Решилась на покупку лошади. Есть вопросы.

у меня у самой дончак восточного типа, не зажимаешься, не боишься - ноу проблем, но если застыл, замер - извини... будем тебя спасать... о т тебя самой.. быстрой рысью или галопом... замечательный коник, легчайшая лошадь, все ошибки всаднииков - на ладони
 
Решилась на покупку коня, бюджет небольшой , тыс 300-350. Хочу брать молодого и вместе с ним развиваться.
Возьмите лучше более опытную лошадь, очень мало историй "Возьму молодого, вместе будем учиться" закончилась хорошо. Особенно с будешками и дончаками.
 
Возьмите лучше более опытную лошадь, очень мало историй "Возьму молодого, вместе будем учиться" закончилась хорошо. Особенно с будешками и дончаками.
Как вариант - отдаешь молодого в опытные руки, сам в это время учишься дальше на других.
 
Как вариант - отдаешь молодого в опытные руки, сам в это время учишься дальше на других.
Этот вариант настолько хорош, насколько хороши эти самые опытные руки. К сожалению бывают очень разные "опытные руки" да и цели у хозяек этих рук не всегда совпадают с желаниями владельца лошади.
 
Нигде же не написано, что ТС начинающий. Может человек по юношам не едет еще, но достаточно опытен для молодой лошади.
 
Нигде же не написано, что ТС начинающий. Может человек по юношам не едет еще, но достаточно опытен для молодой лошади.
Если человек не едет по юношам, то она даже не приблизилась к возможности подготовить молодую лошадь. Как верно заметила Линия 87, очень мала вероятность успеха связки обучающийся всадник + молодая лошадь. В абсолютном большинстве случаев добротная спортивная лошадь не получится. Хоббик может получится, не более.
 
Хоббик может получится, не более.
Так цель именно в этом. Просмотрите еще раз первое сообщение.
Я знаю кучу народа, которые не едут юношей, но спокойно себя чувствуют на молодых. А готовить лошадь и с тренером можно. Если человек уверенно сидит и может выполнять команды тренера, то можно и до юношей подготовить. Не на суперуровне, но тем не менее.
 
Вроде ТС и не собирается в спорт.

Стабильно ехать метр и юношей вполне себе спорт, просто не высших достижений.
Не спорт это "хочу лошадь, на которой можно без опасений кататься и в полях, и на плацу/манеже".
Я брала кобылу в Калининграде. Получилась классная конкурная лошадь, смело могу посадить всадника любого уровня и возраста. Но у меня в наличие отличный тренер-берейтор, которой я полностью доверяю.
 
Стабильно ехать метр и юношей вполне себе спорт,
Это не тот спорт в котором надо успеть показать лошадь на соревнованиях согласно возрасту. А остальное опытный всадник под руководством грамотного тренера вполне способен сделать. Да медленнее, чем тот, кто уже умеет готовить таких лошадей, но если интересен именно процесс, то почему нет?
Все опытные берейторы когда-то готовили свою первую лошадь.
 
Я бы рассмотрела терцев. Нормальных, породистых. После горячей холеры (арабодончако-англотекинорысак) лично для меня терцы - идеальны. Знаю более десятка терцев - все адекватны, даже те, что с тяжелой судьбой. Можно отправить лошадь в табун гулять, и через месяцев девять взять ее оттуда и сесть в седло. И мне ничего не будет. Можно даже гулять в поля пойти. Человекоориентированные, надежные лошади со стелящимися удобными аллюрами.
 
Да, я не спортсмен, не супер опытный всадник. Но и не начинающий. Ранее был 2 разряд, когда ещё по 110 давали. Был перерыв большой. Но сейчас интерес именно подготовить лошадь под себя, под свои цели, хорошего надежного партнёра. Конечно я планирую обращаться к тренеру, тут даже без вопросов. И тренер есть на примете. Но, товарищи, пока я создала эту тему и изучила вопрос, мой энтузиазм поугас, честно. Поняла, что по всем параметрам мне подошли бы немцы, а именно остановилась на ганноверах, узнала ценник, от 400 начинается и то на кобыл, а я пацана хочу. Жеребцы - за 500 наверно можно найти, если долго искать. Я сейчас говорю про заезженных, 3х леток. Ну хорошо, даже если лошадь найти, встал вопрос о постое. Оказалось, те базы, на которые я метила, имеют серьёзные ( для меня) недостатки. А в моём районе их и выбор то небольшой. В общем, пока беру паузу. И пока склоняюсь к тому, что буду искать аренду. Дальше - будет видно. Всем спасибо за внимание к теме!
 
Если вопросы с постоем - однозначно ждать и смотреть. Плохим постоем можно угробить самую шикарную лошадь. Хороший вариант- искать аренду там, где хотели бы стоять со своим конём.
 
Если вопросы с постоем - однозначно ждать и смотреть. Плохим постоем можно угробить самую шикарную лошадь. Хороший вариант- искать аренду там, где хотели бы стоять со своим конём.
Всё верно! Только вот новые КСК возникают в округе не часто, а традиции в уже имеющихся, как правило, сохраняются. Поэтому либо искать другой комплекс, подальше или мириться с недостатками ближайших. Вариант создать свой есть у страшно малого процента конников.
 
Всё верно! Только вот новые КСК возникают в округе не часто, а традиции в уже имеющихся, как правило, сохраняются. Поэтому либо искать другой комплекс, подальше или мириться с недостатками ближайших. Вариант создать свой есть у страшно малого процента конников.
Меняются владельцы, начконы...
 
Сверху