ ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО! точнее очень мало. Но что делать? Ругаться с ними? Бред. Это пустое сотрясение воздуха. Вот я и не обращаю внимания на таких, себе берегу нервы. А если человек грамотный, то всегда пообсчаться приятно. Можно узнать много нового.
Простите, что может немного не в тему, но.....не сорьтесь, не кидайте понты. Вам это не идет.
 
Я вот безумно рада чт на агличан мода то кончилась... Зато щас,у нас, все поголовно размножают голден ретриверов и американцев, как супер универсальных бульдогов. похоже в России щас бум на кане-корсо?
 
У нас в Украине мода собачья несколько другая. Сейчас все повелись на ротвейлерах (утяжеленного, сырого типа), стаффах и... пуделях карликовых. Божжечки мои, сколько у нас в Киеве этих пуделей...
 
Теперь постараюсь в тему. Мода на собак вещь не постоянная.... Хотя мне кажется что сейчас действительно в ходу маленькие собаки. Их в городе легче содержать и с ними комфортнее передвигаться. У меня тоже сейчас Чихуа-хуа. Этакий милейший, длинношерстный ТРЕХЦВЕТНЫЙ, здоровенный пацан весом в 5600, никогда в жизни не сидевший на диетах и не знающий с детства что такое лоточек для писанья дома.
И хочу сказать что когда мы с ним были у заводчика породы, я была шокирована! Их дома 16! и еще щенки! но самое главное что они все сидят на диете.......(уже в животиках у мамок) И каждая вторая сука рожает через кесарево!
Зачем сажать собаку на диету и носить ее на руках? ДА! он маленький!(мой 23 см в холке)! Но он не инвалид! Он носится и бегает и КУШАЕТ!
Год назад наш папа спрыгнул с дивана и сломал лапку.......(((
А мой Масик спрыгивал с кобылы на землю (правда в манеже где грунт мягкий), и рост у кобы был 164! )))
Так что я за здоровый образ жизни......у собак! :lol:
 
Yennefer
Лучше бы на здоровых и с хорошей психикой, а не на
все повелись на ротвейлерах (утяжеленного, сырого типа)
У меня ротвейлер, так что для меня больная тема, когда нас называют собаками-убийцами :cry:
А мы... Вот мы какие http://www.gogi.spb.ru/users/morozov/photo.html
 
nemnogo ne v temu,
nazovem eto tak
p6230217.gif

ETAPI EVOLUCII
 
Yennefer написал(а):
У нас в Украине мода собачья несколько другая. Сейчас все повелись на ротвейлерах (утяжеленного, сырого типа), стаффах и... пуделях карликовых. Божжечки мои, сколько у нас в Киеве этих пуделей...
Ну надо же :shock: у нас в Питере пуделя вообще как-то пропали. Поджарых доберманчиков гораздо больше чем ротвейлеров. Ретриверов - тьма, а кане-корсо это кто? Поотстала я от модных пород :cry:
 
Люди,а у кого-нить есть этот самый Golden Retriever?
Просто у нас раньше был Доберман+Доберфрау.Доберман трагически погиб 1,5 года назад,мой супруг категорически не хотел брать снова Добермана(наверное,из-за воспоминаний)...И у нас появился Ретривер.
Точнее,тогда ещё никакой не Ретривер,а просто комок бело-золотистой шерсти.
Постепенно энтот комок стал расти,как и моё состояние полного офигения:ТОННЫ БЕЛОЙ ШЕРСТИ!!! :lol:
Блин,то ли я не привыкши к такому шерстяному изобилию,то ли он настоящий экстрим-фиг его знает...Но весь дом у нас БЕЛО-ЗОЛОТИСТЫЙ!!!
Я чешу его каждый день(Боже,при таком кол-ве шерсти можно подумать,у меня дома-стадо овец)...Причешу,он отвалит в сторону,отряхнётся-и с него снова сыпятся волосья.(Привет с бубенчиком мягкой мебели и ковру).. :lol: .
Не буду описывать его похождения в саду-он принципиально валяется после дождя в мокрой траве и роет ямы под деревьями,что-то вроде кратеров на Луне...И потом ломится в дом... :shock:
Попробуйте-ка затащить годовалого кобеля в ванну,отмыть от грязи(вонизм!!!)И кое-как просушить...Если в течении энтой процедуры ещё и 40кг Добермяса толкаются и путаются под ногами,похрюкивая от радости типа:"Хи-хи,ты в ванне,а я-нет"
Так вот вопрос:если у кого-нить тоже имеется Золотой Ретривер,ОН У ВАС ТОЖЕ ТАКОЙ ВОЛОСАТЫЙ?И ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ШЕРСТьЮ???
Удачи!
 
Поинтересовалась у своей приятельницы и хозяйки ретривера "как у вас насчет шерсти?" Ответ получила короткий: "Это п....ц", из чего могу сделать вывод, что ее Дашка, такая же волосатая. Но если эта очень приветливая собака, здороваясь, прислонилась к моим джинсам, то штаны я чищу на лестнице, не заходя в квартиру т.к. они мгновенно покрываются слоем шерсти в сантиметр. Пылесосит квартиру хозяйка каждый божий день и все равно по всем углам клочья шерсти :evil: Гуляют в комбинезоне (садов при наших многоэтажках не предусмотрено). Что они делают с шерстью - не спросила.
Все-таки хорошо иметь собаку, которая не линяет (все хозяева, а особенно хозяйки, линючек завидуюююют), правда когда в наших краях появилась самоедская лайка (пронзительно белая и немыслимо, дико волосатая) надо было видеть с каким злорадством владельцы ретриверов, спаниелей и колли интересовались "не много ли шерсти с этой замечательной собаки?" :twisted: :twisted: Так что все относительно :lol:
 
Да, с шерстью у ретриверов, и, наверное, у большинства длинношерстных - проблема. У меня недавно программист забрал чинить компутер. Звонит и грит: "У вас собачка живет? я заметил!" Весь комп внутри оказался в шерсти. Хотя я даже и представить не могу, как она туда просочилась. :lol:
Хотя, грят, что у короткошерстных шерсть, как иголочки, которые втыкаются в ковры, диваны. И потом ее очень трудно счистить. А пух от длинношерстных можно собрать щеткой или рукой. (Этим владельцы длинношерстных, и я тоже, успокаивают себя, когда собирают по квартире шерсть). :wink:
 
VARVARA написал(а):
Хотя, грят, что у короткошерстных шерсть, как иголочки, которые втыкаются в ковры, диваны. И потом ее очень трудно счистить.
Угу, угу, у меня как раз такой - далматин :) Живем по принципу "Да и нет не говорите, черный с белым не носите" (с)детская игра :lol:
Волоски не уберешь ничем. Из кофт я их достаю пинцетом :lol: Особенно страдают черные - каждый волосок видно :(
 
Сверху