Родители и конный спорт.

Unya

Участник
Я понимаю, что вопрос, который я задаю, затрагивает сложную грань человеческих отношений, авторитеты, которые многие сочтут незыблемыми и так далее.
Все же, я встала перед вопросом: конный спорт или родители. Точнее сказать: серьезный спорт и мама. Она терпеть не может лошадей. Она их боится. То, что составляет бОльщую часть моей жизни, она считает чистой дурью, к тому же затратной. (для справки: то, что я считаю истинной дурью, а именно ночные клубы, сплетни, шопоголизм и тд в отношении моей сестры назывались безобидными естественными процессами социализации)
Дело не столько в материальной поддержке. На это и еду мне хватает. Но все же, жилье отдельное (в тч инет, телефон и прочие блага московской квартиры) пока не потяну.
Вся суть - в том, что я люблю маму. Я не хочу ее обижать. Я всегда делала так, чтобы она была довольна. Круг общения, поведение, одежда, образование, работа... Но, черт возьми, она состоялась в жизни, у нее, ттт, отличная семья, работа, друзья... но своей жизни ей, видимо, мало... и она пытается подмять под себя и мою.

Что делать? (да-да, вопрос не нов, тем не менее...)

пс. ходили к неврологу. у нее конфликт не только со мной, почти со всеми (властная женщина). прописали лечение и курс посещений. врача она послала и не желает даже слышать об этом вновь. Вариант повлиять через друзей - не для меня. Не хочу, чтобы они составили о ней неправильное мнение.
 
К сожалению, могу поделиться только своим опытом властной мамы и бабушки. Убедить, объяснить и переломить стереотипы практически нереально, они ЗНАЮТ, как лучше. Поэтому вариант, по которому пошла я, - просто упрямо идти своей дорогой и зарабатывать на эту дорогу свои деньги. Принимать все решения самостоятельно, сообщая по факту. Комментарии пропускать мимо ушей, для обсуждения лошадей найти другие уши. В моем случае отношение переломилось удачными стартами и заменой собственного коня на занятия с тренером 2 раза в нед. (на это я пошла после рождения ребенка, приняв решение самостоятельно)
 
Попробуйте найти решение проблемы, которое удовлетворит ваши интересы и не заденет родительские.

Я считаю неправильным без объективных причин жертвовать собой ради убеждений других людей, пускай и родителей. Тем более, что Вы уже не маленький ребенок и вполне самостоятельны в принятии собственных решений, расстановке приоритетов.
Другое дело, что всегда лучше постараться не портить отношения с кем бы то ни было, если есть такая возможность.

Но проблема, как мне кажется, тут не столько касается лошадей, сколько психологическая. А в этом омуте разбираться посторонним людям - лучше повеситься))

Один из наиболее хороших вариантов без конфликтов уйти из семьи - выйти замуж. Вот вам и финансовая поддержка, и родители имеют право не соваться в вашу жизнь, и мама за вас волноваться не будет ;)
 
Ооо, как все близко...
Я так понимаю вы хотите что бы мама полюбила и приняла лошадей, но если не полюбила то хотя бы приняла ваше увлечение ими, и адеквато на него реагировала?
Из своего опыта скажу. Одобрение получить не получится по определению. Так как у нее своя позиция, четкая для нее и обоснованная. Тут говори не говори. Там своя картина мира...
Но вот провести границы собственной жизни и собственного внутреннего мира важно и нужно. Мне ооочень помог переезд на съемную квартиру. На время (правда после я замуж вышла) И тоже дома уже не жила...+ со съемом мне отец помогал...

Блин забыла как называется в психологии термин отделения связи между матерью и ребенком :?
Ооо вспомнила, это сепарация называется.

З.Ы. Кстати моя мама психолога тоже послала... :mrgreen:
 
У меня тоже был подобный опыт. Выбрала один из приемлимых вариантов. До 18 лет зарабатывала летом (курьером) на занятия, ходила раза 2 в неделю (брала лошадь в аренду). Собсна, наверно, можно маме сказать, что "пошла погулять". С 18 перевелась в институте на вечерку, пошла работать с неплохой з/п. Сейчас мне 19, у меня 2 лошади. Я считаю, что кроме меня никто не вправе решать, куда мне девать заработанные деньги (конечно, по хозяйству я тоже помогаю).
Так что, может, стоит поступать на вечерку и идти работать (судя по профилю, Вы поступаете сейчас?)? Мне такой путь помог, сейчас никто не обращает внимания, что я все выходные и будни вечером нахожусь на конюшне... Раз Ваша мама считает конный спорт затратным, значит, должно помочь самообеспечение, в т.ч. инет, телефон и т.д. Скоро она сравнит Вашу работу, учебу, организованность и целеустремленность и "безобидные естественные процессы социализации" Вашей сестры (которые, скорее всего, за мамин счет?). Наверно...
 
Спасибо всем за отклик! А то страсти у нас дома кипят сильнее, чем от кипятильника.

Cathie :), "симптомы" совпадают на 100%. И путь решения проблемы, предложенный Вами, мне очень близок, уже созревал в голове, просто нужен был толчок. Спасибо.

Paranoja, Вы мне польстили. Я не взрослый человек, мне всего 17 :oops: . Я учусь и работаю, не люблю заморочки своих сверстниц, лучший друг - книга. От этого создается впечатление, что я много старше, чем моя 23-летняя сестра. Так что замуж не побегу. (п.с. сестре гражданский муж не помог, было только хуже).

Lugara, думаю через год-два затянуть пояса и переехать. Пока баррикадирую комнату :twisted: в нашей семье такие переезды не очень приняты, я понимаю, что они обидятся, но... со мной доведенной до ручки им будет нааамного хуже, чем без меня.

МaШкA, могу поставить Вас в пример для подражания в ближайшее время. Я пока с тренером на двух ее лошадях, иногда на частных подсаживает. Стремлюсь пока к аренде, но ограничение движений в направлении одного клуба, и очень дорогого, пока лишают этой возможности.


Что ж, могу похвастаться - я овладела искусством включать в голове Рахманинова под звуки придирок)) (кст, что странно - больше всего маму раздражает проведенное с лошадью и тренером время помимо часа работы)
 
Родителям надо поменьше знать.=) Зарабатывать самой,чтобы не доставлять родителям неудобств своими лошадьми. Я к примеру хорошо училась,работала по специальности-то есть мамины ожидания в целом оправдывала так что конюшня не очень мешала. И поменьше рассказывать-никаких трудностей и опасностей. Пришла-покаталась-ушла. Желательно раз в неделю,остальное вообще гуляла по улицам с друзьями.
 
Unya, Ну, у Вас ситуация посложнее, чем у меня, мне спорт был не нужен. Я, конечно, завидовала занимающимся с детства и злилась на маму, что не отвела меня заниматься серьезно. Так что и лошади сейчас хоббики. Но мое пребывание на конюшне никто не ограничивает в любом случае. В Вашем случае я бы вообще маме не говорила, куда я пошла. Гулять, к подруге или что-нибудь в этом роде. Вранье, зато нервы у всех на месте.

По поводу съема жилья - подумайте еще раз. Я хотела снимать, когда были проблемы с отчимом, но это ведь минимум 10 тыс. за комнату и около 20-25 за квартиру-однушку. Плюс, помимо еды, всякие бытовые траты и т.д. Я от этой мысли отказалась. Потому что это те деньги, на которые можно и лошадь содержать, и машину в кредит взять. и с тренером интенсивнее заниматься... Короче, безумные совершенно траты.
 
Вы замечательная девушка! Мама может Вами гордится , это я Вам тоже как мама (20 лет и 16 лет сыновья) говорю.
Не стоит спорить , просто " идите своей дорогой" . Родителям трудно слышать детей . Это сложно очень , потому что кажется что ты лучше знаешь , что надо твоим детям . Но я всегда вспоминаю ,какая я была в их возрасте и что я чувствовала и думала, и мне помогает это.
Надо стараться быть твердым в своих решениях, ведь Ваша жизнь принадлежит Вам!!Удачи Вам!
 
Альпинизм, походы, лошади, друзья,... должны остаться в детстве и вообще были страшной ошибкой. Надо повзрослеть, относиться к жизни серьезно, из развлечений - ток магазин и шмотье. Это мнение моей мамы. 30 лет я с этим борюсь (хотя давно живу отдельно)... Поверьте, вы сломаете себе жизнь, а маме не станет от этого легче, она найдет себе другую проблему...
 
Т.е.по мнению Вашей мамы алкоголь и сомнительные личности в клубе и помешательство на тряпках формируют разносторонне развитую личность? Расширяют кругозор, обогащают духовно и оздоровляют в целом?
Властной маме точно ничего не доказать, идите своей дорогой и правда, старайтесь поменьше упоминать лошадей, говорите, что в фитнесс-клуб ходите, например. Со временем смирится. Мои смирились после моего поступления в ветеринарную академию, а там и практика с лошадьми подошла... Сейчас вот пишу, сидя на втором жилом этаже конюшни своей подруги ( с которой как раз на практике и познакомилась) в Тверской области, - я тут отпуск провожу.

Альпинизм, походы, лошади, останутся в прошлом только когда мы начнём стареть. В Альфа-Кентавре прочла как-то замечательную статью про лошадей и возраст. Сколько раз мы слышали "ты уже взрослая, пора забыть эти глупости и детские увлечения". И что дальше? Дом-работа-дети-дом? Вечер у телевизора с тупым сериалом, а выходные кверху попом на даче? Из развлечений - сходить в бар с друзьями иногда, ну и в фитнес-клуб? Что это, если не начинающаяся старость? Человеко, ИМХО, стареет, когда перестаёт развиваться духовно и самосовершенствоваться. Работу ставим отдельной статьей, но когда для человека нет ничего больше, чем дом-работа-семья... Это уже старость.
Убиться веником, но я так не смогу.
Из моих друзей конников многие меня значительно старше и все интересные разносторонне развитые личности. Думаю, что лошади тут играют не последнюю роль.

И да, если кто-то бухтит на тему "на конюшне время проводишь - ни с каким нормальным парнем не познакомишься" - поверьте, что практически у всех дам-конниц с личной жизнью всё в порядке и кавалеры у нас получше намного тех, что бессмысленно тусят в клубах. :)
 
Что ж, могу похвастаться - я овладела искусством включать в голове Рахманинова под звуки придирок)) (кст, что странно - больше всего маму раздражает проведенное с лошадью и тренером время помимо часа работы)[/quote]

Unya, вы Рахманинова слушаеете? ну вот и отлично)) а теперь по делу. вот вы уже сами уточнили, что больше всего раздражает вашу маму. она, видимо, ревнует вас к вашей увлеченности, к тому кругу общения на конюшне и прочее. а также недоумевает, а как это так, вы, дочка ее, вообще не можете оценить "всех прелестей увлекательного шоппинга" !! то есть ее неприязнь к лошадям - это просто дикая ревность к ним. страх вас потерять). когда у вас появится муж, у нее, возможно, поначалу будет дикая ревность к мужу, как ни странно. она тоже будет бояться вас потерять.

одним из способов, который может помочь успокоить бурю чувств вашей мамы, может быть такой интересный психологический ход как замещение понятий. в простонародье почему-то часто могут на это сказать такими словами: "надуть, набрехать, обмануть..." - это не так. это возможность дипломатически решить ситуацию. а именно: на вопрос "чье это седло? все эти тряпки/вещи, если предметы конной амуниции могут регулярно бывать у вас дома, вы отвечаете - "подруги/друзей...". на вопрос типа "а, снова на конюшню,...к лошадям!!!" - "что ты, мама, мы работаем с животными", или "мы обучаем ну например ослабленных детей укрепить их осанку, развить мышцы, и все прочее - на благо ДРУГОГО человека".
я имею в виду, что слово "лошадь" можно исключить на время из лексикона; смешать ваши занятия высоким спортом (для вас ведь это так!) с чем-то более "приземленным", тем, что будет успокаивать вашу маму, то есть попытаться говорить с ней на ее языке.
да, к стати, рвать с мамой не надо, вы ж сами пишете как любите ее. это же так здорово! если замуж выйдете, действительно, это будет удача. ну то есть мама сама, автоматически расслабится)). а вот резко переезжать, удирать - не следует. это будет сигнал маме, что "все! конец! дочь уже однозначно выбрала ЛОШАДЕЙ вместо меня!! " ну, вы поняли смысл, я надеюсь.
а еще, вы пишете интересное сочетание = она их терпеть не может, она их боится. ну, обычно, когда терпеть не могут, то ненавидят. а значит, у вашей мамы просто страхи, а не ненависть. и это уже плюс! то есть главное не резко, а дипломатично выходите из этой ситуации. и все у вас получится. поверьте!!!
извините, что так много писала. )) кстати, придется пару раз в месяц (не в тупой клуб или еще что) а вот на шоппинг, возможно по заранее намеченной программе совместно с мамой, таки сходить. это ей придется по душе. может, даже, заведите в тот же конный магазин , но! исключительно в отдел магазина с одеждой для всадника!!! (вы понимаете, что предметы амуниции вдруг ее испугают), и расскажите, на сколько качественные, дорогие зачастую, и натуральные кожи и ткани используют всегда производители одежды и обуви для всадников всего мира, к числу которых относитесь и вы. :girl:
 
моя мама тоже негативно относилась к лошадям , но после того как пришла на конюшню , погладила , угостила сухариком ,и увидела как я смотрю на лошадей (умилённо , благословенно , по её выражению), смирилась . может вам стоит привести вашу маму на конюшню , познакомить с тренером , (если б он ещё сказал , что вы оч способная ученица.... :D :D :D ), приведите её к очень ласкучей лошадке , пусть погладит, угостит . Насчёт конного магазина , тоже оч классно , ведь это тоже магазин :D , попросите маму помочь вам выбрать бриджи , или ещё что нибудь.
 
У меня мама тоже очень властный человек. Да к тому же она мисс совершенство. Красивая, образованная, многосторонне развитая. Песни поет, книжки читает, по выставкам гуляет, безупречно одевается. Но вот любит она наводить порядок в чужих жизнях. А еще оне всех членов семьи держит в ежовых рукавицах, по тому принципу что есть два мнения: одно ее, другое неправильное.

В 13 лет было типа не страдай ерундой, тебе учиться надо. (Когда мне было 13 лет, она мне не разрешила пойти заниматься в конноспортивную школу. Вы не подумайте, я по жизни человек упрямый и целеустремленный, но у нее на меня такой непререкаемый авторитет, что я даже перечить не стала, и больше об этом даже не заикалась.) В 18 лет, не страдай ерундой, тебе вышку получать надо. (В восемнадцать лет я переехала в дугую страну, получать вышку, жила в общежитии. Получила степендию, и на эту степендию пошла заниматься в конный клуб, который находился прямо через дорогу от общежития.) В 22 года, не страдай ерундой, тебе работать надо. В 25 лет, бросай лошадей тебе рожать надо. В 30 лет, хватит дурачиться тебе сына растить надо. Это при всем при том что школу я окончила с отличием, музыкальную школу тоже окончила, вышку тоже с отличием, еще мастерат закончила, работа классная, хорожая з/п, есть муж, есть сын. Сама оплачиваю свое хобби и все что с ним связано. Нашла способ что бы семья и бюджет он моего хобби не страдали. Но вот не дает ей это покоя. Причем лошадей она любит. Ездили в деревню, она их там с рук кормила, и гладила, и разговаривала с ними так ласково. Она говорит что не женское это дело по полям носиться ноги врозь. Женщина должна быть женщиной, а не сорванцом, но вот муж мне (после десяти лет совместной жизни) признался что любит меня такую какая я есть, и не нужна ему домашняя клуша. Мне кажется она думает что из-за лошадей я пропущу что-то очень важное в своей жизни.
Вот. А так я очень люблю свою маму, и уважаю, и ценю. Но я до сих пор не избавилась от той детской обиды когда она мне в 13 лет не разрешила записаться в СДЮШОР. А еще мне на днях тренер так задумчиво сказал "Ех, пришла б ты ко мне лет эдак в 12-13, я б из тебя свезду сделал." И снова комок к горлу подступил.
Очень тяжело на душе когда любишь человека, и в то же время на него в обиде.

Так что советовать особо не посоветуешь. Как здесь уже правильно сказали, пытаться что-либо менять в мировосприятии Вашей мамы бессмысленно. Пустая трата времени и сил. Лучше потратьте это время и силы на организацию вашей собственной жизни. Лишний раз маме уши и глаза лошадьми не мозольте. Следите что бы Ваши конные вещи были всегда в чистоте и порядке. Про лошадей разговоров не заводите, но если спросят отвечайте честно и коротко. Лгать не следует. Если спросят куда идете, говорите честно что на конюшню, А если не спросят, то и не говорите ничего. Вам станет легче когда Вы поймете свою маму. Я уверена что она Вам желает добра. Может быть ее реакция основана на страхе за Ваше будущее. Может быть она боится что Вы уйдете с головой в это хобби, и это помешает Вам устроить свою личную жизнь.

ПС: Вам повезло, У Вас хотя бы получилось довести ее до невролога. А мы даже не смеем об этом заикуться.
 
Спасибо всем большое! Думаю, благодаря вашим советам я уже выработала линию поведения, которой теперь буду придерживаться. Спокойствие, честность с поправкой на сжатие "конной" темы", почаще ходить вместе на выставки, кино-театр и в магазины, не спорить, но и не "поддаваться на провокацию")) С тренером она и так знакома, лошадей с виду знает (заставить дать им морковку, погладить - нее, никогда не смогу).


Думаю, тему можно оставить для обсуждения сочетания родителие и ВЕ)
 
В свое время, в перерыв с ВЕ, начала заниматься несколько более экстремальной деятельностью - спелеология, спелестология и пр.... Когда весть дошла до родителей - волосы встали дыбом. Когда я опять решила вернуться к лошадям - все были жутко счастливы. Но был ультиматум на который я согласилась - или лошади, или подземка.
 
Когда была ребенком, то не пускали меня заниматься ВЕ, опасно, ноги кривые станут и т.д. А все из-за того, что когда мама была еще сама ребенком, у нее запечатлелась картина, как мальчик подошел к лошади, прутиком стегнул по крупу и получил задними ногами. Я выросла, пошла и стала заниматься ВЕ. Со временем взгляд мамы на ВЕ изменился. Сейчас у меня своя лошадь и у мамы даже прошел панический страх перед лошадьми. Ну сколько лет можно смотреть, что родное дитя общается с лошадьми, занимается ВЕ, и живо здорово.
 
Меня мама, также, как и у Сенди, в детстве не пустила в конный спорт - ноги, мол, кривые будут и вообще... Отец большого влияния на нее не имел, я тем более. В результате до лошадей я дошла только в 30 лет. Мамо, понятно, уже право вето на мои хобби к этому времени потеряла. 5 лет проката, боязнь аренды - из-за отвественности. А потом знакомые знакомых уехали на ПМЖ и оставили нам рыжее четырехлетнее чудо - кобылу англо-тракено-буденовской помеси. Через месяц мама приехала посмотреть - в леваде, издалека. Через четыре месяца - зашла в денник. Сейчас прошел год, мама вовсю шьет маски и попоны от оводов, причем стараясь сделать бейку из ткани, подходящей к масти :lol: Так что родители со временем тоже меняются. Правда, в моем случае прошло двадцать лет... :D :D
 
По-моему надо обретать финансовую и прочую независимость и ставить вопрос ребром - "Я взрослый человек, чем хочу, тем и занимаюсь в свое свободное время и на свои деньги." Иначе родители будут пытаться рулить до пенсии. И не обязательно при этом ссориться с предками. Если у них есть хоть капля ума и любви, они сами поймут, что лучше дочь с тараканами, чем полный разрыв. А если заниматься втихую, то однажды проколитесь, и скандал будет о-го-го. И еще отгадайте, кто будет виноват во всех бедах мира?
 
У меня мама всегда была против, папа-за.
Папа нашел тренера и привел в конюшню. Мама смирилась как с "мимолетным увлечением".
Прошло три месяца, тренер, которая ко всему прочему еще и возила меня на конюшню, ушла по семейным обстоятельствам.
Мама была счастлива-кошмар на улице вязов закончен))
Через год я сама нашла СДЮШОР и папу за руку притащила записывать. Мама немного побухтела и уступила.
Вроде как снова не надолго-ожидания оправдались-опять ушла вместе с тренером.
Потянула уже ее записывать меня в прокат, и спасибо тому замечательному тренеру, который за час, пока я занималась успел и со мной позаниматься и уговорить мою маму на постоянные занятия-честно, не знаю что он ей говорил.

А уже по прошествию нескольких лет после разговора с тренером, она, слушая очередные изливания о конной жизни с грустью сказала:
"А ты никогда не бросишь лошадей.Ты слишком часто говоришь их мыслями"

И смирилась. И даже на стартах морковку давала)))
 
Сверху