Рикки и вестерн

Re: Рикки и Соня. ФотоДневник. Ура, майская фотосессия!

Iurumi написал(а):
Просто восхитительная красота!!

Пасиб! :)


Вот смотрю на фотки (конец мая), потом за окно... потом снова на фотки.. окно... И пытаюсь понять - какая зараза лето свиснула?!
icon_evil.gif
 
Re: Рикки и Соня. ФотоДневник. Ура, майская фотосессия!

Вчера Рика попала под раздачу - т.е., под работу с тренером! Сначала мы учились сами - теперь добрались и до зверика ))) (//Отчет о тренинге c Галой Батуевой в Израиле здесь - http://ridewest.ru/articles/ownexp/all_round_izrail.shtml)

Зверь честно и изо всех сил пытался халявить, показывая, что ей скучно, не интересно и ваааще и вобщем.. ))) Однако, не прокатило и в конце-концов у нас даже что-то начало получаться!

Сбор.
Честно. С момента тренинга в Израиле я все напрочь забыла. Нет, не так. Почти все ) Но сбор забыла точно. Сначала пробовали на сайдпуле - кобыль откровенно "Я вас не понималь!" на набор повода вмето того, чтобы уйти вниз, стбильно дерет голову и начинает заводиться. Как обычно, в общем )) Результат не заметен. Одеваем трензель. минут десять. Результат... также не особо заметен. Причем, на шагу лучше. На месте - почти ноль. Добавляем мартингал, но одевать его надо более свободно, чем в спорте (Гала показала как - цепляем к подпруге на такую длину, чтобы кольца мартингала касались ганашей у спокойно (свободно) стоящей лошади). Рика чуть напряглась сначала, а потом.. намного активнее начала сдавать голову на небольшом наборе повода! На шагу. На рыси хуже. Но тут, я думаю, и моя вина тоже. т.к. не всегда могла фиксировать сдала она или нет. Надо было для начала хоть маленькой уступки добиться, а я не вижу её
icon_redface.gif

Работали на вольтах преимущественно. На шагу и чуть-чуть на рыси. К сожалению, недавно были сделаны прививки на конюшне и бОльшу нагрузку давать еще рано. Хотя, кмк, на этот раз её и не нужно было - хватило информации и для шага/рыси. В конце концов кобыль откровенно "опупела" морально, хотя физически - была совершенно сухой. ))

Посадка. Управление. Руки.
Снова вспоминала правильную посадку. "Косточки" на попе вспоминали израильские "мозоли" )))) Полезно. Получалось. Вспомнили! Хотя, колбасило, конечно, меня сильно.
Вспоминали управление. Руки вместе, над рожком. На вольту - внутренняя чуть выше внешней. Спокойно. Не тянуть. Ровно-равномерно. Набор повода - локти назад, а не "руки вверх". Вспоминалось. Но не сразу. Вспомнили!
Ноги свободно, не "давить" постоянно, а напоминать-подсказывать-выдвигать "похлопыванием" шенкеля.

Упражнение на балланс, правильную посадку.
На шагу. Бросить стремена. "Угнездиться" на две косточки (//как сядете - сразу почувствуете на какие))). Максимально развести ноги в разные стороны, балансируя на этиз самых косточках. Так несколько раз, пока не добьетесь баланса. Взять стремена. Продолжить движение, стараясь остаться в том же положении "на косточках".

Палки.
Учили Рику смотреть подноги. Упражнение: Положить жердь на землю. Шаг. За 3-4 темпа собрать и сразу отпустить. Лошадь должна увидеть палку и аккуратно через неё перешагнуть. НЕ задевая и НЕ ускоряясь! Кобыль тупила. Я тоже. Получалось через "попу". Рика в принципе не смотрит под ноги. Нигде. Никогда. Немного изменили тактику. Перед палкой остановка. Сбор на месте - показать кобыле палку. Шаг через палку. Если ускорилась и задела - сразу остановка и осаживание. Повтор пока не пройдет аккуратно. Лежащие на земле палки Рику не особо впечатлили, даже когда Гала их шевелила/приподнимала в момент прохода. Рика сначала палку подозревала, потом шагала через неё, не заморачиваясь заденет или нет
icon_evil.gif

Решили обмануть - положили палку на 15-20см. повыше, на шины. Повтор. Ура! Кобыль обращает на них внимание и аккуратно поднимает ноги. На том и отстали, т.к. мозг у Рики, "попом чуяла" был уже на грани кипения :D Кобыль получила заслуженные почесухи и ведерко морковки.

На завтра обеих копытных ждало СОБЫТИЕ!
icon_twisted.gif

За последнюю неделю Рика спала еще в пополам О_о... Моклоки торчат, хребет и холка появились.. Шея ушла почти в ноль. И сама кобыла умотаная жутко, хотя пайка у неё увеличеная, гуляет целый день, работой вообще не утруждают (один-два раза в неделю, без сильной физической нагрузки).. А Рика чуть-ли не шатается... :(

В общем, на конюшне, на консилиуме принято было решение. С 9 июля Соня живет теперь одна. Отъем! Как раз 9го ей исполнилось 5 месяцев. Хватит тянуть мамку. Ребенок упитаный. Ест уже давно все сам (если маман рядом нет). Гуляет исключительно самовольно в стороне от маман - нужна только для пожрать. Кобыль забираешь - практически не реагирует на это, возвращаясь через несколько минут обратно в табун или под любимый навес...

А Рику теперь ждет период реабилитации - будет кушать и набираться сил. Даже Гала сказала, что сейчас от неё требовать каких либо усилий просто нереально - нет мышц :(..
 
Re: Рикки и Соня. 2 события! Занятие с тренером и... отъем!

Бес написал(а):
Упражнение на балланс, правильную посадку.
На шагу. Бросить стремена. "Угнездиться" на две косточки (//как сядете - сразу почувствуете на какие))). Максимально развести ноги в разные стороны, балансируя на этиз самых косточках. Так несколько раз, пока не добьетесь баланса. Взять стремена. Продолжить движение, стараясь остаться в том же положении "на косточках".

А это касается только вестерн-посадки или рекомендуется для всех разновидностей езды?
 
Re: Рикки и Соня. 2 события! Занятие с тренером и... отъем!

Pion-piolun написал(а):
Бес написал(а):
Упражнение на балланс, правильную посадку.
На шагу. Бросить стремена. "Угнездиться" на две косточки (//как сядете - сразу почувствуете на какие))). Максимально развести ноги в разные стороны, балансируя на этиз самых косточках. Так несколько раз, пока не добьетесь баланса. Взять стремена. Продолжить движение, стараясь остаться в том же положении "на косточках".

А это касается только вестерн-посадки или рекомендуется для всех разновидностей езды?

Вообще, когда эти самые косточки нащупываются и немножко присидишься (через некоторое время ощущения реально, словно там мозоли натираются ))) ) то и правда ехать намного легче- баланс держать и нога ложится как надо. Но я езжу в вестерн седле. Как оно получится в спортивном... не знаю :) Нужно просто попробовать!

А так, ИМХО, отличное упражнение на баланс вообще, т.к. в таком положении сидишь ровно - а это ведь во всех стилях должно быть?
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых от ребенка

У нас все тихо, размеренно - кобыль гуляет-ест-восстанавливается после отъема. Отъем прошел т-т-т нормально. Обе, еts, поистерили, но успокоились.
Сейчас Cонька уже гуляет в табуне. Естественно, в разное с маман время. Одна - до обеда, другая- после. Недельки через 2-3 попробуем соединить, чтобы обе весь день гуляли. Сейчас - еще есть опасения, что малая может Рику "рассосать". Когда, невзначай, пересекаются, то обе начинают орать.. однако довольно быстро разводятся в стороны и успокаиваются. Так забавно было наблюдать - когда выпускаешь Соню в табун, она сначала немного носится, а потом к кому-нибудь приклеивается и пытается сиську найти. В прошлый раз искала у другана Лелика (годовалый, или чуть меньше, жеребчик). И он к этому отнесся весьма филосовски :D.
Соня похудела (видимо нервы и отсутствие мамкиного молока), но заметно вытянулась. Попа все также выше холки. Пролиняла уже не только попа и морда, но также шея, ноги, грудь и животик. Остался пух только на боках и спине. Однако, пух этот уже не детсткий - густой и плюшевый, а тонкий и мягкий, словно шелк %) Чистила я ребенка с полчаса, наверное, не отрываясь. Или даже больше. Малую все это время "плющило и колбасило". Она ко мне то одним боком, то другим, то морду подсунет, то калачиком свернется, закатив глаза и губешками прихватывая мнущую её руку, то хобот вытянет, глаза зажмурит и жамкает губами. Смешная такая :) Когда я выползла из деенника с приличным комом вычесаной шерсти (всю собрала- зачем лишняя грязь в домике) и "языком на плече", народ засмеялся и "направил" меня валять валенки - как раз должно хватить! :D И это я её еще не до конца вычесала - руки начали отваливаться, пришлось отстать от ребенка.

Пару недель назад ходили со старшей на брод. Все-таки Рика не любит воду. Смотрю на других лошадей, как они самозабвенно плещутся и явно от этого тащутся. А крыска.. идет, но исключительно по команде. Сама нет. В воде (даже в мелком броду) двигается потому что "надо", и это очень хорошо заметно. Из воды, если отпустить сразу выходит.. Эх.. :(
Три недели я старшую вообще не трогала - кобыль только гуляла, ела, дрыхла. И это пошло на пользу!! В субботу вечером нужно было провести народ по ковбойским местам, показать броды, с целью выбора лагеря для августовских уланских маневров. Т.к. Рика долго не работалась, я не собиралась давать большой нагрузки - преимущественно легкая рысь и шаг. Кобыль была бодра и активна!! "Рвалась в бой", но при том абсолютно контролируема и адекватна. Лишь на паре бродов она меня снова проверяла на свое излюбленное "не пойду/не буду", но в итоге договорились и везде, где было надо прошли )). Последние месяцы до отъема, Рика была сильно измучена и работала/двигалась заметно неохотно, без желания, "из-под палки", только потому что было "надо". А в последний месяц - совсем все плохо было...
Зато сейчас зверика словно подменили! Бодрая, глаза горят, двигаться начала с заметным желанием! :) Ура.

В воскресенье работы не было - достаточно субботней прогулки и я решила помыть зверей. В общем, старшая мылась очень весело. К обеду слепней на улице стало столько, что кобыла на на месте не стояла вообще! Привязала я её к металической лавочке (она ж у меня стоит нормально.. аха
icon_twisted.gif
) И картина маслом - кобыла бегает вокруг этой лавки, пытаясь избавиться от слепней. Я бегаю за ней сначала с водой, потом с пенной губкой и щеткой, потом со скребком, снова с ведром воды. Шоу было то еще :D Наконец, на последнем этапе "смывания шампуня", Рика сказала ХВАТИТ и решила свалить в конюшню... вместе с лавочкой.. О_О Метре на четвертом нижнее кольцо недоуздка не выдержало и кобыль радостно ретировалась в конюшню (правда в самих дверях была мной поймана, обругана, и водворена обратно к ловочке, с целью завершения "помывки", как ей этого не хотелось. Вот зараза, так на привязи и не стоит.. Сейчас (последний год) - уже лучше, сразу не пытается уйти с этой привязи. Но если что, начинает биться как припадочная до последнего, пока не оторвется или (каким либо способом не будет отвязана) (( Это все - на короткой веревке. На длинной - просто моментально запутывается и тоже начинает биться или тихо/молча лежит..
В общем, быстренько домылись и убежали в конюшню, подальше от слепней. Здесь расчистила ей лапы, намазюкала всем, чем можно и убрала в денник, насыпав витаминного салата из морковки, свеклы и яблок.
Сама пошла к Соньке. Однако, я не стала мелкую мыть на улице - очень много слепней. После шоу Рики, мне стало жалко Соньку - мокрую, её ж сожрут моментально. Табун как раз завели по домам - переждать самую жару и активность летающей дряни :( В итоге, я те самые полчаса драила ребенка щетками в деннике, а потом протерла её всю влажной губкой - стала немножко чище и свежее :D
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

Лучше поздно, чем никогда! :roll: :wink:

БЕССССССССССССКААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

с днем рождения тебя, дорогая!
Умница и красавица, целую тебя в обе румяные счечки! :!: :D
более позитивно-положительно-добронравного существа я не знаю!
Чмок тебя. :roll: :D
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

Симонк, спасибки!
icon_redface.gif


В прошедшие выходные "мучала" кобыль на плацу. Работали на мартингале, вспоминали урок с вестерн-тренером. В целом, считаю, вспомнили! Сбор(или его подобие для начала) получился довольно быстро - в прошлый раз до кобылы дошло, что от нё хотят, только когда одели мартингал. Сейчас - даже без него наметились положительные тенденции. Рика начинает (не часто, но уже что-то) работать спиной - такие для меня непривычные ощущения. Оказывается оно может двигаться не только растянутой колбасой-сосиской, но и вполне себе "в кучке". Правда не долго, но я и не настаивала на длительности - главное понять сам принцип.. и уговорить кобылу его применять не только "насильно"
icon_twisted.gif

Попробовала запустить Соньку с Рикой гулять вместе. (Малая уже почти месяц как в отъеме). Соня сразу же полезла к вымени, а Рика задрала ногу, даже не думая это дело пресечь :(. В итоге, за несколько минут (пока я не дошла до обеих и не дала пендаля малой) у Рики опять заметно набухло вымя(которое за месяц совершенно исчезло, пришло в норму)! О_О... И, вроде бы, что-то оттуда начало выделяться! Блин... Ведь месяц же прошел - оказывается именно для этой звери мало :(
Значит, будут гулять по полдня, еще месяц, два, сколько понадобиться..

Никак руки не дойдут до фоток.. До обработки и выкладывания (
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

Какие красивые! Фото супер! :D
Каждый раз смотрю на мамаш с жеребятами и ругаюсь, почему не взяла кобылу. Хотя если честно своего Рыжего не променяла бы не на одну кобылу, да и это спасает от разведения табуна)))) А так вроде держишься)))
Просторы у вас суперские))) Хотя мой ща тоже отдыхает в полях))))
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

Дашка, суууупер! Спасиб! (надо будет у тебя все-таки заполучить оригиналы ;) )

2M&M'c
Кобылы - эт класс, скучать не дадут и весьма разнообразят жизнь
icon_twisted.gif
В общем, мне с меренами/жеребами не интересно. Хотя, может я просто.. мазохистка? Мм.. :D
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

Ничего, ничего)))) У меня кобыла есть в планах)))) :secret: Я вчера лазила даже в форуме продажи лошадей, кобыл выискивала, только тсссссссс :wink: Узнают - меня убъют! :lol:
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

))))

Эх.. кризис поломал планы.. думали мы о второй лошадке. Теперь увы на неопределенное время :(
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

Вот Вот!!!! И у меня таже ситуация :(
 
Re: Рикки и Соня. Ничего-не-делание или просто отдых..

В выходные под Можайском прошли летние уланские маневры. Т.к. пушек/ружей там не было - отдала мужу кобыль на "повоевать". И он и она остались в довольны, насколько я увидела/поняла )))
154221801.jpg


"Ослик" - нормально состояние "пожалейте несчастную лошадку" ))))
154221803.jpg


Рики там же нашла свою лУбовь - гнедого мерина Фосфора. Оба дня лошади настолько умиленно стояли прижавшись друг к другу, или спали, чуть ли не нос к носу, что мы с Ксюхой (хозяйкой Фосфора) не могли пройти пройти мимо спокойно. Высыпаю утром лошарикам овес... тут же обе морды уткнулисьв одну маленькую кучку (не успела еще больше насыпать), развесили уши.. и жевали как ни в чем не бывало..
icon_eek.gif
. Обычно, если такое случалось раньше - одна из сторон обязательно начинала гнать другую. Или Рика или Рику! А здесь - полная идилия! Посмотрела я на них и высыпала обе пайки в одну кучу - чего заморачиваться )) Утром я обнаружила в левадке полузакопанный ржавый черенок лопаты - лошадей ставили почти ночью и не углядели его. Кобыль, похоже об него и рассадила себе пятку. Не сильно, но заметно :( Поэтому на второй день я решила оставить её в леваде. Фосфора забрали на тренировку. К слову, Рика отлично стояла в леваде всегда, хоть просто лентой обтяни - насквозь не пойдет. Сейчас мы сделали левадку из ленты пастуха, без самого генератора. С утра кобыль уже проверила, что лента "не кусается" - очень забавно было, как она осторожно тянулась носом, готовая в каждую секунду отпрыгнуть. И так несколько раз. Хитропопая, блин. Вот мерин ни разу не сделал даже попытки приблизится к ленте, все время продолжая её заметно "уважать". А эта.. кобыла - одним словом.
Так вот, стоило увести мерина, кобыла начала истерить, метаться по леваде и.. не долго думая, вышла сквозь ленту, отправившись на поле. Т.к. Рика категорически отказывалась стоять одна (чем тоже меня весьма удивила - вот, ведь, любовь..), пришлось поседлать (т-т-т на ногу не жаловалась вообще) и отправить на общую тренировку - зверь успокоился почти моментально!
icon_evil.gif

После тренировки загнала зверю в брод - охладиться )) Вся её любовь к воде была на лице и в желании поскорее оказаться на берегу. На глубокую воду заводилась, но старалась как можно быстрее на задних ногах оттуда уйти обратно ))

В броду
154221804.jpg


154221807.jpg


Если задние ноги еще могут касаться земли - надо идти на них, или лучше - прыгать ))
154221808.jpg


Улыбка МоныЛизы )))
154221806.jpg


//Больше фото с уланских маневров (если кому интересно) здесь:
http://francis.gallery.ru/?calendar=1&day=2009-8-9
 
Re: Рикки и Соня. Повоевали и купаться! Новые фото

И правда любовь))) Как же вы уехали без этого мерина?
 
Re: Рикки и Соня. Повоевали и купаться! Новые фото

M&M'c написал(а):
И правда любовь))) Как же вы уехали без этого мерина?

Да мы без него и не уезжали - перегоняли их вместе. Стоят на одной конюшне. Только гуляют в разных табунах. Вчера-сегодня кобыль нормально себя чувствует/гуляет и вообще ведет себя как обычно. Похоже, это был "курортный роман"?!.. :D
 
Re: Рикки и Соня. Повоевали и купаться! Новые фото

Красивые все безбожно :roll: :D
улыбка моны лизы - супер фотка!
А где еще? ты там была "при параде" ???? :D
 
Re: Рикки и Соня. Повоевали и купаться! Новые фото

Simona написал(а):
Красивые все безбожно :roll: :D
улыбка моны лизы - супер фотка!
А где еще? ты там была "при параде" ???? :D

Естественно при параде. Фоток есть еще в количестве.. но, я ж.. на 99 из 100 такие рожи скорчу, что хоть стреляй, а сама их выкладывать не буду :D Если честно, то просто руки до остального не дошли еще :( Надо также забрать все фото у одной девушки (я как раз на её альбом внизу ссылку и дала) - и оттуда что-нить повыкладывать качество у неё - суупер!

А это тот самый жОних, который гнедой ))
1498-87324-21937550-m750x740.jpg
 
Re: Рикки и Соня. Повоевали и купаться! Новые фото

Да,наблюдала со стороны и впрадву,такие стояли парочкой ,подходили парочкой,отходили парочкой в леваде! Умиление одно!
 
Re: Рикки и Соня. Повоевали и купаться! Новые фото

Вроде на конюшне лУбовь прошла, хотя... фиг знает - гуляют-то в разных табунах :)
 
Сверху