Развивающие игры для лошадей: делимся опытом! :)

shuleshova

Новичок
Добрый день, дорогие посетители сайта "прокони.ру"! :)
Некоторые из Вас имеют своих собственных любимых лошадей или занимаются с чужой лошадью, как со своей, или раньше содержал, занимался с лошадью. И я думаю, каждый хочет (или хотел) достичь полного взаимопонимания с дорогим к сердцу животным, которое достигается путем различных развивающих игр с лошадью.

У меня есть молодая лошадь в возрасте 2 лет и 2 месяцев. Она с большим желанием и интересом играет со мной. На данный момент мы с ней освоили следующие игры:
- уступки (в различном направлении);
- направляющую;
- аппортировку;
- поклон (когда упор переносится на колено левой передней ноги, а правая передняя нога вытянута вперед; поклон с упором на другую ногу еще не пробовали, закрепляем пока нынешний результат).
Это достаточно распространенные игры с лошадью, информацию о них можно найти в свободном доступе в интеренете. По ним можете и у меня уточнить некоторые моменты, как на практике все происходило.

Предлагаю в данной Теме выкладывать описание различных игр, их результаты, различные уточняющие вопросы и пр.
Всем хорошо известно, что игра - это метод обучения!
 
Жеребенок 1.4. Он аще бегать любит. Так что играем в догонялки (но через забор) - самое его любимое. Ну и в аппартировку, "бодаем мячик".
 
Тумбочка. Наши обожают встать на тумбочку и прикинуться величественным памятником лошади! И куча вариантов - ножку на тумбочку, поочереди ножки на тумбочку (подготовка к исп.шагу), обе передние ноги на тумбу, из этого положения уступка задними ногами, всемии 4-мя ногами на тумбу, как в руках, так и под верхом. :)
И мячик, моя любимая лошадь обожает попинать его и побегать за ним наперегонки, а другая таскает его в зубах, у нее и мячик для этого с ручкой, в форме гири. :wink:
 
Алльо:) Какая прЭлесть! :lol: Морденция у него при этом- картины писать можно!
 
Алльо:), правда здорово! особенно пискучий мячик!
А мы пока ходим и бегаем рядом, останавливаемся вместе, дотрагиваемся до попы, тянем шейку, и кланяемся (пока только за сухарем) тоже на одну ногу. И с неохотой осаживаем. На всё пытаемся предложить таки поклон... Это любимое. Очень хочется научиться ставить ножку(-и) на тумбочку, но на дворе (лошадка не моя :( )чет ничего подобного нету... И еще хочется аппортировку... А совсем-совсем прям мечтается, чтобы она легла... Пока не знаю как уговорить..
 
Да, тумбочка - прекрасная вещь!) Надо попробовать! А сначала ее найти.
А для того чтоб лошадь легла ее умение кланяться и задерживаться в данной позе на какое-то время - очень важный шаг! Сначала лошадь просто делает поклоны, потом необходимо чтоб лошадь вставала не сразу, а задерживалась на несколько секунд. Когда для нее это станет знакомым делом и привычным с помощью давления (т.е. ухода от давления, легкого) лошадь ляжет. Да, может это будет сначала чуть не казисто, но это же самое начала и первые разы. И основной способ увлечь для этого лошадь - сахар.) По крайней мере для моей)
 
У нас тумбой долгое время служила небольшая(около метра в диаметре) катушка от кабеля. Но щас она подгнила, ибо на улице стоит-шатаца стала.
Еще вариант с тумбой-задние ноги на тумбе, передние на земле. Прекрасная растяжка!
Но не забывайте-ко всему надо подходить постепенно, а то растяжение можно получить...
 
shuleshova,спасибо! В принципе я знала, что лечь - это продолжение поклона. (Нам вот еще над уступкой давлению поработать надоть..) Но вот кланяемся мы с головой между ног.. Она ж из эдак не ляжет... Еще хоцца кранч.. но как оставить задние ноги на месте, передвигая передние?... В общем-то это нужно и при тумбочке (которой нет. Блин, да там все ровное... Есть "пьедестал" с которого садятся, но хлипковат.. страшненько - вдрух развалится?)
Ночлег, да, классная растяжка - задние выше передних. А постепенно в нашем случае это - п-о-осте-е-е-пе-е-енно-о-о :mrgreen: Мы передние прямо еще не вытягиваем толком, куда там задние... А еще я пока немножко побаиваюсь задних ног... Помню копыцце под сломаной ключицей (не, не моя кобыль отметилась), целенное в другую лошадь, которая благоразумно быстро слиняла с линии огня, а я огребла. Просто ушиб был, однако, неприятно и в памяти осталось :mrgreen: )
 
Сверху