Регистр лошадей-носителей серебристого гена

Эта идея появилась у меня уже давно, и наконец я дозрела до ее реализации. Регистр лошадей-носителей серебристого гена - это оформление моего "серебристого проекта" по изучению распространения доминантного аллеля гена Silver в отечественных породах и среди отечественных помесей, который я начала в 2013 году.

Это не единственный мастевой регистр в мире - несколько подобных уже существует, в том числе мой любимый Международный регистр шампанских лошадей. Однако в России это первый регистр такого рода.

Я приглашаю к участию в проекте владельцев и заводчиков серебристых лошадей любых пород, а также владельцев и заводчиков советских тяжеловозов. Данные последних анализов ДНК, которые я еще не публиковала, показывают, что частотность серебристого гена в этой породе значительно выше, чем я предполагала.

Регистр будет выпущен в виде отдельной книги. Будет как минимум 1 том, а дальше пока загадывать не будем. Помимо самих записей он будет включать также и вступительные статьи, в том числе и с данными по проекту. Предварительные заявки, как обычно, можно присылать в личку.
 
Эх, как бы хреновского производителя Зверобоя проверить) он наверное серебристый.
 
С удовольствием поучаствуем. 7-8 лошадей предоставим (которые в наличие на данный момент). Половина пока не тестирована есть вероятность гомозиготности. Выжеребка этого года окончится, нащипает гривок.
Есть две кобылы с советскими кровями. Можно тоже протестировать.
 
Эх, как бы хреновского производителя Зверобоя проверить) он наверное серебристый.
Он и есть серебристый, только не русский, как пишут на сайте, а советский.

@Сва , конечно, присылайте данные по лошадям.
Т.е., владельцы должны отправить вам данные для тестирования ? Это за деньги ?
Владельцы сообщают мне о лошади, которую они хотели бы внести в этот регистр. Это бесплатно.
Буду я запрашивать образцы для тестирования или нет, я решаю в каждом конкретном случае. Равно как и порядок оплаты тестов.
Не очень понятно, правда, почему вы выбрали для цитирования именно эту фразу. Абзац надо читать целиком:
Регистр будет выпущен в виде отдельной книги. Будет как минимум 1 том, а дальше пока загадывать не будем. Помимо самих записей он будет включать также и вступительные статьи, в том числе и с данными по проекту. Предварительные заявки, как обычно, можно присылать в личку.
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИСТРЕ ЛОШАДЕЙ-НОСИТЕЛЕЙ АЛЛЕЛЯ Z
В РОССИИ И СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ



  1. Регистр лошадей-носителей аллеля Z в России и странах ближнего зарубежья (далее — Регистр) составляется для сбора информации о лошадях-носителях аллеля Z гена Silver (PMEL17) (также серебристого гена), как чистопородных, так и помесных и лошадей неизвестного происхождения, и дальнейшего изучения его распространения в генофонде отечественных пород лошадей Российской Федерации и других республик бывшего СССР, а также для разведения лошадей, имеющих масти, определенные аллелем Z.

  2. В Регистр вносятся сведения о лошадях, имеющих один или два доминантных аллеля гена Silver (PMEL17) в генотипе, что определяется как визуально, так и с помощью анализа ДНК.

  3. Лошади, имеющие серебристо-вороную (в том числе и серебристую в яблоках), серебристо-гнедую и серебристо-караковую масти, могут быть включены в Регистр на основании либо только визуального определения масти, либо на основании визуального определения масти, дополненного анализом ДНК. Решение по каждой такой лошади принимает регистратор.

  4. Лошади, имеющие рыжую, соловую, каурую, солово-саврасую, рыже-чалую и другие масти с генетически рыжей основой (генотипом ee по гену Extension, или MC1R), включаются в Регистр только при наличии анализа ДНК, подтверждающего наличие аллеля(ей) Z в их генотипе.

  5. Регистр имеет следующие разделы: I – Советские тяжеловозы, II – Белорусские упряжные, III – Межпородные помеси и лошади неизвестного происхождения. Данные разделы могут быть дополнены другими разделами, предназначенными для чистопородных лошадей, принадлежащих к иным отечественным породам, если наличие аллеля Z в генофондах других подобных пород будет подтверждено с помощью анализа ДНК.

  6. Записи о лошадях-носителях аллеля Z включают следующие сведения:
  • кличку лошади, ее порядковый номер по Регистру и (при наличии) номер по ГПК той породы, в которой она зарегистрирована;

  • название хозяйства происхождения и хозяйства, которому принадлежит лошадь на момент записи в Регистр;

  • масть, данные анализа ДНК (если есть), дату рождения лошади;

  • происхождение лошади с указанием кличек, породной принадлежности, мастей и номеров по ГПК родителей, если известны;

  • сведения о племенном использовании при наличии таких сведений;

  • комментарии.
Регистратор
В.А. Курская
 
Сегодня Регистр пополнится еще 8 советскими тяжеловозами - пришли результаты анализов.
 
Если мы пришлём Вам данные по факту выжеребки, в конце июня - не поздно будет?
 
Завершила оформление записей советских тяжеловозов - на настоящий момент получилось 10 жеребцов и 25 кобыл.
 
Уважаемые владельцы серебристых лошадей,
я получила приглашение от организаторов выставки "Коная Россия" сделать презентацию нового Регистра на выставке, которая пройдет с 8 по 10 сентября 2017 года на территории комплекса Maxima Park. Вопрос в формате презентации. Организаторы предлагают сделать ее с участием самих серебристых лошадей. Но для этого нужно привезти их на выставку.
Пожалуйста, подумайте над приглашением и в течение недели сообщите мне, кто планирует участвовать в этой презентации со своей лошадью.
 
Мне кажется, на сегодня самый яркий из тех, кого я видела. Лапы ещё не долиняли))
upload_2017-5-22_17-26-25.jpeg


EMr0IN7yQiU.jpg
 

Вложения

  • upload_2017-5-22_17-26-39.jpeg
    upload_2017-5-22_17-26-39.jpeg
    755,9 KB · Просмотры: 768
Вера, если наш Яхонт (фото выше) будет Вам интересен, то скажите немного заранее, чтоб коня подготовить соответственно требованиям. Есть ещё гомозиготный жеребчик - годовик, как образец можно использовать.
 
Да, естественно, для выставки. О том тут и речь. В иных аспектах он представляет интерес исключительно для меня в ближайшие н-ное количество лет)
 
Тогда напишите мне в личку (лучше в контакт) все требования к лошади (прививки, умения на выводке, сроки проведения выставки) и какая сумма, если таковая будет нужна, для участия. Мы с радостью примем участие в этом мероприятии.
 
Сверху