Реально ли исправить технику прыжка (у всадника)?

Lepta

Новичок
Здравствуйте.Я начала прыгать 2 месяца назад. Но почему-то у меня не получается подавать корпус. На прыжке я зажимаю корпус, встаю на стременах и держу коня за рот. Прыгаю прямой. Тренер говорит, что со временем я привыкну, но за 2 месяца ничего не улучшается. У остальных легко получается подавать корпус вперед (на других лошадях), а у меня нет. Это есть даже на маленьких прыжках. Мы не работаем на посадкой, прыгаем небольшие маршрутики по 40-60 см, иногда 80. Тренер прав или нужно менять систему тренировок и тренера? И может ли быть так, что у меня просто нет способностей и я никогда не получу нормальную посадку?
 
И может ли быть так, что у меня просто нет способностей и я никогда не получу нормальную посадку?
глупости (прошу прощения).
Вы хотите за 2 месяца обрести хорошую посадку? Так практически не бывает. А до этого - вы ездили верхом? сколько? И что значит - "не работаем над посадкой" - от тренера нет замечаний по посадке?
ну вообще странно как-то...
 
Он советует больше подавать корпус, но у меня не получается. Я даже пробовала на ездовых днях делать вид, что "прыгаю" через жердь на рыси и галопе, сильно подавая плечи, но это не помогает на прыжке.
У остальных получается легче, даже у тех, кто прыгает меньше.
До этого я ездила год, свободно делаю переходы из все аллюров (шаг рысь, шаг галоп, галоп шаг и т д) и езжу в поля. Немного боюсь скорости, но мы прыгаем на обычном галопе.
Лошадь не закидывается и не встает, но имеет довольно сильный прыжок (пару раз я отставала и даже падала), я могла бы списать на это, но другая девочка, которая прыгает на нем, не имеет таких проблем.
 
Вообще надо бы подождать людей, кто хорошо понимает в конкуре, но из того, что знаю я, - имхо у вас очень невысокие прыжки. На них нет нужды (и даже вредно) (имхо) сильно срабатывать корпусом, достаточно обычной прыжковой посадки с подачей рук чуть вперед. А вы практикуете гимнастические ряды без рук? Прыжковая посадка на приподнятых кавалетти? Скорее всего, вы зажимаетесь, и пытаетесь с одной стороны что-то сделать (подать плечи, но из-за зажима получается фигня), а с другой - притянуть руки к себе. Видео бы ваших прыжков, там, глядишь, и народ бы подтянулся.
 
К сожалению, я не могу выставить фото или видео, так как не хочу, чтобы меня узнали соконюшенники.
 
Ну тогда вам никто не сможет сказать, в чем ваша проблема, толком. надают общих советов.

Из общих вещей лично я могу сказать следующее:
1. Не думать, что у вас нет способностей. Наверняка вы слышали поговорку - "метр и корова прыгнет". То же самое справедливо и для всадника. Метр технично ходить можно научить любого обычного человека, если только у него нет критичных проблем по здоровью или психике.
2. Проблема у вас вполне стандартная, многие конкуристы через это прошли, оно решаемо.
3. Спросите тренера, соседних опытных конников - есть-ли какие-то упражнения, которые могут вам помочь? В том числе такие, которые вы можете поделать самостоятельно, в ездовые дни, например?
4. Есть-ли возможность сесть на другую лошадь? Я не говорю, что ваша лошадь плохая, просто может быть на данном этапе она не совсем вам подходит. Иногда бывает, что на лошади меньше/выше, плавнее/резвее, с более настильным/более амплитудным прыжком всадника внезапно расклинивает, и проблема уходит в том числе и на основной лошади.
5. Есть-ли возможность взять пару занятий в другом КСК у другого тренера? Просто сравнить и посмотреть. Иногда бывает так, что оба тренера говорят одно и то же, но с разными формулировками. И у другого, внезапно - раз! и дошло! :)
6. Если город маленький, и вы боитесь, что узнают-обидятся, попробуйте по-узнавать про разовые тренировки в соседних областях. Это вполне реально - съездить в другой город на выходные.
 
Последнее редактирование:
Тренер прав или нужно менять систему тренировок и тренера?
Я бы попробовала с другим тренером.

И может ли быть так, что у меня просто нет способностей и я никогда не получу нормальную посадку?
Даже если нет, но вы будете работать над собой, нормальную посадку вы получите. Тут главное ваше желание.

Я даже пробовала на ездовых днях делать вид, что "прыгаю" через жердь на рыси и галопе, сильно подавая плечи, но это не помогает на прыжке.
Не надо плечи вперед. Нужно попу назад и вверх. как бы прогибаясь в пояснице. Ваша задача - приподнять пятую точку над седлом, чтобы во время прыжка не получить седлом по попе :) Посмотрите видео ТОП-спортсменов внимательно.
А на прыжках просто беритесь за гривку, лошадь вытянет вас из седла куда надо. Потом уже можно без гривки.
 
А на прыжках просто беритесь за гривку, лошадь вытянет вас из седла куда надо. Потом уже можно без гривки.

Золотые слова! Именно так! Повод оставляете в руке и прихватываете чуть гриву коня и он шеей вас сам вытянет насколько надо. Вам надо прочувствовать движение и запомнить его
 
Ещё есть упражнение: езда поочередно в полевой посадке и манежной. И рысью, и галопом.
Едем по длинной стенке в полевой, на короткой - садимся. Или по команде, или в букве меняем положение.
 
маленький прыжок это всего лишь увеличенный мах галопа,не надо сильно прям старатся корпус отдать,просто прыгайте на облегчённой посадке и всё получится
 
Даже если нет, но вы будете работать над собой, нормальную посадку вы получите. Тут главное ваше желание.
А не согласна. Прыжки такая вещь.. либо есть чуйка и корпус работает, либо нет.
Конечно же можно и нужно совершенствоваться и все такое.. Но даже что бы нормальный метр прыгать красиво нужны способности.
На своем опыте говорю)) и по наблюдениям. Метр могу, красиво нет).
 
На своем опыте говорю)) и по наблюдениям. Метр могу, красиво нет).
Какие твои годы! ;) Но ты же прыгаешь. И не на самовозах видео выкладывала, прошу заметить.

А не согласна. Прыжки такая вещь.. либо есть чуйка и корпус работает, либо нет.
Знаешь, я бы вообще сказала, что если чуйки нет, то к лошадям вообще лучше не лезть. Есть же кошечки, собачки, велосипеды в конце концов.
 
Но ты же прыгаешь. И не на самовозах видео выкладывала, прошу заметить.
Как бы я не сказала, что прыгаю. Я могу запихать на палки лошадь. Вселить в нее уверенность, что нужно на ту сторону.
Но это совсем другая песня. Чего-то главного мне на прыжке не хватает. Я одно время этим увлекалась(ряды, гимнастика, работа над посадкой), но это не возымело эффекта.
 
автор, какая работа велась с вами до момента прыжков? посадка, гимнастика, кавалетти и тд?
или это и есть ответы на мои вопросы?
Мы не работаем на посадкой, прыгаем небольшие маршрутики по 40-60 см, иногда 80.
как можно прыгать не работая предварительно над посадкой?

есть ли страх прыжков? такое часто бывает, отсюда и хватание за повод и корпус колом, и стойка на стременах (а что будет, если нога из стремени вылезет... или обе. рухнете сразу вниз головой?)
 
Последнее редактирование:
Кавалетти только бегали. Посадку особенно не поправляет, могут сказать сесть ровнее или руки повыше.
Страха прыжка нет, но немного нервничаю, что снова отстану и упаду, падать не больно, но очень неприятно. У коня сильный прыжок и, если с ним не попасть, сильно вышибает из седла.
Я пробовала прыгать на очень мягкой лошади, но там тоже простаиваю на стременах, только не вышибает и за рот не прихватываю, т к очень мягкий прыжок. На такой лошади я бы, наверное, даже не заметила свою ошибку, так бы и прыгала... У нас есть взрослый всадник, он так прыгает даже метр и сто десять на соревнованиях, стоя на стременах, мне кажется, если это не исправлять специально, то она так и останется!
 
Ой... Не нужно отдавать корпус на таких такой высоте, просто подавайте руку вперед и вставайте на полевую посадку, этого достаточно. Чтобы не виснуть на поводе, беритесь за гриву или за кольцо мартингала за пару темпов до прыжка. Техника работы корпусом придет со временем, когда появится баланс в прыжке.
 
Автор, что значит "прыгает стоя на стременах"? Некоторые всадники проходят весь маршрут в полупосадке и вообще в седло не садятся, есть такая техника, и чем выше препятствия и больше скорость, тем таких всадников больше.
 
У меня дооолго были проблемы с корпусом :) Причём на невысоких препятствиях ошибки случались тогда, когда на метре и выше посадка стабилизировалась.

На самом деле, проблема не в плечах, а ниже, в центре тяжести и упоре в колено, скорее всего. У вас нога в прыжке как себя чувствует? Упирается в стремя, распрямляется, и вы прыгаете над лошадью, держась за неё руками? Помимо очевидной проблемы с балансом причина может быть и в неподходящим седле (я очень долго мучилась с уходящей назад ногой, пока не пересела в другое седло с удобными упорами).

Мне помогло следующее:
- тренер, считающий вслух последние 3 темпа до прыжка: «Раз, два, три». Меня учили за 3-4 темпа садиться в седло, даже если проезд на полевой посадке. На счёт «три» нужно было прижать шенкель (который от колена и ниже, а не вцепиться пятками), расслабить руку и чуть подать корпус от бедра вперёд, дальше лошадь и инерция вытянут, куда нужно. На небольших высотах не нужно искусственно сильно срабатывать корпусом;
- честная лошадь с мягким прыжком. В моём случае оказалось важно присидеться на мягкой лошади, потом уже стало понятно, как сидеть на мощном толчке;
- придерживаться за темп перед прыжком и в прыжке за гриву или шейный ремень (в том числе, чтобы не надавать лошади по зубам и не преодолевать потом её нежелание заходить на препятствие);
- ездить без стремян (помогает сбалансировать посадку и держать ногу на месте, отучает держаться за лошадь руками; также позволяет устать достаточно, чтобы зажиматься на прыжках не было сил);
- чередовать на всех аллюрах учебную/манежную, полевую и прыжковую посадку. Сначала – по 6 темпов каждую, постепенно довести до 3;
- прыгать в шпрингартене без стремян, без седла, без повода (можно комбинировать);
- прыгать ряды по 5-6 невысоких клавиш.
 
Автор, что значит "прыгает стоя на стременах"? Некоторые всадники проходят весь маршрут в полупосадке и вообще в седло не садятся, есть такая техника, и чем выше препятствия и больше скорость, тем таких всадников больше.

Это другое, я понимаю, о чем вы. Они как бы чуть активнее работают корпусом, чем лошадиная спина.

. У вас нога в прыжке как себя чувствует? Упирается в стремя, распрямляется, и вы прыгаете над лошадью, держась за неё руками?

Да, нога остается прямая. Я стремена теряю только тогда, когда меня выбивает из седла, а если нет, то стремя всегда на носке, как положено. По сути, в момент прыжка я встаю так, что можно провести почти прямую линию от плеча до пятки! С незначительными отклонениями. Как ныряют солдатиком... И руку не отдаю. Прыгаю с гривой - все получается, Но стоит ее бросить, все так же, как и было.
Я знаю, что надо подать корпус и как это сделать, но в конкретный момент тело как будто не слушается меня.
У меня есть проблемы со скоростью реакции и координацией, но я нормально езжу, у меня нормальная посадка, я освоила переходы, и прыгать мне хочется. Хотелось бы надеяться, что это реально развить тренировками и не придется бросать...

тренер, считающий вслух последние 3 темпа до прыжка: «Раз, два, три».

Когда я считала вслух, и вправду было легче, но надо мной стали посмеиваться, и я бросила это дело.

На счёт «три» нужно было прижать шенкель (который от колена и ниже, а не вцепиться пятками), расслабить руку и чуть подать корпус от бедра вперёд, дальше лошадь и инерция вытянут, куда нужно. На небольших высотах не нужно искусственно сильно срабатывать корпусом;

Если тренер такого не объясняет, значит ли, что его стоит поменять? Меня смущает именно это. У нас нет каких-то советов по прыжкам, просто ставят барьер и говорят "заходи", могут крикнуть сократить или толкнуть, например, но это все.

- ездить без стремян (помогает сбалансировать посадку и держать ногу на месте, отучает держаться за лошадь руками; также позволяет устать достаточно, чтобы зажиматься на прыжках не было сил);

- чередовать на всех аллюрах учебную/манежную, полевую и прыжковую посадку. Сначала – по 6 темпов каждую, постепенно довести до 3;

Это дается мне легко (возможно, я делаю это не очень правильно). Удивительно то, что, когда я устаю, начинаю валиться вперед. А на прыжке наоборот, будто кол проглотила! Еще пробовала облегчаться через темп, например, тоже несложно.

- прыгать в шпрингартене без стремян, без седла, без повода (можно комбинировать);
- прыгать ряды по 5-6 невысоких клавиш.

У нас не ставят ни шпрингартен, ни клавиши. Редко кладут жерди перед барьером на рыси, но это все.
 
Сверху