Резинки и хакамора

Melon

Новичок
Может кто знает, можно ли сочетать хакамору с какими либо другими средствами управления? Такими как резинки, развязки. Как это лучше сделать и будет ли какой-нибудь толк.
 
ой, как раз зашла с аналогичным вопросом, только ездим на уздечке Кука
 
мне кажется, хака с резинками не очень сочетается... там все-таки рычаг, эффект будет не тот..
вот сайдпулл со всякими веревочками отлично комбинируется. )
 
Я разницы между хакой и железом не делаю. Если надо что-то прицепить, цепляю. Работает точно так же, как и на простом трензеле.
Цепляла гог, шамбон, скользячки - все работает.
 
Не советую вместе с хакаморой одевать что-то, так как хакамора требует очень магкой руки, нельзя делать дополнительное натяжение, напряжение, хуже лошади будет!!!
 
Какая многообещающая тема.
Мне бы и в голову не пришло к хакаморе развязки цеплять. Ан, вон. Оказывается никакой разницы.
 
Мне как-то тоже в голову никогда не приходило, но... На мой взгляд лошади не помешает дополнительное воздействие, что она убрала носик и потянулась вниз. Но в силу анатомических особенностей челюсти работается она только на хакаморе. Как совместить и что лучше использовать и можно ли вообще использовать я не знаю, никогда не видела и информации не нашла. Может кто-нибудь из собственного опыта подскажет.
 
Зачем на хакаморе развязки??? :shock:
Она сама себе развязки и есть. Если уж лошадь на хакаморе не может вниз протянуться и спину подключить, то о каких развязках-гогах-шамбонах может идти речь?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Какая многообещающая тема.
Мне бы и в голову не пришло к хакаморе развязки цеплять. Ан, вон. Оказывается никакой разницы.
Еще интересно между чем и чем никакой разницы. Железо бывает разное. Бывает простой трензель, а бывает пелям или мундштук с от такими рычагами. Применять на лошади рычаг в сочетании с блоком (любые веревочные доп. средства с точки зрения физики - блок) - с какой целью? Вывернуть лошадь на изнанку? Привязать морду к хвосту через пузо? Чтобы не просто опустить носик, а свернуть лошадь в бублик вполне достаточно отдельно рычага и отдельно блока. Если кому-то недостаточно, то мне просто страшно.
 
Почему бы не гонять на развязках на корде (для которой собсенно они и были придуманы)? Воспользовавшись, как тут советовали, сайд-пуллом. А под седлом...
Мне когда-то крепко-накрепко вбили одну простую мысль. Прежде чем чему-то учить лошадь, надо сперва научиться самому.
Чтобы опустить лошади голову, нужны шенкель, руки, два повода и тренер.
А с дополнительными верёвками так и не научитесь работать рукой.
 
С рычагами нельзя использовать никаких веревок, кроме повода - это азбука!

Еще бы додумались скользяк через мундштук пропускать - действительно, какая разница?
 
додумались. додумались тут целая бурная тема обсуждений была
 
Проблема с вечно задранной головой только с этой лошадью, остальные на мои руки не жалуются и заезжала практически всех без вспомогательных средств. Это дама мне досталась на третьем месяце заездки и уже довольно долго с ней сражаюсь, но безтолку. Она как бега с задранной головой и зажатой поясницей так ничего не меняется. Развязки не люблю впринципе и ими не пользуюсь. Предпочитаю резиночки.
 
Melon, похоже с вами надо проводить ликбез по теме работы с молодой лошадью. Если вам приходит в голову на лошади, которая в заездке всего три месяца, использовать хакамору в сочетании со скользячкой - это просто необходимо.
Я не против рычагов и доп. средств в принципе. Но если они понадобились, то надо хотя бы задуматься почему. А у лошади на которой ездят всего три месяца, еще не может быть достаточной обмускуленности чтобы правильно на рычаги и доп. средства ответить. Поломаете лошадь или замкнете. Книжки бы что ли почитали какие-нибудь.
 
Я не слышала чтобы где-то была общепринятая практика заезжать на хакаморах. Но допустим. В принципе в заездке на хакамору ничего ужасного нет, хотя непонятен смысл. Это средство управления имеет смысл использовать если у лошади сильно повреждено что-то во рту или есть непереносимость трензеля, что у свежезаезженых лошадей обычно не бывает. Хакамора в сравнении трензелем имеет существенные ограничения в разнообразии сигналов, которые всадник может подать лошади.
Но если вы мне скажете, что где-то заезжают используя одновременно рычаг и блок, я отвечу, что понимаю теперь откуда берется столько дурноезжих лошадей или калек в возрасте 3-5 лет.
Как минимум в течении всего первого года работы под седлом нельзя насильно требовать от лошади сдачу в затылке. Спина зажата - ездите в полупосадке. Расслабит спину, подкачает мышцы - опустит шею, никуда не денется.
 
Мне кажется сто тут дело не в спине и не в мышцах а в ее личном нежелании. В поле она бежит более менее расслаблено, а на плацу начинается. А пристегивать что-либо к самим рычагам мысли не было. Думала может можно присягнуть там где щечный ремень крепится.
 
Господи. Да Вы что? Разумеется в поле, по прямой, ей бежать легче, чем крутиться в рамках манежа! Она же ещё не уровновесилась под вами! Ей банально трудно держать равновесие со всадником на спине! Особенно в поворотах
 
Melon, чего вы хотите от лошади через три недели после заездки? Этой лошади нужно время и больше ничего. Еще можно проверить спину и зубы, подумать насчет подбора железа. И я так и не поняла зачем она у вас на хакаморе.
 
Сверху