Реакция на хлыст

zebrenok

Опытный
Тут недавно слышала разговор, что для лошади удар хлыстиком это как стена для человека, т.е. оня должна встать как вкопанная. Но в жизни я еще такой реакции не видела.
А теперь я уже сама в задумках, а что значит для лошади удар хлыстом? :roll:
 
А что значит "стена для человека"? Какое-то сравнение странное. :roll:
 
Zebrenok написал(а):
Тут недавно слышала разговор, что для лошади удар хлыстиком это как стена для человека, т.е. оня должна встать как вкопанная.
Хорошая теория. Представила картинку: Людо Филлиппэр на маршруте перед четырехметровой канавой, хрясь Парко по заднице для подбавки адреналину, а тот - всеми четырьмя ногами в песок... влыезает бедняга из канавы, с нарядного спонсорского спинжачка капает водица : "Блин! Ну почему мне никто до сих пор не сказал, что лошадь на хлыст встает как вкопаная!"
 
Zebrenok написал(а):
Тут недавно слышала разговор, что для лошади удар хлыстиком это как стена для человека, т.е. оня должна встать как вкопанная. Но в жизни я еще такой реакции не видела.
А теперь я уже сама в задумках, а что значит для лошади удар хлыстом? :roll:
Вообще, похоже, что это типичная реакция замкнутой лошади)
 
Полностью согласна с Julide. Тогда она еще и на шенкель будет, как вкопанная, становиться
 
Ну не знаю сколько я сама езжу, людей в этом деле опытных вижу, во-первых никто ничего подобного не говорил, а во-вторых я никогда не видела чтобы что-то подобное происходило. Да и потом как лошадь может остановиться от удара хлыстом, она ж наоборот по идее должна убегать от опасности (в данном случае выраженной ударом хлыста).А иначе что получается??? Я удивлена. Или я чего-то не понимаю?:not: Это либо коника так приучили (что было бы очень не легко), либо у лошади что-то с психикой... Ха, лошадь мазахитка, её лупят а ей в кайф даже убегать не охота!!! :lol: :lol: А народ а если не секрет, что потом происходит, ну встала она, апотом что?
 
Ань4ик, мне к сожалению довелось такое увидеть... :( Молодого жереба отдали неопытному человеку, в результате обучение лошади происходило "из-под палки". На любое сомнение лошади следовала серия ударов хлыстом с одновременным затягиванием поводом (а то и "переводкой" обрабатывался :x )... Итог: постепенно коник начал вставать на хлыст, а затем "замкнулся" - на хлыст следовала резкая остановка, затем козлы или свечки (эт уж как получится)... К тому времени как он к нам попал, человеку не доверял нигде и ни в чем... Перво-наперво дали ему "моральный" отдых - левада, почесушки, в руках работали и т.д. и т.п. А уж потом все с 0. В итоге такая лапонька стала - и не узнать :lol:
 
Знакомая ситуация. Сама попадала в нашем прокате на пару таких коней - от хлыста втыкаются и стоят. Т.е. просто тут же конь замыкается. У меня это было на прыжках.
Здесь, наверное, уместно говорить о лошадиной психологии. "Обиделся" на хлыст и в знак протеста встал :) А еще в этот момент головой вниз за повод ушел и .. хм.. привет :)
 
Zebrenok написал(а):
Тут недавно слышала разговор, что для лошади удар хлыстиком это как стена для человека, т.е. оня должна встать как вкопанная. Но в жизни я еще такой реакции не видела.
А теперь я уже сама в задумках, а что значит для лошади удар хлыстом? :roll:

Это очень субъективное мнение. Для большинства лошадей хлыст-наказание.
 
Так-так-так...Интересно. Похоже, у меня именно эта проблема.
Резко останавливается, а потом тащит в конюшню. Или реагирует козлами-дыбами.
Теперь, я думаю, причина понятна.
А как исправлять?
 
Недавно занималась на такой лошадке. как сказала тренер конь тебя проверяет:"мол хлыстом ударила, а я возьму и остановлюсь, что не упала, а ты что не растерялась почему это я остановился, а не наоборот?!!а должна была растеряться...не вышло, что еще разок...ну ладно твоя взяла..."
 
Очень эмоционально написано. Не очень поняла суть. :wink:
 
БЕРЕСТА написал(а):
Так-так-так...Интересно. Похоже, у меня именно эта проблема.
Резко останавливается, а потом тащит в конюшню. Или реагирует козлами-дыбами.
Теперь, я думаю, причина понятна.
А как исправлять?

Вы со шпорами ездите? А руками дергаете? А хлыстом как и когда работаете? А железо во рту у лошади какое? Конкретнее опишите.

Обычно замкнувшейся лошади железо меняют на более мягкое (можно и на недоуздок в отдельных конкретных случаях), ездят на провисшем поводу (потом только постепенно, мягко и очень корректно подбирают), рукой работают очень мягко (почти не работают) даже скорее не рукой, а одними пальцами шевелят, шпоры снимают (работают только шенкелем, желательно верхним - но опять же в каждой конкретной ситуации могут быть свои решения), от хлыста тоже можно отказаться... Основная задача - добиваться, чтобы лошадь от ноги шла на повод, искала его, просила, но повод - МЯГКИЙ.
 
А еще бывает, что умная лошадь в смене на удар хлыста не только останавливается, а еще и начинает осаживать. Смысл этого действия такой: "ща я упрусь ж-ой в нос той лошади, которая сзади, и после этого фиг ты меня еще накажешь :evil: , - ты же не хочешь, чтобы я по кому-то отбила" :roll: . Они хитрющие животные :) .
 
согласна с Кентавром :!:
Вообще, встающих на хлыст не видела ни разу, а вот бегущего "куда глаза глядят" наблюдаю почти каждый день :?
 
Мне попалась лошадь, которая на хлыст резко останавливается, потом лягается, потом бежит. Но остановка в данном случае - угроза: "Сейчас я встану поудобнее и с тобой разберусь!"
 
Кентавр
Конечно, я без шпор езжу.. Я ж чайник абсолютный с двухлетним стажем.
Лошадь прокатная к тому же. Но всё-таки хотелось бы знать, как эту ситуацию можно подправить.
Руками, по-моему :roll: , не дёргаю. Стараюсь помягче. Хлыст, в общем-то,использую редко.
Ваш совет меня очень порадовал. Т.к я именно так и страюсь делать: больше ноги, меньше руки.
Спасибо.
 
Может неправильно написала, попробую немного перефразировать.
Я была в прокате, а девушка, частница наверно, рассказывала своей знакомой о хлыстике. Я уши конечно же сразу и развесила. Она говорила, что удар хлыстом, это как стена перед человеком. Это чуть ли недословно. Долго мучалась над этим вопросом, наконец решила спросить. Но на своем маленьком опыте я с этим не сталкивалась. Мне просто стало интересно, правда это или нет. :oops:
 
Zebrenok, девушка эта, какое-то странное сравнение привела. Быть может это для ее лошади удар хлыстом-полный ступор, Вы же знаете, что лошадей много и реакции у них могут быть самые разные и самые не предсказуемые, начиная от козлов, заканчивая "стеной для человека".
 
Lolita написал(а):
Zebrenok, девушка эта, какое-то странное сравнение привела. Быть может это для ее лошади удар хлыстом-полный ступор, Вы же знаете, что лошадей много и реакции у них могут быть самые разные и самые не предсказуемые, начиная от козлов, заканчивая "стеной для человека".

И девушки тоже бывают разные. И нести они также могут всякую разную чушь, чтобы попонтоваться перед подружками :lol:
 
Сверху