Рембург в Германии

Nadia Sokol

Активист
441E7C03-F843-4184-8777-6735B4DD243F.jpeg
F5B075E8-D905-49F5-99B5-5B58789BDC52.jpeg
здравствуйте, меня зовут Надежда, я живу и работаю в Германии, и на прошлой неделе у меня появился свой конь. Зовут его Рембург (ех. Радонег), может, кто-то уже знает его и бывшую хозяйку) Он приехал ко мне из Москвы, дорогу перенес хорошо, за что огромное спасибо перевозчику Сергею Конь быстро освоился на новом месте, хотя первое время очень всему удивлялся, делал большие глаза и фырчал)) Разместился он в просторном деннике рядом с немецкой кобылой вестфальской породы Роми, которая сразу воспылала к нему большой любовью, неотрывно следила за ним через решетку и очень переживала, когда его выводили погулять. Днем здесь все лошади гуляют на поле, поэтому на следующий день решено было с хозяйкой попробовать его выпустить на пару часов, пока отдельно от других лошадей. К счастью, травы там было не много и сухая, иначе сразу на пару часов не получилось бы, так как была бы опасность колик или Hufrehe, например. Вечером следующего дня я сразу после работы поехала к нему, мне рассказали, что он целый день бегал по полю, траву не ел, и, видимо, очень переживал, не понимая еще до конца, куда он попал и где его вещи... Других лошадей он видел, они гуляли на соседнем поле, огражденным электропастухом, с ними я кго познакомила в первый день, когда устроила ему небольшую экскурсию по конюшне и окрестностям. Сейчас он уже привык, гуляет все еще один, но гораздо спокойнее, если б не было всех этих кусючих насекомых, было бы вообще отлично. А так лошади очень быстро нагуливаются и просятся «домой». На первом фото - поле, где они гуляют (он там у леса, сливается с фоном), на втором фото - прибытие в Германию, удивленные глаза).
 
Рембург. Почему именно он? Дело в том, что мне всегда очень нравились лошади русской верховой породы. В Германии, конечно, много хороших лошадей, но это все же немного не то, и по характеру, и по экстерьеру. У наших лошадей, с которыми я всречалась, интересный характер (иногда непростой, но все они личности с большой буквы), огромная душа и желание сотрудничать с человеком. Рембург сразу безоговорочно был признан самым красивым конем на конюшне, правда его все хотели срочно откормитьОн немного похудел в дороге, да и немецкие лошади более тяжелого типа. Хозяйка конюшни, заводчик лошадей, сразу оценила его движения.
Выбирала я его два месяца, до него еще смотрела троих лошадей, но у всех были проблемы со спиной, что в таком юном возрасте (3-4 года) совсем не хорошо... Рембургу сейчас 4года, и, не в последнюю очередь благодаря его бывшей владелице и берейтору, он практически здоров, грамотно заезжен. С головой у него тоже все в порядке, его новый тренер это сразу оценила, сказала, что по сравнению с лошадями, с которыми ей раньше приходилось работать, он просто ангел... А еще он очень умный и быстро учится. Вообще про него я могу писать бесконечно) скажу еще только, что ни капли не пожалела, что выбрала именно его, а не купила здесь лошадь
 
С конюшней нам тоже относительно повезло - 5 минут на машине, крытый манеж, поля, просторные денники 3,5х4,5 (вообще они все построены были для кобыл с жеребятами, изначально здесь только разводили лошадей, а постой появился позже). Частников здесь немного, на конюшне постоянно кто-то есть, так что лошади все время под присмотром.
Наша тренер как раз собралась продавать свою лошадь, которую она готовила, и так как для нее этот конь был в ее карьере последний собственный, она нам многое подарила и продала (очень дешево). Теперь у нас все есть: четыре разных попоны, пара вальтрапов, две разных уздечки ну и еще много всего:)
 
Поздравляю с дневником! На правах бывшей хозяйки с удовольствием буду следить за жизнью Ромашки!
 
Сегодня приходил вет, сказал, если коня оставить без подков - плучите инвалида, надо все делать постепенно, хорошо, что я с ним посоветовалась) он вообще не практикует, но мне все подробно-доступно обьяснил и показал, в чем проблема: внутренняя стенка копыта слишком крутая, если снять подковы-большая нагрузка на суставы, ноги буквой х. Так что год-два походим в подковах) В воскресенье было первое занятие верхом с тренером, конь вел себя отлично, я даже не ожидала, тренер похвалила мою посадку и Ромашкину терпеливость, сказала, не ожидала такого от 4-х летнего:) Предложила мне отправить его в тренинг к ней в другую конюшню, я пока думаю, с одной стороны получу идеально воспитанного коня, с другой... будет уже как бы и не мой. Хозяйка конюшни, где мы сейчас, терпит моего тренера, так как сама пока не имеет времени с нами заниматься, но сразу сказала, если через месяц будем заниматься со своим - нам придется переезжать, или продолжать занятия с ней, других она на своей конюшне не терпит... Сама хозяйка тоже профи, с другой стороны полностью отказываться от своего родного ( русского) тренера... В общем, мне самой интересно, как это все закончится... Самое главное, в любом случае Ромашечка будет в хороших ( опытных) руках, вот только в чьих?
 
Сегодня приходил вет, сказал, если коня оставить без подков - плучите инвалида, надо все делать постепенно, хорошо, что я с ним посоветовалась) он вообще не практикует, но мне все подробно-доступно обьяснил и показал, в чем проблема: внутренняя стенка копыта слишком крутая, если снять подковы-большая нагрузка на суставы, ноги буквой х. Так что год-два походим в подковах) В воскресенье было первое занятие верхом с тренером, конь вел себя отлично, я даже не ожидала, тренер похвалила мою посадку и Ромашкину терпеливость, сказала, не ожидала такого от 4-х летнего:) Предложила мне отправить его в тренинг к ней в другую конюшню, я пока думаю, с одной стороны получу идеально воспитанного коня, с другой... будет уже как бы и не мой. Хозяйка конюшни, где мы сейчас, терпит моего тренера, так как сама пока не имеет времени с нами заниматься, но сразу сказала, если через месяц будем заниматься со своим - нам придется переезжать, или продолжать занятия с ней, других она на своей конюшне не терпит... Сама хозяйка тоже профи, с другой стороны полностью отказываться от своего родного ( русского) тренера... В общем, мне самой интересно, как это все закончится... Самое главное, в любом случае Ромашечка будет в хороших ( опытных) руках, вот только в чьих?
Вот это интрига! Повезло Ромашке с вами, хорошая у него новая мама))) заботливая! Надя могли бы поподробнее про стенки и подковы, в России медицина сильно отстает и такого никогда не слышала, может нарисуете на фото о чем речь?
 
D4C96B75-C9D1-4B0F-AA36-5489B909AEFF.jpeg
Вот это интрига! Повезло Ромашке с вами, хорошая у него новая мама))) заботливая! Надя могли бы поподробнее про стенки и подковы, в России медицина сильно отстает и такого никогда не слышала, может нарисуете на фото о чем речь?
Ну вот примерно так. То есть подковы это все компенсируют, а пока нужно при каждой ковке снимать чуть меньше с внутренней стороны каждого копыта, чтобы они внизу стали немного шире (площадь опоры больше) и стенка чтоб не совсем прямая, а чтобы копыто было в форме конуса с основанием внизу.
Ну это в общем-то все не страшно и поправимо) Для ускорения процесса я еще мажу кералитом, он хоть и дорогой, зато эффект от него видно уже за неделю. Ну и рыбий жир, оказывается, тоже очень хорошо помогает (у нас на конюшне все им пользуются).
Вчера отрабатывали с земли хождение рядоми остановки. Тут конь сразу понял, что от него хотят, сам подстраивался под мой темп, а на остановка прям замирал и ждал команды идти дальше. Правда, когда я его попросила отступить назад, попытался слинять куда-то в сторону) ну, как говорится, плох не ученик, а учитель, поэтому сегодня попробую обьяснить по-другому
 
Я тоже в ПЧ!!! Какая радость, что Вы открыли этот дневник и я его нашла! :) Дайте знакомиться! Я - главный фанат РВшек в этой части галактики! И своя наглая РВшная морда в хозяйстве имеется :D А ещё я знаю Рембурга чуть ли не с рождения и дружу с Сашей, даже немного поучаствовала в его покупке когда-то )) Ну и в целом знаю всю его историю жизни, лично знаю его родителей и даже некоторых бабушек-дедушек лично! У меня много фото (я ещё немного конный фотограф) и видео Рембурга начиная с жеребячьего возраста. Если хотите - завалю дневник ими :D Я очень люблю Ромашечку и очень верю него!! Рада, что он попал к вам, надеюсь что в Германии у него будут все возможности реализоваться в спорте, ведь и он и наша любимая русская верховая порода достойна и международного признания! :cool:

Пока оставлю парочку три фотки на затравку.

Это Рембруг ещё у Саши, в начале этого лета.
0C0A0423-1.jpg


0C0A0457-5.jpg


Это год назад, кажется ещё до заездки
0C0A1765-1.jpg


А это мелкий, с мамой Готикой. Такой чудик был :D
gotika-2014-5.jpg
 
Я тоже в ПЧ!!! Какая радость, что Вы открыли этот дневник и я его нашла! :) Дайте знакомиться! Я - главный фанат РВшек в этой части галактики! И своя наглая РВшная морда в хозяйстве имеется :D А ещё я знаю Рембурга чуть ли не с рождения и дружу с Сашей, даже немного поучаствовала в его покупке когда-то )) Ну и в целом знаю всю его историю жизни, лично знаю его родителей и даже некоторых бабушек-дедушек лично! У меня много фото (я ещё немного конный фотограф) и видео Рембурга начиная с жеребячьего возраста. Если хотите - завалю дневник ими :D Я очень люблю Ромашечку и очень верю него!! Рада, что он попал к вам, надеюсь что в Германии у него будут все возможности реализоваться в спорте, ведь и он и наша любимая русская верховая порода достойна и международного признания! :cool:

Пока оставлю парочку три фотки на затравку.

Это Рембруг ещё у Саши, в начале этого лета.
0C0A0423-1.jpg


0C0A0457-5.jpg


Это год назад, кажется ещё до заездки
0C0A1765-1.jpg


А это мелкий, с мамой Готикой. Такой чудик был :D
gotika-2014-5.jpg
Здорово, что Вы меня нашли! Заваливайте, я только за) Здесь и правда никто не знает про наших лошадей, очень обидно, по мне они ничуть не хуже местных, во многом даже лучше. Просто у нас многие их форсируют, давят слишком сильно, а они этого не любят, вот и замыкаются в себе. А Александра молодец, и Ричард у нее в первых местах, и Рембург видно что грамотно заезжен. За фото большое спасибо!
Он уже тут освоился, завел себе друга, ему тоже четыре года, мы пока их одних не оставляем, выпускаем вместе только под присмотром, но вроде ведут себя прилично;) В планах выпускать их вместе гулять днем, с еще одним более старшим конем. Не хочу, чтоб конь целый день скучал-ждал, пусть тоже живет своей лошадиной жизнью, пока я на работе.
 
Рембург и пластиковый мешок.
Оказалось, конь очень боится всяких шуршащих пластиковых штук. Вчера удалось раздобыть на конюшне большой пластиковый мешок, сильно шуршащий да еще и (о ужас!) синий. Постепенно приучаю ко всяким странным штукам, которые ему могут встретиться. Не хочется, чтобы конь в панике шарахался от каждого незнакомого обьекта. Вчера мешок был настолько ужасным, что ближе чем на полметра, мы к нему не приблизились. А сегодня даже понюхали и пару раз наступили) После тренировки или разминки на корде я старалась и раньше с моим бывшим конем, которого врендовала, заниматься еще по 10-15 минут. Правда, тот ничего не боялся, поэтому учились делать комплимент, испанский шаг, приносить веточку и т.д. В общем, стараюсь вносить хоть-какое-то разнообразие. А еще это хороший способ ближе узнать друг друга. Конь тоже не против: сильно не напрягают, да еще и вкусняшками кормят)
 
Жара
Поэтому тренировок мало, лошади даже стоя потеют. Занимаемся либо рано утром в выходные, либо вечером часов с 7-8. Перед тренировкой - душ из шланга, конь сначала к этому относился скептически, первый раз мыли его вдвоем, причем воды из шланга нам досталось одинаковое количество, мне тоже пришлось помыться, конь вертелся, всячески пытаясь увернуться от струи из шланга. А уже на второй раз он привык, сейчас стоит спокойно, иногда даже пофыркивает от удовольствия)
Он уже совсем почти привык к новой конюшне, гуляет вместе с еще двумя лошадьми. При раздаче сена самый беспокойный: высовывает голову и ржет требовательно так: меня не забудьте)
Ждем, когда спадет жара и можно будет приступить к серьезной работе, но прогноз погоды пока не радует...
 
Как приятно читать, что конь попал в такие любящие руки! Конечно когда много коней, и они идут потоком, некогда с лошадьми общаться, гулять и.т.д. Рембургу это было нужно, общение, кроме тренинга, как я рада что теперь это есть у него! Надежда, спасибо еще раз за высокую оценку моего труда, для меня это важно!
 
Как приятно читать, что конь попал в такие любящие руки! Конечно когда много коней, и они идут потоком, некогда с лошадьми общаться, гулять и.т.д. Рембургу это было нужно, общение, кроме тренинга, как я рада что теперь это есть у него! Надежда, спасибо еще раз за высокую оценку моего труда, для меня это важно!
Это тот случай, когда искренне хочется сказать спасибо
И еще один показатель того, что и в России не все так уж плохо. В Германии много опытных берейторов и всадники хорошего уровня, но их очень не много по сравнению с основной массой людей, занимающихся ВЕ. Здесь очень много любителей, которые имеют свою лошадь, но ездят на уровне нашего проката не самого высокого уровня. Раньше я тоже была в такой конюшне, другой вариант было тогда финансово не потянуть. Единственного тренера, которая там была, и действительно хорошо ездила, все остальные, мягко говоря, не долюбливали, за то, что она, якобы, слишком многого требует от своих лошадей. Зато конь мне попался отличный, уровня больших езд (в прошлом), он многому меня научил. Расставаться с ним было жаль, но о своем решении уйти оттуда я не жалею.
 
:oops: Спасибо!
Вот почему я так и думала, что хорошие всадники не как грибы)) Очень много всего должно сложиться в одном человеке, и вряд ли туда входить национальность)) Выездка в России за последние 10 лет очень изменилась, стала другой, стало гораздо больше людей которые начали работать в новом русле! И это прекрасно!
 
Пока я буду писать простыню про предков Рембурга, посмотрите видео, каким он красавчиком был уже в 2 годика (сейчас ему 4). :) Как раз начинал работаться на корде и потихоньку готовиться к заездке. На видео первый раз одели резиновый шамбон. В конце ролика- Рембург в мойке ;)

View: https://www.youtube.com/watch?v=LLYtD5EG4E8&t=10s
 
Итак, немного о происхождении.

Отец Рембурга - великолепный РАТМИР 2007 г.р. (Румянец - Интрига). Крупный (по последним промерам 174 см в холке), вороной, выдающийся по породному типу и экстерьеру жеребец, а главное - невероятно душевный и человеко-ориентированный парень. Этакая большая "лошадь-собака", только что не виляющая хвостом при виде любимого хозяина. Когда видишь его, понимаешь, что так и должно выглядеть современное воплощение возрожденного орлово-ростопчинца. Ратмир был заезжен и в возрасте 3-4 лет пребывал в тренинге под седлом Минаевой (Халиковой) Веры. К сожалению, серьёзная травма ноги, полученная в жеребячьем возрасте, не позволили Ратмиру нести полноценный спортивный тренинг, поэтому с мечтами о спорте пришлось расстаться. Зато теперь, за отца будут отдуваются его дети, которых в ПХ "Олимпия" на 2018 год получено 26 голов. Все молодые, не старше 6 лет. Двое из них, Ричард Блэк (в выездке) и Ремарк (в конкуре) уже начали свою спортивную карьеру. Остальные - на подходе ;)
ratmir_ext.jpg.jpg


View: https://www.youtube.com/watch?v=13cpCTp_hEQ&t=3s


Отец Ратмира - крупный (171 см) караковый жеребец РУМЯНЕЦ (Родник - Эгида от Имбиря) - собственный и любимый конь нашей самой титулованной и обаятельной судьи по выездке Ирины Макнами :) Он выступал в выездке, правда немного и особо не блистал. Подробно историю Румянца я не знаю, так что придумывать ничего не буду, но движения у Румянца очень приятные. Как и он сам :)
rumyanets_saddle1.jpg


Рембург мне кажется мордахой на Румянца похож :)
rumyanets_port1.jpg


Отец РУМЯНЦА (дед Рембурга) вороной нарядный РОДНИК (Румб хх - Домбра от Барина)
всю жизнь был в спорте в Москве, выступал в выездке до Малого Приза включительно, имел неплохие результаты и радовал своих владельцев дружелюбным, мягким характером и покладистостью в работе.
Заслуженно получил титул Чемпиона породы на "Эквиросе" в 2002 г.
rodnik03.jpg

rodnik.jpg


Дополнительным "бонусом" в происхождении Рембурга, является то, что РОДНИК приходится родным братом феноменальному ОНЕГИНУ (ех Раздор) - Чемпиону Первенства Европы по молодым лошадям, о котором так трогательно в своём фильме "Елена Калинина на коне", не сдерживая слёз, вспоминали президент клуба "Прадар" Вита Козлова и собственно сама Елена Калинина. По их признаниям, ОНЕГИН - это была "феноменальная лошадь, из тех, которые рождаются раз в 100 лет. У Онегина было всё: и рост, и движения, и характер, позволяющий надеяться на результаты самого высокого уровня". У сожалению Онегин трагически погиб в коневозе, возвращаясь с международного турнира в Польше, где он выиграл свои первые международные старты, выступая первый раз за рубежом и конкурируя с лучшими европейскими лошадьми тех лет. Это была ужасная утрата для всей нашей выездки и конечно для заводчиков.

Ну и заканчивая обзор "отцовской" стороны родословной Рембурга, нельзя не упомянуть о его бабушке, матери Ратмира - о великолепной кобыле ИНТРИГИ (Горец - Инта от Интригана). Крупная (169 см), вороная, широкая и глубокая, с великолепным мышечным корсетом, при этом благородная и элегантная Интрига, поражала всех конников своей красотой и статью на выставках "Эквирос" и "Эквифорум" в 2010 г. в Москве, где совершенно заслуженно, в конкуренции с жеребцами(!) дважды получала титул "Чемпиона породы". Именно так и должна выглядеть современная спортивная матка. Мы должны гордиться тем, что в России такие лошади есть! :cool:
IMG_6616_web.jpg


IMG_6587_web.jpg

Intriga_port_web.jpg


На этом заканчиваю обзор отцовской стороны родословной Рембруга, чуть позже сделаю материнскую. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху