"режим денника" -> "режим пастбища"

zezere

Участник
Жеребцу 4 года, незадолго планирую кастрировать.
До сих пор режим был "денник-манеж-денник". Иногда улица, но наверное не часто, так как на улице куча эмоций.

Я бы хотела сделать так, чтобы он как можно больше время проводил на улице, идеально - все время.

Интересует, как это сделать грамотно. Понятно, что постепенно, но сколько время понадобится? несколько месяцев, год, больше? Какие опасности есть, какие возможние болезни, если в чем-то ошибусь? Как там с ковкой (сейчас подкован на перед), кормлением? К чему быть готовой?.. Ну и т.д...
 
вы дали слишком мало информации - не написано, каким образом вы хотите переселить коня "на улицу". Это что - пастбище круглосуточное или левада на день; если пастбище, то огороженное или нет, какая площадь, одна лошадь ваша будет там пастись или не одна.... Все время - не получится, даже если летом конь круглосуточно на выпасе, зимой такой возможности не будет. Куча нюансов.
 
Virgo написал(а):
вы дали слишком мало информации - не написано, каким образом вы хотите переселить коня "на улицу". Это что - пастбище круглосуточное или левада на день; если пастбище, то огороженное или нет, какая площадь, одна лошадь ваша будет там пастись или не одна....
Да, не написала, потому что этого точно пока и не знаю - разные КЗ есть, с разными условиями, я теперь как раз выбираю, интересуюсь. Мне понравился КЗ, где лошади круглосуточно пасутся, даже зимой. Есть электропастух, и такие постройки чтобы спрятатся от непогоды, с сеном и водой, которая зимой подогревается.
Правда, ехать туда далеко... Но такие условия мне очень нравятся.

Или, могу поставить в КЗ, где лошадь может весь день пастись или гулять в леваде.

Что выбирать - это и зависит от того, как коню будет лучше.

Все время - не получится, даже если летом конь круглосуточно на выпасе, зимой такой возможности не будет. Куча нюансов.

Ну как, вот оказывается тот КЗ, который я указала выше, пасет коней круглосуточно. Даже и зимой при -30. Кони - рысаки, здоровые, в скачках бегают. Этот КЗ - филиал скандинавов и считается крутым, именно потому что лошади вот так вот пасутся :)
 
Так если до туда ехать будет далеко?
Если вы поставите на тот КЗ, который описали выше...
Добираться до туда будет неудобно, чтобы коня работать каждый день.

А как у лошадки со здоровьем? Не каждая сможет гулять при -30 :cry:
 
Санечка_Horse, поддерживаю вопрос. И еще - чем вызвано такое Ваше желание? Что мешает просто оставлять коника в леваде на целый день? А на ночь в денничок, на опилки мягкие... :lol:
 
Если когда нибудь так случится, что не смогу заниматься ВЕ, или уеду, или у него будут проблемы со здоровьем, или другие не запланнированные вещи, или когда постареет, вот тогда я бы оставила его пастись.

Или можно перебраться жить поближе к такому месту :) Или найти такие "круглосуточные" условия ближе к себе. Или если куплю усадьбу какую нибудь, и пару гектаров для пастбища...

Просто я думаю, что самая здоровая и физически, и психически лошадь - это та, которая все время на улице, и общается с другими лошадьми. Если не так, поправляйте, я не спец. :roll:

Ну сначала конечно можно начать с левады на весь день. А к этому тоже надо постепенно идти?
 
Честно говоря, я не сталкивалась с таким переходом, но думаю, что при варианте с левадой можно переводить сразу, главное здесь предусмотреть такие моменты как кормление, вода, навес или чтобы хотя бы тенек был... Ну и найти конягу, с которой Ваш друг будет мирно гулять и играть. А так, конечно, лучше бы народ, кто сталкивался, отписался о личном опыте.
 
Поосторожнее со сменой кормов. Если конь стоял на сене, а вы его раз - и на зеленку, можете получить неприятности с пищеварением разной степень серьезности.
 
Virgo написал(а):
Поосторожнее со сменой кормов. Если конь стоял на сене, а вы его раз - и на зеленку, можете получить неприятности с пищеварением разной степень серьезности.
А сколько время надо, чтобы безвредно перейти на зеленку?
 
У меня кобыла с мая как трава пойдёт живёт на пастбище))). Только если дожди зарядят ставлю,так как к мокрецам не равнодушна и если жара ,ставлю что бы не перегрелась моя толстая мадам. Но переход у нас всегда болезненый,любит обьесться до коликов. Поэтому каждый день увеличиваю время пасьбы. Начинаем с часа и потихоньку в течении пару - трёх недель довожу до целого дня. И потом порядок,а если сразу на весь день. То потом ночные растирания и вышагивания по деревне гарантированы((((.
 
zezere написал(а):
А сколько время надо, чтобы безвредно перейти на зеленку?
Просто начните давать зеленку вместе с сеном, постепенно увеличивая объем травы и уменьшая - сена. Так можно за три-четыре дня перейти на траву. Но все же на ночь лучше давать сено. Ну или не на ночь, как удобно, но так, чтобы грубый корм лошадь тоже получала.
Скажем так - у моих в леваде сено лежит постоянно, а зеленку они либо в поле едят, а сеном потом дома "догоняются", если влезает :lol: , либо я просто кошеную травку приношу, а пацаны там сами решают - чего им счас жевать.
 
Лошадь переводят с конюшенно-денникового содержания на пастбищное в течение дву недель. Исходя из количества часов, которое вы планируете выпасать лошадь в итоге можно рассчитать и время перехода. В любом случае, в первый раз выводите минут на 20.
А круглосуточный выпас подразумевает укрытие от непогоды. Да и в жару желательно ставить лошаь в конюшню, иначе слепни сожрут и никакие реппеленты не помогут. Гуманного тут мало.
Электропастух - очень хорошая вещь.
Грубый корм - сено необходим по любому. У нас в заводе кобылы в летний период всё равно получают сено и кашу.
 
Не знаю, насколько верно - но про перевод с сена на зеленку читал "в умной книжке", что в первое время нужно нормально накормить сеном перед выпасом, и коняка будет тогда есть немного и ничего страшного не случится, но конечно нужно пасти когда уже нет росы/инея и т.п. ерунды, ну и не переусердствовать с легкобродящими кормами.. Ну а потом постепенно уменьшать долю сена и увеличивать травы, но тож до некоторых пределов конечно.
 
Сверху